Устройство для поения пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. Предложенное устройство содержит емкость для воды 1, дозатор 2, патрубок 3, наклонный брус 5 с площадкой для поения 6 и канавкой для стока жидкости 7. Площадка для поения 6 с канавкой для стока жидкости 7 находится снизу наклонного бруса 5. Патрубок 3 снабжен наконечником-распределителем 4, проходящим сквозь брус 5 и имеющим выходное отверстие, расположенное в дне 8 канавки 7, причем ширина выходного отверстия наконечника-распределителя 4 соответствует ширине канавки 7, а его края в поперечном сечении копируют форму дна 8 канавки 7. Изобретение направлено на устранение возможности перезаражения пчел через общий источник водопотребления. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для поения пчел.

Известно устройство для поения пчел, содержащее стеклянную банку, на горловине которой находится крышка из полотна или поливинилхлорида с большим количеством отверстий. После заполнения водой банки и установки на ее горловине крышки емкость переворачивают вверх дном и ставят на поддон. Пчелы садятся на площадку для поения, образованную снизу горловины, и из отверстий высасывают воду хоботком (Мачичка М. Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство. - Братислава: «Природа», 1988). Данная конструкция обеспечивает потребность в воде нескольких рядом расположенных семей пчел.

Недостатком данного устройства является то, что пчелы садятся непосредственно на ту поверхность, из которой пьют воду. При этом различные загрязнения и болезнетворные микроорганизмы пчелами переносятся на поверхность площадки для поения и попадают в воду. Через воду происходит перезаражение других пчел, пользующихся этим общим источником водопотребления, что вызывает инфекционные болезни или даже гибель пчел и личинок в рядом расположенных ульях.

Наиболее близким по технической сущности, взятом в качестве прототипа к предлагаемому решению, является устройство для общего поения пчел на пасеке, содержащее емкость для воды, дозатор, патрубок, наклонный брус с площадкой для поения и канавкой для стока жидкости, расположенных сверху (Мачичка М. Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство. - Братислава: «Природа», 1988 г.). Вода из патрубка капает в канал и стекает вниз. Пчелы садятся на площадку и хоботком сосут жидкость, находящуюся в канале. Данная поилка удовлетворяет потребность в воде целой пасеки, состоящей из нескольких десятков ульев.

Недостатком данного устройства для поения пчел является то, что брус с площадкой для поения и канавкой для стока жидкости расположен сверху. При этом во время облета на площадку для поения и в канавку сверху попадает столько нечистот, что перекрывается ее русло. Вода течет по загрязненной площадке. Кроме того, даже с больших расстояний от поилки ветер заносит на мокрую липкую поверхность бруса и в воду продукты жизнедеятельности пчел, пыль и мусор. При этом площадка для поения с канавкой покрываются целым слоем размокших экскрементов и мусора, которые являются основным источником перезаражения пчел на пасеке. Прямой экономический ущерб за сезон от возникающих инфекций нередко превышает несколько десятков тысяч рублей.

Цель изобретения: устранить возможность перезаражения пчел на пасеке через общий источник водопотребления.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для поения пчел, содержащем емкость для воды, дозатор, патрубок, наклонный брус с площадкой для поения и канавкой для стока жидкости, в отличие от прототипа площадка для поения с канавкой для стока жидкости находятся снизу наклонного бруса, а патрубок снабжен наконечником-распределителем, проходящим сквозь брус и имеющим выходное отверстие, расположенное в дне канавки, причем ширина выходного отверстия соответствует ширине канавки, а его края в поперечном сечении копируют форму дна канавки.

За счет наличия наконечника-распределителя вода подается на нижнюю поверхность бруса и удерживается на ней благодаря соответствию ширины выходного отверстия ширине канавки, а его формы в поперечном сечении - форме дна канавки, что способствует движению жидкости без разрыва струйки по дну канавки за счет использования сил молекулярного сцепления между молекулами жидкости в струйке и дне канавки даже при угле наклона бруса к горизонту от 15° до 90°.

Расположение площадки для поения с канавкой для стока жидкости снизу наклонного бруса защищает ее от попадания испражнений пчел сверху и осаждения экскрементов и мусора, приносимого ветром.

Таким образом, устраняется основной источник перезаражения пчел на пасеке при водопое.

По имеющимся у автора сведениям, совокупность признаков, а именно: площадки для поения с канавкой для стока жидкости, находящейся снизу наклонного бруса и патрубка, снабженного наконечником-распределителем, проходящим сквозь брус и имеющим выходное отверстие, расположенное в дне канавки, при ширине выходного отверстия, соответствующей ширине канавки, а его краям в поперечном сечении, копирующим форму дна канавки, создает новую конструкцию поилки, которая не известна из уровня науки и техники, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень». Предложенное техническое решение дает возможность получить новый положительный эффект, позволяющий устранить перезаражение пчел на пасеке через общий источник водопотребления.

На фиг.1 изображено устройство для поения пчел, на фиг.2 - брус с наконечником-распределителем.

Устройство для поения пчел (фиг.1) состоит из емкости для воды 1, дозатора 2, патрубка 3 с наконечником-распределителем 4, наклонного бруса 5 с площадкой для поения 6, содержащей канавку для стока жидкости 7 с дном 8. Выходное отверстие наконечника-распределителя 4 (фиг.2) расположено в дне канавки 7, его ширина соответствует ширине канавки, а его края в поперечном сечении копируют форму дна канавки. Края бруса имеют округления 10.

Пуск устройства осуществляется следующим образом. Брус 5 устанавливается под углом к горизонту ∟j от 15° до 90°, угол зависит от необходимой скорости движения жидкости. Емкость 1 устанавливается выше уровня бруса 5 и заполняется водой. Смачивается поверхность дна 8 канавки 7. В зависимости от потребности с помощью дозатора 2 регулируется объем жидкости в канавке путем изменения толщины слоя жидкости в пределах от 0,3 до 1,2 мм. Благодаря тому, что патрубок 3 снабжен наконечником-распределителем 4, проходящим сквозь брус 5 и имеющим выходное отверстие, расположенное в дне канавки, при ширине выходного отверстия, соответствующей ширине канавки, а его краям в поперечном сечении, копирующим форму дна канавки, удается удерживать струю жидкости на перевернутой поверхности площадки для поения 6, а именно дне 8 канавки, используя силы молекулярного сцепления между молекулами жидкости как в струйке, так и дне канавки. Под действием постоянной составляющей силы тяжести, величина которой зависит от угла ∟j наклона бруса к горизонту, поток устремляется вниз. Трение слоев жидкости о поверхность дна 8 канавки 7 препятствует чрезмерному увеличению скорости движения струек и предотвращает их срыв с направляющей. Устройство готово к работе.

Процесс работы поилки осуществляется следующим образом. Пчелы садятся на любую точку бруса 5 и переползают к месту поения - канавке 7. Округлые края 10 бруса упрощают для пчел это движение. Вода из канавки 7 набирается в зобик хоботком и далее доставляется в улей. Благодаря тому, что площадка для поения с канавкой для стока жидкости находятся снизу наклонного бруса, они защищены от попадания испражнений пчел сверху и осаждения экскрементов и мусора, приносимых ветром. Канавка не перекрывается нечистотами, а вода не смачивает поверхность площадки, если даже на поток в канавке случайно попадут частицы мусора или пыли, то они, оставаясь снизу на его поверхности, ослабят действие сил поверхностного натяжения жидкости и будет сброшены вместе с капельками воды вниз на землю. Это устранит возможность перезаражение пчел на пасеке через общий источник водопотребления.

Расчетный сезонный экономический эффект от использования изобретения составляет около 2 тыс. рублей на каждую пчелиную семью.

Устройство для поения пчел, содержащее емкость для воды, дозатор, патрубок, наклонный брус с площадкой для поения и канавкой для стока жидкости, отличающееся тем, что площадка для поения с канавкой для стока жидкости находится снизу наклонного бруса, а патрубок снабжен наконечником-распределителем, проходящим сквозь брус и имеющим выходное отверстие, расположенное в дне канавки, причем ширина выходного отверстия наконечника-распределителя соответствует ширине канавки, а его края в поперечном сечении копируют форму дна канавки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению пчел жидкими кормами. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях. .
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к устройствам по пчеловодству и касается пчелиной кормушки, имеющей короб для кормления пчел и емкость для запаса корма. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шмелеводству, и может найти применение при кормлении шмелей и касается способа кормления шмелей, включающего введение в основной рацион биологически активного вещества, в качестве биологически активного вещества используют цветочную пыльцу, которую скармливают в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0-90,0; инвертированный сахарный сироп - 9,3-29,8; консервант сорбат калия - 0,2-0,7.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к изготовлению гранулированной подкормки в защитной оболочке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в качестве кормушки и поилки. .

Улей // 2424657
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Улей // 2456797
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел жидкими кормами. Универсальная кормушка для пчел включает пчелиную рамку 17, короб 11, герметично закрытую крышкой с клапанным механизмом 24 емкость с кормом 1, воронку 31, приемный отвод 8, втулку направляющую 7, заглушки короткую 21 и длинную 13. Пчелиная рамка 17 комбинирована верхней секцией для кормления 28. В верхней секции 28 установлен съемный короб 11 со вставленными в него перфорированными вставками 12 с шероховатой поверхностью. Верхний брус пчелиной рамки 17 и приемный отвод 8 имеют отверстия 18 для монтажа направляющей втулки 7 с регулировочным винтом 4 и сетчатым дном 25. Приемный отвод 8 предназначен для подачи корма в короб 11 при внеульевом использовании кормушки. Приемный отвод 8 установлен через отверстия 27 в стенке улья и в боковом брусе пчелиной рамки 17 в отверстие с сальником 10 короба 11. В зависимости от способа использования кормушки в направляющие втулки вставлены либо герметично закрытая емкость с кормом 1, либо воронка 31 с крышкой 30 для дозированного кормления, либо заглушки 13, 21. Пространство между рамками и емкостью при надрамочном кормлении заполнено теплоизоляционной подушкой 16. Обеспечивается создание благоприятных условий при кормлении пчел и повышение их производительности труда. 1 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сфере пчеловодства и растениеводства. Омшаник состоит из тонированных и электрически экранированных стен, крыши и дна, с расположенными в нем ульями. Средняя секция омшаника имеет дверь и прилетную доску-сходню. Дно снабжено заземлителями. Обеспечивается эффективность зоогигиены ауры обитания и зимовки пчел, упрощение установки омшаника на месте. 2 ил.

Изобретение относится к области пчеловодства. Кормушка ульевая выполнена в виде секции-емкости 1 с диафрагмой 3 и снабжена зацепами 2 разъема. Зацепы 2 разъема снабжены выступом 4 для установки на них крышки 5 и выступом 6 для фиксации кормушки на верхнем бруске рамки. Диафрагма 3 образует щель 9 около дна 8 секции-емкости. Секции-емкости соединены в модуль 11 при помощи зацепов 2 разъема в соответствии с размерами рамки или гнезда улья. Обеспечивается повышение эффективности кормления пчел. 3 ил.
Предлагаемое изобретение относится к пчеловодству, а именно к способам получения экспресс-меда и маточного молочка с большей биологической ценностью. Зерно ржи промывают, при необходимости дезинфицируют и замачивают в емкости до появления корешка. Далее осуществляют проращивание зерна при температуре 12-18°C до появления ростка в пределах от 1 мм до 3/4-х от длины зерна. После проращивания зерно измельчают в диспергаторе до тестообразного состояния. Полученный в результате диспергирования продукт укладывают в емкость и разводят водой до концентрации 10-20% сухого вещества. После этого начинают процесс ферментации при следующих температурных и временных режимах: при температуре 30-40°C в течение 0,5-1,0 часа, при температуре 50-55°C - 1,0-1,5 часов, при температуре 60-65°C - 3,0-4,0 часа, при температуре 50-55°C - 1,0-1,5 часа. Полученный биологически активный продукт используют в качестве стимулирующей подкормки пчел. Обеспечивается повышение биологической ценности получаемого экспресс-меда и/или маточного молочка. 2 з.п. ф-лы.

Изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел жидкими кормами. Рамка ульевая универсальная (1) включает две боковые (2) и одну горизонтальную нижнюю (3) планки. Верхние части боковых планок (2) между собой соединены коробом (4), содержащим дно (5) и две боковые стенки (6) так, что две вертикальные боковые и одна горизонтальная нижняя планки и короб образуют прямоугольную рамку. При этом вся часть ниже короба (4), выполненного высотой, например, 40 мм, занята, например, под пчелиные соты (7), а торцевыми стенками (8) короба, выполненными с плечиками (9), являются верхние, примыкающие к коробу, части боковых планок. Боковые стенки (6) короба могут содержать отверстия (11) для прохода пчел, а сам короб - закрываться крышкой (12), выполненной с приемным отверстием (17) и приемной втулкой (18). Через отверстие (23) в стенке (24) улья во впускное отверстие (13) короба может устанавливаться приемный отвод (25). Неиспользуемые приемное отверстие (17) крышки короба, впускное отверстие (29) приемного отвода или впускное отверстие (13) на торцевой стенке короба закрываются заглушкой. Достигаемый технический результат заключается в повышении эффективности использования площади ульевой рамки. 17 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх