Способ изготовления мужской рубашки

Способ изготовления мужской рубашки с воротником гармошкой, в котором воротник выполняют по меньшей мере с двумя стойками, соединенными каждая отдельно поперек на лицевую или изнаночную сторону с возможностью присоединения по меньшей мере двух одно-двуслойных воротников разных форм и из разных материалов с обеспечением присоединения к стойкам с закладыванием складок или сосбариванием. Воротник присоединяют к съемной вставке, а рубашку выполняют со съемными рукавами, превращая в состоящую из частей полы и спинки майку открытого типа. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента мужской одежды. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности.

Предыдущий уровень техники

Известны изделия с воротником гармошкой (А.С. СССР №1631958).

Однако в мужской одежде они редко применяются.

Раскрытие изобретения

Цель изобретения - расширение функциональности изделия и ассортимента мужской одежды.

Для достижения цели воротник гармошкой содержит по меньшей мере две стойки, соединенные отдельно поперек на лицевую или изнаночную стороны с возможностью присоединения во меньшей мере двух одно-двуслойных воротников разных форм из разных материалов с присоединением отлетных частей к стойке с закладыванием складок или сосбариванием, а воротник присоединен к съемной вставке, и рубашка содержит съемные рукава и майку открытого типа.

Кроме того, съемные воротник, вставка и рукава выполнены из меха или кожи.

Кроме того, отлетные детали воротника выполнены в форме прямоугольников, трапеции, треугольников или квадратов, по меньшей мере одна сторона которых больше или меньше длины втачивания стойки в горловину и состоит по меньшей мере из трех пристегиваемых к стойке встык или с запахом отлетов и может выкраиваться из разных материалов.

Кроме того, к стойке могут пристегиваться объемные фигуры в том числе в форме вариации животных, растений, кошельков, соединенных, например, с отлетом так, что видны в отверстии отлетного воротника.

Кроме того, отстегиваемая майка открытого типа может выполняться с вертикальной или косой застежкой из любых материалов, в том числе из меха, кожи или в виде пакета материалов, в том числе разъемно.

Кроме того, по меньшей мере часть деталей майки выполнена с отделкой разрезными полосками, закрепленными отделочными бейками, руликом, поясами вдоль или поперек разрезных полосок.

Изобретение иллюстрировано чертежами фиг.1-6.

На фиг.1 показан воротник 2, втачанный в горловину вставки 1 с прокладками воротника 3, соединенного с горловиной швом 4 втачивания стойки 2 в горловину 1, и обработанный швом в обметку 5.

На фиг.2 шов втачивания стойки в горловину обработан обтачкой 6, притачанной к горловине 1.

Поперек стойки 2 (фиг.3) соединяются отдельно швами 7 и 8 на лицевую или изнаночную стороны.

На фиг.4 показана рубашка, выполненная с двойной стойкой 2 с возможностью присоединения отлетных частей со стороны краев стойки 11 или со стороны краев отлета 12 с сосбариванием на шнурок 13 и пристегиванием, например, на пуговицы, установленные внутри стоек (фиг.1, 2, 4, 5). Кроме того, воротник 2 присоединен к съемной вставке 1 разъемно по линии 9, а рукав - по линии 10, благодаря чему рубашка превращается в майку открытого типа. При этом майка может выполняться цельнокроенной спереди или с застежкой - вертикальной или под углом (косовороткой) и выполняться в пакете известных материалов или из любых материалов, в том числе из меха, кожи или из легких материалов с разрезными полосками (фиг.6а и б).

Способ включает в себя следующие этапы.

Для носки рубашки могут применяться любые материалы, в том числе мех, кожа в разных комбинациях составлявших конструкцию материалов: вставки, воротника и его частей, рукавов, майки открытого типа.

1. Изготовление лекал и раскрой деталей производится обычными способами. При этом воротник стойка 2 и отлеты выкраиваются (фиг.3, 4а и б) с учетом возможности присоединения их по фиг.1, 2, и на фиг.4 показан внешний вид готового изделия, то есть стойка 2 (фиг.3) выкраивается с прокладками 3 (фиг.1, 2) в обметку (фиг.1) или с обтачкой 6 (фиг.2). Прокладки могут быть клеевые, простые или, если позволяет материал, вообще отсутствовать. Отлеты выкраиваются с возможностью их присоединения к стойкам 2, выполненными каждый отдельно поперечными швами наружу или внутрь как по срезам отлетов 11, так и по срезам 12, когда отлетную часть можно сосбаривать, например, шнуром 13 или закладывать складками или присоединять с напуском отлета за концы стойки или наоборот, не доходя до ее концов. При этом отлетные детали могут быть выполнены в форме квадратов со стороной менее длины втачивания стойки в горловину. Если прямоугольник - то больше или равна, а если трапеция - то возможно и то и другое, если треугольник - то возможно ассимметричное решение на части горловины. Кроме того, отлетные части могут быть выполнены не менее чем из двух-трех квадратов, прямоугольников, трапеций, треугольников, пристегиваемых к стойке встык или с запахом. Они могут комбинироваться по размерам и форме, материалам и их свойствам. Кроме того, фигуры отлета могут быть обработаны по срезам обычными способами (в обметку, зигзагом, в окантовку и др.) и быть необработанными. Кроме того, отлетные части могут выполняться с объемными фигурками в различных вариациях: животные, растения, кошельки, соединенными с отлетом так, что видны в отверстии отлетного воротника (фиг.5а), где два цельнокроенных квадрата с краями 12 имеют одно отверстие, в котором помещают объемную фигурку, например шарик, так чтобы она не выскакивала из обработанного или необработанного по краям отверстия, а затем зашивают вручную или на спецмашине вокруг отверстия с фигуркой, закрепляя ее. Также обрабатывают края 12 квадратов 11 воротника, присоединяемого к стойке элементами 14 (фиг.5б).

2. Соединение стоек с горловиной вставки 1 осуществляется известными способами (фиг.1, 2) стачными швами с обмоткой или с обтачкой 5 на спецмашинах.

3. Соединение отлетов с воротником стойкой возможно, например, на петли 14 (фиг.4а и б) на отлетах и на пуговицы внутри стоек 2.

Количество пуговиц зависит от способов присоединения петлями отлетных частей и не может быть менее пяти.

4. Изготовление пол, спинок, рукавов с манжетами и без осуществляется известными способами. Разъемные молнии присоединяются к соответствующим деталям в открытый или в закрытый край после обработки самих деталей.

5. Присоединение, разъем воротников, вставок, рукавов может осуществляться на любые по модели средства фиксации и регулирования. Количество воротников, вставок, рукавов к одной майке ограничивается фантазией художника, возможностями потребителя и климатом.

6. Воротник 2 присоединен к съемной вставке 1 разъемно по линии 9, а рукав - по линии 10 (фиг.4в). Благодаря отстегиванию этих деталей рубашка превращается в майку открытого типа и может быть выполнена разных конструкций (с вытачками и без них или с вентиляционными отверстиями или полосками (фиг.6)). То есть отстегнутая майка может быть выполнена из любых материалов, в том числе из меха или кожи или с разнообразными пакетами, в том числе и разъемными, с разными застежками: вертикальными, косыми, клином и т.д. или без застежек. Носка рубашки в виде майки зависит от климатических факторов, ситуаций употребления, от закаленности потребителя, что расширяет функционирование изделия, удлиняет сроки морального и физического употребления. Так, для жаркого климата на части или вся деталь майки может быть выполнена с разрезными полосками, закрепленными, например, отделочными бейками, руликом, шнурами, тесьмой, поясами вдоль (фиг.6а) или поперек (фиг.66) детали только полы или полы и спинки. Края полосок могут закрепляться от осыпания по необходимости.

7. Стирка, чистка и глажение определяются применяемыми материалами или обеспечиваются отстегиванием меховых и кожных частей изделия.

Таким образом многофункциональная рубашка позволяет расширить варианты ее носки и удовлетворить возросшие требования и желания потребителя без увеличения количества вещей в гардеробе.

1. Способ изготовления мужской рубашки с воротником гармошкой, отличающийся тем, что воротник выполняют по меньшей мере с двумя стойками, соединенными каждая отдельно поперек на лицевую или изнаночную сторону с возможностью присоединения по меньшей мере двух одно-двуслойных воротников разных форм и из разных материалов с обеспечением присоединения к стойкам с закладыванием складок или сосбариванием, воротник присоединяют к съемной вставке, а рубашку выполняют со съемными рукавами, превращая в состоящую из частей полы и спинки майку открытого типа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отлетные детали воротника выполняют в форме прямоугольников, трапеций, треугольников или квадратов, по меньшей мере одна сторона которых больше или меньше длины втачивания стойки в горловину или состоит по меньшей мере из трех фигур, пристегиваемых к стойке встык или с запахом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что воротник, съемную вставку и съемные рукава выполняют из меха, кожи.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что фигуры прямоугольника, трапеции, треугольника или квадрата воротника могут отличаться по размерам, выкраиваться из разных материалов и комбинироваться.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что отлетные детали выполняют в виде объемных фигурок, в том числе зверушек, растений, кошельков и, например, соединяют так, что видны в отверстии отлетного воротника.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что майку открытого типа выполняют с вертикальной застежкой и/или косой и изготовляют из любых материалов, в том числе из кожи, меха, или выполняют из пакета материалов, в том числе разъемного.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере часть деталей майки выполняют с отделкой разрезными полосками, закрепленными отделочными бейками, руликом, поясами вдоль или поперек разрезных полосок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам крепления деталей изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к усиливающей текстильной основе для тканей разных видов одежды, к использованию такой усиливающей текстильной основы для воротника сорочки и к способу изготовления такого воротника.

Изобретение относится к усиливающей текстильной основе для тканей разных видов одежды, к использованию такой усиливающей текстильной основы для воротника сорочки и к способу изготовления такого воротника.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить интенсификацию процесса при одновременном улучшении качества материала за счет увеличения адгезионных свойств и устойчивости к стирке.

Носок // 2409996
Изобретение относится к носку, в частности, для пользования во время спортивных занятий. .

Носок // 2392837
Изобретение относится к носку, в частности, для использования при занятиях спортом с голенищем и частью стопы, которая имеет пальцевую зону, пяточную зону и расположенную между пальцевой зоной и пяточной зоной зону стопы, который снабжен кольцеобразным бандажом.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству, и касается чулочно-носочного трикотажного изделия, выполненного двухлицевым переплетением на базе кулирной глади, в котором такие его участки, как: пятка, след и мысок, выполнены плюшевым переплетением с расположением плюшевых петель на изнаночной стороне изделия из пряжи, по крайней мере, часть которой включает синтетическую текстурированную нить, модифицированную аддитивом с антимикробным действием.

Носок // 2380008
Изобретение относится к носку, в частности, для использования в спортивной деятельности. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к белью и способам его изготовления. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к изготовлению чулочно-носочных изделий, нарукавников и других трубчатых бесшовных изделий, например головных уборов.
Носки // 2365317
Изобретение относится к легкой промышленности, спорту, производству спортивной экипировки и может быть использовано при изготовлении носков. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .

Изобретение относится к носку и может быть использовано при занятиях спортом
Наверх