Керамическая масса для производства кирпича

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича. Техническим результатом изобретения является повышение прочности изделий. Керамическая масса для производства кирпича содержит глину тугоплавкую, кварциты и плавиковый шпат, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина тугоплавкая - 32,0-38,0; кварциты - 60,0-65,0; плавиковый шпат - 2,0-3,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича.

Известна керамическая масса следующего состава, мас.%: глина тугоплавкая 20,0-30,0; кварциты 70,0-80,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности кирпича, полученного из керамической массы.

Технический результат достигается тем, что керамическая масса для производства кирпича, содержащая глину тугоплавкую, кварциты, дополнительно содержит плавиковый пшат, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина тугоплавкая 32,0-38,0; кварциты, 60,0-65,0; плавиковый шпат 2,0-3,0.

В таблице приведены составы керамической массы для производства кирпича.

Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Глина тугоплавкая 38,0 34,5 32,0
Кварциты 60,0 63,0 65,0
Плавиковый пшат 2,0 2,5 3,0
Предел прочности при сжатии, МПа ~60 ~60 ~60

В составе керамической массы могут быть использованы глины тугоплавкие, содержащие, мас.: SiO2 42,0-80,0; Al2O3 13,0-35,0; TiO2 0,3-1,6; Fe2O3 1,2-11,0; CaO от следов до 1,7; MgO 0,2-1,6; Na2O 0,1-3,6; K2O 0,1-4,4, ппп 2,6-15,7.

Используют кварциты, химический состав которых представлен, главным образом, кварцем.

Компоненты дозируют в требуемых количествах, размазывают до порошкообразного состояния и смешивают. Полученную массу увлажняют до 8-13% и формуют из нее полусухим способом кирпич. Возможно нанесение на поверхность кирпича слоя тугоплавкой глазури. Обжиг кирпича осуществляют при температуре 1200-1250°C.

Источник информации

1. SU 1542932, C04B 33/00, 1990.

Керамическая масса для производства кирпича, содержащая глину тугоплавкую, кварциты, отличающаяся тем, что дополнительно содержит плавиковый шпат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глина тугоплавкая 32,0-38,0
кварциты 60,0-65,0
плавиковый шпат 2,0-3,0


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу керамической массы для производства плитки, которая может быть использована для покрытия пола производственных и торговых помещений, станций метрополитена, вокзалов.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии изделий стеновой и строительной керамики, в частности при изготовлении кирпича, камней, черепицы, плитки и т.п.
Изобретение относится к составу сырьевой смеси, которая может быть использована в производстве изразцов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к составам керамических масс для производства плитки для полов. .
Изобретение относится к производству облицовочной плитки. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к составам керамических масс для производства плитки, которая может быть использована дня покрытия полов производственных и торговых помещений, станций метрополитена, вокзалов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки, панно
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве керамических строительных материалов, например для лицевого кирпича
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве изделий бытовой керамики, посуды
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к составам фаянсовых масс, которые могут быть использованы в производстве посуды, изделий декоративно-художественного назначения
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве изделий бытовой керамики, посуды
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к производству печных изразцов
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Наверх