Способ и система для одновременного измерения множества биологических или химических аналитов в жидкости

Изобретение относится к системам и способам полного анализа для одновременного мониторинга набора биологических и/или химических веществ и/или частиц в воде и/или других технологических системах. Система включает сенсорную матрицу с контролируемым объемом пробы, содержащую устройство доставки жидкости и множество оптических элементов-сенсоров для одновременного определения присутствия и общих концентраций многочисленных аналитов в системе обработки. Предусмотрены средства для доставки отмеренного количества пробы жидкости в сенсорную матрицу. Предусмотрены алгоритмы идентификации изображений для идентификации аналитов на основе интенсивности изображения, цветовой структуры, позиционного расположения и тому подобного. Способы включают в себя алгоритмы многопараметрической оптимизации для анализа откликов многочисленных сенсоров, что дает аналитические результаты, которые обычно сложно получить без полной компенсации всей системы или переменных. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 44 ил., 7 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ одновременного измерения множества биологических или химических аналитов в жидкости, включающий в себя стадии:
обеспечения подложки, содержащей множество элементов-сенсоров, причем каждый упомянутый элемент-сенсор откликается на по меньшей мере один из упомянутого множества аналитов;
обеспечения по меньшей мере одного источника света для направления света на упомянутые элементы-сенсоры;
доставки отмеренных количеств упомянутой жидкости к каждому упомянутому элементу-сенсору;
детектирования отклика от упомянутых элементов-сенсоров;
регистрации упомянутого отклика в виде цифровой записи;
обработки упомянутой цифровой записи; и
использования упомянутой цифровой записи для определения концентрации каждого упомянутого аналита в упомянутой жидкости,
причем упомянутая стадия доставки включает в себя обеспечение устройства доставки, содержащего множество емкостей, сообщающихся с упомянутыми элементами-сенсорами, причем упомянутое устройство доставки дополнительно содержит входное отверстие для пробы и множество гидрофильных жидкостных каналов, которые подсоединены между упомянутыми емкостями и упомянутым входным отверстием с тем, чтобы переносить контролируемый объем упомянутой жидкости между упомянутым входным отверстием и упомянутыми емкостями, причем упомянутое устройство доставки дополнительно содержит покровный слой, присоединенный к упомянутому устройству доставки, упомянутый покровный слой содержит множество, по существу, гидрофобных вентиляционных отверстий, размещенных над упомянутыми емкостями, упомянутый покровный слой дополнительно содержит, по существу, гидрофильную нижнюю поверхность для обеспечения гидрофильной крышечной части над упомянутыми емкостями с целью облегчения переноса упомянутой жидкости в упомянутые емкости.

2. Способ по п.1, в котором упомянутая подложка представляет собой единую формованную структуру, содержащую множество емкостей, входное отверстие для пробы и множество жидкостных каналов, соединяющих входное отверстие с упомянутыми емкостями, причем упомянутый способ дополнительно включает в себя стадию обеспечения покровного слоя, приспособленного закрывать упомянутые емкости, при этом упомянутые элементы-сенсоры размещаются внутри упомянутых емкостей или на нижней поверхности упомянутого покровного слоя.

3. Способ по п.1, дополнительно включающий в себя стадию удаления упомянутой подложки с упомянутого устройства доставки после упомянутой стадии доставки.

4. Способ по п.1, дополнительно включающий в себя стадию удаления избытка жидкости из упомянутого устройства доставки после упомянутой стадии доставки, при этом упомянутая подложка представляет собой DVD, CD, супер-аудио CD, двухслойный диск или диск blu-ray.

5. Способ по п.1, в котором упомянутое устройство доставки дополнительно содержит уплотнительное кольцо, в рабочем состоянии связанное с упомянутым входным отверстием, причем упомянутое уплотнительное кольцо приспособлено поглощать избыток жидкости, которая выливается поверх упомянутого устройства доставки.

6. Способ по п.1, дополнительно включающий в себя стадию обеспечения коробки для диска с целью заключения в нее упомянутой подложки, при этом упомянутая подложка представляет собой DVD, CD, супер-аудио CD, двухслойный диск или диск blu-ray.

7. Способ по п.4, дополнительно включающий в себя стадию обеспечения промокательного слоя для удаления избытка жидкости с упомянутой подложки.

8. Способ по п.1, в котором упомянутые каналы представляют собой капиллярные каналы, приспособленные переносить упомянутые отмеренные количества упомянутой жидкости от упомянутого входного отверстия к упомянутым емкостям за счет капиллярной силы без использования пропитывающих материалов или насосов.

9. Способ по п.1, в котором упомянутая стадия доставки включает в себя доставку упомянутой жидкости к упомянутым элементам-сенсорам посредством электроосмотического потока, электросмачивания, термокапиллярной прокачки, магнитных полей, поверхностно направленного потока, электрохимического контроля, механических устройств, центростремительной силы, градиентов поверхностной энергии или их сочетаний.

10. Способ по п.1, в котором упомянутая стадия доставки включает в себя обеспечение устройства доставки, установленного на упомянутой подложке, причем упомянутое устройство доставки содержит множество емкостей, сообщающихся с упомянутыми элементами-сенсорами, упомянутые емкости приспособлены для приема объема пробы упомянутой жидкости, когда упомянутое устройство погружают в упомянутую жидкость, упомянутые емкости приспособлены для удерживания упомянутого объема пробы в упомянутых емкостях за счет поверхностного натяжения, когда упомянутое устройство удаляют из упомянутой жидкости.

11. Система для одновременного измерения множества биологических или химических аналитов в жидкости, содержащая:
подложку, содержащую множество элементов-сенсоров, причем каждый упомянутый элемент-сенсор откликается на по меньшей мере один из упомянутого множества аналитов;
по меньшей мере один источник света для направления света на упомянутые элементы-сенсоры;
детекторное средство для детектирования отклика от упомянутых элементов-сенсоров, причем упомянутое детекторное средство приспособлено для преобразования упомянутого отклика в цифровую запись;
алгоритм идентификации изображений для идентификации упомянутого по меньшей мере одного аналита на основе упомянутой цифровой записи;
алгоритм оптимизации на основе программного обеспечения для использования упомянутой цифровой записи с целью получения результата анализа; и
средство доставки для доставки отмеренных количеств упомянутой жидкости к каждому упомянутому элементу-сенсору,
причем упомянутое средство доставки содержит устройство доставки, содержащее множество емкостей, сообщающихся с упомянутыми элементами-сенсорами, причем упомянутое устройство доставки дополнительно содержит входное отверстие для пробы и множество гидрофильных жидкостных каналов, которые подсоединены между упомянутыми емкостями и упомянутым входным отверстием с тем, чтобы переносить контролируемый объем упомянутой жидкости между упомянутым входным отверстием и упомянутыми емкостями, упомянутое устройство доставки дополнительно содержит покровный слой, присоединенный к упомянутому устройству доставки, упомянутый покровный слой содержит множество, по существу, гидрофобных вентиляционных отверстий, размещенных над упомянутыми емкостями, упомянутый покровный слой дополнительно содержит, по существу, гидрофильную нижнюю поверхность для обеспечения гидрофильной крышечной части над упомянутыми емкостями с целью облегчения переноса упомянутой жидкости к упомянутым емкостям.

12. Система по п.11, в которой упомянутая подложка представляет собой единую формованную структуру, содержащую множество емкостей, входное отверстие для пробы и множество жидкостных каналов, соединяющих входное отверстие с упомянутыми емкостями, причем упомянутая система дополнительно содержит покровный слой, приспособленный закрывать упомянутые емкости, при этом упомянутые элементы-сенсоры размещаются внутри упомянутых емкостей или на нижней поверхности упомянутого покровного слоя.

13. Система по п.11, в которой упомянутое устройство доставки неразъемно приклеивается к упомянутой подложке.

14. Система по п.11, в которой упомянутое устройство доставки приклеивается к упомянутой подложке с возможностью отсоединения.

15. Система по п.11, в которой упомянутое устройство доставки дополнительно содержит уплотнительное кольцо, в рабочем состоянии связанное с упомянутым входным отверстием, причем упомянутое уплотнительное кольцо приспособлено поглощать избыток жидкости, которая выливается поверх упомянутого устройства доставки.

16. Система по п.11, в которой упомянутая подложка представляет собой DVD, CD, супер-аудио CD, двухслойный диск или диск blu-ray.

17. Система по п.16, дополнительно содержащая оптический привод для количественного определения упомянутого отклика, при этом упомянутое средство доставки содержит коробку для диска для заключения в нее упомянутой подложки.

18. Система по п.17, дополнительно содержащая промокательный слой для удаления избытка жидкости с упомянутой подложки.

19. Система по п.11, в которой упомянутые каналы представляют собой капиллярные каналы, приспособленные для переноса упомянутых отмеренных количеств упомянутой жидкости от упомянутого входного отверстия к упомянутым емкостям за счет капиллярной силы без использования пропитывающих материалов или насосов.

20. Система по п.11, в которой упомянутое средство доставки содержит средства для доставки упомянутой жидкости к упомянутым элементам-сенсорам посредством электроосмотического потока, электросмачивания, термокапиллярной прокачки, магнитных полей, поверхностно направленного потока, электрохимического контроля, механических устройств, центростремительной силы, градиентов поверхностной энергии или их сочетаний.

21. Система по п.11, в которой упомянутое средство доставки содержит устройство доставки, установленное на упомянутой подложке, причем упомянутое устройство доставки содержит множество емкостей, сообщающихся с упомянутыми элементами-сенсорами, упомянутые емкости приспособлены для приема объема пробы упомянутой жидкости, когда упомянутое устройство погружается в упомянутую жидкость, упомянутые емкости приспособлены для удерживания упомянутого объема пробы в упомянутых емкостях за счет поверхностного натяжения, когда упомянутое устройство удаляется из упомянутой жидкости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для идентификации синтетических пищевых красителей Е102, Е110, Е122, Е124, Е129, Е132 при аналитическом контроле пищевых продуктов и фармацевтических препаратов.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для определения красного природного красителя кармина в присутствии красного синтетического красителя Е122 при аналитическом контроле водных растворов и пищевых продуктов.

Изобретение относится к области измерительной техники. .

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к способам создания градуировочных моделей для различного вида измерительных приборов. .

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым полимерным материалам - мембранам, пленкам и монослоям на основе нового типа соединений - дитиакраунсодержащих бутадиенильных красителей общей формулы I: в которой R1-R 4 - атом водорода, низший алкил, алкоксильная группа, арильная группа или два заместителя R1 и R 2, R2 и R3, R3 и R4 вместе составляют С4Н4-бензогруппу; R5 - алкильный радикал C mH2m+1, где m=1-18; Х=Cl, Br, I, CiO4, PF6, BF 4, PhSO3, TsO, ClC 6H4SO3, СН 3SO3, CF3SO 3, СН3OSO3; Q - атом серы, атом кислорода, атом селена, группа С(СН 3)2, группа NH, группа NCH 3; n=0-3.

Изобретение относится к контролю технологических параметров табака. .
Изобретение относится к биологической области и может быть использовано в исследованиях по физиологии растений. .

Изобретение относится к оптическо-электронным системам, предназначенным для идентификации и сортировки объектов по их оптическим характеристикам, например по цвету, и может быть использовано для автоматической идентификации и сортировки различных объектов по их оптическим свойствам, анализа качества исходного сырья и продукции на всех стадиях ее производства, распознавания состояния природных объектов при их наблюдении аэрокосмическими методами в тех случаях, когда традиционные оптические устройства невозможно применять из-за сильных оптических помех.

Изобретение относится к способам определения потенциалов ионизации (ПИ) молекул и сродства к электрону (СЭ) органических соединений ароматического характера

Изобретение относится к области аналитического контроля материалов методом спектроскопии комбинационного рассеяния света (СКРС) и может быть использовано при исследовании и контроле порошков, керамики и изделий на их основе, например материалов высокотемпературных электрохимических устройств на основе твердых растворов оксидов со структурным типом флюорита (пространственной группы ) на основе CeO2, ThO2, ZrO2 , HfO2, Bi2O3 с добавками оксидов с трех- или двухвалентными катионами

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для определения температуры водосодержащей среды, а именно пульсирующей крови внутри тела

Изобретение относится к анализу веществ и может быть использовано при мониторинге состояния окружающей среды

Изобретение относится к анализу веществ и может быть использовано при мониторинге состояния окружающей среды

Настоящее изобретение относится к способу термической стабилизации полимера, получаемого полимеризацией с раскрытием кольца, а также к способу получения полигидроксикислот, способу анализа остатков металла в полимере и к полилактиду. Указанный полимер содержит остатки Sn(II), Sb(III), Pb(II), Bi(III), Fe(II), Ti(II), Ti(III), Mn(II), Mn(III) или Ge(II)-содержащего катализатора. Термическую стабилизацию осуществляют путем обработки полимера при температуре выше его температуры плавления пероксидом в количестве меньшем чем 0,2 мас.%, исходя из массы полимера. Пероксид выбирают из группы, состоящей из пероксидов кетонов, органических гидропероксидов, перкислот, перекиси водорода и их смесей. Молярное отношение пероксидных функциональных групп вышеуказанного пероксида к металлу находится в интервале от 1 до 100. Вышеуказанный металл выбран из группы, состоящей из Sn(II), Sb(III), Pb(II), Bi(III), Fe(II), Ti(II), Ti(III), Mn(II), Mn(III) и Ge(II). Способ получения полигидроксикислот включает преобразование одного или нескольких мономеров, димеров и/или олигомеров гидроксикислоты в полигидроксикислоту с использованием Sn(II), Sb(III), Pb(II), Bi(III), Fe(II), Ti(II), Ti(III), Mn(II), Mn(III) или Ge(II)-содержащего катализатора и обработку полученной полигидроксикислоты пероксидом. Способ анализа остатков металла в полимере включает растворение полимера в органическом растворителе, добавление Fe(III), окисление металла и восстановление Fe(III) до Fe(II), добавление воды, комплексообразование Fe(II) с образованием окрашенного комплекса, определение содержания Fe(II) и установление содержания металла в полимере. Технический результат - оптимизация способа термической стабилизации полимеров, получаемых полимеризацией с раскрытием кольца, в частности полимолочной кислоты. 4 н. и 12 з.п.ф-лы, 5 табл., 3 ил., 4 пр.

Способ дистанционного определения деградации почвенного покрова. Способ включает зондирование подстилающей поверхности, содержащей тестовые участки многоканальным спектрометром, установленнЫм на аэрокосмическом носителе с одновременным получением изображений на каждом канале; расчет методом зональных отношений амплитуд сигналов в каналах частных индексов деградации, а именно процентного содержания гумуса (Н), индекса засоленности (NSI) и индекса влагопотерь (W); определение интегрального показателя деградации D по многопараметрической регрессивной зависимости, вида: D = ( H 0 H ) 1,9 ⋅ ( N S I N S I 0 ) 0,5 ⋅ ( W 0 W ) 0,3 пересчет значениЙ пикселей яркости изображений в масштабе вычисленного показателя деградации каждого пикселя; выделение контуров их результирующих изображений с установленными градациями степени деградации. (Н0, NSI0, W0) - значения частных индексов деградации для тестовых эталонных участков. Технический результат заключается в повышении оперативности и достоверности определения степени деградации почвенного покрова. 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к новым цинковым комплексам стириловых красителей для оптических сенсоров и спектрофотометрических датчиков. Описываются 15-краун-5- и дитиа-18-краун-6-содержащие 2-метил-9-стирилфенантролины формулы: где ; , в качестве оптических сенсоров на катионы кальция, бария и свинца. Указанные соединения получают взаимодействием лиганда 15-краун-5- или дитиа-18-краун-6-содержащего 2-метил-9-стирилфенантролина с перхлоратом цинка в ацетонитриле при облучении красным светом. Полученные комплексы обладают свойствами высокоэффективных флуоресцентных сенсоров на катионы кальция, бария и свинца, позволяющих визуально определять катион металла. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Наверх