Система водяного пожаротушения

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к средствам для тушения пожара, в частности к автоматическим установкам водяного (пенного) пожаротушения. Система водяного пожаротушения содержит трубопроводную распределительную сеть, оснащенную спринклерными оросителями с управляемым пуском, прибор приемно-контрольный и управления пожарный. К прибору подключен шлейф пожарной сигнализации с включенными в него пожарными извещателями и сигнальная линия. В линию включены устройства инициации пуска, электрически связанные с управляемыми спринклерными оросителями. Трубопроводная распределительная сеть разбита на зоны. Система снабжена дополнительно адресными устройствами дистанционного пуска, соответствующими каждой выделенной зоне. Устройства включены в другую сигнальную линию, подключенную к прибору приемно-контрольному и управления пожарному. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности формирования оптимальной площади орошения, в результате чего значительно повышена надежность установки пожаротушения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к средствам для тушения пожара, в частности к автоматическим установкам водяного (пенного) пожаротушения.

Известна дренчерная установка водяного пожаротушения [см., например, Н.Ф.Бубырь и др. «Эксплуатация установок пожарной автоматики», М.: Стройиздат, 1986, с.136-145]. Такая установка предназначена для одновременного тушения пожара по всей защищаемой площади.

Установка состоит из водопитателя (насосной станции), распределительного трубопровода, разделенного (при помощи клапанов запорных секционных) на дренчерные секции с установленными на нем дренчерными оросителями и средствами обнаружения пожара. При обнаружении пожара, например, с помощью системы пожарной сигнализации запорный клапан соответствующей дренчерной секции открывается и вода от водопитателя подается в защищаемую зону.

Недостатком такой установки является необходимость прокладки большого количества труб от водопитателя до каждой из дренчерных секций, которые должны быть равномерно распределены по всей площади защищаемого объекта.

Известны также автоматические спринклерные установки водяного и пенного пожаротушения, в которых используются спринклерные оросители, т.е. оросители с запорным устройством выходного отверстия, вскрывающимся при срабатывании термочувствительного элемента (как правило, стеклянной разрывной колбы). Принцип действия такой установки основан на вскрытии спринклерных оросителей при достижении порогового значения температуры в зоне их установки и подаче огнетушащего вещества (ОТВ) в зону пожара.

Примером такой спринклерной системы водяного пожаротушения является система, содержащая водопитатель и распределительную трубопроводную сеть с установленными на ней спринклерными оросителями [«Проектирование водяных и пенных автоматических установок пожаротушения», Л.М.Мешман и др., под общей редакцией Н.П.Копылова - М.: ВНИИПО МЧС РФ, 2002, с.199].

Такая система работает следующим образом. При возникновении пожара повышается температура в зоне установки одного или нескольких спринклерных оросителей, их термочувствительные элементы разрушаются и вода из распределительной сети поступает в очаг пожара. Однако поскольку для срабатывания оросителя необходимо, чтобы температура в зоне его размещения достигла порогового уровня, а это происходит при значительной теплопроизводительности очага, часто возникает ситуация, когда размер очага оказывается большим, чем зона орошения вскрывшимися спринклерами. При дальнейшем развитии пожара эта разница только увеличивается, что может привести к неконтролируемому развитию пожара и катастрофическим последствиям.

Известно также устройство водяного пожаротушения, в котором в распределительной сети используют спринклерные оросители с управляемым пуском и дымовые пожарные извещатели [см. описание полезной модели к патенту RU 74298

U1]. При этом сигнал о пожаре от сработавшего дымового пожарного извещателя поступает на адресный прибор приемно-контрольный и управления пожарный (ППКиУП), который определяет адрес сработавшего пожарного извещателя и подает команду на пусковые устройства группы управляемых спринклерных оросителей, расположенных вблизи сработавшего пожарного извещателя.

Недостатком этого устройства является то, что при срабатывании пожарных извещателей принудительно вскрываются спринклерные оросители, ближайшие к ним, однако при наличии воздушных потоков в защищаемом помещении первыми могут сработать пожарные извещатели, установленные вне зоны пожара, и, следовательно, при пожаре будут вскрыты оросители, которые будут орошать зону, свободную от горения.

Кроме того, такая разбивка распределительной сети на секции может привести к тому, что при возникновении пожара на их крайних участках большая часть огнетушащего вещества (воды) в процессе тушения также не будет попадать в очаг пожара. Таким образом, пожар может распространиться за пределы зоны орошения.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение надежности системы водяного пожаротушения, содержащей трубопроводную распределительную сеть, оснащенную оросителями с управляемым пуском, за счет оптимизации положения центра пожаротушения относительно очага пожара.

Эта задача решена тем, что в системе водяного пожаротушения, содержащей трубопроводную распределительную сеть, оснащенную спринклерными оросителями с управляемым пуском, прибор приемно-контрольный и управления пожарный, к которому подключен шлейф пожарной сигнализации с включенными в него пожарными извещателями и сигнальная линия, в которую включены устройства инициации пуска, электрически связанные с управляемыми спринклерными оросителями, упомянутая трубопроводная распределительная сеть разбита на зоны, при этом система снабжена дополнительно адресными устройствами дистанционного пуска, соответствующими каждой выделенной зоне, которые включены в другую сигнальную линию, подключенную к прибору приемно-контрольному и управления пожарному.

В соответствии с п.2 формулы первая и вторая сигнальные линии объединены.

В соответствии с п.3 формулы зоны сформированы таким образом, что каждая последующая наполовину перекрывает предыдущую.

В соответствии с п.4 формулы вокруг каждой из зон, кроме крайних, выделяют еще 4 зоны, каждая из которых на четверть перекрывает первую.

В соответствии с п.5 формулы вокруг каждой из зон, кроме крайних, выделяют еще 4 зоны, каждая из которых наполовину перекрывает первую.

Сущность изобретения пояснена чертежами, где:

на фиг.1 представлена схема системы водяного пожаротушения;

на фиг.2 - схема организации зон пожаротушения в соответствии с п.3 формулы;

на фиг.3 - схема организации зон пожаротушения в соответствии с п.4 формулы;

на фиг.4 - схема организации зон пожаротушения в соответствии с п.5 формулы.

Система водяного пожаротушения (фиг.1) состоит из распределительной сети 1 с установленными на ней оросителями 2 с управляемым пуском, прибора приемно-контрольного и управления пожарного 3, к которому подключен шлейф пожарной сигнализации 4 с включенными в него извещателями пожарными 5.1-5.М и сигнальная линия 6, в которую включены устройства инициации пуска 7.1-7.N, а также адресные устройства дистанционного пуска 8.1-8.N, причем вся трубопроводная распределительная сеть 1 разделена на зоны 9.1-9.N (на схеме зоны указаны пунктиром) таким образом, что каждая последующая зона перекрывает часть предыдущей. Каждой из этих зон поставлено в соответствие адресное устройство дистанционного пуска 8.1-8.N, т.е. зоне 1 соответствует устройство 8.1, зоне 2 - устройство 8.2, зоне 3 - устройство 8.3 и т.д.

Таким образом, зоны пожаротушения сформированы таким образом, что при возникновении возгорания при инициации соответствующего устройства дистанционного пуска принудительно вскрываются оросители той зоны, которая будет в большей степени соответствовать площади горения, или центр этой зоны будет наиболее приближен к очагу горения. При этом автоматический пуск системы водяного пожаротушения по заранее заданному адресу обеспечивается пожарными извещателями 5.1-5.М (в нашем случае M=N+1), при этом пара извещателей 5.1 и 5.2 попадают в зону 9.1, пара извещателей 5.2 и 5.3 - в зону 9.2, пара извещателей 5.3. и 5.4 - в зону 9.3 и т.д. Каждой из описанных выше пар извещателей поставлены в соответствие устройства инициации пуска 7.1-7.N, обеспечивающие принудительное вскрытие управляемых оросителей и, соответственно, выпуск огнетушащего вещества в соответствующую защищаемую зону 9.1-9.N. Ручной пуск системы пожаротушения обеспечивают устройства дистанционного пуска 8.1-8.N.

Система работает следующим образом.

При отсутствии людей в защищаемом помещении система работает в автоматическом режиме. При срабатывании двух дымовых пожарных извещателей, например 5.2 и 5.3, размещенных в одной защищаемой зоне 9.2, ППКиУП 3 принимает сигнал об их срабатывании и переходит в режим «Пожар». Далее через устройство инициации пуска 7.2 ППКиУП 3 выдает сигнал на вскрытие соответствующей группы управляемых оросителей 2, размещенных в зоне 9.2, через которые огнетушащее вещество равномерно распределяется по защищаемой зоне.

При наличии людей в защищаемом помещении пожар может быть зафиксирован визуально до момента срабатывания системы пожарной сигнализации. При этом для запуска системы пожаротушения вручную инициируется одно из адресных устройств дистанционного пуска (например, путем нажатия кнопки), ближайшее к очагу пожара и соответствующее защищаемой зоне. Для примера, при наличии возгорания в зоне 9.2 должно быть инициировано устройство дистанционного пуска 8.2. ППКиУП 3 принимает сигнал от этого устройства и формирует команду на вскрытие соответствующих оросителей 2 путем выдачи команды на устройство инициации пуска 7.2.

Таким образом, обеспечена возможность формирования оптимальной площади орошения, в результате значительно повышена надежность установки пожаротушения.

1. Система водяного пожаротушения, содержащая трубопроводную распределительную сеть, оснащенную спринклерными оросителями с управляемым пуском, прибор приемно-контрольный и управления пожарный, к которому подключен шлейф пожарной сигнализации с включенными в него пожарными извещателями и сигнальная линия, в которую включены устройства инициации пуска, электрически связанные с управляемыми спринклерными оросителями, отличающаяся тем, что упомянутая трубопроводная распределительная сеть разбита на зоны, при этом система снабжена дополнительно адресными устройствами дистанционного пуска, соответствующими каждой выделенной зоне, которые включены в другую сигнальную линию, подключенную к прибору приемно-контрольному и управления пожарному.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что первая и вторая сигнальные линии объединены.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что зоны сформированы таким образом, что каждая последующая наполовину перекрывает предыдущую.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что вокруг каждой из зон, кроме крайних, выделяют еще четыре зоны, каждая из которых на четверть перекрывает первую.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что вокруг каждой из зон, кроме крайних, выделяют еще четыре зоны, каждая из которых на половину перекрывает первую.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной гидродинамике аэродисперсных потоков и может быть использовано для определения качества распыливания топлива при безмоторных испытаниях элементов топливной аппаратуры, в частности распылителя.

Изобретение относится к экспериментальной гидродинамике дисперсных потоков и может быть использовано в двигателестроении для определения дисперсных характеристик топливо-воздушных струй.

Изобретение относится к экспериментальной гидродинамике аэродисперсных потоков и может быть использовано для определения качества распыливания топлива при безмоторных испытаниях элементов топливной аппаратуры, в частности распылителя.

Изобретение относится к окрасочному оборудованию и может быть использовано для автоматического нанесения лакокрасочных покрытий на изделия различной конфигурации , перемещаемые конвейером.

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано в установках для окрашивания красками различного цвета.

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и является усовершенствованием стенда для испытания и регулировки распылителей по а.с. .

Спринклер // 2409404
Изобретение относится к области создания высокоэффективных средств пожаротушения, которые позволяют повысить огнетушащую способность воды. .

Изобретение относится к противопожарной технике, к средствам для предотвращения или сдерживания огня, в частности, к оросителям, и может быть использовано в автоматических установках водяного и пенного пожаротушения.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к выпускному капанному устройству, устанавливаемому на системах пожаротушения с автономным разбрызгиванием текучего огнетушащего вещества, хранимого в емкости под давлением.

Клапан // 2311938

Спринклер // 2420337
Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к спринклерам, и предназначено для орошения средствами тушения пожара в контролируемой зоне
Наверх