Фито-контейнер

Изобретение относится к конструкции отопительных печей и их элементов и может быть использовано при оборудовании бань стационарного и мобильного типов, а также для улучшения условий обогрева бытовых и производственных помещений. Фито-контейнер для ароматизации пара, поступающего в парную, содержит корпус, имеющий входной патрубок для поступления пара от источника пара, выходной патрубок для подачи пара в помещение и разделительную сетку для размещения фито-составов, установленную в корпусе. Между входным патрубком для поступления пара от источника пара и разделительной сеткой установлена емкость для парообразующей жидкости, с возможностью подачи пара для увлажнения и размягчения расположенного на сетке фито-состава. Технический результат: повышение интенсивности ароматизации и насыщения составами различных полезных трав поступающего в парную пара. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к конструкции отопительных печей и их элементов и может быть использовано при оборудовании бань стационарного и мобильного типов, а также для улучшения условий обогрева бытовых и производственных помещений.

Известны печи для бани, содержащие металлический корпус, топку, камеру с находящимися в ней камнями и дымовую трубу, установленную над камерой. При эксплуатации получают чистый пар, плеснув на камни горячую воду (RU 2005263 C1, F24В 1/24, 07.03.1993).

Недостатками указанных печей являются возможность попадания в парильню топочных газов и наличие в паре с относительной влажностью до 70% крупных капель доведенной до кипения воды. При этом невозможно получение перегретого пара с относительной влажностью менее 25%.

Известны способы получения перегретого пара из влажного пара высокого давления путем отделения жидкости от пара, дросселирования и перегрева за счет теплообмена с насыщенным паром и повышения тем самым экономичности (SU 561048 А, F22G 1/10, 01.08.1977).

Недостатками способов являются необходимость в дополнительном парогенераторе и трудность стабилизации температуры перегретого пара.

Известен фито-контейнер, предназначенный для ароматизации и насыщения поступающего в парную пара составами различных полезных трав. Корпус контейнера выполнен из пищевой нержавеющей стали, внутри контейнера установлена разделительная сетка для укладки и удаления фито-составов. Контейнер имеет входной патрубок для присоединения к парогенератору и выходной патрубок подачи насыщенного пара в парную. Пар, проходя через контейнер, насыщается травами и поступает в помещение парной уже насыщенным полезными, с приятным запахом, составами. Одной загрузки контейнера хватает на 2-3 сеанса парения (фито-контейнер производства ООО «Паровые машины», г.Воронеж, ТУ 4744-001-94008580-2006, сертификат соответствия № РОСС RU AU 50.BO2157 - прототип).

Основным недостатком указанного фито-контейнера является то, что пар от источника пара поступает к сухим растениям, уложенным в разделительную сетку, что приводит к снижению интенсивности насыщения и значительному времени первоначального насыщения, т.к. требуется время для прогрева и размягчения фито-состава. Кроме этого пар, проходя расстояние от источника пара до разделительной сетки с фито-составами, теряет часть теплоты и в какой-то мере конденсируется, что также приводит к ухудшению условий насыщения пара фито-составами.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и создание фито-контейнера, конструкция которого позволяет более интенсивно ароматизировать и насыщать составами различных полезных трав поступающий в парную пар.

Указанная задача решается за счет того, что в предложенном фито-контейнере, содержащем корпус, внутри которого размещена разделительная сетка для укладки и удаления фито-составов, с входным и выходным патрубками, согласно изобретению между входным патрубком и разделительной сеткой установлена емкость для парообразующей жидкости, например воды.

В варианте исполнения, для улучшения условий удаления жидкости из емкости, емкость установлена с возможностью вращения.

В варианте исполнения, верхний край емкости для жидкости установлен от нижней точки разделительной сетки на расстоянии, равном (0,5…1)D, где D - диаметр емкости. Нижний предел указанного соотношения выбран исходя из того, что дальнейшее его уменьшение приводит к невозможности проворачивания емкости для жидкости вокруг своей оси вращения. Верхний предел указанного соотношения выбран исходя из того, что дальнейшее его увеличение приводит к ухудшению характеристик пара, поступающего для увлажнения и размягчения фито-состава.

В варианте исполнения, для улучшения условий удаления жидкости из емкости, емкость установлена с возможностью вращения на 180°.

В варианте исполнения, для улучшения условий удаления жидкости из емкости, емкость для жидкости установлена с возможностью вращения на 90°.

В варианте исполнения, для улучшения условий удаления жидкости из емкости, емкость для жидкости установлена с возможностью радиального перемещения в корпусе фито-контейнера, при этом в исходном положении край емкости взаимодействует с упором. Для удаления жидкости, емкость перемещается при помощи ручки в радиальном направлении, при этом край емкости выводится из зацепления с упором в корпусе, емкость проворачивается вокруг оси вращения и опрокидывается.

В варианте исполнения, для улучшения условий удаления жидкости из емкости и улучшения условий обслуживания, на емкости смонтирована ручка для вращения, проходящая через корпус.

В варианте исполнения, для улучшения условий удаления жидкости из емкости и улучшения условий обслуживания, емкость имеет ручку для вращения, кинематически связанную с ней.

В варианте исполнения, для улучшения условий удаления жидкости из емкости и улучшения условий обслуживания, емкость выполнена в виде полого шарового сегмента, обращенного сферической поверхностью к входному патрубку.

В варианте исполнения, для улучшения условий обслуживания, на выходном патрубке установлена крышка с противовесом.

В варианте исполнения, для улучшения условий обслуживания и условий прохождения пара через фито-контейнер крышка находится в приоткрытом состоянии.

В варианте исполнения, для улучшения условий прохождения пара через фито-контейнер, в крышке выполнены отверстия.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показан продольный осевой разрез предложенного фито-контейнера, на фиг.2 - вид фито-контейнера сверху в исходном положении, на фиг.3 - вид фито-контейнера сверху в момент опрокидывания.

В корпусе 1 размещена разделительная сетка 2 для укладки и удаления фито-составов. Корпус 1 имеет входной патрубок 3 для крепления к источнику пара и выходной патрубок 4 для подачи пара в обогреваемое помещение. Между входным патрубком 3 и разделительной сеткой 2 установлена емкость для жидкости 5. На выходном патрубке 4 установлена с возможностью вращения крышка 6 с противовесом 7, выполненным в виде ручки. В крышке 6 выполнены отверстия 8. Емкость 5 соединена с ручкой 9. Емкость 5 для жидкости может быть установлена с возможностью радиального перемещения в корпусе 1 фито-контейнера, при этом в исходном положении край емкости 5 входит в зацепление с упором 10.

Предложенное устройство работает следующим образом.

При открытой крышке 6, через выходной патрубок 4 и разделительную сетку 2, в емкость для жидкости 5 наливается парообразующая жидкость, например вода. Одновременно в сетку 2 укладывается фито-состав. Крышка 6 закрывается и фито-контейнер подсоединяется входным патрубком 3 к источнику теплоты и пара, например банной печи. Под действием поступающего тепла жидкость в емкости 5 начинает испаряться, доходит до интенсивного парообразования, например кипения, и образовавшийся при этом пар поднимается к сетке 2. Пар через ячейки в разделительной сетке 2 проходит через фито-состав, увлажняет и размягчает его при этом, сам при этом насыщаясь составами и запахами увлажняемого фито-состава.

За счет того что источник пара размещен непосредственно под сеткой 2, пар поступает в фито-состав с лучшими удельными параметрами, в частности температурой и влажностью, что позволяет значительно сократить время на увлажнение и размягчение фито-состава и увеличить интенсивность насыщения и ароматизации пара. Пару от основного источника пара, проходящему через предварительно увлажненный и размягченный таким образом фито-состав, требуется значительно меньше времени для насыщения и ароматизации.

Насыщенный и ароматизированный таким образом пар поступает в выходной патрубок 4 и далее через отверстия 8 крышки 6 в обогреваемое помещение. В случае появления излишнего давления и расхода пара при нерасчетных условиях работы основного источника пара крышка 6, установленная на выходном патрубке 4 с возможностью вращения, проворачивается вокруг своей оси вращения, проходное сечение патрубка 4 увеличивается и пар сбрасывается в обогреваемое помещение. Сила давления пара для открытия крышки 6 определяется массой противовеса 7. После стравливания пара крышка 6 под действием противовеса 7 возвращается в исходное положение.

Для удаления излишков жидкости в емкости 5, в зависимости от требуемого режима работы парной, емкость 5 при помощи ручки 9 проворачивают вокруг оси вращения, и излишки попадают на источник тепла, где испаряются и также поступают в отапливаемое помещение.

В варианте исполнения, для улучшения условий удаления жидкости из емкости 5, емкость 5 для жидкости устанавливают с возможностью радиального перемещения в корпусе 1 фито-контейнера, при этом в исходном положении край емкости 5 вводят в зацепление с упором 10. Для удаления жидкости емкость 5 перемещают при помощи ручки 9 в радиальном направлении, при этом край емкости 5 выводится из зацепления с упором 10 в корпусе 1, емкость проворачивают вокруг оси вращения и опрокидывают.

Проведенные авторами и заявителем испытания полноразмерного образца предложенного фито-контейнера, в котором реализован данный принцип ароматизации и насыщения поступающего в парную пара составами различных полезных трав, подтвердили правильность заложенных конструкторско-технологических решений.

Использование предложенного технического решения позволит повысить эффективность работы фито-контейнера и увеличить время его работы при неизменном расходе фито-составов.

1. Фито-контейнер для ароматизации пара, поступающего в парную, содержащий корпус, имеющий входной патрубок для поступления пара от источника пара, выходной патрубок для подачи пара в помещение, и разделительную сетку для размещения фито-составов, установленную в корпусе, отличающийся тем, что между входным патрубком для поступления пара от источника пара и разделительной сеткой установлена емкость для парообразующей жидкости с возможностью подачи пара для увлажнения и размягчения расположенного на сетке фито-состава.

2. Фито-контейнер по п.1, отличающийся тем, что емкость для жидкости установлена с возможностью вращения.

3. Фито-контейнер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что верхний край емкости для жидкости установлен от нижней точки разделительной сетки на расстоянии, равном (0,5…1)D, где D - диаметр емкости.

4. Фито-контейнер по п.1, отличающийся тем, что емкость для жидкости установлена с возможностью вращения на 180°.

5. Фито-контейнер по п.1, отличающийся тем, что емкость для жидкости установлена с возможностью вращения на 90°.

6. Фито-контейнер по п.1, отличающийся тем, что емкость для жидкости установлена с возможностью радиального перемещения в корпусе фито-контейнера, при этом в исходном положении край емкости взаимодействует с упором.

7. Фито-контейнер по п.1, отличающийся тем, что емкость для жидкости имеет ручку для вращения, проходящую через корпус.

8. Фито-контейнер по п.1, отличающийся тем, что емкость для жидкости имеет ручку для вращения, кинематически связанную с ней.

9. Фито-контейнер по п.1, отличающийся тем, что емкость для жидкости выполнена в виде полого шарового сегмента, обращенного сферической поверхностью к входному патрубку.

10. Фито-контейнер по п.1, отличающийся тем, что на выходном патрубке установлена с возможностью вращения крышка с противовесом.

11. Фито-контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка находится в приоткрытом состоянии.

12. Фито-контейнер по п.1, отличающийся тем, что в крышке выполнены отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции печей и их элементов и может быть использовано при оборудовании бань стационарного и мобильного типов. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам индивидуального отопления на твердом топливе, в частности отдельно стоящих домов с площадью отопления более 200 м2 в отсутствии возможности использования газового или электрического отопления.

Печь // 2363889
Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бани, для обогрева домика, для приготовления пищи. .

Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань. .

Изобретение относится к конструкции печей для бани и способу получения перегретого пара. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к баням, и может использоваться в индивидуальных, сельских, банях городского типа и спортивно-оздоровительных комплексах.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя наружными, расположенными на расстоянии друг от друга, в значительной степени вакуумплотными покровными слоями, которые вакуумплотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура соединительным профилем и которые вместе с соединительным профилем ограждают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом, причем, по меньшей мере, один из покровных слоев имеет отверстие, вакуумплотно соединенное с патрубком, а также к холодильнику и домашней печи с такими стенками.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, в основном вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура, по существу, U-образным в поперечном сечении соединительным профилем, составленным из нескольких профилированных участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом.

Изобретение относится к конструкции печей и способу генерации перегретого пара. .

Изобретение относится к области изготовления теплоизолирующих стенок, которые могут быть использованы в холодильниках или бытовых печах. .

Изобретение относится к сжиганию топлива, в частности угля, пеллетов

Изобретение относится к котельному оборудованию и может быть использовано при герметизации соединения дверцы с несущей рамой в котлах, грилях-барбекю, холодильных установках. Затворный механизм, используемый в котельном оборудовании для герметизации соединения дверцы с несущей рамой, содержит рычаг, один конец которого выполнен в виде рукоятки, а другой - в виде крючка с шейкой, выполненный с возможностью стягивания дверцы к несущей раме. Рычаг выполнен с возможностью шарнирного соединения с дверцей и подведения крючка в паз шкива, имеющего ось вращения, установленного на перекладине, прикрепленной к несущей раме для вращения конца рычага, выполненного в виде крючка, вокруг оси вращения шкива. Способ герметизации соединения дверцы с несущей рамой котельного оборудования включает стягивание дверцы путем вращения конца рычага, выполненного в виде крючка, вокруг оси вращения шкива с использованием указанного затворного механизма. Техническим результатом является увеличение ресурса работы затворного механизма за счет снижения износа рычага и перекладины, установленной на несущей раме дверцы. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Камин // 2547853
Изобретение относится к камину, который содержит топку (2), выполненную с решеткой (1) и дверцей, окруженную обшивкой (3) и содержащую средство подачи воздуха для горения, а также горловину (27) для удаления топочных газов. В соответствии с изобретением за указанной горловиной (27) над топкой (2) расположена вертикальная металлическая обшивка (5), которая направляет топочные газы вверх и внутри которой находится по существу непрерывная теплоаккумулирующая масса (7), выполненная из хорошо аккумулирующего тепло материала - стеатита. Между металлической обшивкой и указанной массой образованы каналы (8) для топочных газов, проходящие по существу по всей их ширине и высоте. В горловине (27) под теплоаккумулирующей массой (7) выполнены всасывающие направляющие (6), содержащие горизонтальные рёбра и вертикальные рёбра, для равномерного распределения топочных газов вокруг аккумулирующей тепло массы. Металлическая обшивка (5) и обшивка (3) топки окружены наружной обшивкой (9) камина. Технический результат: камин обеспечивает полное сгорание топлива и обладает улучшенными свойствами аккумулирования тепла и теплоотдачи. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Печь // 2429419
Изобретение относится к конструкции печей и способу генерации перегретого пара и может быть использовано при оборудовании бань стационарного и мобильного типов, а также для обогрева бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к системам печного отопления - к печам, обеспечивающим как собственно отопление, так и парообразование, применяется в индивидуальных банях

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к банным печам, и может использоваться в индивидуальных, сельских, банях городского типа и спортивно-оздоровительных комплексах. Аквапечь содержит основной дымоход, топку с поддувалом, над которой размещена каменка закрытого типа, в верхней части которой выполнены отверстия для подачи воды и отвода водяного пара, стенки аквапечи выполнены двойными с возможностью заполнения пространства между стенками водой или иным теплоносителем, при этом наружные стенки аквапечи снабжены устройствами для подвода и отвода теплоносителя, при этом аквапечь дополнительно снабжена системой подачи воздуха в верхнюю зону горения первого колпака и внутренним дымоходом, причем они выполнены в виде трубы и/или нескольких труб, расположенных параллельно стенкам аквапечи таким образом, что дополнительная система подачи воздуха в верхнюю зону горения в своей нижней части размещена в поддувале, а ее верхняя часть расположена в верхней зоне горения первого колпака, внутренний дымоход в своей нижней части максимально приближен к топке, а в своей верхней части минимально выступает над поверхностью первого колпака, а основной дымоход размещен во втором колпаке таким образом, что его нижняя часть максимально приближена к перегородке между первым и вторым колпаком, при этом топка выполнена футерованной. Технический результат - повышение экономичности, упрощение конструкции и повышение удобства при изготовлении и эксплуатации печи. 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в пылеугольных котлах. Способ сжигания топлива заключается в подаче топлива в топку, розжиге топлива, подаче воздуха в топку, дожигании топлива с дополнительной подачей воздуха с использованием накопителя тепловой энергии, отборе тепловой энергии; при этом направление газов от сгоревшего топлива осуществляют по восходящему лабиринтному газоходу, в наклонной части которого газы с не полностью сгоревшими частицами топлива пропускают вдоль керамических блоков накопителя тепловой энергии и дожигают, при этом подачу воздуха на дожигание топлива осуществляют при подходе потока газов с несгоревшим полностью топливом к накопителю тепловой энергии. Поток газов с частицами несгоревшего топлива в зоне накопителя тепловой энергии пропускают через зазоры вдоль и между установленными параллельно движению газового потока керамическими блоками накопителя тепловой энергии и поверхностями выступов, выполненными на задней стенке корпуса и Г-образного выступа на перегородке. При дожигании топлива предлагаемым способом коэффициент полезного действия котла увеличился до 7-10%, упрощена конструкция котла, снижен расход тепловой энергии на разогрев котла. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх