Способ лечения воспалительных процессов органов желудочно-кишечного тракта животных

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ заключается в том, что молодому животному, страдающему заболеванием желудка и кишечника с признаками диареи, за 5-10 минут до кормления 1 или 3 раза в день задают 20,0-50,0 г мелкого и мельчайшего порошка, содержащего 50,0 г (50 мас.%) внутренней оболочки (кутикулы) мышечного желудка кур или уток, 12,0 г (12,0 мас.%) корневищ и корней кровохлебки аптечной, 10,0 г (10,0 мас.%) анальгина, 8,0 г (8,0 мас.%) аскорбиновой кислоты и 20,0 г (20,0 мас.%) глюкозы. Способ обладает высоким лечебным эффектом.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к способам и лекарственным средствам для лечения гастритов, энтеритов и гастроэнтероколитов.

Цель изобретения - создание высокоэффективного лечебного препарата, содержащего химические средства и вещества природного происхождения.

Поставленная цель достигается тем, что молодому животному, страдающему заболеванием желудка и кишечника с признаками диареи, за 5-10 минут до кормления 1-3 раза задают 20,0-50,0 г мелкого и мельчайшего порошка, содержащего 50,0 г внутренней оболочки (кутикулы) мышечного желудка кур или уток, 12,0 г корневищ и корней кровохлебки аптечной, 10,0 г анальгина, 8,0 г аскорбиновой кислоты и 20,0 г глюкозы.

Технология приготовления лекарственного средства (препарата):

- кутикула - это слизистая (внутренняя) оболочки мышечного желудка кур, уток, гусей и др. зерноядных птиц - представляет собой довольно плотное и толстое образование [1, с.468], построенное из простых, трубчатых, сильно ветвящихся желез, открывающихся в более глубокие и широкие ямки, выделяющие слизь с примесью пепсина [1, с.320].

После убоя кур или уток вскрывают мышечные желудки (пупки), отделяют кутикулы, их очищают от лишних тканей, тщательно промывают водой и помещают на 20-24 часа в 3%-ный раствор формалина, затем высушивают и измельчают до мелкого и мельчайшего порошка без повышения температуры выше 38°С;

- кровохлебка аптечная - многолетнее травянистое растение семейства розоцветных, используются корки и корневища, которые содержат дубильные вещества, эфирное масло, органические соли кальция, крахмал, сапонины [2, с.188]; их тщательно моют, высушивают, измельчают до мелкого и мельчайшего порошка без действия высокой (выше 58°С) температуры;

- кристаллические порошки анальгина, глюкозы, аскорбиновой кислоты измельчают до мелкого и мельчайшего порошка;

- тщательно перемешивают мелкие и мельчайшие порошки кутикулы, корней и корневищ кровохлебки аптечной, анальгина, глюкозы, аскорбиновой кислоты, сохраняют лекарственное средство в прохладном сухом месте.

Фармакологическое действие ингредиентов препарата (лекарственного средства):

- порошок из кутикулы содержит различные белковые вещества, пепсин, его аналоги и др. вещества, нормализующие функциональную деятельность желез однокамерного желудка у поросят, сычуга у телят, ягнят и слизистой оболочки кишечника, особенно его тонкого отдела, оказывающие противовоспалительное действие;

- вещества корней и корневищ кровохлебки аптечной действуют кровоостанавливающе, противовоспалительно, замедляют перистальтику кишечника, в годы ВОВ широко использовались как противовоспалительное средство при гастритах и гастроэнтеритах у животных и людей [2, с.188]. В Книге А.Д.Турова [3] указывает, что корневища растения содержат 12-13%, корни - 16-17%, а наплывы на них до 23% дубильных веществ пирогалловой группы, галловую и эллаговую кислоты, сапонины, сангвисорбит потерин, гидролизирующийся до арабинозы и сапогенина [с.337];

- анальгин - белый или слегка желтоватый кристаллический порошок, при смешивании с водой образует растворы нейтральной реакции, действует болеутоляюще при всех видах желудочно-кишечных заболеваний, жаропонижающе, не оказывает раздражающего действия [2, с.17];

- глюкоза (виноградный сахар) - белый порошок или бесцветные кристаллы без запаха, сладкого вкуса, при взаимодействии с водой образует растворы нейтральной реакции, в организме действует как мощное энергетическое и питательное средство, повышающее функции всех органов и систем органов организма животного [2, с.219];

- аскорбиновая кислота (витамин С) - бесцветные кристаллы, при взаимодействии с водой легко растворяется, образуя растворы кислой реакции, при высокой температуре быстро окисляется.

В организме животного аскорбиновая кислота активизирует деятельность ферментов, действующих в кислой среде, например пепсин кутикул, оказывает антигеморрагическое действие, уменьшает порозность кровеносных сосудов, действует антитоксически [2, с.315].

Совокупное одновременное действие всех ингредиентов лекарственного средства оказывает быстрый и достаточно высокий лечебный эффект, так, у поросят-отъемышей признаки заболевания органов желудочно-кишечного тракта и диарея исчезали к вечеру после дачи порошка утром этого же дня.

Считаем, что предлагаемый способ лечения воспалительных процессов органов желудочно-кишечного тракта животных найдет широкое применение в ветеринарной медицине.

Литература

1. Глаголев П.А., Ипполитова В.И. Анатомия сельскохозяйственных животных с основами гистологии и эмбриологии. М., Колос, 1969 г.

2. Мозгов И.Е. Фармакология. М., Сельхозгиз, 1954 г.

3. Турова А.Д. Лекарственные растения СССР и их применение. М., Медицина, 1974 г.

Способ лечения воспалительных процессов органов желудочно-кишечного тракта животных, отличающийся тем, что молодому животному, страдающему заболеванием желудка и кишечника с признаками диареи, за 5-10 мин до кормления 1 или 3 раза в день задают 20,0-50,0 г мелкого и мельчайшего порошка, содержащего 50,0 г (50 мас.%) внутренней оболочки (кутикулы) мышечного желудка кур или уток, 12,0 г (12,0 мас.%) корневищ и корней кровохлебки аптечной, 10,0 г (10,0 мас.%) анальгина, 8,0 г (8,0 мас.%) аскорбиновой кислоты и 20,0 г (20,0 мас.%) глюкозы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области косметологии и эстетической медицины и представляет собой способ получения косметической маски, предусматривающий ферментацию пастеризованной осветленной творожной сыворотки закваской чистых культур микроорганизмов, смешивание полученной смеси с кедровым маслом, глицерином, термически обработанной бентонитовой глиной, отличающийся тем, что в качестве закваски используют закваску чистых культур Propionibacterium Shermani, при этом ферментацию проводят в присутствии термически обработанной бентонитовой глины при температуре 28-30°С в течение 9-10 часов.
Изобретение относится к области косметологии, более конкретно касается косметического средства для ухода за кожей на основе фитоэстрогенов, причем в качестве источников фитоэстрогенов средство содержит экстракт семян сои культурной (соевое молоко, ферментированное лактобактериями), экстракт корня ангелики, экстракт корня шлемника байкальского, экстракт листьев и корня солодки, масло и экстракт листьев шалфея мускатного, экстракт луковицы беламканды китайской (лилии леопардовой), экстракт цветков клевера красного, масло яблочных семечек, масло плода авокадо, экстракт зерен гороха, экстракт листьев виноградовника лесного (ампелопсиса), экстракт цветков банана, экстракт оболочки семян арахиса, экстракт листьев малины, экстракт оболочки семян айвы, экстракт гриба сирокикурагэ (серебряного уха, дрожалки фукусовидной) и экстракт цедры и мякоти мандарина.
Изобретение относится к области косметологии, более конкретно касается косметического средства для ухода за кожей на основе фитоэстрогенов, причем в качестве источников фитоэстрогенов средство содержит экстракт семян сои культурной (соевое молоко, ферментированное лактобактериями), экстракт корня ангелики, экстракт корня шлемника байкальского, экстракт листьев и корня солодки, масло и экстракт листьев шалфея мускатного, экстракт луковицы беламканды китайской (лилии леопардовой), экстракт цветков клевера красного, масло яблочных семечек, масло плода авокадо, экстракт зерен гороха, экстракт листьев виноградовника лесного (ампелопсиса), экстракт цветков банана, экстракт оболочки семян арахиса, экстракт листьев малины, экстракт оболочки семян айвы, экстракт гриба сирокикурагэ (серебряного уха, дрожалки фукусовидной) и экстракт цедры и мякоти мандарина.
Изобретение относится к фармакологии и медицине и представляет собой композицию для защиты кожи или лечения кожных болезней, включающую цинк пиритион в качестве действующего вещества, гидрофобную фазу, представляющую собой изопропилмиристат, цетостеарил изонаноат и диметикон, гидрофильную фазу, представляющую собой воду и многоатомный спирт, эмульгатор и консервант, при определенном соотношении компонентов в г/100 г композиции.

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к способу изготовления двухцветного косметического средства, предназначенного для макияжа. .

Изобретение относится к фармацевтическому составу или добавке к рациону, предназначенной для активации иммунной системы. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно: к получению средства, обладающего гипохолестеринемическим и гиполипидемическим действием. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения такого кожного заболевания, как розацеа. .

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и касается профилактики несостоятельности анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта у больных с морбидным ожирением и метаболическим синдромом.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в онкологии. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве основания для проведения местной терапии при различных заболеваниях пищевода. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается выбора фармпрепарата для лечения заболеваний, обусловленных и сопровождающихся нарушением метаболизма желчных кислот (ЖК-т) и холестерина.
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к созданию гастроэнтерологических средств для профилактики и поддерживающей терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Наверх