Хирургический инструмент для комбинированной диссекции тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных областях хирургии. Хирургический инструмент для комбинированной диссекции тканей содержит рабочий баллон с источником избыточного давления, удлиненный трубчатый корпус, подвижный шток с рабочим концом, ручку с направляющим отверстием и привод подвижного штока в виде подпружиненного пружиной шарнирного плоского рычага с продольной прорезью. Подвижный шток установлен в удлиненном трубчатом корпусе с возможностью выдвижения его рабочего конца из торца корпуса. Рабочий конец подвижного штока имеет закругленный торец и выполнен для препарирования тканей. Источник избыточного давления выполнен в виде размещенного в ручке резервуара с жидкостью, который снабжен поршнем и толкателем. Толкатель установлен с возможностью перемещения в направляющем отверстии продольной прорези. Рабочий баллон сообщается с источником избыточного давления посредством подвижного штока и гибкого трубопровода. Рабочий баллон размещен на подвижном штоке на расстоянии от закругленного торца рабочего конца, которое равно 1/2-2/3 от наружного диаметра подвижного штока. Радиус закругления торца рабочего конца подвижного штока превышает на 1/4-1/2 наружный диаметр подвижного штока. Технический результат - удобное, дозированное и безопасное комбинированное расслаивание тканей при хирургических манипуляциях. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении эндоскопических операций.

Хирургические устройства для комбинированной диссекции тканей посредством расширяющегося баллона и препарирующего инструмента известны.

Например, известно устройство для эндоскопической диссекции перфорантных вен RU 35213 U1, 10.01.2004, содержащее эластичную манжету, сообщающуюся с источником избыточного давления, и удлиненный трубчатый корпус с хирургическим инструментом, имеющим возможность продольного перемещения. Известное устройство позволяет контролировать подачу рабочей среды в эластичную манжету, но при его использовании необходим контроль за подведением хирургического инструмента к месту диссекции тканей. Такой контроль может осуществляться при помощи эндоскопа, для которого в трубчатом корпусе устройства выполнен канал, увеличивающий его габариты и усложняющий конструкцию.

Более простым и более близким к нашему изобретению можно считать устройство RU 2355435 С1, 20.05.2009, содержащее рабочий баллон, сообщающийся с источником избыточного давления, удлиненный трубчатый корпус и подвижный шток с рабочим концом, установленный в удлиненном трубчатом корпусе с возможностью выдвижения рабочего конца из торца корпуса.

Однако размещение в RU 2355435 рабочего баллона на трубчатом корпусе не позволяет в случае его использования для препарирования тканей адекватно дозировать диссекционное усилие.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию хирургического инструмента для комбинированной диссекции тканей, не имеющего недостатков известных устройств.

Техническим результатом изобретения является удобное и безопасное комбинированное расслаивание тканей при осуществлении хирургических манипуляций.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой хирургический инструмент для комбинированной диссекции тканей, содержащий рабочий баллон, сообщающийся с источником избыточного давления, удлиненный трубчатый корпус и подвижный шток с рабочим концом, установленный в удлиненном трубчатом корпусе с возможностью выдвижения рабочего конца из торца корпуса, отличается от ближайщего аналога тем, что дополнительно содержит ручку с направляющей, привод подвижного штока в виде подпружиненного шарнирного плоского рычага с продольной прорезью и источник избыточного давления в виде размещенного в ручке резервуара с жидкостью, причем резервуар снабжен поршнем и толкателем, установленным с возможностью перемещения в продольной прорези и в направляющей, рабочий баллон сообщается с источником избыточного давления посредством подвижного штока, который выполнен полым и имеет закругленный рабочий конец для препарирования тканей, а рабочий баллон размещен на подвижном штоке, на расстоянии от торца закругленного рабочего конца, равном 1/2-2/3 от наружного диаметра подвижного штока, при этом радиус закругления торца рабочего конца подвижного штока превышает на 1/4-1/2 наружный диаметр подвижного штока.

В частных случаях своего выполнения или использования хирургический инструмент может содержать рабочий баллон, выполненный из латекса, рабочий баллон, соединенный с подвижным штоком гибким трубопроводом, и ручку с винтовым толкателем для дополнительного давления на резервуар, выполненный с выпускным клапаном.

Взаимосвязь отличительных признаков изобретения и его технического результата проявляется в том, что ручка с направляющим отверстием, привод подвижного штока в виде подпружиненного шарнирного плоского рычага с продольной прорезью, источник избыточного давления в виде размещенного в ручке резервуара с жидкостью, который снабжен поршнем и толкателем, установленным с возможностью перемещения в продольной прорези и в направляющей, а также рабочий баллон, сообщающийся с источником избыточного давления посредством подвижного штока, который выполнен полым и имеет закругленный рабочий конец для препарирования тканей, позволяют дозировать диссекционное усилие при препарировании тканей.

Размещение рабочего баллона на подвижном штоке позволяет сохранять положение инструмента для проведения диссекции тканей баллоном после препарирования тканей закругленным торцом рабочего конца подвижного штока.

Размещение рабочего баллона на расстоянии от торца закругленного рабочего конца, равном 1/2-2/3 от наружного диаметра подвижного штока при радиусе закругления торца рабочего конца подвижного штока, превышающем на 1/4-1/2 наружный диаметр подвижного штока, обеспечивает эффективную комбинированную диссекцию тканей.

Выполнение хирургического инструмента с рабочим баллоном из латекса и с рабочим баллоном, соединенным с подвижным штоком гибким трубопроводом, упрощают его эксплуатацию и делают работу с ним удобной и безопасной.

Ручка с винтовым толкателем для дополнительного давления на резервуар, выполненный с выпускным клапаном, позволяет поддерживать в этом резервуаре нужное давление.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид эндохирургического диссектора с рабочим баллоном, заполненным жидкостью.

Хирургический инструмент для комбинированной диссекции тканей содержит рабочий баллон 1, сообщающийся с источником избыточного давления, удлиненный трубчатый корпус 2 и подвижный шток 3 с рабочим концом 4, установленный в удлиненном трубчатом корпусе 2 с возможностью выдвижения рабочего конца 4 из торца корпуса 2. Дополнительно хирургический инструмент для комбинированной диссекции тканей содержит ручку 5 с направляющей 6, привод подвижного штока 3 в виде подпружиненного пружиной 7 шарнирного плоского рычага 8 с продольной прорезью 9. Источник избыточного давления выполнен в виде размещенного в ручке 5 резервуара 9 с жидкостью. Резервуар 9 снабжен поршнем 10 и толкателем 11, установленным с возможностью перемещения в направляющей бив продольной прорези 15. Рабочий баллон 1 сообщается с источником избыточного давления посредством подвижного штока 3 и гибкого трубопровода 12. Рабочий конец 4 подвижного штока 3 имеет закругленный торец 13 и выполнен для препарирования тканей. Рабочий баллон 1 размещен на подвижном штоке 3 на расстоянии от закругленного торца 13 рабочего конца 4, равном 1/2-2/3 от наружного диаметра подвижного штока 3. Радиус закругления торца 13 рабочего конца 4 подвижного штока 3 превышает на 1/4-1/2 наружный диаметр подвижного штока 3.

Рабочий баллон 1 может быть выполнен из латекса, а ручка 5 иметь винтовой толкатель 14 для дополнительного давления на резервуар 9. Резервуар 9 в этом случае должен быть снабжен выпускным регулировочным клапаном 16, удерживающим жидкость до использования толкателя 11.

Оперирующий хирург держит хирургический инструмент для комбинированной диссекции тканей за ручку 5 так, что первый палец охватывает ее сзади, второй палец лежит на толкателе 11, а остальные расположены на шарнирном плоском рычаге 8, подпружиненном пружиной 7.

Через стандартный 5 мм троакар хирург вводит удлиненный трубчатый корпус 2 в операционную полость и подводит его к зоне предполагаемого препарирования тканей.

Для осуществления диссекции хирург нажимает на шарнирный плоский рычаг 8, сжимает пружину 7 и выдвигает рабочий конец 4 подвижного штока 3 из удлиненного трубчатого корпуса 2.

При выдвижении рабочего конца 4 из удлиненного трубчатого корпуса 2 его закругленный торец 13 осуществляет препарирование тканей в направлении, совпадающем с продольной осью подвижного штока 2. Для диссекции тканей, расположенных вдоль боковых поверхностей рабочего конца 4 подвижного штока 3, хирург нажимает на толкатель 11. Толкатель 11, перемещаясь в продольной прорези 19 шарнирного плоского рычага 8 и в направляющей 6 ручки 5, воздействует на жидкость поршнем 10. Жидкость через гибкий трубопровод 12 и подвижный шток 2 поступает под давлением в рабочий баллон 1. Рабочий баллон 1 увеличивается и расслаивает ткани поперек продольной оси подвижного штока 3.

В случае если давление в рабочем баллоне 1 недостаточно, хирург при помощи винтового толкателя 14 может его увеличить.

После завершения диссекции хирург отпускает шарнирный плоский рычаг 8, который пружина 7 поджимает к толкателю 11. Взаимодействие пружины 7, шарнирного плоского рычага 8 и толкателя 11 приводит к падению давления жидкости в резервуаре 9 и позволяет плоскому рычагу 8 и толкателю 11 переместиться в исходное положение вместе с подвижным штоком 3, который прижимает рабочий баллон 1 к торцу удлиненного корпуса 2.

Прижим рабочего баллона 1 к торцу удлиненного корпуса 2 и падение давления в резервуаре 9 позволяют жидкости свободно перетекать и из рабочего баллона 1 в резервуар 9 и беспрепятственно удалять инструмент через троакар.

Пример 1: пациент Г., возраст 65 лет.

Диагноз до операции: Острый калькулезный холецистит. Эмпиема желчного пузыря.

Диагноз после операции: Острый калькулезный холецистит. Эмпиема желчного пузыря.

Название операции: Видеолапароскопическая холецистэктомия.

Под эндотрахеальным наркозом в точке под пупком при помощи иглы Вереша наложен пневмоперитонеум закисью азота. Инструменты введены в типичных точках. При ревизии: желчный пузырь 9×5×4,5 см, напряжен, стенка до 3 мм, спаян с большим сальником и двенадцатиперстной кишкой. При помощи электрокоагуляции, посредством инструмента для гидромеханической диссекции и тупо ликвидирован спаечный процесс; выделена пузырная артерия, пересечена электрокоагуляцией, выделен пузырный проток, клипирован 2:1, пересечен ножницами. При помощи электрокоагуляционного крючка желчный пузырь выделен из ложа. Гемостаз, желчеистечение - сухо. В подпеченочное пространство поставлен страховочный дренаж. Желчный пузырь извлечен из брюшной полости через параумбиликальный разрез в эндоконтейнере. Газ из брюшной полости удален, инструменты извлечены. Послойное ушивание ран, йод, асептическая наклейка.

Макропрепарат. Желчный пузырь с холестерозом стенки, конкременты до 2,0 см.

Пример 2: пациент К., возраст 48 лет.

Диагноз до операции: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Диагноз после операции: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Название операции: Видеолапароскопическая фундопликация по Топе.

Под эндотрахеальным наркозом в правой верхней точке Калька при помощи иглы Вереша наложен пневмоперитонеум закисью азота. Инструменты введены в типичных точках. Диссекция выполнялась выделена посредством инструмента для гидромеханической диссекции. Выполнена фундопликация по Топе с формированием полуманжетки; крурорафия. Газ из брюшной полости удален, инструменты извлечены. Послойное ушивание ран, йод, асептическая наклейка.

Макропрепарат, нет.

Пример 3: пациент Р., возраст 53 года.

Диагноз до операции: Объемное образование левого надпочечника. Киста левой почки.

Диагноз после операции: Объемное образование левого надпочечника. Киста левой почки.

Название операции: Видеолапароскопическая левосторонняя адреналэктомия.

Видеолапароскопическая фенестрация кисты левой почки. Дренирование брюшной полости.

Под эндотрахеальным наркозом в передне-боковом положении пациента на правом боку в левой верхней точке Калька при помощи иглы Вереша наложен пневмоперитонеум закисью азота. Инструменты введены в типичных точках. При ревизии: спаечный процесс в левом верхнем квадранте живота. После разделения спаек мобилизован печеночный угол ободочной кишки, вскрыта капсула и верифицирована ткань почки - выявлена опухоль левого надпочечника 2,0 см. Посредством электрокоагуляции и аппаратом «ligasure» выделена опухоль вместе с тканью надпочечника. Центральная вена надпочечника выделена посредством инструмента для гидромеханической диссекции, клипирована 1:1, пересечена ножницами. Зона операции дренирована страховочным дренажем. Выявлена киста нижнего полюса левой почки 6,0 см, выполнена фенестрация кисты, тампонирование остаточной полости. Гемостаз - сухо. Макропрепарат опухоли помещен в эндоконтейнер, извлечен из брюшной полости. Газ из брюшной полости удален, инструменты извлечены. Послойное ушивание ран, йод, асептическая наклейка.

Макропрепарат. Опухоль левого надпочечника 2,0 см, ткань измененного надпочечника.

1. Хирургический инструмент для комбинированной диссекции тканей, содержащий рабочий баллон, сообщающийся с источником избыточного давления, удлиненный трубчатый корпус и подвижный шток с рабочим концом, установленный в удлиненном трубчатом корпусе с возможностью выдвижения рабочего конца из торца корпуса, отличающийся тем, что дополнительно содержит ручку с направляющей, привод подвижного штока в виде подпружиненного шарнирного плоского рычага с продольной прорезью и источник избыточного давления в виде размещенного в ручке резервуара с жидкостью, причем резервуар снабжен поршнем и толкателем, установленным с возможностью перемещения в продольной прорези и в направляющей, рабочий баллон сообщается с источником избыточного давления посредством подвижного штока, который выполнен полым и имеет закругленный рабочий конец для препарирования тканей, а рабочий баллон размещен на подвижном штоке, на расстоянии от торца закругленного рабочего конца, равном 1/2-2/3 от наружного диаметра подвижного штока, при этом радиус закругления торца рабочего конца подвижного штока превышает на 1/4-1/2 наружный диаметр подвижного штока.

2. Хирургический инструмент по п.1, отличающийся тем, что рабочий баллон выполнен из латекса.

3. Хирургический инструмент по п.1, отличающийся тем, что резервуар соединен с подвижным штоком гибким трубопроводом.

4. Хирургический инструмент по п.1, отличающийся тем, что ручка имеет винтовой толкатель для дополнительного давления на резервуар, который снабжен выпускным клапаном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии и детской хирургии, и предназначено для определения объема резекции крайней плоти при хирургическом лечении фимоза.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения трофических язв. .

Изобретение относится к инструменту для сосудистой хирургии и может быть использовано в эверсионной эндартерэктомии, в частности в эверсионной каротидной эндартерэктомии.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для аутодермопластики расщепленным аутодермотрансплататом при ожогах. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на поджелудочной железе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения глиомы головного мозга. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, травматологии и комбустиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано при подготовке донорских участков кожи перед взятием трансплантатов при выполнении кожной пластики.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления офтальмологическим факоэмульсификационным наконечником. .

Изобретение относится к медицинским устройствам

Изобретение относится к способам бальзамирования трупов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для проведения экономной фистулэктомии свищевого хода

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для разрезания тканей глаза или интраокулярных имплантатов в случае необходимости удаления последних
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для выполнения аутодермопластики в эксперименте

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной пластики комбинированными кожными аутотрансплантатами при глубоких ожогах кожи
Наверх