Устройство вдевания нити в ушко иглы для ручного шитья или швейной машины

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к иглам для ручного шитья или швейных машин. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для вдевания нити в ушко иглы для ручного шитья или швейной машины состоит из корпуса, дисков вращения, зажима для нити, стойки, в центре поворотного диска с подвижной и неподвижной челюстями червячного редуктора имеется сквозное отверстие, диаметр которого меньше ширины сквозных прорезей, расположенных между двумя направляющими, жестко соединенных с кронштейном и салазками, причем длина сквозных прорезей длиннее перемещения в направлении движения зажимного устройства для нити, продольная ось выступающего конца длины нити из зажимного устройства совпадает с пересечением вертикальной и горизонтальной линий, расположенных на стекле окуляра микроскопа, продольная ось микроскопа пересекается с осью длины нити в центре ушка иглы в момент соприкосновения кронштейна микроскопа с ограничителем, положение микроскопа и червячного редуктора с кронштейном, в вертикальной плоскости, регулируется муфтами путем вращения их дисков, оси вращения которых снабжены зубчатыми передачами, расположение плоскости ушка иглы между неподвижной и подвижной челюстями фиксируют по отношению продольной оси сквозных прорезей под углом девяносто градусов, длину пропитанной пчелиным воском или его заменителем нити, прошедшей через ушко иглы, отрезают ножницами. Цель изобретения - оказание помощи людям с плохим зрением в вопросе вдевания нити в ушко иглы для шитья. 7 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к иглам для ручного шитья или швейных машин.

Известно устройство для вдевания нити в ушко иглы (патент Российской Федерации 2072191, D05В, 5/00), содержащее швейную иглу со стержнем и сквозной прорезью, выполненной до середины длины. Прорезь расширяют посторонним стержнем, заостренным с одной стороны.

Недостаток - требуется изменить конструкцию уже серийно выпускаемых для шитья игл.

Наиболее близким аналогом является устройство (а.с. №1032063, D05В, 87/00), содержащее корпус, нить, ушко иглы, петлю, образованную нитью.

Недостатки - невозможно вдевать нить в ушко иглы для ручного шитья и сложность процесса вдевания людям с плохим зрением.

Цель изобретения - оказание помощи людям с плохим зрением в вопросе вдевания нити в ушко иглы для шитья.

Это достигается за счет того, что в центре поворотного диска с подвижной и неподвижной челюстями червячного редуктора имеется сквозное отверстие, диаметр которого меньший ширины сквозных прорезей, расположенных между двумя направляющими, жестко соединенных с кронштейном и салазками, причем длина сквозных прорезей длиннее перемещения в направлении движения зажимного устройства для нити; продольная ось выступающего конца длины нити из зажимного устройства совпадает с пересечением вертикальной и горизонтальной линий, расположенных на стекле окуляра микроскопа, продольная ось микроскопа пересекается с осью длины нити в центре ушка иглы в момент соприкосновения кронштейна микроскопа с ограничителем; положение микроскопа и червячного редуктора с кронштейном, в вертикальной плоскости, регулируется муфтами путем вращения их дисков, оси вращения которых снабжены зубчатыми передачами; расположение плоскости ушка иглы между неподвижной и подвижной челюстями фиксируют по отношению продольной оси сквозных прорезей под углом девяносто градусов; длину пропитанной пчелиным воском или его заменителем нити, прошедшей через ушко иглы, отрезают ножницами.

Технический результат достигается за счет:

- применения червячного редуктора со сквозным отверстием в центре ведомой шестерни;

- микроскопа, продольная ось которого пересекается с осью нити в центре ушка иглы;

- дисков вращения, оси которых снабжены зубчатыми передачами.

На фиг.1 - схема ушка в игле для ручного шитья, фиг.2 - схема червячного редуктора, фиг.3 - схема пересечения на стекле окуляра микроскопа вертикальной и горизонтальной линий, фиг.4 - схема расположения на стойке устройства червячного редуктора с иглой, направляющих и микроскопа, фиг.5 - схема пересечения продольных осей нити и микроскопа в центре ушка иглы, фиг.6 - схема расположения сквозной прорези между салазками, фиг.7 - схема расположения плоскости ушка иглы по отношению к сквозному отверстию в игле.

Устройство вдевания нити в ушко иглы состоит из: ушка 1, иглы 2, большой высоты 3 и малой ширины 4, червячного редуктора 5 для вращения в обе стороны иглы 2, диска 6 привода шестерен редуктора 5, диска 9 привода устройства для фиксации иглы 2 в редукторе 5, направления 8 вращения, поворотного диска 7 редуктора 5, неподвижной челюсти 10, подвижной челюсти 11, фиксирующей иглу 2 в редукторе 5, зазора 12, основания 13 устройства, стойки 14, направления 15 движения, диска 16 привода кронштейна 17, кронштейна 18 для фиксации вместе с муфтой 19 направляющих 20, салазок 21 для перемещения зажимного устройства 26 и нити 27, диаметр которой меньше, чем размер большой высоты и малой ширины 4, в направлении 24 относительно направляющих 20 с помощью диска 23, ось которого снабжена зубчатой передачей привода, двух сквозных прорезей 22 с продольными осями 37, длины 38 продольной оси 37, предназначенных для беспрепятственного перемещения зажимного устройства 26 с нитью 27 в направлении движения 24 и перемещения иглы 2 с ушком 1 в вертикальной плоскости, катушки 28 с намотанной нитью 27, штифта 29 исходного положения каждой салазки 20, длины нити 30, выступающей из зажимного устройства 26, ограничителя 31 поворачивания вокруг оси стойки 17 микроскопа 33, диска 32, ось которого снабжена резьбой для фиксации микроскопа 33, муфты 45 с диском 47, ось которого снабжена зубчатой передачей для изменения положения в вертикальной плоскости микроскопа 33 по отношению к стойке 14, ручки 34, продольной оси 35 нити 27, окуляра 36 микроскопа 33, пересечения вертикальной 39 и горизонтальной 40 линий на стекле окуляра 36, колпака 41 защитного, предотвращающего изгиб нити 27 на длине 30, продольной оси 42 микроскопа 33, ширины 43 сквозной прорези 22, кронштейна 44 микроскопа 33, муфты 45 с диском, ось которого имеет зубчатые колеса, предназначенные для перемещения, плоскости 50 ушка 1 иглы 2, которая при фиксации иглы 2 по отношению к продольным осям 37 сквозных прорезей 22 образует угол девяносто градусов.

Работа устройства

Первый этап. Пропитывают нить 27 пчелиным воском (или его заменителем) с целью придания ей упругости на длине 30, от конца, равной 30÷20 мм, и фиксируют ее в зажимном устройстве 26 так, чтобы конец выходил наружу на 15-20 мм. Отрезают ножницами нить 27, оставив длину 30 равной 10÷15 мм. Диском 23 перемещают салазки 21 в направлении 24 до соприкосновения со штифтом 29 и одевают колпак 41 защитный.

Второй этап. Устанавливают иглу 2 для ручного шитья острием вертикально вниз в центре поворотного диска червячного редуктора 5 и, вращая диск 9 привода, частично компенсируя зазор 12, фиксируют иглу 2 между неподвижной 10 и подвижной 11 челюстями. Диском 16 опускают вниз (в вертикальной плоскости) червяк-редуктор 5 до тех пор, пока ушко 1 иглы 2 не остановится на высоте десять мм от верхней сквозной прорези 22 салазок 21. За ручку 34 переводят, путем поворота кронштейна, на котором микроскоп 33 жестко закреплен вокруг оси стойки 14, до упора с ограничителем 31. Через микроскоп 33 наблюдают за ушком 1 иглы 2.

Третий этап. Путем вращения дисков 6 и 16 достигают перпендикулярного расположения плоскости 50 ушка 1 по отношению к салазкам 21, а пересечение вертикальной 39 и горизонтальной 40 линий на стекле микроскопа 33 должно находиться в центре 49, т.е. посередине большой 3 и малой 4 длин отверстия ушка 1. Снимают защитный колпак 41 с длины 30 нити 27.

Четвертый этап. Медленно вращают диск 23, перемещают салазки 21, зажимное устройство 26, длину нити 30 по направлению движения 24 к ушку 1 иглы 2. Длина 30 нити 27, при разматывании катушки 28, свободно проходит через ушко 1. Человек с плохим зрением наблюдает через микроскоп 33 процесс вдевания нити 27 в ушко 1 иглы 2.

Как только корпус зажимного устройства 26 соприкоснулся с иглой 2, прекращают вращать диск 23. Правой рукой удерживают длину 30 прошедшей нити 27 через ушко 1 иглы 2. Левой рукой вращают диск 25, освобождая нить 27 в зажимном устройстве 26.

С этого момента правой рукой увеличивают длину 30 нити 27 до необходимой величины. Ослабляют фиксацию иглы 2 между челюстями 10 и 11. Вынимают иглу 2 с червячного редуктора 5, зажимного устройства 26 и снимают с устройства катушку 28 с нитью 27. Отрезают ножницами ранее пропитанную пчелиным воском часть 30 нити 27.

Процесс вдевания нити 27 в ушко 1 иглы 2 для ручного шитья закончен.

Особенностью процесса вдевания нити 27 в ушко 1 иглы 2 швейной машины является то, что во втором этапе описания игла 2 фиксируется в червячном редукторе 5 острием вертикально вверх в вертикальной плоскости. Кроме этого в третьем этапе описания принимаются во внимание канавка, имеющаяся вдоль стержня (корпуса) иглы 2, и место расположения катушки 28 с нитью 27. Остальные операции вдевания нити 27 в ушко 1 иглы 2 аналогичные.

Устройство вдевания нити в ушко иглы для ручного шитья или швейной машины, состоящее из корпуса, дисков вращения, зажима для нити, стойки, отличающееся тем, что в центре поворотного диска с подвижной и неподвижной челюстями червячного редуктора имеется сквозное отверстие, диаметр которого меньше ширины сквозных прорезей, расположенных между двумя направляющими, жестко соединенных с кронштейном и салазками, причем длина сквозных прорезей длиннее перемещения в направлении движения зажимного устройства для нити, продольная ось выступающего конца длины нити из зажимного устройства совпадает с пересечением вертикальной и горизонтальной линиями, расположенными на стекле окуляра микроскопа, продольная ось микроскопа пересекается с осью длины нити в центре ушка иглы в момент соприкосновения кронштейна микроскопа с ограничителем, положение микроскопа и червячного редуктора с кронштейном в вертикальной плоскости регулируется муфтами путем вращения их дисков, оси вращения которых снабжены зубчатыми передачами, расположение плоскости ушка иглы между неподвижной и подвижной челюстями фиксируют по отношению продольной оси сквозных прорезей под углом девяносто градусов, длину пропитанной пчелиным воском или его заменителем нити, прошедшей через ушко иглы, отрезают ножницами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для протягивания органа захвата нити в игольное ушко швейной иглы, закрепленное на опорном органе. .

Обеспечен вдеватель для обметочной машины, который позволяет выполнять всю машину компактной и позволяет оператору надежно выполнять вдевание нити одной рукой. Вдеватель содержит вал вдевания нити, который перемещается вертикально и поддерживается с возможностью вращения, при этом сердцевина вала принята за центральную ось; крючок вдевания нити, который прикреплен к нижнему концу вала вдевания нити и который включает крючковую часть, которая может быть вставлена в игольное ушко швейной иглы, и первую направляющую часть, которая направляет крючковую часть в игольное ушко; элемент направления нити, который направляет игольную нить в крючковую часть вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Крючок вдевания нити вращается на заданный угол так, что крючковая часть вставляется в игольное ушко швейной иглы вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Крючок вдевания нити и элемент направления нити вращаются в противоположных направления относительно друг друга, и тем самым элемент направления нити вращается на заданный угол так, что часть зацепления нити пересекает швейную иглу за пределами положения швейной иглы вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Вал вдевания нити перемещается согласно относительному взаимному расположению между игольными ушками множества швейных игл. 8 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх