Сырьевая смесь для изготовления конструктивного теплоизоляционного пенобетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. Технический результат - повышение прочности пенобетона. Сырьевая смесь для изготовления конструктивного теплоизоляционного пенобетона содержит, мас.%: цемент 31-33, зола-унос ТЭС 15,0-20,0, смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная 0,11-0,17, карбоксиметилцеллюлоза 0,1-0,13, суперпластификатор С-3 1,6-1,8, молотый керамический материал 15-20, вода - остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов.

Известна сырьевая смесь дня изготовления конструктивного теплоизоляционного пенобетона, содержащая, мас.%: цемент 35,0-39,0; золу-унос ТЭС с удельной поверхностью 2800-5000 см2/г 35,0-39,0; смолу воздухововлекающую экстракционно-канифольную 0,11-0,17; карбоксиметилцеллюлозу 0,05-0,07; суперпластификатор С-3 0,4-1,4; вода - остальное [1]. Такая сырьевая смесь содержит большое количество цемента.

Задача изобретения состоит в снижении расхода цемента без потери качества пенобетона.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления конструктивного теплоизоляционного пенобетона, содержащая цемент, золу-унос ТЭС с удельной поверхностью 2800-5000 см2/г, смолу воздухововлекающую экстракционно-канифольную, карбоксиметилцеллюлозу, суперпластификатор С-3, воду, дополнительно содержит молотый керамический материал с удельной поверхностью 1000-2000 см2/г, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 31-33; зола-унос ТЭС 15,0-20,0; смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная 0,11-0,17; карбоксиметилцеллюлоза 0,1-0,13; суперпластификатор С-3 1,6-1,8; молотый керамический материал 15-20; вода - остальное.

Примерные составы сырьевой смеси для изготовления конструктивного теплоизоляционного пенобетона приведены в таблице.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.%
состав №1 состав №2 состав №3
Цемент 33* 32** 31***
Зола-унос ТЭС S уд. 3500 см2 20 17 15
Смола воздухововлекающая экстракционно-канифольная 0,11 0,14 0,17
Карбоксиметилцеллюлоза 0,1 0,11 0,13
Суперпластификатор С-3 1,8 1,7 1,6
Молотый керамический материал S уд. 2000 см2 15* 17** 20*
Вода остальное остальное остальное
29,9 34,05 22,10
Для приготовления смеси может быть использован портландцемент (*), шлакопортландцемент (**), белый цемент (***) и др. Может быть использован любой молотый керамический материал (бой кирпича (*), санитарно-технических изделий (**), труб и т.д.).

Цемент смешивают с золой-уносом ТЭС, молотым керамическим материалом, добавляют воду, смолу воздухововлекающую экстракционно-канифольную, карбоксиметилцеллюлозу, суперпластификатор С-3 и подготавливают сырьевую смесь, которой заполняют металлические формы, выдерживают ее в формах 12 ч при температуре 20-25°С, а затем изделия (стеновые блоки, панели) подвергают автоклавной обработке при температуре 175°С и давлении 0,8 МПа в течение 12 ч.

Использование предложенной сырьевой смеси позволяет снизить расход цемента при сохранении прочности пенобетона на сжатие не менее 3 МПа.

Источники информации

1. Патент РФ №2237041, С04В 38/10, 2003.

Сырьевая смесь для изготовления конструктивного теплоизоляционного пенобетона, содержащая цемент, золу-унос ТЭС с удельной поверхностью 2800-5000 см2/г, смолу воздухововлекающую экстракционно-канифольную, карбоксиметилцеллюлозу, суперпластификатор С-3, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит молотый керамический материал с удельной поверхностью 1000-2000 см2/г при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент 31,0-33,0
зола-унос ТЭС 15,0-20,0
смола воздухововлекающая
экстракционно-канифольная 0,11-0,17
карбоксиметилцеллюлоза 0,1-0,13
суперпластификатор С-3 1,6-1,8
молотый керамический материал 15,0-20,0
вода остальное


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам на основе минеральных вяжущих и может найти применение в промышленности строительных материалов при изготовлении блочного и монолитного бетона, полимерцементных растворов, пенобетона, а также шифера.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для производства композиционных теплоизоляционных материалов, применяемых в монолитном домостроении.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к производству теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных неавтоклавных пенобетонов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам приготовления армированной ячеистобетонной смеси. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении строительных изделий на основе гипса
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве плит и панелей, используемых в качестве стенового материала, и других изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит, блоков) из древесно-цементных композиций, используемых преимущественно в малоэтажном строительстве
Изобретение относится к производству штукатурных цементных строительных растворов

Изобретение относится к смесям для изготовления пенобетона и может быть использовано для производства строительных материалов на стройплощадке, а именно к изготовлению монолитной теплоизоляции из пенобетона
Изобретение относится к бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности при производстве облегченных бетонных стеновых блоков
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов, используемых в малоэтажном строительстве
Наверх