Способ идентификации животных

Изобретение относится к области идентификации животных и может применяться при судебно-ветеринарной экспертизе. Техническим результатом данного изобретения является создание простого, бескровного способа идентификации животных. Способ идентификации животных включает создание базы данных носогубного зеркала животных. Данная база используется в качестве сравниваемой при сличении дерматоглифов носогубного зеркала искомого животного при повторном снятии.

 

Изобретение относится к области идентификации животных и может применяться при судебно-ветеринарной экспертизе.

Известны способы идентификации животных, включающие снятие и нанесение на материальный носитель данных о животном (SU 2221273, 10.01.2004).

Наиболее близким, по своей сущности является способ идентификации животных, включающий выжигание на их коже с помощью тавра отличительных знаков (Санкевич М.Н., Луницын В.Г., Сысоев В.А. Регистрация животных в мараловодстве. Проблемы пантового оленеводства и пути их решения. Всероссийский научно-иссследовательский институт пантового оленеводства. Сб науч. трудов. Т.2, 2005 г.; Русанова В.В., Трушников В.А., Ковязина Г.И. Учет и мечение в скотоводстве, Барнаул. 2008 г., с.11-12).

Недостатками данного способа является то, что он очень болезненный для животного и трудоемкий.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является создание простого, бескровного способа идентификации животного.

Настоящая задача решается тем, что способ идентификации животных включает нанесение на материальный носитель данных о нем и их сравнение при необходимости при повторном снятии, отличается тем, что в качестве сравниваемых данных используют дерматоглифы носогубного зеркала.

Способ осуществляется следующим образом. У животных, находящихся в частной или общественной собственности, делают снимки носогубного зеркала, заносят их на материальный носитель (компьютер, дискету или диск), и, в случае необходимости проведения судебной ветеринарной экспертизы, определяют возможность установления по ним животного, которому принадлежит дерматоглиф, и сличают значение отпечатков носогубного зеркала с имеющимися. Они имеют цель отождествить объект по следам, установить видовую принадлежность. Животное определяют по оставленной на месте происшествия голове, которая чаще всего сохраняется, с нее срезают носогубное зеркало. Его вводят в компьютерную систему путем прямого сканирования или фотографирования и сравнивают с носогубным зеркалом пропавшего животного. Полученные сведения позволяют идентифицировать животное.

Отпечаток носогубного зеркала может быть полезными при решении следующих задач, входящих в предмет опознавания по судебному делу:

а) идентификация животного по дерматоглифическому рисунку;

б) установление видовой принадлежности животного;

в) выяснение отдельных анатомо-физиологических особенностей животного.

Идентификацию начинают проводить с угла вентральной части ноздри, т.к. рисунок вентральной части носогубного зеркала в области верхней губы и немного дорсальнее от нее может быть смазан и искажен, поскольку носогубное зеркало имеет выпуклую поверхность.

Объекты могут подвергаться физическому, химическому или биологическому воздействию. Физическое воздействие может быть механическим, электрическим и термическим. Характерный случай химического воздействия - коррозия поверхности носогубного зеркала. Биологическим воздействием является гниение тканей под воздействием микроорганизмов. В таких случаях более разумным является сфотографировать участок носогубного зеркала, где видно сочетание нескольких валиков и нескольких борозд. Этого может быть достаточно для идентификации животного. Если носогубное зеркало невозможно изъять в натуре ввиду различных причин, его нужно также сфотографировать.

Пример 1. В июле 2009 г. у гр. Приходько Т.В. пропала корова. Возраст 6 лет, порода черно-пестрая, особых примет нет. У хозяйки была фотография коровы, на которой при увеличении на компьютере были хорошо различимы дерматоглифические рисунки носогубного зеркала. Вследствие фотографирования носогубного зеркала у коров аналогичной масти в окрестных селах и проведения идентификации путем внесения полученного изображения в компьютер и сличения с имеющейся информацией, корова была опознана в стаде фермера из другого села.

Пример 2. В августе 2008 года из загона мараловодческого хозяйства пропало несколько маралов. В хозяйстве была создана база данных их носогубных зеркал. Всех маралов нашли, кроме одного. Шкуру и голову последнего нашли за пятнадцать километров от маральника в лесном распадке. После идентификации носогубного зеркала, погибший марал был опознан как принадлежавший мараловодческому хозяйству.

Способ идентификации животных, включающий нанесение на материальный носитель данных о нем и при необходимости их сравнение при повторном снятии, отличающийся тем, что в качестве сравниваемых данных используют дерматоглифы носогубного зеркала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маркировке, выполненной с возможностью электромагнитного считывания с основы, способу изготовления такой маркировки и запоминающему носителю информации.

Изобретение относится к способу идентификации границы элемента контента в потоке контента. .

Изобретение относится к способам и системам технического зрения обнаружения, слежения и распознавания объектов. .

Изобретение относится к области криминалистики и предназначено для кодирования отпечатков папиллярных узоров. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображений и может быть использовано в системах биометрической идентификации личностей. .

Изобретение относится к способу обучения учащихся, подготовки учебного материала, содержащего изображения медицинских препаратов для постановки диагноза. .

Изобретение относится к области биометрии, а именно к способам распознавания и кодирования отпечатков папиллярных узоров (ПУ). .

Изобретение относится к средствам геометрического преобразования деформированных изображений документов, содержащих текст. .

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений. .

Изобретение относится к медицинской продукции и, в частности, к продукции, предназначенной для ветеринарии, при осуществлении метки животных и выполнении действующих норм по контролю над животными, выращиваемыми в целях репродукции или производства продуктов питания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мечению животных, преимущественно крупного рогатого скота и свиней. .

Изобретение относится к управлению и аутентификации качества и мест происхождения мясных продуктов посредством электронной маркировки. .

Изобретение относится к устройству для прикрепления ушной бирки, предназначенному для прикрепления ушных бирок животным, например крупному рогатому скоту и т.п., для идентификации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. .
Изобретение относится к способу подтверждения происхождения и/или идентификации животных или биологического материала. .

Изобретение относится к ушным ярлыкам для животных и, более конкретно, к ярлыкам, состоящим из двух частей, а именно из прокалывающего охватываемого компонента и сопрягаемого с ним охватывающего компонента, приспособленных для взаимного сопряжения с противоположных сторон уха животного.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к животноводству, в частности для идентификации коров
Наверх