Способ определения остаточных напряжений в прутковых и проволочных изделиях

Использование: для определения остаточных напряжений в прутковых и проволочных изделиях. Сущность заключается в том, что осуществляют определение тангенциальных остаточных напряжений в поверхностном слое изделия в зависимости от относительной радиальной координаты в изделии, после чего, используя экспериментально найденные зависимости между тангенциальными, радиальными и осевыми остаточными напряжениями, определяют радиальные и осевые остаточные напряжения соответственно. Технический результат: обеспечение возможности определения тангенциальных, радиальных и осевых остаточных напряжений осесимметричного пруткового или проволочного изделия.

 

Изобретение относится к определению остаточных напряжений в осесимметричных прутковых и проволочных изделиях после пластического деформирования.

Известны экспериментальные методы определения остаточных напряжений в осесимметричных изделиях типа прутков, которые заключаются в замере деформаций образцов при их частичном или полном разрушении с дальнейшим переходом от измеренных деформаций к напряжениям с использованием законов теории упругости. Например способ Закса, заключающийся в том, что для определения остаточных напряжений из детали вырезается цилиндрический образец конечной длины, который подвергается обточке с измерением окружной и осевой деформации на внешнем радиусе (см. Биргер И.А. Остаточные напряжения. М.: Машгиз, 1963, с.157-158). По замеренным деформациям производится расчет остаточных напряжений. Недостатком такого способа определения остаточных напряжений является то, что он относится к разрушающим способам, применение которых приводит к потере работоспособности детали. Другим недостатком способа является то, что при обточке диаметр исследуемого пруткового изделия постепенно уменьшается, при этом определение остаточных напряжений в центральных слоях пруткового изделия становится невозможным.

Известны также физические способы определения остаточных напряжений, основанные на измерении физических и механических характеристик исследуемого материала под влиянием остаточных напряжений. Для материалов, имеющих кристаллическое строение, используется рентгеновская тензометрия (см. Биргер И.А. Остаточные напряжения. М.: Машгиз, 1963, с.183). При использовании рентгеновского способа определения остаточных напряжений на исследуемое тело воздействуют рентгеновскими лучами, отраженные лучи фиксируются на рентгеновской пленке. Последующая расшифровка рентгенограммы позволяют рассчитать разность главных напряжений σ12 на поверхности детали или каждое из главных напряжений σ1, σ2 (см. там же с.198). Данный способ принят за прототип.

Несмотря на преимущества рентгеновского способа как неразрушающего, он имеет недостатки. Напряжения при измерении остаточных напряжений рентгеновским способом определяются только на поверхности изделия, то есть невозможно получить полную картину распределения остаточных напряжений по всему объему изделия. Данный способ не позволяет определить третье из главных напряжений, в частности радиальное напряжение σr, поскольку на поверхности это напряжение равно нулю и не влияет на рентгенограмму. В то же время известно, что по мере приближения к центральным слоям оно может достигать значительных величин и влиять на прочность изделий.

Задача изобретения - повышение прочности и расширение возможностей способа за счет определения всех компонент тензора остаточных напряжений по всему сечению осесимметричного пруткового или проволочного изделия.

Задача изобретения была решена за счет того, что известным экспериментальным способом определяют тангенциальное (окружное) остаточное напряжение в поверхностном слое изделия и по найденному значению остаточного напряжения определяют распределение остаточных напряжений по всему сечению пруткового или проволочного изделия по формулам

где σr, σθ, σz - радиальные, окружные (тангенциальные) и осевые остаточные напряжения соответственно; - экспериментально найденное значение тангенциального (окружного) остаточного напряжения в поверхностном слое пруткового изделия ; µ - коэффициент Пуассона материала изделия; - радиальная относительная координата; R - радиус пруткового изделия.

Признаки предлагаемого способа, отличительные от признаков способа по прототипу - по экспериментально найденному значению тангенциального остаточного напряжения в поверхностном слое изделия определяют распределение остаточных напряжений по всему сечению пруткового изделия по формулам

соотношения (1) получены из решения осесимметричной задачи теории упругости для остаточных напряжений. Для прутковых изделий известны формулы для расчета радиальных (σr), тангенциальных (σθ) и осевых (σz) остаточных напряжений (см. Колмогоров Г.Л., Курапова Н.А., Каменев С.А. / Известия высших учебных заведений. Черная металлургия. 1996, №5, с.31-34)

где а1 - параметр, учитывающий технологические особенности процесса деформирования; - радиальная относительная координата; R - радиус пруткового изделия.

В соотношениях (2-4) параметр а1 учитывает технологические условия производства прутковых и проволочных изделий и может быть определен из формулы (3) для экспериментально найденного тангенциального остаточного напряжения на поверхности пруткового изделия

После подстановки соотношения (5) в формулы (2-4) получим выражения, определяющие распределения радиальных, тангенциальных и осевых остаточных напряжений по всему сечению пруткового изделия

Пример конкретной реализации способа.

Предложенный способ был использован для определения технологических остаточных напряжений в прутковой стальной заготовке. С применением автоматического дифрактометрического комплекса были определены значения тангенциальных остаточных напряжений на поверхности стального прутка диаметром 10 мм, которые составили (68-110) МПа. Среднее значение при этом равно 89 МПа. Для , значения напряжений при этом составят для центра прутка ; σθ=-44,5 МПа; для коэффициента Пуассона µ=0,35 σz=-31,15 МПа. На поверхности прутка ; σθ=89 МПа; σz=31,15 МПа. Положительные значения остаточных напряжений соответствуют растягивающим напряжениям, отрицательные - сжимающим напряжениям.

Способ определения остаточных напряжений в прутковых и проволочных изделиях, включающий определение тангенциальных остаточных напряжений в поверхностном слое изделия, отличающийся тем, что по найденному значению тангенциальных остаточных напряжений в поверхностных слоях определяют распределение остаточных напряжений по всему сечению пруткового или проволочного изделия по формулам:



где σr, σθ, σz - радиальные, окружные (тангенциальные) и осевые остаточные напряжения соответственно;
- экспериментально найденное значение тангенциального (окружного) остаточного напряжения в поверхностном слое изделия ;
µ - коэффициент Пуассона материала изделия;
- радиальная относительная координата;
R - радиус пруткового или проволочного изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения давления контролируемой среды - жидкости, суспензии, газа. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к измерительной технике, и может быть использовано при определении физико-механического состояния материала образцов как с электропроводными покрытиями, так и без электропроводных покрытий.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для контроля состояния элементов инженерных конструкций из ферромагнитных материалов в условиях циклического нагружения, и может найти применение в машиностроении и на транспорте.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при стопорении резьбовых соединений (болтов, шпилек), а также для измерения усилий и температуры в различных резьбовых соединениях строительных элементов и конструкций.

Изобретение относится к области контроля ядерных реакторов, а именно к способам контроля давления газа в тепловыделяющем элементе (ТВЭЛ) реактора. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля на поверхности металлических деталей. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для измерения веса вагона, и может быть использовано для регулирования давления в тормозном цилиндре в зависимости от загрузки вагона.

Изобретение относится к управлению процессами в жидкостях на химических, целлюлозно-бумажных, пищевых и прочих заводах, перерабатывающих жидкости, с использованием различных типов преобразователей давления.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах для защиты грузоподъемных машин и механизмов от перегрузок, в высокоточных тензометрических весах, а также в качестве преобразователя механических величин (давления, перемещения, деформации, усилия) в электрический сигнал в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения и транспорта, а именно к механосборочному производству, в частности к сборке с гарантированным натягом деталей типа вал-втулка тепловым способом, и предназначено для оценки прочности сопряжения внутренних колец двух рядом стоящих буксовых роликовых подшипников, напрессованных на шейку оси колесной пары

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах дистанционного сбора информации о давлении в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способам и устройствам для определения параметров гидротранспорта мелкодисперсных материалов при высокой их концентрации, а именно к определению напряжений сдвига пастообразной гидросмеси относительно внутренней поверхности трубопровода

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к волоконно-оптическим датчикам давления (ВОДД), и может быть использовано в различных измерительных системах для контроля давления

Изобретение относится к газовой промышленности в системах транспортного газа для редуцирования давления природного газа на газораспределительных станциях, газораспределительных пунктах, системах подготовки топливного и пускового газа компрессорных газоперекачивающих станций

Изобретение относится к технике идентификации личности с распознаванием особенностей человеческого голоса и предназначено для использования в охранных и противоугонных системах транспортных средств

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться для измерения физических величин

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения деформаций и перемещений и предназначено для измерения статических или плавно меняющихся радиальных перемещений
Наверх