Способ работы тепловой электрической станции

Представлен способ работы тепловой электрической станции, по которому в котлах вырабатывают пар, пар направляют в турбины, механическую энергию вращения валов паровых турбин передают роторам турбогенераторов, постоянное охлаждение обмоток и стали турбогенераторов осуществляют путем циркуляции охлаждающего водорода через их внутреннее пространство, водород охлаждают в газоводяных охладителях циркуляционной водой, нагретую в газоводяных охладителях циркуляционную воду направляют в водяные калориферы системы отопления главного корпуса станции. Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях для повышения экономичности путем снижения потерь теплоты обмоток и стали турбогенераторов в окружающую среду с теплотой циркуляционной воды, а также за счет снижения энергетических затрат на систему отопления главного корпуса станции. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известен аналог - способ работы тепловой электрической станции, по которому в котлах вырабатывают пар, пар направляют в турбины, механическую энергию вращения валов паровых турбин передают роторам турбогенераторов, постоянное охлаждение обмоток и стали турбогенераторов осуществляют путем циркуляции охлаждающего водорода через их внутреннее пространство, водород охлаждают в газоводяных охладителях циркуляционной водой, циркуляционную воду охлаждают в градирнях (см. Электрооборудование электрических станций и трансформаторных подстанций // Славнин М.И. М.: Государственное энергетическое издательство. 1963. Рис. 8-3 на с.72, 8-4 на с.72 и текстовые пояснения к ним на с.69-72). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналога и прототипа является пониженная экономичность тепловых электростанций вследствие потерь теплоты обмоток и стали турбогенераторов с охлаждающей водой.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности тепловой электрической станции за счет снижения потерь теплоты обмоток и стали турбогенераторов в окружающую среду с теплотой циркуляционной воды, а также за счет снижения энергетических затрат на систему отопления главного корпуса станции.

Для достижения этого результата предложен способ работы тепловой электрической станции, состоящей из нескольких паровых котлов и турбин, по которому в котлах вырабатывают пар, пар направляют в турбины, механическую энергию вращения валов паровых турбин передают роторам турбогенераторов, постоянное охлаждение обмоток и стали турбогенераторов осуществляют путем циркуляции охлаждающего водорода через их внутреннее пространство, водород охлаждают в газоводяных охладителях циркуляционной водой.

Особенность заключается в том, что нагретую в газоводяных охладителях циркуляционную воду направляют в водяные калориферы системы отопления главного корпуса станции.

Новый способ работы тепловой электрической станции позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции путем снижения потерь теплоты обмоток и стали турбогенераторов в окружающую среду с теплотой циркуляционной воды, а также за счет снижения энергетических затрат на систему отопления главного корпуса станции.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа работы тепловой электрической станции.

На чертеже изображена схема новой тепловой электрической станции, в которой реализуется новый способ.

Станция содержит паровые котлы 1 с горелками 2, связанные паропроводами острого пара с паровыми турбинами 3, валы паровых турбин 3 соединены с турбогенераторами 4, турбогенераторы 4 содержат газоводяные охладители 5 циркуляционного водорода, которые имеют патрубки подвода 6 и отвода 7 циркуляционной воды, соединенные с подающим трубопроводом 8 и обратным трубопроводом 9 системы отопления главного корпуса станции, включающей водяные калориферы 10 и циркуляционный насос 11.

В котлы 1 через горелки 2 подают топливо и воздух, вырабатываемый в котлах пар направляют в паровые турбины 3, валы которых соединены с роторами турбогенераторов 4, осуществляют постоянное охлаждение обмоток и стали турбогенераторов 4 путем циркуляции охлаждающего водорода через их внутреннее пространство. Циркуляционный водород турбогенераторов 4 охлаждают в газоводяных охладителях 5. Нагретую циркуляционную воду подают в систему отопления главного корпуса по системе трубопроводов 8 и 9 в водяные калориферы 10, циркуляцию воды обеспечивают циркуляционным насосом 11.

Таким образом, новый способ работы позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции путем снижения потерь теплоты обмоток и стали турбогенераторов в окружающую среду с теплотой циркуляционной воды, а также за счет снижения энергетических затрат на систему отопления главного корпуса станции.

Способ работы тепловой электрической станции, по которому в котлах вырабатывают пар, пар направляют в турбины, механическую энергию вращения валов паровых турбин передают роторам турбогенераторов, постоянное охлаждение обмоток и стали турбогенераторов осуществляют путем циркуляции охлаждающего водорода через их внутреннее пространство, водород охлаждают в газоводяных охладителях циркуляционной водой, отличающийся тем, что нагретую в газоводяных охладителях циркуляционную воду направляют в водяные калориферы системы отопления главного корпуса станции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях для повышения экономичности, путем снижения потерь теплоты обмоток и стали турбогенераторов в окружающую среду с теплотой циркуляционной воды, а также за счет снижения энергетических затрат на систему отопления главного корпуса станции.

Изобретение относится к области работы тепловой электростанции, а именно к накоплению тепловой энергии в период снижения электрического потребления и выдаче накопленной тепловой энергии в период повышения электрического потребления в энергосети (час пик), и может быть использовано при накоплении горячего теплоносителя, нагреваемого, по меньшей мере, двумя энергоблоками с одним общим аккумулирующим баком.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к области энергетики. .

Изобретение относится к области энергетики - к парогазовым энергоустановкам. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике, в частности к централизованному теплоснабжению и электроснабжению жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатации паровых турбин

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики
Наверх