Ключ и цилиндрический замок

Изобретение относится к ключу для цилиндрического замка и позволяет избежать ошибочных запираний вследствие износа материала или неточностей изготовления. Ключ для цилиндрического замка, в частности, для единых систем замков, причем в боковых поверхностях ключа предусмотрены продольные пазы, расположение и поперечное сечение которых является варьируемым для создания вариаций запирания и, причем, предусмотрен, по меньшей мере, один продольный паз, форма поперечного сечения которого соответствует базовому треугольнику, базовые боковые поверхности которого лежат в плоской поверхности ключа, от которой обе боковые поверхности паза проходят к линии пересечения, причем одна из боковых поверхностей паза может образовывать также биссектрису базового треугольника, так что в базовом треугольнике могут располагаться два глубоких вариационных паза, причем, по меньшей мере, один поверхностный вариационный паз (с, d, cd) образован за счет того, что одна из боковых поверхностей (8, 9) паза имеет длину, соответствующую половине длины другой боковой поверхности (9, 8) паза, которая проходит от плоской боковой поверхности (1) ключа до линии (10) пересечения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к ключу для цилиндрического замка, в частности, для единых систем замков, причем в боковых поверхностях ключа предусмотрены продольные пазы, расположение и поперечное сечение которых может изменяться для создания вариаций запирания, и, причем, предусмотрен, по меньшей мере, один продольный паз, форма поперечного сечения которого соответствует базовому треугольнику, базовая боковая сторона которого расположена в плоской боковой поверхности ключа, от которой обе боковые поверхности паза проходят к линии пересечения, причем одна из боковых поверхностей паза может также образовывать биссектрису базового треугольника, так что в базовом треугольнике могут располагаться два глубоких вариационных паза.

Изобретение исходило из продольного профилирования ключа и соответствующего ему канала замка для ключа, которое, например, раскрыто в AT 371879 и AT 385076. Задача таких ключей и замков состоит, в первую очередь, в том, чтобы создать множество вариационных возможностей, а также затруднить их подделку в недобросовестных целях. Несмотря на, возможно, большие вариационные возможности, желательно соблюсти максимально большую разницу между отдельными вариациями, чтобы избежать ошибочных запираний вследствие износа материала или неточностей изготовления.

В случае данного изобретения добавляется то, что из известных замков и ключей, которые имеют распространение под маркой “GPI”, были смонтированы или реализованы миллионы замков и ключей, причем может возникнуть желание демонтировать существующие запирающие системы, при этом добавляемые вновь профильные элементы должны быть совместимы с существующими элементами.

Желаемые цели достигаются согласно данному изобретению благодаря тому, что, по меньшей мере, один поверхностный вариационный паз образован за счет того, что одна из боковых поверхностей паза имеет длину, составляющую половину длины другой боковой поверхности паза, которая проходит от плоской боковой поверхности ключа до линии пересечения. Другие признаки ключа и замка раскрыты в пунктах формулы изобретения, нижеследующего описания и чертежей.

Далее изобретение описывается на примере выполнения с привлечением чертежей, на которых показано:

Фиг.1 - вид сбоку плоского ключа,

Фиг.2 - в поперечном сечении схема образования профилей,

Фиг.3 - различные вариации для профилированных пазов согласно изобретению,

Фиг.4 - поперечное сечение ключа со всеми возможностями варьирования для продольных профилированных пазов,

Фиг.5 и 6 - примеры профилей ключа, причем на фиг.5 обозначен также профиль канала для ключа,

Фиг.7 - другой пример схемы пазов по фиг.2.

Согласно фиг.1 ключ на одной или обеих боковых поверхностях 1 ключа имеет продольные пазы 2, 3. Передняя грань 4 нижней части ключа известным образом снабжена фрезерованными вырезами, которые в замке приводят в действие не показанные здесь запирающие штыри. Спинка ключа обозначена позицией 6, а головка имеет обозначение 7.

Каждый из варьируемых продольных пазов 3 выполнен в соответствии со схемой, показанной на фиг.2. Базовый треугольник обведен жирной линией и образован двумя базовыми боковыми поверхностями 8, 9, а также линией 17, соответствующей боковой поверхности заготовки ключа. Эти базовые боковые поверхности пересекаются в линии 10 пересечения. В ключе линия 10 пересечения проходит по всей длине тела ключа параллельно боковой поверхности 1 ключа.

Из названных выше документов известно, что базовый треугольник делится пополам биссектрисой 11, так что в распоряжении имеется известным образом три вариационные возможности.

Согласно данному изобретению можно предусмотреть дополнительно еще две боковые поверхности 12, 13 пазов, которые расположены таким образом, что в каждом случае одна из боковых поверхностей 8 или 9 разделена пополам, так что фактически остающаяся на ключе длина боковой поверхности паза составляет лишь 50%, как показано на фиг.2.

Схема пазов в соответствии с фиг.2 показывает все возможные вариации в одном единственном базовом пазу. На практике из этого получаются показанные на фиг.3 типы пазов a-d, а также ab и cd. Вариация ab соответствует базовому треугольнику. Таким образом, исходя из единственного базового треугольника, можно образовать шесть вариаций профиля, благодаря чему число вариаций существенно увеличивается. Несмотря на большое число этих вариационных возможностей, поверхности поперечного сечения отдельных элементов вариаций достаточно велики, чтобы обеспечить нужную безопасность запирания. Открытые в направлении влево на фиг.3 продольные пазы могут на другой плоской боковой поверхности ключа быть расположены также открытыми в направлении вправо.

Фиг.4 показывает в качестве примера сечение всего ключа, причем на левой стороне показаны три вариационных паза, а на правой стороне два вариационных паза 3. Расположенный вдоль спинки 6 ключа продольный профилированный паз 2 по причине недостатка места не варьируется описанным образом, а предпочтительно всегда выполнен одинаково глубоким.

Как можно видеть, продольные профилированные пазы проходят через центральную продольную плоскость 12 ключа, так что неизменно может образоваться перекрытый профиль. О перекрытых профилях говорят в том случае, если, по меньшей мере, в трех местах продольные профилированные пазы доходят до центральной продольной плоскости 12 или переходят за нее. Линии 10 пересечения при выполнении в соответствии с фиг.4 лежат в каждом случае на другой стороне центральной продольной плоскости 12, а именно в плоскостях 13 мест пересечения, которые проходят параллельно центральной продольной плоскости 12.

Предпочтительным образом внутренний угол 14 каждого базового треугольника постоянно одинаков, и длины боковых поверхностей, а также их биссектрисы измерены в каждом случае от боковых поверхностей 1 ключа. Последнее обстоятельство действительно также в том случае, если в соответствии с фиг.4 предусмотрен так называемый конический профиль. При этом, по меньшей мере, по части высоты ключа огибающая 15 проходит наклонно относительно центральной продольной плоскости 12. Благодаря этому выполнению поперечного сечения ключа в виде конуса обеспечивается, что на бородке ключа соответствующий запирающий канал цилиндрического замка может быть более узким, чтобы предотвратить случайное запирание. Далее, выполнение в виде конуса затрудняет подделку ключа.

Фиг.5 показывает пример вариаций d, a и c на левой и c, b на правой боковой поверхности ключа. Соответствующий профиль канала 1b ключа обозначен штриховыми линиями. Фиг.6 показывает слева вариации b, d и a, а справа cd и a.

Фиг.7 показывает выполнение схемы пазов аналогично фиг.2, которая предпочтительна на практике. Эта форма учитывает требуемые при изготовлении продольных пазов и при пользовании зазоры между скользящими друг по другу металлическими поверхностями.

Само собой разумеется, что профилирование в соответствующем канале замка для ключа должно быть выполнено аналогично профилю ключа. В простейшем случае продольный профилированный паз в ключе соответствует продольному профилированному ребру в канале для ключа. В любом случае общий профиль канала для ключа всегда должен быть таким по величине, чтобы в него входил профиль поперечного сечения ключа.

С помощью данной системы профилирования можно также избавиться от недостатков существующей прежней системы. Так как с течением времени ключи теряются, то больше не может быть обеспечена безопасность. В этом случае можно изготовить новые ключи, которые в дополнение к существующим пазам a или b обладают одним из поверхностных пазов c или d или cd. Важные для обеспечения безопасности цилиндры замка, например, в наружной поверхности здания, заменяются в этом случае на новые цилиндры, которые в определенной выбранной позиции имеют лишь одно из ребер, которые в ключе соответствуют поверхностным пазам c или d или cd. Таким образом, является возможным, чтобы новые ключи запирали все цилиндры замка, а именно новые и старые цилиндры замка, где важность обеспечения безопасности не столь высока. После замены важных для обеспечения безопасности цилиндров эти новые цилиндры замка могут запираться только с помощью новых ключей. Тем самым с точки зрения техники запирания ценность системы замков восстанавливается с меньшими затратами, чем это было бы необходимо при всей замене всех цилиндров замка и ключей.

Далее с помощью системы профилирования согласно изобретению можно расширить групповые системы ключей. Существующие групповые системы ключей имеют постоянную структуру, расширение которой невозможно без проблем. С помощью ребер аналогично поверхностным пазам c или d или cd можно теперь образовать дополнительные групповые ключи. Таким образом, обеспечивается, чтобы новые ключи с поверхностными пазами c, d или cd не запирали существующие цилиндры, которые имеют одно из ребер соответственно продольным пазам a или b.

Далее, является возможным без проблем расширять основные системы ключей. С помощью поверхностных пазов c и d или cd можно выполнить дополнительные собственные ключи в основных системах ключей. Таким образом, можно легко расширить основные системы ключей, не оказывая влияния на существующую структуру системы.

1. Ключ для цилиндрического замка, в частности для единых систем замков, причем в боковых поверхностях ключа предусмотрены продольные пазы, расположение и поперечное сечение которых является варьируемым для создания вариаций запирания и, причем предусмотрен, по меньшей мере, один продольный паз, форма поперечного сечения которого соответствует базовому треугольнику, базовые боковые поверхности которого лежат в плоской поверхности ключа, от которой обе боковые поверхности паза проходят к линии пересечения, причем одна из боковых поверхностей паза может образовывать также биссектрису базового треугольника, так что в базовом треугольнике могут располагаться два глубоких вариационных паза, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один поверхностный вариационный паз (с, d, cd) образован за счет того, что одна из боковых поверхностей (8, 9) паза имеет длину, соответствующую половине длины другой боковой поверхности (9, 8) паза, которая проходит от плоской поверхности (1) ключа до линии (10) пересечения.

2. Ключ по п.1, отличающийся тем, что линии (10) пересечения расположены в центральной продольной плоскости (12) профиля или соответственно по другую сторону центральной продольной плоскости, и с обеих плоских сторон (1) ключа расположено соответственно, по меньшей мере, по одному продольному пазу с глубокими вариационными пазами (а, b, ab) для обеспечения перекрытого профиля.

3. Ключ по п.1 или 2, отличающийся тем, что линии (10) пересечения всех вариационных пазов расположены в соответствующей одной плоскости (13) мест пересечения параллельно центральной продольной плоскости (12) профиля.

4. Ключ по п.1 или 2, отличающийся тем, что профиль является коническим, причем внутренний угол (14) базового треугольника постоянно одинаков, и длины боковых поверхностей, а также их биссектрисы (11) измерены соответственно от плоских поверхностей (1) ключа.

5. Ключ по п.3, отличающийся тем, что профиль является коническим, причем внутренний угол (14) базового треугольника постоянно одинаков, и длины боковых поверхностей, а также их биссектрисы (11) измерены соответственно от плоских поверхностей (1) ключа.

6. Ключ по п.1, отличающийся тем, что на одной боковой поверхности (1) ключа 7 три продольных паза выведены из формы поперечного сечения базового треугольника, а на другой боковой поверхности ключа могут располагаться, по меньшей мере, два таких продольных паза.

7. Цилиндрический замок с каналом для ключа для вставления одного или нескольких ключей по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что канал (1b) для ключа имеет продольные ребра, формы поперечных сечений которых соответствуют формам поперечного сечения соответствующих продольных пазов ключа.



 

Похожие патенты:

Ключ // 2388888
Изобретение относится к ключам, используемым для отпирания и запирания врезных и навесных замков. .

Изобретение относится к скобяным изделиям и может использоваться для открывания замков. .

Изобретение относится к устройствам для отпирания ключевых замков сувальдного типа и определения параметров их кодовых комбинаций. .

Изобретение относится к ключу транспортного средства, предназначенному для запуска первичного двигателя транспортного средства, такого как поезд, мотоцикл или автомобиль, а также к устройствам, предотвращающим вождение транспортных средств в состоянии опьянения.

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замочным механизмам с ключами для накладных и врезных замков. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для автоматизированного отпирания ключевых замков сувальдного типа, и может быть использовано как для отпирания замков, так и для определения параметров их кодовых комбинаций

Изобретение относится к замочной системе с двусторонними ключами и ответными цилиндрами направлено на надежность указанной системы, на защиту от копирования заготовок, ключей и обеспечивает большое число кодовых комбинаций

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способов определения кодовых комбинаций ключевых замков и их отпирания
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способов трансформации геометрических кодовых параметров ключей к замкам с целью повышения их секретности и расширения функциональных характеристик

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для автоматизированного отпирания ключевых замков сувальдного типа и может быть использовано как для отпирания замков, так и для определения параметров их кодовых комбинаций

Настоящее изобретение относится к сувальдному замку, в частности к конструкции сувальдного замка, содержащему штифтовой цилиндровый замок, и его ключу. Ввиду технического несовершенства известных сувальдных замков, их слабой устойчивости к открытию с помощью технических средств и сложности замены настоящее изобретение предлагает конструкцию сувальдного замка, содержащую штифтовой цилиндровый замок, и его ключ, включающую корпус, образованный посредством соединения верхней крышки и нижней крышки, и подвижный ригель, расположенный в корпусе, сувальды, совместно действующие с ригелем, фиксирующую пластину сувальдного замка, плотно прижатую к сувальде, на верхней и нижней крышках имеются замочные скважины для сувальдного замка, расположенные друг напротив друга, отличающаяся тем, что в корпусе устанавливается штифтовой цилиндровый замок, причем центр замочной скважины штифтового цилиндрового замка и центры замочных скважин сувальдного замка верхней крышки и нижней крышки расположены на одной линии. Благодаря комбинации кодирования штифтового цилиндрового замка и сувальдного замка данная конструкция сувальдного замка отличается сложностью изготовления копии ключа, хорошей устойчивостью к открытию с помощью технических средств, в значительной степени высокой устойчивостью к взлому, высокой безопасностью использования и удобством замены замка. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к устройству замка, содержащему статор, ротор, который расположен с возможностью вращения в статоре, и набор элементов, расположенных в роторе для взаимодействия со статором, при этом каждый элемент имеет отверстие, элементы расположены последовательно в продольном направлении ротора, а их отверстия образуют вместе сквозное отверстие для приема ключа, причем каждый из упомянутых элементов (3, 4, 18, 40) установлен с возможностью перенастройки, независимо от друг друга, между положением, которое при активации является блокирующим, и положением, которое при той же активации является освобождающим. Изобретение дополнительно касается ключа, который имеет тело, вдоль которого расположено множество выступов (12), которые все выполнены в одной плоскости и все имеют одну высоту и образуют вместе профиль ключа. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам. Цель изобретения состоит в повышении надежности работы ключа, его стойкости к атмосферным и механическим воздействиям, облегчении и увеличении скорости набора кодовой комбинации, за счет исключения резьбовых соединений и цифровых шкал как в условиях ограничения времени или видимости, так и людьми с ограниченными возможностями. Сущность изобретения состоит: в изменении способа набора кода путем использования телескопически расположенных относительно друг друга трубок 2, несущего стержня 7 с фигурным отверстием 6, на которых в верхней видимой части выполнена огранка 3 в виде правильного вписанного в окружность, равную диаметру каждой трубки, десятиугольника с нанесенными на гранях номерами от 0 до 9 положений трубок относительно центрального стержня, а нижняя часть имеет ступенчатые вырезы 1 различной глубины по полученным в результате соединения центра образующих нижнюю часть трубок окружностей с вершинами правильного десятиугольника секторам, защитного корпуса 5, одного «П»-образного выступа на корпусе 4. 3 ил.

Плоский ключ (1, 1′) для цилиндра замка, прежде всего единых систем замков, с задней стороной ключа и противоположной к ней зубчатой с торцевой стороны бородкой ключа для позиционирования разделенных на штифты сердечника и корпуса сувальдных штифтов в цилиндре замка имеет на одной или обеих плоских сторонах соответственно по меньшей мере две канавки (2, 3), которые, исходя из плоской стороны ключа, входят друг в друга и накладываются друг на друга с расходящимся направлением врезания. Обе накладывающиеся канавки (2, 3; 2′, 3′) образуют противоположные поднутрения так, что за счет поднутрений по меньшей мере в одной канавке (2, 2′) середина (4) дна канавки при рассмотрении в направлении по нормали к продольной срединной плоскости (6) ключа закрыта. За счет пересечения обеих канавок (2, 3) возникает кромка (5), положение которой является считываемым. Накладывающиеся канавки (2, 3; 2′, 3′) могут накладываться с расположенной напротив канавкой (42) в виде направляющей профильной канавки относительно продольной срединной плоскости (6). Кромка (5) внутри накладывающихся канавок (2, 3; 2′, 3′) может быть срезана в поверхность (51) прилегания для считывающего элемента (11, 12) в цилиндре замка. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Ключ для закрытия цилиндра (12, 24) замка, у которого имеется расположенная в широкой стороне (3, 4) лунка (11), снабжен расположенным в узкой стороне (5, 6) профильным пазом (9, 10). Этот профильный паз (9, 10) проведен за лунку (11). Благодаря этому копирование этого ключа возможно только с очень большим трудом. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх