Устройство для дробления стружки при сверлении глубоких отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для дробления стружки. Гитара подачи суппорта токарного станка для сверления глубоких отверстий содержит ведущее и ведомое зубчатые колеса. Ведущее колесо прорежено посредством удаления части зубьев для обеспечения периодического прерывания подачи суппорта для дробления стружки. Межцентровое расстояние между ведущим и ведомым колесами увеличено на 0,6…0,8 модуля. Обеспечивается безостановочное сверление глубоких отверстий на токарных станках с зубчатым приводом подачи суппорта. 3 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к сверлению глубоких отверстий. Во избежание поломки сверла при сверлении глубоких отверстий требуется периодическое прекращение сверления и вывод сверла из отверстия для удаления стружки, заклинившейся в стружкоотводящих каналах.

Известен способ дробления стружки для предотвращения ее заклинивания путем сверления с прерывистой подачей, которая осуществляется на гидрофицированном токарном станке периодическим уменьшением проходного сечения дросселя гидродвигателя суппорта подачи («Высокопроизводительная точная обработка труднообрабатываемых материалов резанием». Сборник статей. М. МДНТП, 1971, с.42-45).

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является устройство для сверления № WO 2007/031631 А2, дата заявки 22.03.2007, в котором имеются зубчатые колеса в гитаре подач, которые выполнены с неравномерным шагом зубьев по делительному диаметру колеса.

Недостатком этого метода является то, что изготовление таких зубчатых колес требует наличия специального оборудования и оснастки.

Техническим результатом заявленного изобретения является простота в изготовлении зубчатых колес гитары подачи. Колеса изготавливаются на стандартных станках и обычным зубообрабатывающим инструментом.

Технический результат достигается за счет того, что ведущее колесо выполнено прореженным, путем удаления части зубьев с обеспечением периодического прерывания подачи суппорта для дробления стружки, а межцентровое расстояние между ведущим и ведомым колесом увеличено на 0,6…0,8 модуля.

Модуль m представляет собой отношение шага зацепления t к числу π=3,1416.

m=t/π;

где t - шаг зацепления, π=3,1416.

Модуль можно так же представить как отрезок диаметра делительной окружности в мм, приходящийся на один зуб.

m=dд/z;

где dд - делительный диаметр зубчатого колеса, z - число зубьев.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема токарного станка, на фиг.2 показаны зубчатые колеса, поясняющие дробление стружки, а на фиг.3 показана схема расположения зубчатых колес с обычным и увеличенным межосевым расстоянием.

Как видно на фиг.1, крутящий момент передается с двигателя 1 на коробку скоростей 2, с коробки скоростей 2 на гитару подач 3, в которой располагаются прореженное ведущее и ведомое зубчатые колеса. С гитары подач 3 крутящий момент передается на коробку подач 4, а с коробки подач 4 на ходовой винт 5 и ходовой валик 6, и с них на суппорт 7.

При непрерывном вращении прореженного ведущего зубчатого колеса 8 оставшиеся зубья этого колеса периодически не вступают в зацепление с зубьями ведомого зубчатого колеса 9, при этом вращение ведомого зубчатого колеса периодически прекращается и подача суппорта периодически останавливается, в результате чего при сверлении образуется раздробленная стружка, которая не заклинивается в стружкоотводящих каналах.

На фиг.3 a L - межцентровое расстояние, а на фиг 3б-схема расположения зубчатых колес с увеличенным межцентровым расстоянием L' на 0,6…0,8 модуля, где L'=L+0,6…0,8 модуля.

Предложенное устройство для дробления стружки путем использования прореженного ведущего зубчатого колеса, установленного на гитаре механизма передачи суппорта и увеличенного межцентрового расстояния между ведущим и ведомым зубчатыми колесами, позволяет осуществить безостановочное сверление глубоких отверстий на обычных токарных станках с зубчатым приводом подачи.

Гитара подачи суппорта токарного станка для сверления глубоких отверстий, содержащая ведущее и ведомое зубчатые колеса, отличающаяся тем, что ведущее колесо прорежено посредством удаления части зубьев для обеспечения периодического прерывания подачи суппорта для дробления стружки, а межцентровое расстояние между ведущим и ведомым колесами увеличено на 0,6…0,8 модуля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки резанием. .

Изобретение относится к токарной обработке , а именно к устройствам для дробления стружки на токарных станках, и может быть использовано для дробления стружки при обработке деталей на токарных станках с числовым программным управлением.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для дробления и удаления стружки при обработке торцевыми фрезами преимущественно легких сплавов .

Изобретение относится к области техники по переработке отходов производства, точнее к измельчению стоужки, как на обрабатывающих станках, так и автономно. .

Изобретение относится к металлообработке и может бы.ть использовано при обработке резанием тел вращения на токарных автоматизированных станках в условиях безлюдной технологии, включенных в состав гибких производственных систем.
Наверх