Сырьевая смесь для изготовления керамических изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии изделий стеновой и строительной керамики, в частности при изготовлении кирпича, камней, черепицы, плитки и т.п. Техническим результатом изобретения является увеличение предела прочности при сжатии, повышение морозостойкости и снижение содержания природного глинистого сырья в смеси. Сырьевая смесь для производства керамических изделий включает шламистую часть отходов обогащения железных руд, глинистое сырье и оксид ванадия при следующем соотношении компонентов, мас.%: шламистая часть отходов обогащения железных руд - 71-78; глинистое сырье - 20-25; оксид ванадия - 2-5. 2 табл.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии изделий стеновой и строительной керамики, в частности кирпича, камней, черепицы, плитки и т.п.

Известна сырьевая смесь для производства керамического кирпича [1], включающая, мас.%:

глинистое сырье 30-35
отходы обогащения железных руд 50-55
стеклобой 15-20

Недостатками указанной сырьевой смеси являются относительно низкая прочность при сжатии изделий на ее основе (8,5-15,1 МПа), а также большой расход природного глинистого сырья.

Наиболее близкой к предлагаемой сырьевой смеси по технической сущности и достигаемому эффекту является сырьевая смесь для производства керамических стеновых изделий [2], включающая, мас.%:

глинистое сырье 25
отходы обогащения железных руд 69,5
ортофосфат алюминия 5,5

Недостатком указанной сырьевой смеси является низкая механическая прочность (23,2-26,4 МПа) и низкая морозостойкость (20-25 циклов) полученных на ее основе стеновых изделий.

Техническим результатом изобретения является увеличение предела прочности при сжатии, повышение морозостойкости и снижение содержания природного глинистого сырья в смеси.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для производства керамических изделий содержит в качестве компонентов шламистую часть отходов обогащения железных руд, природное глинистое сырье и оксид ванадия (V2O5) при следующем их соотношении, мас.%:

шламистая часть отходов обогащения железных руд 70-78
глинистое сырье 20-25
оксид ванадия 2-5

Преимущества предлагаемой смеси достигаются включением в ее состав оксида ванадия.

В силикатных стеклообразующих системах оксид V2O5 выполняет функцию плавня. Оксид ванадия V2O5 превосходит все другие оксиды элементов со степенью окисления +5 по способности снижения температуры размягчения стекол.

В совокупности введение шламистой части отходов обогащения железных руд и оксида ванадия способствует снижению температуры размягчения щелочных силикатных стекол с повышенным содержанием оксидов железа, что обуславливает повышение прочности при сжатии и морозостойкости изделий при снижении содержания природного глинистого сырья в смеси.

Шламистая часть отходов обогащения железных руд является крупнотоннажным тонкодисперсным отходом основного производства железорудных обогатительных фабрик со средним размером частиц 15-18 мкм и насыпной плотностью 1,4-1,6 г/см3. Химический состав, мас.%: SiO2 - 33,23-34,99; CaO - 14,97-23,83; MgO - 5,59-11,88; Al2O3 - 8,99-9,80; Fe2O3 - 17,21-19,69; TiO2 - 0,34-0,36; MnO - 0,59-1,36; Na2O - 0,40-0,42; K2O - 0,75-0,86. Потери при прокаливании отходов - до 38%.

Технологическим преимуществом использования шламистой части отходов является отсутствие необходимости их измельчения, а также сочетание в составе добавки алюмосиликатной и железистой составляющих. Последнее в совокупности с оксидом ванадия обеспечивает комплексное воздействие на структурообразование материала в процессе термообработки.

Пример

Для приготовления сырьевой смеси используют природное глинистое сырье, шламистую часть отходов обогащения железных руд и оксид ванадия (V2O5). Компоненты смешивают в сухом состоянии, увлажняют до влажности 8-10% и гранулируют до получения пресс-порошка с преобладающим размером гранул 1-3 мм. Изделия стеновой и строительной керамики прессуют из полученного пресс-порошка при удельном давлении 15-25 МПа, сушат в течение 10-16 часов при максимальной температуре 100-110°С, а затем обжигают при максимальной температуре 1050°С. Выдержка при 1050°С должна быть не менее 1,5 часа.

В таблице 1 приведены составы сырьевых смесей, а в таблице 2 - физико-механические показатели изделий.

Таблица 1
Компонент Содержание компонентов, мас.%
Предлагаемый состав Известный состав
1 2 3
Отходы обогащения железных руд 78 71 75 69,5
Глинистое сырье 20 25 20 25
Оксид ванадия 2 4 5 -
Ортофосфат алюминия - - - 5,5
Таблица 2
Свойства Показатели для состава
Предлагаемый состав Известный состав
1 2 3
Прочность при сжатии, МПа 21,7 65,1 127,6 23,2-26,4
Водопоглощение, % 15,07 10,31 7,59 17,2
Средняя плотность, г/см3 1,927 2,074 2,259 1,73
Морозостойкость, цикл 50 105 125 25

Сырьевая смесь для производства керамических изделий, включающая отходы обогащения железных руд, глинистое сырье, отличающаяся тем, что в качестве основного компонента она содержит шламистую часть отходов обогащения железных руд, а в качестве добавки - оксид ванадия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

шламистая часть отходов обогащения железных руд 71-78
глинистое сырье 20-25
оксид ванадия 2-5


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу сырьевой смеси, которая может быть использована в производстве изразцов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к производству облицовочной плитки. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к составам керамических масс для производства кирпича черепицы. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве керамических строительных материалов, например, для лицевого кирпича. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве керамических строительных материалов, например, для лицевого кирпича. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича. .
Изобретение относится к составу керамической массы для производства плитки, которая может быть использована для покрытия пола производственных и торговых помещений, станций метрополитена, вокзалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки, панно
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве керамических строительных материалов, например для лицевого кирпича
Изобретение относится к производству печных изразцов
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления керамзита
Изобретение относится к составам масс, которые могут быть использованы в производстве фасадной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве кирпича, черепицы, облицовочной плитки, декоративных панно
Наверх