Способ восстановления сухожилий разгибателей кисти у больных с артрогрипозом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Сущность способа: проводят сухожилия сгибателей кисти через подкожные каналы на тыл кисти, сшивают между собой дистальные концы сухожилий сгибателей кисти с проксимальными концами сухожилий разгибателей кисти в дистальной трети предплечья. Способ восстанавливает разгибание кисти, устраняет сгибательную контрактуру лучезапястного сустава, улучшает функцию схвата кисти. 10 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии.

Известен способ устранения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у больных с артрогрипозом, заключающийся в укорочении сухожилий разгибателей кисти и транспозиции сгибателей кисти на разгибатели (Агранович О.Е., Петрова Е.В. Лечение деформаций лучезапястного сустава у детей с артрогрипозом. // Травматология и ортопедия, России, 2008. - 4(50). - С.54-62).

Недостатком данного способа является невозможность его выполнения при крайних степенях недоразвития разгибателей кисти, когда они представлены сухожильной частью лишь в дистальной трети предплечья.

Задачей изобретения является эффективное устранение сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у больных с артрогрипозом и улучшение функции кисти.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе устранения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у больных с артрогрипозом предлагается произвести сшивание между собой дистальных концов сухожилий сгибателей кисти с проксимальными концами сухожилий разгибателей кисти в дистальной трети предплечья.

На фиг.1-7 представлены оперативные действия. Фиг.1 - показаны лучевой и локтевой сгибатели кисти, фиг.2 - показаны локтевой и лучевые разгибатели кисти, фиг.3 - лучевой сгибатель кисти соединен с лучевыми разгибателями кисти, локтевой сгибатель соединен с локтевым разгибателем кисти, фиг.4 - вид кисти до операции, фиг.5 - выделены лучевой и локтевой сгибатели кисти, фиг.6 - выделены лучевые и локтевой разгибатели кисти, фиг.7 - лучевой и локтевой сгибатели кисти перенесены на тыл кисти, фиг.9-10 - результат лечения через 6 месяцев после операции. Поз.1 - лучевой сгибатель кисти, поз.2 - локтевой сгибатель кисти, поз.3 - лучевые разгибатели кисти, поз.4 - локтевой разгибатель кисти.

Способ устранения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у больных с артрогрипозом осуществляют следующим образом.

Операция проводилась у больного К., 8 лет, с диагнозом: Артрогрипоз. Сгибательные контрактуры обоих лучезапястных суставов.

Из зигзагообразных разрезов по сгибательной поверхности предплечья в дистальной трети выделены, мобилизованы до границы проксимальной и средней трети сухожилия лучевого 1 и локтевого 2 сгибателей кисти и отсечены от дистальных точек прикрепления. Из зигзагообразных разрезов на тыльной поверхности предплечья и кисти выделены и мобилизованы сухожилия лучевых 3 и локтевого 4 разгибателей кисти. После устранения контрактуры и выведения кисти в положение экстензии 10-20 градусов фиксация кисти спицами Киршнера, проведенными в перекрестном направлении. Сухожилие лучевого сгибателя кисти 1 в подкожном канале переносится на тыл кисти, его дистальная часть подшивается к проксимальным отделам лучевых разгибателя кисти 3. Сухожилие локтевого сгибателя кисти 2 в подкожном канале переносится на тыл кисти, его дистальная часть подшивается к проксимальному отделу локтевого разгибателя кисти 4. Послойно швы на раны. Асептическая повязка. Ладонная гипсовая шина. Спицы удаляются через 4 недели и назначается восстановительное лечение.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в устранении сгибательной контрактуры лучезапястного сустава путем восстановления разгибателей кисти, что обеспечивает улучшение функции кисти и возможности самообслуживания больных.

Способ восстановления разгибания кисти у больных с артрогрипозом, включающий транспозцию сгибателей кисти на разгибатели, отличающийся тем, что проводят сухожилия сгибателей кисти через подкожные каналы на тыл кости, сшивают между собой дистальные концы сухожилий сгибателей кости с проксимальными концами сухожилий разгибателей кисти в дистальной трети предплечья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к ортопедии и может быть использовано при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии в лечении деформирующего артроза коленного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и направлено на устранение постоянно повторяющихся вывихов в плечевом суставе. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении компрессионного корешкового синдрома, обусловленного грыжей диска. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и применяется при лечении вывихов головки локтевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении комбинации многооскольчатых переломов головки, шейки плеча
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для лечения переломовывихов голеностопного сустава, сочетающихся с инверсионным подвывихом таранной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов в голеностопном суставе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано для лечения повреждения акромиально-ключичного сочленения
Наверх