Способ транспозиции вертлужной впадины после тройной остеотомии таза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Максимально близко к нижнему краю вертлужной впадины проводят выделение лонной кости. Производят остеотомию лонной кости. Проводят выделение седалищной кости из того же доступа, что и лонной кости. Выполняют косую остеотомию седалищной кости максимально периацетабулярно, выше седалищного бугра. Способ обеспечивает сокращение сроков консолидации выполненных остеотомий, возможность проведения остеотомии, не затрагивая точку прикрепления мышц задней поверхности бедренной кости, увеличение мобильности ацетабулярного фрагмента. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии.

Известен способ транспозиции вертлужной впадины после тройной остеотомии таза, предложенный Соколовским A.M. (Тройная остеотомия таза. // Ортопед. травматол. - 1984. - №4. - С.54-58). В рассматриваемом способе транспозиции вертлужной впадины после тройной остеотомии таза использован способ выделения седалищной кости из отдельного наружного мышечного доступа с одновременным выделением седалищного нерва.

Недостатком данного метода является то, что выделение седалищной кости из отдельного наружного мышечного доступа с одновременным выделением седалищного нерва приводит к дополнительной травматизации тканей, а выполнение остеотомии седалищной кости из отдельного наружного мышечного доступа невозможно максимально периацетабулярно, тем самым уменьшается мобильность ацетабулярного фрагмента.

Задача изобретения - повышение эффективности лечения, сокращение сроков консолидации выполненных остеотомий.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе транспозиции вертлужной впадины после тройной остеотомии таза предлагается после остеотомии подвздошной и лонной костей выполнять остеотомию седалищной кости в косом направлении, максимально периацетабулярно, выше седалищного бугра, не затрагивая точку прикрепления мышц задней поверхности бедра.

На фиг.1 представлена схема вывиха бедра у детей до операции. Поз.1 - подвздошная кость, поз.2 - лонная кость, поз.3 - седалищная кость, поз.4 - головка бедренной кости.

На фиг.2 - схема операционных действий при выполнении тройной остеотомии таза. Поз.1 - подвздошная кость, поз.2 - лонная кость, поз.3 - седалищная кость, поз.5 - вертлужная впадина, 6 - линия остеотомии подвздошной кости, поз.7 - линия остеотомии верхней ветви лонной кости, поз.8 - линия остеотомии седалищной кости, 11 - седалищный бугор.

На фиг.3 - представлено соотношение компонентов тазобедренного сустава после операции. Поз.4 - головка бедренной кости, поз.6 - линия остеотомии перешейка подвздошной кости, поз.7 - линия остеотомии верхней ветви лонной кости, поз.8 - линия остеотомии седалищной кости, поз.9 - ацетабулярный фрагмент, поз, поз.10 - спицы Киршнера.

Способ транспозиции вертлужной впадины после тройной остеотомии таза

Используют один из наружных доступов к тазобедренному суставу. Максимально близко к нижнему краю впадины производится поднадкостничное выделение лонной кости. После установки поднадкостнично ограничителей производится остеотомия. Из этого же доступа максимально близко к нижнему краю впадины производится поднадкостничное выделение седалищной кости, кверху от седалищного бугра, не затрагивая точку прикрепления мышц задней поверхности бедра, и после установки поднадкостнично ограничителей производится косая периацетабулярная остеотомия. После поднадкостничного выделения подвздошной кости производится ее остотомия пилой Джигли. Производят транспозицию ацетабулярного фрагмента. Полученное положение фиксируется спицами Киршнера. Рана послойно ушивается.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в восстановлении анатомически правильных внутрисуставных соотношений с использованием периацетабулырных остеотомии подвздошной и лонной костей, а остеотомию седалищной кости выполняют в косом направлении, максимально периацетабулярно, выше седалищного бугра, не затрагивая точку прикрепления мышц задней поверхности бедра.

Способ транспозиции вертлужной впадины после тройной остеотомии таза, включающий проведение остеотомии подвздошной, лонной и седалищной костей, отличающийся тем, что проводят выделение седалищной кости из того же доступа, что и лонной кости - максимально близко к нижнему краю вертлужной впадины, выполняют косую остеотомию седалищной кости максимально периацетабулярно, выше седалищного бугра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к ортопедии и может быть использовано при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии в лечении деформирующего артроза коленного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и направлено на устранение постоянно повторяющихся вывихов в плечевом суставе. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и применяется при лечении вывихов головки локтевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении комбинации многооскольчатых переломов головки, шейки плеча
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для лечения переломовывихов голеностопного сустава, сочетающихся с инверсионным подвывихом таранной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов в голеностопном суставе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано для лечения повреждения акромиально-ключичного сочленения

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, в лечении привычного вывиха плеча

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, травматологии при лечении повреждений сухожилия четырехглавой мышцы
Наверх