Способ определения эффективности противодементной терапии болезни альцгеймера

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Проводят тест на запоминание 12 слов и беглость речи. Исследуют спектральную мощность ЭЭГ дельта- и тета-диапазонов до и после 20-минутной нагрузки с 10 до 13 часов на утомление тестом символьно-цифрового замещения и корректурной пробой Бурдона у пациентов до и после 3-месячной терапии. При уменьшении спектральной мощности в лобных и центральных отведениях более чем на 14% и увеличении баллов на 2 и более в тестах на запоминание 12 слов и беглость речи после нагрузки на утомление по сравнению с данными до терапии делают вывод об ее эффективности. Способ позволяет повысить точность выявления эффективности терапии противодементными препаратами при болезни Альцгеймера на самых ранних стадиях лечения. 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности неврологии, и может быть использовано для выявления эффективности терапии болезни Альцгеймера (БА).

На начальной стадии терапии противодементными препаратами по показателям нейропсихологических тестов и клинического осмотра очень трудно зафиксировать их эффективность. Динамика фоновой ЭЭГ также мало информативна. В то время как разрешающая способность метода усиливается после предъявления нагрузки на утомление.

Известен способ утомления пациентов для определения эффективности противодементной терапии болезни Альцгеймера, заключающийся в том, что пациентам с БА проводили запись ЭЭГ с утра (8-9 часов) до принятия лекарств и любой умственной нагрузки, затем пациентов в течение дня просили заниматься либо чтением книг (журналов), либо писать дневники и вечером (с 8 до 9 часов) делали повторную запись ЭЭГ.

(Christoph Mulert, Lorenz Jager, Robert Schmitt, Patrick Bussfeld, Oliver Pogarell, Hans-Jurgen Moller, Georg Juckel, and Ulrich Hegerl. "Integration of fMRI and simultaneous EEG: towards a comprehensive understanding of localization and time-course of brain activity in target detection". NeuroImage 2004, 22: 83-94). Было показано, что патологические изменения ЭЭГ, характерные для фона, после утомления становились отчетливее. Сравнение динамики ЭЭГ на утомление до и после проведенного лечения позволило судить об эффективности или неэффективности лечения.

Недостатком способа является невысокая точность, что возможно связано с ненормированностью нагрузки и времени ее проведения. Кроме того, для обработки результатов использовалась достаточно сложная программа LORETA, недоступная в общей врачебной практике

Задачей изобретения является повышение точности определения эффективности противодементной терапии.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что пациентам с 10 до 13 часов проводят тесты на запоминание 12 слов и беглость речи, исследуют спектральную мощность ЭЭГ дельта- и тета-диапазонов до и после 20-минутной нагрузки на утомление тестом символьно-цифрового замещения и корректурной пробой Бурдона, до и после 3-месячной терапии, и при уменьшении спектральной мощности в лобных и центральных отведениях более чем на 14%, увеличении баллов на 2 и более в каждом из тестов на запоминание 12 слов и беглость речи после нагрузки на утомление, по сравнению с данными до терапии, делают вывод об ее эффективности.

Практически способ осуществляется следующим образом.

Всем испытуемым проводят исследование с 10 до 13 часов. Пациентам вначале проводят фоновую запись ЭЭГ с определением спектральной мощности ЭЭГ дельта- и тета-диапазонов в течение трех минут, затем предлагают тест на запоминание 12 слов в течение одной минуты и тест на беглость речи, в котором необходимо назвать как можно больше слов на букву "л" также в течение минуты. Затем проводят нагрузку на утомление. Предлагают в течение первых 10 минут выполнить тест символьно-цифрового замещения, затем в течение вторых 10 минут - корректурную пробу Бурдона. Фиксируют количество ошибок, совершенных пациентом, за первую и последнюю минуты каждого теста. Кроме того, пациентам после нагрузки на утомление предлагают оценить его уровень по десятибалльной визуальной аналоговой шкале (ВАШ), где 0 баллов соответствует состоянию до проведения исследования, а 10 баллам - максимально возможная степень утомления после проведенной нагрузки. Данная нагрузка стандартизирована и дозирована.

Объективизацией утомления является:

1. увеличение количества ошибок в последнюю минуту каждого из тестов (символьно-цифрового замещения и тест Бурдона) по сравнению с количеством ошибок на первой минуте каждого из этих тестов;

2. сопоставляется успешность проведения двух нейропсихологических тестов (тест на запоминание 12 слов, тест на беглость речи) до и после нагрузки на утомление. Свидетельством утомления является уменьшение баллов по каждому из тестов.

Таким образом, все данные оцениваются количественно, благодаря чему представляется возможным достоверно доказать утомляемость испытуемых. После этого в течение трех минут исследуемым опять проводят фоновую запись ЭЭГ с определением спектральной мощности ЭЭГ дельта- и тета-диапазонов. Затем предлагают тест на запоминание других 12 слов в течение минуты и тест на беглость речи, где необходимо назвать как можно больше слов на букву "р". Одновременно с нейропсихологической оценкой проводят сравнение спектральной мощности ЭЭГ дельта- и тета-диапазонов в двух фоновых записях до нагрузки на утомление и после нее. Пациентам с БА проводят все исследование с нагрузкой на утомление с 10 до 13 часов до и после 3-месячной терапии противодементными препаратами.

Эффективность терапии оценивают при помощи динамики результатов нейропсихологического тестирования и изменения спектральной мощности ЭЭГ до и после нагрузки на утомление, до и после 3-месячной терапии.

Проведение исследования на утомляемость в одно и то же время повышает точность определения утомляемости, т.к. работоспособность человека меняется в течение суток. Этому же способствует однотипность проводимого утомления и четкий временной интервал (20 мин).

Запись производят от 10 стандартных монополярных отведений по схеме 10-20 с двумя рефферентными ушными электродами. Анализируют 2-секундные безартефактные отрезки ЭЭГ на протяжении одной минуты записи.

Пациенты

Группу контроля составили 23 испытуемых без когнитивных расстройств в возрасте от 60 до 80 лет, средний возраст 68 лет.

1 группа - пациенты с БА (22 пациента) без терапии в возрасте от 60-80 лет, средний возраст 72 года.

2 группа - те же пациенты с БА (22 пациента) после трехмесячной терапии противодементными препаратами (акатинол мемантин и реминил).

Результаты исследования

Обнаружено увеличение количества ошибок в последнюю минуту каждого из тестов по сравнению с количеством ошибок на первой минуте теста в период утомления во всех трех группах испытуемых (см. табл.1).

Таким образом, во всех группах количество ошибок достоверно возрастало по мере нарастания утомления, как по первому, так и по второму тестам. При этом возрастание количества ошибок было достоверно большим в 1 группе пациентов с БА как по сравнению с группой контроля, так и по сравнению с 2 группой пациентов с БА с применением терапии.

Субъективная оценка степени утомления по ВАШ показала следующее. Группа контроля оценивала утомление в 5 баллов. 1 группа пациентов с БА без терапии оценивала степень утомления в 8 баллов. 2 группа пациентов с БА на терапии оценивала степень утомления в 6 баллов. Достоверные отличия получены между группой контроля и 1 группой пациентов с БА, а также между двумя группами пациентов (p<0.05).

Далее был проведен анализ результатов нейропсихологических тестов, проведенных до и после нагрузки на утомление (см. табл.2).

Показано, что и пациенты с БА, и здоровые испытуемые достоверно хуже выполняли тест на беглость речи после нагрузки на утомление и до и после терапии. При этом хуже выполняли тест на запоминание 12 слов после нагрузки на утомление только пациенты с БА обеих групп. Только после нагрузки на утомление пациенты 2 группы стали достоверно лучше выполнять тесты, чем пациенты 1 группы, однако хуже, чем группа контроля, что может свидетельствовать об эффективности терапии.

Одновременно с нейропсихологической оценкой проводили сравнение спектральной мощности ЭЭГ в двух фоновых записях до нагрузки на утомление и после нее. Этот анализ позволял оценить изменения ЭЭГ после утомления.

При сравнении фоновой записи ЭЭГ до утомления в 1 группе с БА были достоверно больше, чем в группе контроля, мощности дельта, тета в лобных отведениях, мощность тета в центральных отведениях (p<0.05).

При сравнении фоновой записи ЭЭГ до утомления во 2 группе с БА были достоверно больше, чем в группе контроля, мощности ритмов дельта- и тета-диапазона только в лобных отведениях (p<0.05).

При сравнении ЭЭГ до утомления в группах больных с БА обнаружено достоверно большая мощность ритмов тета-диапазона в левом лобном и центральном отведениях у 1 группы с БА без терапии, чем во 2 группе с БА на терапии (p<0.05).

При сравнении фоновых записей ЭЭГ до и после утомления в группе контроля обнаружено увеличение мощности тета-ритма в правом лобном отведении (p<0.05).

У пациентов 1 группы с БА после утомления происходило увеличение мощности тета-ритма в правом и левом лобных отведениях, а также в левом височном и центральном отведениях (p<0.05).

У пациентов 2 группы с БА на терапии после утомления происходило увеличение мощности тета-ритма в правом лобном отведении и левом височном отведении (p<0.05). Таким образом, после проведенной терапии у больных с БА нагрузка на утомление приводит к меньшим изменениям на ЭЭГ, чем это имело место до проведенного лечения.

При сравнении ЭЭГ после нагрузки на утомление группы контроля и 1 группы с БА были получены следующие данные. Обнаружены достоверно большие мощности в дельта- и тета-диапазонах в лобных отведениях и центральных отведениях и тета-ритма в левом височном отведении в 1 группе с БА по сравнению с группой контроля (p<0.05).

При сравнении ЭЭГ после нагрузки на утомление группы контроля и 2 группы с БА были обнаружены достоверно большие мощности тета-ритма в правом лобном отведении и левом височном отведении во 2 группе пациентов с БА (p<0.05).

При сравнении ЭЭГ после нагрузки утомления двух групп пациентов с БА обнаружено достоверно большая мощность ритмов дельта- и тета-диапазона в левом лобном и центральных отведениях у 1 группы с БА без терапии, чем во 2 группе с БА на терапии (p<0.05) (см. табл.3).

Таким образом, после проведенного лечения ЭЭГ паттерн улучшился, что свидетельствует об эффективности терапии.

Обнаруженные изменения ЭЭГ после нагрузки на утомление были достоверно более выражены в 1 группе с БА без терапии по сравнению с теми же пациентами после проведенной терапии (2 группа с БА). Таким образом, предлагаемая нагрузка на утомление и проведение исследования в одни и те же часы позволяют выявлять положительные изменения, как нейропсихологические, так и электрофизиологические, которые свидетельствуют об эффективности терапии.

Предложенный способ позволяет повысить точность выявления эффективности терапии противодементными препаратами при БА на самых ранних стадиях лечения по положительной динамике как нейропсихологических, так и ЭЭГ показателей.

Способ определения эффективности противодементной терапии болезни Альцгеймера, заключающийся в том, что пациентам с 10 до 13 ч проводят тест на запоминание 12 слов и беглость речи, исследуют спектральную мощность ЭЭГ дельта и тета диапазонов до и после 20-минутной нагрузки на утомление тестом символьно-цифрового замещения и корректурной пробой Бурдона до и после 3-месячной терапии и при уменьшении спектральной мощности в лобных и центральных отведениях более чем на 14% и увеличении баллов на 2 и более в тестах на запоминание 12 слов и беглость речи после нагрузки на утомление, по сравнению с данными до терапии, делают вывод об ее эффективности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области психологии познавательных способностей, в частности к способам оценки психофизиологических причин разной эффективности мнемических способностей, и может быть использовано в психологической практике в плане профотбора и профориентации, а также в психологии труда для изучения мнемических способностей при различных функциональных состояниях (в условиях монотонии, стресса, утомления и т.п.).

Изобретение относится к лечебной физкультуре, в частности к обучению по предмету «Физическая культура» учащихся, имеющих хронические заболевания и отнесенных к специальной медицинской группе, в вузе, училище, техникуме.

Изобретение относится к области медицины, в частности терапии и кардиологии, и может быть использовано для диагностики тревожно-депрессивного расстройства, требующего фармакологической коррекции у пациента с ишемической болезнью сердца.

Изобретение относится к способам, вызывающим изменения психофизиологического состояния работающих при воздействии стрессогенных факторов производственной среды.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки времени экстренной реакции человека на движущийся объект. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии, психосоматической и профилактической медицине, психологии для оценки психофизического состояния индивида, группы индивидов с целью определения их эмоционального состояния, совместимости в семье, рабочем коллективе, сопряженности с товаром или услугой.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству комплексного исследования состояния вегетативной нервной системы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к общей психиатрии и сексологии, а именно к судебной сексологии и судебной психиатрии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения времени реакции человека на движущийся объект. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системе электроэнцефалограммного интерфейса, способу настройки способа различения запроса пользователя и оперативному запоминающему устройству.
Изобретение относится к медицине, а именно к психофизиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, психиатрии и нейрофизиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии и психиатрии. .

Изобретение относится к измерению электрического поверхностного потенциала посредством электродов, прикрепленных к коже животного или человека. .

Изобретение относится к психологии, медицине, а именно к симптоматической психотерапии заболеваний, связанных с нарушениями психоэмоционального состояния человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу детской и подростковой гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к отоневрологии, медицине труда, нейрофизиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .

Изобретение относится к области коммуникации мозга человека с компьютером и предназначено для ЭЭГ регистрации, анализа и интерпретации сигналов головного мозга для управления внешними исполнительными устройствами
Наверх