Материал для скульптурно-декоративных работ

Изобретение относится к материалам, используемым для изготовления лепных и скульптурных изделий, для восстановления утраченных фрагментов на реставрируемых объектах. Технический результат - повышение прочности, а также водо- и температуростойкости. Материал для скульптурно-декоративных работ содержит, мас.ч.: гипсовое вяжущее 100, вода 0-40, диоксид кремния 0-20, эпоксидная смола 40-80, сложноэфирный пластификатор 8-30, аминный отвердитель эпоксидной смолы 8-20. 1 табл.

 

Изобретение относится к материалам, используемым для изготовления лепных изделий, для восстановления утраченных фрагментов на реставрируемых объектах, при замене изделий из керамики, металла, древесины, а также изготовления водо- и температуростойкой скульптуры повышенной прочности.

Кроме того, изобретение может найти применение при изготовлении настольной скульптуры и предметов художественно-прикладного назначения, в особенности предметов подверженных воздействию тепла и влаги.

Широко известен материал для лепных работ, который содержит гипс и воду. Однако такой материал быстро твердеет, имеет плохую адгезию к большинству материалов. Не обладает достаточной механической прочностью, тепло- и влагостойкостью.

Известна смесь на основе фосфогипса с достаточной прочностью, но слабой влагостойкостью. Кроме того, она неэкологочна - патент РФ 2052416. Известна смесь на основе двуводного вторичного гипса, извести и воды - патент РФ 2203235, содержащая также шлакопортландцемент. Недостаком является ее слабая водостойкость.

Водостойкость частично улучшена в смеси, содержащей парафин, глицерин, высшие жирные кислоты, - заявке Германия 3238090, 1983 г. Известны также применение специальных жировых добавок РФ 2246460, повышающих водостойкость гипсовых фасонных частей. Известны также другие составы на основе цементных и гипсовых составляющих (полимербетоны) с неплохими прочностными и технологическими свойствами, но со слабым адгезионным сцеплением с конструктивами.

С другой стороны известны полимерные реактопласты на основе смол для скульптурных задач.

Однако эти материалы обладают главным образом заливочными свойствами и используются уже на третьей стадии изготовления изделия по схеме - первичная модель скульптуры из любого материала, форма (как правило из эластичного реактопласта - эластомера) и наконец заливка формы композицией на эпоксидной основе.

Задачей предложенного технического решения является возможность реставрации изделий и архитектурно-рельефных фрагментов, а также изготовление авторских работ в одну стадию.

Технический результат - повышение прочности, улучшение адгезионных свойств, возможность получения изделий любой формы за счет повышенной пластичности.

Технический результат достигается за счет того, что материал для скульптурных работ, содержащий гипсовое вяжущее и воду, дополнительно содержит эпоксидную смолу, диоксид кремния, сложноэфирный пластификатор и аминный отвердитель эпоксидной смолы при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Гипсовое вяжущее 100
Вода 0-40
Диоксид кремния 0-20
Эпоксидная смола 40-80
Сложноэфирный пластификатор 8-30
Аминный отвердитель эпоксидной смолы 8-20

Содержание компонентов в указанных соотношениях позволяет совместить высокую вязкость, обеспечивающую слипаемость, необходимую деформируемость состава, удобство придания любой формы, удержание на стенках детали с прямыми углами или отрицательными уклонами за счет соотношения гипс-вода-смола-диоксид кремния. Кроме того, обеспечивается адгезия и аутоадгезия к материалу за счет эпоксидной составляющей состава, регулируемая в широком диапазоне скорость отверждения за счет соотношения смола - отвердитель - вода, а также высокая прочность полученного изделия, скорость и качество его получения. В процессе создания скульптурной смеси использовались следующие материалы:

гипсовое вяжущее - ГОСТ 4.204-79,

эпоксидная смола - ГОСТ 10587-84,

аминный отвердитель - ГОСТ 10587-84,

сложноэфирный пластификатор - ГОСТ 8728,

диоксид кремния - ГОСТ 18307-78

В соответствии с рецептурой 100 частей гипсового вяжущего смешивают в мешалке 3-5 минут при комнатной температуре при последовательном добавлении аминного отвердителя, указанного пластификатора, эпоксидной смолы и воды. Время смешения после последовательного добавления компонентов - 3-10 мин.

Компоненты могут смешиваться одновременно. Скорость отверждения и нарастание вязкости зависит от их количественного соотношения. Рекомендуется применять посуду и мешалку из полиэтилена или пропилена во избежание адгезионного прилипания к другим материалам или частичного набухания материалов.

С другой стороны, компоненты могут смешиваться между собой и храниться необходимое время в виде смеси - гипсовое вяжущее - пластификатор - аминный отвердитель и в виде смеси - смола - диоксид кремния - вода. Эти смеси компонентов могут заготавливаться заранее и вводиться в контакт при изготовлении материала для скульптурных работ. Вода при этом в предельном случае может отсутствовать. Состав предлагаемого материала приводится в таблице, компоненты приведены на 100 мас.ч. гипсового вяжущего.

№ п\п Смола эпоксидная Аминный отвердитель Сложноэфирный пластификатор Диоксид кремния Вода
1 40 10 20 нет 10
2 45 15 20 нет 20
3 50 8 15 2 25
4 55 9 20 4 15
5 60 15 30 20 нет
6 70 20 10 10 40
7 80 12 8 5 35

В составах 1, 2, 3 используют в качестве аминного отвердителя этилендиамин, в качестве сложноэфирного пластификатора - дибутилфталат.

В составах 4, 5, 6 используют в качестве аминного отвердителя диэтилентриамин, в качестве сложноэфирного пластификатора - диоктилфталат.

В составе 7 используют в качестве аминного отвердителя полиэтиленполиамин, в качестве сложноэфирного пластификатора - диоктилсебацинат.

Пример 1

В емкость последовательно помещают 1 кг сухого гипсового вяжущего, 0,2 кг пластификатора - дибутилфталата, 0,002 кг диоксида кремния, 0,5 кг эпоксидной смолы, 0,12 кг аминного отвердителя этилендиамина и 0,4 кг воды. Смесь перемешивают до гомогенного состояния, ориентировочное время смешения - 10 мин.

Пример 2

В отдельной емкости смешивают 1 кг гипсового вяжущего, 0,15 кг пластификатора - диоктилфталата, 0,1 кг отвердителя. В другой емкости смешивают 0,6 кг эпоксидной смолы, 0,5 кг воды. Предварительное смешение компонентов в указанных сочетаниях благоприятствует качеству и равномерности итогового материала, при этом время предварительного смешения не ограничено.

Тщательно перемешанные до гомогенного состояния смеси вводят в контакт и дополнительно перемешивают 5-10 мин. При разведение исходного гипсового вяжущего вместо воды можно использовать сложноэфирный пластификатор. Отсутствие воды в скульптурном материале не препятствует разведению гипсового вяжущего до требуемой консистенции.

Данный состав был разработан, испытан в ЗАО «КТС» при подготовке декоративно-архитектурных и скульптурно-восстановительных работ. Поверхность материала хорошо выдерживает не только температурно-влажностные воздействия в помещениях, но и натурные воздействия в необходимом диапазоне (осадки, перепады температуры, влажности и атмосферного давления).

Анализ всех приведенных данных показывает следующие преимущества заявляемого скульптурно-декоративного материала в сравнении с композицией прототипа:

- осуществляется возможность реставрации изделий и архитектурно-рельефных фрагментов, а также изготовление авторских работ в одну стадию,

- возникает возможность совместить высокую вязкость, обеспечивающую слипаемость, необходимую деформируемость состава, удобство придания любой формы, а также удержание на стенках детали с прямыми углами или отрицательными уклонами. При этом обеспечивается адгезия и аутоадгезия к материалу за счет эпоксидной составляющей материала,

- появляется возможность регулирования скорости отверждения за счет предложенного соотношения компонентов,

- обеспечивается высокая прочность полученного изделия, а также повышенная скорость его получения и качество конечного изделия,

- реализуется возможность приготовления материала не только последовательным внесением всех компонентов в емкость смешения, но и получения его в виде двух заранее приготовленных смесей, вводимых в контакт непосредственно перед началом работ. Этим обеспечивается удобство применения и качество самого материала,

- не требуется для приготовления материала использование сложных устройств и специальных приспособлений,

- полученный материал по сравнению с материалом по ближайшему из аналогов имеет прочность на сжатие выше на 15-20%, адгезионную прочность (на отрыв) выше на 7-9%.

Материал для скульптурных работ, содержащий гипсовое вяжущее и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит эпоксидную смолу, аминный отвердитель, диоксид кремния и сложноэфирный пластификатор при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

гипсовое вяжущее 100
вода 0-40
диоксид кремния 0-20
сложноэфирный пластификатор 8-30
эпоксидная смола 40-80
аминный отвердитель 8-20


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к брекчевидным материалам и способам получения изделий из них. .

Изобретение относится к гипсовой суспензии, способу ее приготовления и к гипсовой панели. .
Изобретение относится к гипсовой смеси и может найти применение в строительной индустрии для изготовления разнообразных изделий, например блоков, плит. .

Изобретение относится к легкой армированной волокном цементной панели (варианты) и способу ее изготовления. .
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, более конкретно, к сырьевой смеси для получения гипсовых вяжущих и изделий на их основе, которые могут быть использованы при получении конструкционных материалов для низко- и среднемарочных стеновых мелкоштучных блоков, перегородочных плит и перемычек.
Изобретение относится к композиции для получения строительных изделий и может найти применение в строительной индустрии. .
Изобретение относится к области производства гипсовых плит на основе гипсового вяжущего. .
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок. .
Изобретение относится к теплоизоляционным материалам, а более конкретно к стеновым конструкционно-теплоизоляционным материалам с повышенной теплозащитой, изготовленным из местных сырьевых материалов, которые могут найти применение в строительстве малоэтажных зданий промышленного и сельскохозяйственного назначения, жилых домов, а также при изготовлении межкомнатных и межквартирных перегородок.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при получении бетонов для строительных изделий и конструкций. .

Изобретение относится к гипсовой суспензии, способу ее приготовления и к гипсовой панели. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий, используемых для внутренней и внешней облицовки зданий, производства стеновых блоков, панелей, монолитных конструкций, а также для заделки трещин в зданиях и сооружениях.
Изобретение относится к гипсовой смеси и может найти применение в строительной индустрии для изготовления разнообразных изделий, например блоков, плит. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам комплексных добавок для бетонных смесей и строительных растворов. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам комплексных добавок для бетонных смесей и строительных растворов. .

Изобретение относится к легкой армированной волокном цементной панели (варианты) и способу ее изготовления. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении древошлакового композита. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего
Наверх