Устройство для приготовления пищи

Устройство для приготовления пищи относится к бытовой кухонной технике, а именно к устройствам для приготовления пищи с помощью принудительно конвергируемого горячего воздуха. Устройство для приготовления пищи, содержащее емкость, установленную на подставке со стойкой и снабженную крышкой, в которой расположена панель управления, а также вмонтированы нагревательный элемент и вентилятор, причем крышка смонтирована на кронштейне, который связан с укрепленной на подставке стойкой с возможностью его перемещения вместе с крышкой по вертикали, отличается тем, что корпус емкости выполнен в виде сильфона из упруго-эластичного термостойкого материала, верхний и нижний концы сильфона укреплены в жестких окантовочных кольцах, верхнее из которых с возможностью разъединения взаимодействует с крышкой, а нижний торец сильфона с возможностью разъединения контактирует с установленным на подставке поддоном, оба окантовочных кольца и кронштейн снабжены фиксаторами и съемно с возможностью перемещения по вертикали и фиксацией на заданном уровне укреплены на стойке с направляющим продольным пазом. Достигаемый технический результат заключается в расширении арсенала бытовых технических средств для приготовления пищи. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Устройство для приготовления пищи относится к бытовой кухонной технике, а именно, к устройствам для приготовления пищи с помощью принудительно конвектируемого горячего воздуха.

Известно устройство для приготовления пищи, состоящее из круглой стеклянной емкости в виде чаши и стеклянной крышки, в которой расположена панель управления, а также вмонтированы нагревательный элемент и вентилятор, обеспечивающий равномерный и контролируемый обдув горячим воздухом помещенных в чашу продуктов. Крышка такого устройства, известного также под названием аэрогриль, укреплена на кронштейне, который шарнирно связан с телескопической стойкой, установленной на заднем краю подставки. При открывании устройства для приготовления пищи его крышка с помощью кронштейна откидывается вверх и фиксируется в вертикальном положении. В устройстве предусмотрена возможность изменения рабочего объема чаши с помощью устанавливаемого на ней кольца-увеличителя. Необходимый при этом подъем крышки на заданную высоту осуществляют путем удлинения телескопической стойки (Павлов А. Аэрогриль АХ-757. Описание и принцип работы. Журнал „Ремонт и Сервис", 2004, №3).

Для готовки пищи в аэрогриле можно использовать металлическую, керамическую и стеклянную посуду. У обладателей аэрогриля большим успехом пользуется также посуда из такого термостойкого и упругоэластичного материала как силикон. Силиконовая посуда выдерживает температуру до +280°С, не бьется, не впитывает запахи, не выделяет вредных веществ, легко моется.

Недостаток известного устройства для приготовления пищи усматривается в том, что при открывании крышку поднимают вверх и фиксируют ее в вертикальном положении. При этом верхний край крышки располагается на довольно большой высоте. Вследствие этого при наличии над рабочим кухонным столом относительно низко расположенных навесных шкафов и полок устройство для приготовления пищи с открытой крышкой не умещается в пространство между поверхностью стола и навесным шкафом или полкой. Кроме того, при случайном, несанкционированном закрытии несдерживаемое падение стеклянной крышки может привести к ее поломке и к поломке стеклянной чаши. Некоторых из этих недостатков лишены модели аэрогрилей со съемной крышкой, но, тем не менее, общепризнано, что модели с крышкой на кронштейне более удобны и безопасны в эксплуатации.

Вышеописанное устройство для приготовления пищи рассматривается в качестве прототипа для заявленного технического решения.

Технический результат изобретения заключается в расширении арсенала бытовых технических средств для приготовления пищи.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для приготовления пищи, содержащем емкость, установленную на подставке со стойкой и снабженную крышкой, в которой расположена панель управления, а также вмонтированы нагревательный элемент и вентилятор, причем крышка смонтирована на кронштейне, который укреплен на стойке, и при этом предусмотрена возможность его перемещения вместе с крышкой по вертикали. Кроме того, в конструкции устройства для приготовления пищи предусмотрена возможность изменения рабочего объема емкости. Последняя выполнена в виде сильфона из упругоэластичного термостойкого материала, например из прозрачного силикона. Верхний и нижний концы сильфона укреплены в жестких окантовочных кольцах, верхнее из которых с возможностью разъединения взаимодействует с крышкой, а нижний торец сильфона с возможностью разъединения контактирует с установленным на подставке поддоном. Оба окантовочных кольца и кронштейн снабжены фиксаторами и съемно с возможностью перемещения по вертикали и фиксацией на заданном уровне укреплены на стойке с направляющим продольным пазом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид устройства для приготовления пищи, вид спереди, с местными разрезами;

на фиг.2 - увеличенный фрагмент устройства, вид спереди;

на фиг.3 - 1-й вариант выполнения винтового фиксатора, сечение по А-А на фиг.1;

на фиг.4 - 2-й вариант выполнения винтового фиксатора, сечение по А-А на фиг.1;

на фиг.5 - 3-й вариант выполнения винтового фиксатора, сечение по А-А на фиг.1;

на фиг.6 - фиксирующее устройство кронштейна крышки;

на фиг.7 - общий вид устройства, вид сбоку;

на фиг.8 - вид устройства спереди со сложенным сильфоном;

на фиг.9 - вид устройства сверху;

на фиг.10 - вариант выполнения устройства для приготовления пищи.

Аэрогриль состоит из съемной емкости 1 (фиг.1, 10), корпус которой выполнен в виде сильфона 2 (фиг.1, 7-10) из упругоэластичного термостойкого прозрачного материала, например, из силиконового каучука (силикона), и смонтирован на штативе, состоящем из подставки 3 и укрепленной на ней стойки 4 (фиг.1, 3-10) с направляющим продольным пазом 5 (фиг.1, 6). Устройство снабжено прозрачной, например, стеклянной крышкой 6, в которой расположена панель управления 7, а также вмонтированы нагревательный элемент и вентилятор (на чертежах не показаны). Верхний и нижний концы сильфона 2 заключены в окантовочные, например, в металлические кольца 8 и 9 (фиг.1, 2, 7, 8, 10) и дополнительно фиксированы с помощью распорных колец 10 и 11 (фиг.1, 2). Верхнее окантовочное кольцо 8 с возможностью разъединения взаимодействует с крышкой 6, а нижний торец сильфона 2 по всему своему периметру с возможностью разъединения контактирует с установленным на подставке 3 поддоном 12 (фиг.1, 2, 8).

Оба окантовочных кольца посредством одинаковых фиксаторов съемно с возможностью перемещения по вертикали укреплены на стойке 4. Фиксатор по первому варианту выполнения (фиг.3) состоит из направляющего скобообразного элемента 13 с вертикально ориентированным пазом 14 для стойки 4 и из фиксирующего винта 15. Рабочий конец этого винта имеет конусообразную форму и взаимодействует с продольным направляющим (клиновидным в сечении) пазом 5 на цилиндрической стойке 4. Фиксатор по второму варианту выполнения (фиг.4) отличается от первого лишь тем, что рабочий конец винта 16 выполнен цилиндрическим, а продольный паз на стойке 4 в сечении, соответственно, имеет П-образную форму. Фиксатор по третьему варианту выполнения (фиг.5) предназначен для использования в аэрогриле со стойкой 17, в сечении имеющей прямоугольную форму. В этом случае рабочий конец фиксирующего винта 18 может быть как конусовидной, так и цилиндрической формы и взаимодействовать с продольным пазом соответствующей конфигурации. На обоих окантовочных кольцах 8 и 9 на сторонах, диаметрально противоположных расположению вышеуказанных фиксаторов, имеются ручки 19, используемые при манипуляциях с сильфоном 2.

Крышка 6 устройства для приготовления пищи укреплена на кронштейне 20, на отстоящем конце которого имеется втулка 21, надетая на стойку 4. Кронштейн 20 вместе с крышкой может перемещаться вдоль стойки 4 с возможностью фиксации на заданном уровне. Фиксатор кронштейна 20 состоит из установленного в боковом резьбовом отверстии втулки 21 фиксирующего винта 22 (фиг.6), рабочий конец которого взаимодействует с направляющим продольным пазом 5 на стойке 4.

На фиг.10 представлен вариант выполнения устройства для приготовления пищи, отличительной особенностью которого является то, что на подставке 3, напротив основной стойки 4 установлена дополнительная стойка 23 с направляющим продольным пазом (на чертежах не показан). Фиксация окантовочных колец на ней, как и на основной стойке, осуществляется с помощью фиксирующих винтов 15. При большом диаметре сильфона 2 и, соответственно, при таком же большом диаметре окантовочных колец 8 и 9 дополнительная стойка 23 позволяет избежать возможных перекосов окантовочных колец при их перемещениях по вертикали.

Готовку пищи в предлагаемом устройстве начинают с того, что сильфон 2 сжимают путем перемещения вверх нижнего окантовочного кольца 9 (фиг.8). Для этого ослабляют соответствующий фиксирующий винт 15 и затем с помощью ручки 19 и используемого в качестве ручки фиксирующего винта 15 окантовочное кольцо 9 поднимают вверх, сжимая сильфон 2. В его верхней позиции окантовочное кольцо 9 фиксируют с винтом 15.

Далее на поддон 12 ставят металлическую решетку (на чертежах не показана), на которой размещают посуду (не показана) с подлежащими варке продуктами. Окантовочное кольцо 9 возвращают в его нижнее, рабочее положение и фиксируют винтом 15. Затем с помощью электрошнура (на чертежах не показан), подсоединяемого к розетке 24, расположенной на кронштейне 20, устройство для приготовления пищи подключают к электросети. Необходимый режим варки устанавливают с помощью панели управления 7.

По окончании варки сильфон 2 сжимают путем поднятия нижнего окантовочного кольца 9 вверх с последующей фиксацией последнего на стойке 4. После этого открывается удобный доступ к посуде с приготовленной пищей.

При необходимости произвести чистку и мытье сильфона 2 его отсоединяют от стойки 4. Для этого фиксирующие винты 15 вывинчивают настолько, чтобы их рабочие концы полностью вышли из направляющего продольного паза 5 на стойке 4. После этого сильфон 2 извлекают путем ее перемещения в направлении на себя.

Для установки сильфона 2 в рабочее положение направляющие скобообразные элементы 13 на окантовочных кольцах 8 и 9 движением от себя насаживают на стойку 4, после чего фиксирующие винты 15 завинчивают так, чтобы их рабочие концы вошли в направляющий паз 5.

Изменение рабочего объема съемной сильфонной емкости 1 производят путем перемещения крышки 6, а также верхнего окантовочного кольца 8 вверх или вниз с последующей их фиксацией в новой позиции. Для удобства манипуляций с крышкой 6 на связанном с ней кронштейне 20 имеется ручка 25 (фиг.1, 8-10).

Изобретение позволяет расширить арсенал бытовых технических средств для приготовления пищи. Поскольку силикон обладает меньшей теплопроводностью, чем стекло, уменьшаются потери тепла через стенки сильфонной емкости в процессе приготовления пищи и, следовательно, снижаются энерготраты на приготовление пищи по сравнению с таковыми при использовании устройства-прототипа. Выполнение корпуса емкости в виде сильфона позволяет изменять ее рабочий объем как в большую, так и в меньшую сторону. Отпадает необходимость в использовании кольца-увеличителя.

1. Устройство для приготовления пищи, содержащее емкость, установленную на подставке со стойкой и снабженную крышкой, в которой расположена панель управления, а также вмонтированы нагревательный элемент и вентилятор, причем крышка смонтирована на кронштейне, который связан с укрепленной на подставке стойкой с возможностью его перемещения вместе с крышкой по вертикали, отличающееся тем, что корпус емкости выполнен в виде сильфона из упругоэластичного термостойкого материала, верхний и нижний концы сильфона укреплены в жестких окантовочных кольцах, верхнее из которых с возможностью разъединения взаимодействует с крышкой, а нижний торец сильфона с возможностью разъединения контактирует с установленным на подставке поддоном, оба окантовочных кольца и кронштейн снабжены фиксаторами и съемно с возможностью перемещения по вертикали и фиксацией на заданном уровне укреплены на стойке с направляющим продольным пазом.

2. Устройство для приготовления пищи по п.1, отличающееся тем, что сильфон выполнен из прозрачного силиконового каучука.

3. Устройство для приготовления пищи по п.1, отличающееся тем, что на подставке напротив основной стойки установлена аналогичная дополнительная стойка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портативным универсальным бытовым электроприборам для экономичного приготовления или подогрева пищи с электропитанием от низковольтных источников с напряжением 12, 24, 36 В и может быть использовано в различных условиях, в том числе дома, на даче, в автотранспортных средствах, железнодорожном транспорте, на морских и речных судах, ресторанах, кафе, в полевых условиях для приготовления шашлыка, подогрева продуктов (вода, детское питание, первые блюда, чай и т.д.), сушки грибов, хлеба.

Изобретение относится к нагревательной технике и может быть использовано для приготовления пищи, термической обработки лакокрасочных покрытий на стальных поверхностях, для медицинских и других бытовых целей.

Изобретение относится к устройствам обработки пищевых продуктов и может быть использовано в столовых при промышленных предприятиях и общедоступных предприятиях общественного питания быстрого обслуживания.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, в частности к устройствам для приготовления пищи на открытом огне, углях или тлеющих опилках преимущественно на открытом воздухе.

Изобретение относится к бытовым приборам , а именно к устройствам для обжарки пищевых продуктов. .

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для жарки мяса, птицы, рыбы. .

Изобретение относится к устройству для приготовления пищи с использованием пара. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи на пару. .

Изобретение относится к посуде для тепловой обработки пищевых продуктов. .

Аэрогриль // 2416354
Изобретение относится к бытовой кухонной технике, а именно к устройствам для приготовления пищи с помощью принудительно конвектируемого горячего воздуха

Изобретение относится к приборам для приготовления пищи на пару, в частности, продуктов, в которых начинка завернута в раскатанное тесто. Устройство для приготовления пищи на пару включает основание с электрооборудованием, нагревательный элемент, ручки управления, емкость для воды, встроенную в основание, поддоны, одну - три корзины с дном, имеющим отверстия и крышку. В дне одной, двух или всех корзин имеются дополнительные отверстия, которые рассчитаны для размещения в них перфорированных блюдцеобразных из термостойких инертных нетоксичных материалов устройств, которые также включены в состав устройства для приготовления пищи на пару. Техническим результатом изобретения является устранение возможности повреждения оболочки из теста отдельных продуктов, в которых она имеется, во время процесса извлечения этих продуктов из устройства. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Раскрыто устройство (100) для нагревания пищевых продуктов. Устройство (100) содержит по меньшей мере одну нагревательную камеру (110) и парогенератор (120) с регулируемой мощностью, выполненный с возможностью вырабатывания пара. Парогенератор (120) с регулируемой мощностью сообщается по текучей среде с по меньшей мере одной нагревательной камерой (110). На основе разности между температурой, измеренной в устройстве (100), и заданной температурой мощность парогенератора (120) с регулируемой мощностью может быть отрегулирована так, чтобы обеспечить достижение требуемой температуры нагрева в процессе нагрева устройства (100). 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Аэрогриль // 2416354
Изобретение относится к бытовой кухонной технике, а именно к устройствам для приготовления пищи с помощью принудительно конвектируемого горячего воздуха

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на открытом воздухе, а именно к мангалам для приготовления, преимущественно, мяса или рыбы. Складной мангал содержит образованный боковыми стенками V-образный складной корпус с закрепленными на нем ножками, съемную решетку для размещения топлива, трапецеидальные торцевые стенки. Боковые стенки корпуса шарнирно соединены между собой, при этом боковые стенки выполнены П-образной формы с отогнутыми трапецеидальными торцевыми кромками. Шарниры выполнены в торцевых кромках боковых стенок и вдоль края торцевых кромок одной из боковых стенок установлены петли, на которых подвешены трапецеидальные торцевые стенки мангала. Съемная решетка выполнена с отбортовками по краям. Ножки мангала выполнены из четырех отрезков уголка, шарнирно закрепленных одной из полок по две ножки на каждой из боковых стенок мангала с возможностью поворота относительно боковой стенки и расположения в сложенном состоянии вдоль края боковой стенки, к которой они прикреплены. Техническим результатом изобретения является упрощение процесса сборки. 4 ил.

Изобретение относится к электрическим грилям, которые можно использовать для приготовления пищи, удаляя из нее при этом жир. Электрический гриль для приготовления пищи состоит из корпуса, содержащего, по крайней мере, одну область вертикального гриля, расположенную между двумя источниками тепловой энергии. Корпус устроен таким образом, что жир и твердые частицы, образующиеся во время приготовления пищи, направляются с элементов приготовления пищи вниз через корпус электрического гриля во внешнюю емкость. 15 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к ленте конвейера для тепловой обработки. Лента конвейера для жарки содержит подложку, имеющую первую и вторую основную поверхности. Подложка содержит первое полотно, имеющее первый угол скоса, и второе полотно, наслоенное на первое полотно и имеющее второй угол скоса, отличный от первого угла скоса на величину от 20° до 160°; и первую фторполимерную пленку, наложенную на первую основную поверхность. Система для жарки содержит первый и второй барабаны, источник тепла и ленту конвейера для жарки, обхватывающую первый и второй барабаны. Лента конвейера для жарки имеет первый и второй концы, соединенные вместе, и содержит гибкую подложку, которая имеет первую и вторую основную поверхности, экструдированный фторполимерный слой, наложенный на первую основную поверхность, и литой фторполимерный слой, наложенный на экструдированный фторполимерный слой. Способ формирования ленты конвейера для жарки включает использование гибкой подложки. Техническим результатом изобретения является предотвращение распространения трещин, что приводит к улучшению механических свойств и срока службы ленты конвейера. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх