Способ стимуляции роста и развития растений клевера

Способ заключается в том, что проводят предпосевную обработку семян водным раствором, содержащим селенат натрия в концентрации 0,001%. Обработку семян клевера осуществляют путем их замачивания в указанном растворе в течение 1-2 часов. После чего семена обволакивают кукурузным экстрактом - отходом крахмалопаточного производства в количестве 3-4 кг на гектарную норму. На следующий год жизни после первого укоса осуществляют подкормку смесью парааминобензойной кислоты (ПАБК) и амброзии полыннолистной в концентрации 0,1% каждого компонента раствора. Способ позволит повысить всхожесть семян и улучшить развитие растений за счет природных стимуляторов роста. 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании клевера лугового.

Известен способ стимуляции роста и развития растений, в котором осуществляют внекорневую подкормку в фазу стеблевания и бутонизации смесью микроэлементов бора, молибдена и парааминобензойной кислоты (патент №2282342, опубликован 27.08.2008 г.).

Известный способ недостаточно эффективен, так как при развитии растений требуются и другие микроэлементы, способствующие быстрому прорастанию семян и интенсивному росту в период вегетации.

Известен способ, в котором посевы опрыскивают сероводородной водой минеральных источников в период вегетации дважды (патент №2284680, опубликован 10.10.2006 г.).

Однако данный способ недостаточно эффективен, так как требует дополнительных затрат на обработку посевов в течение вегетации за один год жизни растений. Кроме того, в период отрастания после укосов для активации клубеньковых бактерий, фиксирующих биологический азот из воздуха, требуется дополнительная подкормка.

Наиболее близким техническим решением является способ стимуляции, в котором проводят предпосевную обработку семян селенатом натрия (патент №2183394, опубликован 20.06.2002 г. МПК А01С 1/00, А01C 1/08).

Недостатком способа прототипа является то, что семена инкрустируют смесью полиакриламида и селената натрия. При осуществлении способа полиакриламид измельчают, просеивают, обработанные семена подвергают активному вентилированию при высокой температуре до образования пленки. Все это повышает затраты на обработку семян. Однократная обработка семян не обеспечивает полноценный рост растений в течение 2-3 лет жизни многолетних бобовых трав.

Технический результат - повышение всхожести, роста и развитие растений клевера в течение всего периода жизни, активация азотофиксирующей способности.

Техническое решение заключается в том, что семена клевера перед посевом замачивают на 1-2 часа в водном растворе селената натрия с концентрацией 0,001% с последующим обволакиванием семян кукурузным экстрактом в количестве 3-4 кг на гектарную норму, а на следующий год жизни после первого укоса травостоя посевы опрыскивают смесью парааминобензойной кислоты и амброзией полыннолистной в концентрации 0,1% каждого компонента.

Способ осуществляется следующим образом.

Семена замачивают в водном растворе селената натрия (Na2SeO4). Известно, что этот элемент является хорошим стимулятором роста и способен существенно улучшить всхожесть семян. Учитывая тот факт, что семена бобовых трав имеют твердую оболочку и для повышения всхожести обычно проводят скарификацию (механическое нарушение).

В отличие от известного способа семена замачивают в водном растворе селената натрия 1-2 часа. Более этого времени раствор токсичен для семян, их всхожесть может снизиться. При раннем весеннем посеве бобовых трав почва избыточно увлажненная, а повышенное количество осадков в этот период могут значительно снизить воздействие селената натрия.

Поэтому обработанные кукурузным экстрактом семена обеспечивают дружное прорастание.

Кукурузный экстракт - отход крахмалопаточного производства, содержит до 2% крахмала, 30-32% белка, 1,5-2 жира, 15-16% золы, 42-43% сухого вещества, 0,6-0,8% фосфора, 6,4-6,5% азота. Имея высокую вязкость и содержание сухого вещества, экстракт является как бы прилипателем семян, сохраняя часть водного раствора селената натрия. Комплекс макро- и микроэлементов в семенном ложе обеспечивает более высокую энергию прорастания.

На следующий год после первого укоса осуществляют подкормку травостоя смесью сока растений амброзии полыннолистной и парааминобензойной кислоты (ПАБК) в концентрации 0,1% каждого компонента водного раствора. Растение амброзии полыннолистной из семейства астровых (Ambrosia artemisifolia) к моменту 1 укоса клевера (конец мая - начало июня) достигает фазы стеблевания высотой 30-40 см. Растет на юге России как сорняк (карантинный).

Химический состав этого растения отличается от других растений высоким содержанием эфирных масел (около 2%), в которые входят пинен-цимол, лимонен, терпинен, пара-цимол, борнеол, камфора, гумулен и др. компоненты. Нетерпеновые соединения в эфирных маслах содержат алифатические кислоты, сложные эфиры, спирты, флавоноиды (кверцетин, изорамнетин, гликозиды) и кумарин. Все эти вещества являются не токсичными, а наоборот, стимуляторами роста растений и безвредны для почвенных организмов.

Совместно с ПАБК наблюдается высокий синергизм двух компонентов. ПАБК воздействует на увеличение ассимиляционного аппарата растений, повышает активность ферментов амброзии и обрабатываемых растений клевера, стимулируя активность клубеньковых бактерий после укоса.

ПАБК - кристаллический порошок. Молекулярная масса - 137,14; массовая доля сухого препарата не менее 99,5%, влаги не более 0,3%. Эмпирическая формула C7H7NO2.

ПАБК является витамином Н, синтезируется микроорганизмами и в составе фолиевой кислоты широко распространена у растений, содержится в листьях, зародышах злаковых, семядолях бобовых и др. Растворяется в горячей воде, спирте, уксусной кислоте, ацетоне.

Пример 1. Готовили раствор в концентрации 0,001% селената натрия (Na2SeO4) из расчета на 4,0 л дистиллированной воды 0,04 г селената натрия. В таком количестве замачивали 12 кг семян клевера (гектарная норма) на 1 час. После замачивания семена обволакивали в кукурузном экстракте (4 кг на гектарную норму). Обработанные семена подсушивали до состояния сыпучести и высевали.

Пример 2. Скашивали растения амброзии полыннолистной в количестве 3-5 растений, измельчали и выдавливали сок, добавляя его в раствор ПАБК в концентрации 0,1% (10 г на 1 литр воды). В таком же количестве доставляли и сок амброзии. После укоса осуществляли опрыскивание растений клевера. Данные результатов сведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1
Всхожесть семян, %
Варианты опыта Лабораторная Полевая Отношение к прототипу
Замачивание семян в Se в концентрации 0,001% 1-2 ч 90 88 96,7
Замачивание семян в Se в концентрации 0,002% более 2 ч 82 78 85,7
Замачивание семян в Se в концентрации 0,002% 1 ч 80 76 83,5
Обволакивание кукурузным экстрактом 87 85 93,4
Предлагаемое 98 96 105,5
Прототип 91 100

Из приведенных в таблице 1 данных следует, что все варианты (кроме предлагаемого) уступают прототипу на 4-17%. При этом следует учитывать и утилизацию отхода крахмалопаточного производства и снижение затрат на осуществление способа в отличие от прототипа.

Таблица 2
Варианты опытов Количество дней после отрастания Урожай зеленой массы, ц/га Облиственность, % Количество клубеньков на 1-м растении
Контроль (полив водой) 3-4 186,0 42,0 32,0
Опрыскивание посевов соком амброзии полыннолистной в концентрации 0,05% 2-3 198,0 45,0 41,8
Опрыскивание посевов соком амброзии в концентрации 0,1% 2-3 225,0 46,0 42,5
Опрыскивание посевов ПАБК в концентрации 0,05% 2-3 248,6 47,8 58,6
Опрыскивание посевов ПАБК в концентрации 0,1% 2-3 262,5 48,2 64,2
Предлагаемое (смесь амброзии и ПАБК) 1-2 312,0 52,5 86,4
Смесь амброзии и ПАБК в концентрации каждого по 0,2% 1-2 286,2 48,0 74,5

Из приведенных данных в таблице 2 видно, что предлагаемая смесь растительного происхождения обеспечивает быстроту отрастания после укоса на 1-2 дня, повышение урожая зеленой массы на 9% в сравнении с лучшим вариантом, увеличение облиственности растений на 4,3%, а количество клубеньков на корнях растений возрастает с 32,5 на контроле до 86,4 шт. на предлагаемом варианте.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить всхожесть семян природными стимуляторами, увеличить продуктивность растений, быстроту отрастания после укосов и азотфиксирующую способность корневой системы.

Способ стимуляции роста и развития растений клевера, включающий предпосевную обработку семян водным раствором, содержащим селенат натрия в концентрации 0,001%, отличающийся тем, что обработку семян осуществляют путем их замачивания в указанном растворе в течение 1-2 ч, после чего семена обволакивают кукурузным экстрактом - отходом крахмалопаточного производства в количестве 3-4 кг на гектарную норму, а на следующий год после первого укоса осуществляют подкормку смесью амброзии полыннолистной и парааминобензойной кислоты (ПАБК) в концентрации 0,1% каждого компонента раствора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве серосодержащих удобрений, которые применяют для некорневой подкормки пшеницы с целью повышения урожайности и качества зерна пшеницы.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дифференцированному внесению жидких органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначается для поверхностного внесения жидкого навоза цистернами, оборудованными штангами с гибкими шлангами.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности растениеводства, и может быть использовано при выращивании овощей и картофеля. .
Изобретение относится к области сельского хозяйстве и может быть использовано при закладке садов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании масличных агрокультур, в частности подсолнечника и рапса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к внесению твердых органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам предпосевной обработки семян бобовых культур. .

Изобретение относится к установкам, предназначенным для обработки семян зерновых культур перед посевом, и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и комплексам для обработки зерна, семян или плодоовощной продукции озоном. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам для предпосевной обработки семян, обладающим защитно-стимулирующим действием, способствующим увеличению ростовой активности растений, защите от болезней и повышению урожайности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к предпосевной стимулирующей и обеззараживающей обработке семян преимущественно овощных культур в низкочастотном импульсном электрическом поле высокой напряженности, и может быть использовано как в селекционно-генетическом процессе, так и в сельскохозяйственном производстве.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к методам борьбы с болезнями сахарной свеклы
Наверх