Устройство для микроподачи заготовок при шлифовании

Изобретение относится к обработке резанием, в частности к устройствам для точной подачи заготовок при их обработке шлифованием. Устройство для микроподачи заготовок содержит установленное на верхней плите приспособление для закрепления заготовок, силовой элемент, включающий упор и шток, две цилиндрические направляющие, пружины для возврата верхней плиты в исходное положение и выборки люфтов, четыре клина, оппозитно попарно жестко закрепленных на верхней и нижней плитах и четыре шарика. Последние расположены на направляющих клиньев с возможностью перемещения по ним и установлены в двух планках, которые закреплены на противоположных концах силового элемента. На упоре силового элемента закреплен мотор-редуктор с возможностью изменения длины силового элемента, а на валу мотор-редуктора между штоком и упором силового элемента установлен эксцентрик. Обеспечивается повышение точности и надежности работы устройства для микроподачи заготовок. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для точной подачи заготовок при обработке резанием и предназначено для использования на предприятиях машиностроения и приборостроения при окончательной обработке заготовок шлифованием.

Известно устройство для микроподачи заготовок при шлифовании, содержащее основание, выполненное в виде шарнирно связанных подвижной пластины и нижней неподвижной плиты, образующих между собой угол, верхнюю плиту с установленным на ней приспособлением для закрепления заготовки, шарнирно связанную с подвижной пластиной и установленную параллельно с нижней неподвижной плитой, два силовых элемента в виде полых цилиндров с нагревательной спиралью внутри, расположенных горизонтально и установленных на нижней неподвижной и верхней подвижной плитах на противоположных от шарниров концах с возможностью контакта с подвижной пластиной, два механизма фиксации верхней плиты и подвижной пластины, плоские пружины для возврата верхней плиты в исходное положение и выборки лифтов, систему нагрева и охлаждения силовых элементов и кожух для ограждения всех элементов устройства (см. а.с. СССР №1773703, кл. В24В 47/20, 1992 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относятся весьма малая величина микроперемещения и недостаточные в ряде случаев надежность работы устройства и точность микроподачи заготовки.

Известно также устройство для микроподачи заготовок при шлифовании, содержащее основание, верхнюю плиту с установленным на ней приспособлением для закрепления заготовок и расположенную параллельно основанию, пьезоэлектрический элемент, установленный на штоке силового элемента, кожух для ограждения устройства, две цилиндрические направляющие, пружины для возврата верхней плиты в исходное положение и выборки люфтов, четыре клина, оппозитно попарно жестко закрепленных на верхней и нижней плитах, и на направляющих которых с возможностью перемещения по ним расположены четыре шарика, установленные в двух планках, закрепленных на противоположных концах силового элемента (см. патент РФ №2150368, кл. В24В 47/20, 2000 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что в известном устройстве пьезоэлектрический элемент неподвижно зажат на штоке силового элемента и на его удлинение требуется большое количество энергии. Кроме того, незначительное удлинение штока от воздействия единичного электрического импульса приводит к тому, что механическая составляющая силового элемента (подпружиненные клинья) не всегда поспевает за пьезоэлектрической составляющей, что снижает надежность работы устройства и точность микроподачи заготовки.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является устройство для микроподачи заготовок при шлифовании, содержащее основание, расположенную параллельно ему верхнюю плиту с установленным на ней приспособлением для закрепления заготовок, пьезоэлектрический элемент, установленный на штоке силового элемента, кожух для ограждения устройства, две цилиндрические направляющие, пружины для возврата верхней плиты в исходное положение и выборки люфтов, четыре клина, оппозитно попарно жестко закрепленных на верхней и нижней плитах, и на направляющих которых с возможностью перемещения по ним расположены четыре шарика, установленные в двух планках, закрепленных на противоположных концах силового элемента, установленный обеспечивающий изменение длины силового элемента упор, обладающий возможностью относительного осевого перемещения по штоку силового элемента (см. патент РФ №2297908, кл. В24В 47/20, 2007 г.), и принятое за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что в известном устройстве незначительное удлинение штока от воздействия единичного электрического импульса приводит к тому, что механическая составляющая силового элемента (подпружиненные клинья) не всегда поспевает за пьезоэлектрической составляющей, что снижает надежность работы устройства и точность микроподачи заготовки.

Сущность изобретения заключается в следующем. Силовой элемент, изменяющий свою длину при вращении эксцентрика, через систему клиньев обеспечивает подъем верхней плиты устройства, реализуя тем самым микроподачу заготовки на окончательном этапе цикла шлифования. При этом механизм подачи станка не работает, что значительно снижает вибрации в технологической системе и повышает качество обработанных поверхностей заготовок.

Технический результат - повышение точности и надежности работы устройства для микроподачи заготовок и тем самым повышение качества шлифованных поверхностей.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что известное устройство для микроподачи заготовок при шлифовании содержит основание, расположенную параллельно ему верхнюю плиту с установленным на ней приспособлением для закрепления заготовок, силовой элемент, кожух для ограждения устройства, две цилиндрические направляющие, пружины для возврата верхней плиты в исходное положение и выборки люфтов, четыре клина, оппозитно попарно жестко закрепленных на верхней и нижней плитах, четыре шарика, расположенные на направляющих клиньев с возможностью перемещения по ним и установленные в двух планках, закрепленных на противоположных концах силового элемента, упор и шток, установленные в корпусе силового элемента.

Особенность заключается в том, что между штоком и упором силового элемента расположен эксцентрик, установленный на валу мотор-редуктора, закрепленного на упоре силового элемента с возможностью изменения длины последнего.

На чертежах представлено:

- на фиг.1 - разрез устройства;

- на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Заявляемое изобретение содержит: основание 1 и верхнюю плиту 2 с установленным на ней приспособлением 3 для закрепления заготовки; силовой элемент, состоящий из штока 4 и упора 5, установленных в корпусе 6 с возможностью относительного осевого перемещения, пружины 7, мотор-редуктора 8 с эксцентриком 9, клиньев 10 и 11, пружин 12, 13 и двух электромагнитов 14; две планки 15, несущие шарики 16 и закрепленные винтами 17 на обоих концах силового элемента; клинья 18 и 19, закрепленные на верхней плите 2 и основании 1 винтами 20; кожух 21, закрепленный винтами 22 по периметру верхней плиты 2 и касающийся основания 1; две цилиндрические направляющие в виде скалок 23, неподвижно закрепленных в основании 1, и двух втулок 24, жестко связанных с верхней плитой 2; две пружины 25, одним концом закрепленные в скалках 23, а другим в винтах 26, ввернутых в верхнюю плиту 2 и служащих для натяжения пружин 25.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Заготовку устанавливают и закрепляют в приспособлении 3, установленном на верхней плите 2. Включают станок и производят предварительное плоское шлифование заготовки. При этом работает механизм врезной подачи станка. На этом этапе цикла шлифования с заготовки снимается основная часть припуска. По окончании первого этапа цикла шлифования механизм врезной подачи станка отключается и на мотор-редуктор подается напряжение, в результате чего эксцентрик поворачивается на 90°, силовой элемент удлиняется за счет выдвижения хвостовика штока 4 из упора 5 и перемещает шток 4 силового элемента и планки 15 с шариками 16 в пространство между клиньями 18 и 19 (фиг.1), тем самым перемещая верхнюю плиту 2 вверх по цилиндрическим направляющим 23 и 24, производя тем самым микроподачу заготовки на окончательном этапе цикла шлифования со скоростью, определяемой частотой вращения эксцентрика 9, и углом наклона клиньев 18 и 19. Одновременно с этим клин 10 под действием пружины 12 перемещается в сторону штока 4 (фиг.2) и фиксирует шток в том положении, которое он получил в результате поворота эксцентрика 9. Затем эксцентрик опять поворачивается на 90°, шток укорачивается и под действием пружины 13 клин 11 также перемещается в сторону штока 4, перемещая упор 5 вправо (фиг.2) в осевом направлении и фиксируя в таком положении весь силовой элемент. После этого эксцентрик 9 вновь поворачивается на 90°, весь цикл повторяется, и так до тех пор, пока силовой элемент не достигнет определенной длины, обеспечив в результате ряда последовательных дискретных перемещений малого шага (доли микрометра), совершаемых с большой скоростью, подъем верхней плиты 2 вместе с заготовкой на заданную величину при высокой плавности микроподачи. По окончании обработки на электромагниты 14 подается напряжение и клинья 10 и 11 возвращаются в исходное положение, приводя в исходное положение и силовой элемент под действием пружины 7 и верхнюю плиту 2 под действием пружин 25.

Устройство для микроподачи заготовок при шлифовании, содержащее основание, расположенную параллельно ему верхнюю плиту с установленным на ней приспособлением для закрепления заготовок, силовой элемент, включающий упор и шток, установленные в корпусе силового элемента, две цилиндрические направляющие, пружины для возврата верхней плиты в исходное положение и выборки люфтов, четыре клина с направляющими, оппозитно попарно жестко закрепленные на верхней и нижней плитах, четыре шарика, расположенных на направляющих клиньев с возможностью перемещения по ним и установленные в двух планках, закрепленных на противоположных концах силового элемента, отличающееся тем, что оно снабжено мотор-редуктором, закрепленным на упоре силового элемента с возможностью изменения длины последнего, и эксцентриком, установленным на валу мотор-редуктора и расположенным между штоком и упором силового элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для точной подачи заготовок при шлифовании. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при окончательной обработке заготовок шлифованием с обеспечением их точной подачи. .

Изобретение относится к обработке резанием и может быть использовано на предприятиях машиностроения и приборостроения при окончательной обработке заготовок шлифованием.

Изобретение относится к устройствам для точной подачи заготовок при обработке резанием и может быть использовано на предприятиях машиностроения и приборостроения при окончательной обработке заготовок шлифованием.

Изобретение относится к устройствам для точной подачи заготовок при обработке резанием и может быть использовано на предприятиях машиностроения и приборостроения при обработке заготовок шлифованием.

Изобретение относится к устройствам для точной подачи заготовок при обработке резанием и может быть использовано на предприятиях машиностроения и приборостроения при окончательной обработке заготовок шлифованием.

Изобретение относится к устройствам для точной подачи заготовок при обработке резанием и может быть использовано на предприятиях машиностроения и приборостроения при обработке заготовок шлифованием.

Изобретение относится к устройствам для точной подачи заготовок при обработке резанием и может быть использовано на предприятиях машиностроения и приборостроения при окончательной обработке заготовок шлифованием.

Изобретение относится к устройствам для точной подачи заготовок при обработке резанием и может быть использовано на предприятиях машиностроения и приборостроения при окончательной обработке заготовок шлифованием.

Изобретение относится к устройствам для точной подачи заготовок при обработке резанием и может быть использовано на предприятиях машиностроения и приборостроения при окончательной обработке заготовок шлифованием.

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано в машиностроении и приборостроении при окончательной обработке заготовок шлифованием

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано в машиностроении и приборостроении при окончательной обработке заготовок шлифованием

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано в машиностроении и приборостроении при окончательной обработке заготовок шлифованием. Устройство для микроподачи заготовок содержит основание, расположенную параллельно ему верхнюю плиту и силовой элемент, включающий упор и шток, установленные в корпусе силового элемента. В основании и верхней плите закреплены две цилиндрические направляющие, четыре клина. На противоположных концах силового элемента установлены две планки с четырьмя шариками, расположенными на направляющих клиньев с возможностью перемещения по ним. На верхней плите с возможностью поворота на шариковых направляющих установлен стол с вертикальной осью с зубчатым колесом, входящим в зацепление с зубчатой рейкой. В последней выполнено резьбовое отверстие, через которое рейка контактирует с микровинтом, соединенным муфтой с управляемым реверсивным мотор-редуктором, установленным внутри верхней плиты. В результате повышается точность и качество шлифуемых поверхностей, а также надежность работы устройства. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для точной подачи заготовок при их окончательной обработке шлифованием. Устройство содержит основание и расположенную параллельно ему верхнюю плиту, в которых закреплены две цилиндрические направляющие и четыре клина. На верхней плите установлен стол с приспособлением для закрепления заготовки. В столе закреплен штифт с возможностью периодического контакта с рычагом, установленным посредством оси и втулки в верхней плите, которая соединена со столом фиксаторами через подвижные оси. Фиксаторы выполнены в виде двух гильз с установленными внутри пружинами. В результате одновременно с микроподачей заготовки происходит поперечное перемещение стола с заготовкой относительно верхней плиты, что повышает точность обработки и качество шлифованных поверхностей. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для точной подачи заготовок при их окончательной обработке шлифованием. Устройство содержит основание, расположенную параллельно ему верхнюю плиту, силовой элемент с мотор-редуктором и стол для закрепления заготовки. Стол вертикальной осью контактирует с верхней плитой через подшипник скольжения, на который напрессован рычаг с возможностью контакта через штифт со столом. Верхняя плита и стол соединены через оси фиксаторами, выполненными в виде двух гильз с установленными внутри пружинами. В результате повышаются точность и качество шлифования и надежность работы устройства для микроподачи заготовок. 4 ил.
Наверх