Пресс-экструдер

Изобретение относится к области переработки пластического сырья и может быть использовано в пищевой, комбикормовой и химической промышленности. Пресс-экструдер содержит установленный в корпусе шнек, выполненный заодно с наконечником. На наконечнике зафиксирован подшипник. В корпусе установлена матрица, в которую вставлен наконечник с подшипником для фиксации оси шнека. На внутренней поверхности матрицы, вдоль образующих, выполнены каналы для вывода продукта из зоны прессования. Каналы частично перекрыты подшипником. Матрица установлена с возможностью перемещения относительно корпуса и подшипника для регулировки выходных сечений каналов. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей. 2 ил.

 

Изобретение относится к области переработки пластического сырья и может использоваться в пищевой, комбикормовой и химической промышленности.

Известен пресс-экструдер [патент РФ №2348531, опубл. 10.03.2009 г., бюл. №7], содержащий корпус с размещенным в нем шнеком, выполненным заодно с наконечником, на котором закреплен подшипник, установленный в корпусе, в котором выполнены осевые и радиальные каналы.

Использование известного экструдера не позволяет эффективно регулировать давление в зоне прессования.

Техническим результатом данного изобретения является регулировка давления в зоне прессования.

Заявленный технический результат достигается тем, что в корпусе пресс-экструдера установлена матрица, в которую вставлен наконечник с подшипником для фиксации оси шнека, а на внутренней поверхности матрицы, вдоль образующих, выполнены каналы для вывода продукта из зоны прессования, частично перекрытые подшипником, причем матрица установлена с возможностью перемещения относительно корпуса и подшипника для регулировки выходных сечений каналов.

На фиг.1 показан сборочный чертеж заявленного пресс-экструдера; на фиг.2 - сечение корпуса и матрицы.

Пресс-экструдер включает шнек 1, корпус 2, матрицу 3, подшипник 4, каналы 5, наконечник 6.

Пресс-экструдер работает следующим образом.

Пластический материал под давлением перемещается витками шнека 1 к матрице 3, и, попадая в каналы 5, выводится из рабочей зоны. Матрица 3 выполнена с возможностью перемещения относительно корпуса 2 и подшипника 4, что обеспечивает регулирование давления в зоне прессования за счет изменения сечений выходных каналов. Подшипник 4, закрепленный на наконечнике 6, частично перекрывает каналы и позволяет обеспечить минимальный гарантированный зазор между шнеком 1 и корпусом 2, снизить износ рабочих поверхностей, особенно в момент пуска и остановки.

Использование данного изобретения позволяет быстро вывести установку на рабочий режим работы за счет сокращения продолжительности достижения продуктом однородной структуры, плавно регулировать давление в зоне прессования и производительность пресс-экструдера, снизить износ корпуса и шнека в период пуска и работы установки.

Пресс-экструдер, содержащий корпус, установленный в нем шнек, выполненный заодно с наконечником, на котором зафиксирован подшипник, отличающийся тем, что в корпусе установлена матрица, в которую вставлен наконечник с подшипником для фиксации оси шнека, а на внутренней поверхности матрицы, вдоль образующих, выполнены каналы для вывода продукта из зоны прессования, частично перекрытые подшипником, причем матрица установлена с возможностью перемещения относительно корпуса и подшипника для регулировки выходных сечений каналов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экструдированию материалов и может быть использовано в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса. .

Изобретение относится к установке и способу для изготовления брикетов из отходов растительного сырья в виде опилок лузги, шелухи и т.д., используемых в качестве вторичного сырья или для сжигания в бытовых и промышленных топках.

Изобретение относится к области переработки пластического сырья и может использоваться в пищевой, комбикормовой и химической промышленности. .

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства оборудования для изготовления пищевых продуктов с применением экструзии. .

Изобретение относится к экструдированию материалов и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса. .

Изобретение относится к способу приготовления пищевого продукта экструзией. .

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для производства прессованных кормов в виде брикетов. .

Экструдер // 2243098
Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства кормосмеси компонентов комбикорма из сырья высокой влажности. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях шнековых прессов, предназначенных для получения формованного топлива методом прессования из композиционных материалов, преимущественно из смеси торфа с отходами деревообработки и лесопиления (опилок, стружек, дробленки, щепы).

Изобретение относится к прессам-экструдерам и может быть использовано при изготовлении брикетов для топлива, а также торфяных горшочков для рассады

Изобретение относится к винтовым прессам, предназначенным для уплотнения твердых отходов для их дальнейшего удаления посредством сборников сортированных отходов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях для брикетирования древесных отходов. Шнековый пресс для брикетирования содержит корпус, который состоит из приемной зоны и зон сжатия прессуемой массы, формования брикетов и выдержки. В корпусе установлен приходной прессующий шнек с формующим выступом. Шнек выполнен полым и снабжен трубкой для подачи горячего теплоносителя, обеспечивающего нагрев шнека и контактирующих с его поверхностью древесных отходов. Для измерения температуры нагрева предусмотрен термодатчик. В результате обеспечивается снижение энергозатрат и повышение качества брикетов. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях шнековых прессов, предназначенных для получения формованного топлива методом прессования из композиционных материалов, преимущественно из смеси торфа с отходами деревообработки и лесопиления (опилок, стружек, дробленки, щепы). Шнековый пресс-экструдер содержит станину, на которой смонтированы приемный бункер и корпус с матричным каналом, мундштуком и шнеком. Шнек установлен с возможностью вращения. Мундштук выполнен с вкладышем цилиндрической формы с закрепленными радиально рассекателями. Мундштук может иметь коническую форму с углом конусности 6°. В результате обеспечивается возможность получения брикетов цилиндрической формы, имеющих цилиндрическое отверстие с радиально расположенными в направлении периферии каналами. Полученные брикеты имеют неограниченную длину и высокую плотность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к обработке давлением и может быть использована при производстве заготовок и изделий из порошков композиционных, полимерных и других пластичных масс путем экструзии. Устройство содержит корпус и шнек, каждый из которых имеет по меньшей мере один деформационный участок между витками шнека. На внутренней поверхности деформационного участка корпуса выполнены выступы, расположенные в ряд по окружности и с зазором между ними и наружной поверхностью шнека между его витками. На наружной поверхности деформационного участка шнека имеются выступы, расположенные в ряд по окружности и с зазором между ними и внутренней поверхностью корпуса. Размеры выступов в осевом направлении и их расположение выбраны из следующего условия. При нахождении выступов корпуса и шнека друг напротив друга они образуют пары выступов. Расстояние между обращенными друг к другу поверхностями у одних пар выступов равно минимально допустимому зазору, а у других пар выступов - расстоянию не менее половины высоты витка шнека. Во втором и третьем вариантах устройства ряд выступов шнека расположен между двумя рядами выступов корпуса и ряд выступов корпуса расположен между двумя рядами выступов шнека. В результате обеспечивается получение заготовок и изделий с гомогенной структурой. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к пресс-экструдерам и может быть использовано при изготовлении брикетов для топлива, а также торфяных горшочков для рассады. Техническим результатом изобретения является увеличение срока службы заслонки и обеспечение регулировки зазора между плоскостью заслонки и торцом выходного отверстия насадки конусной. Технический результат достигается в пресс-экструдере для изготовления торфяных горшочков, который содержит раму с кронштейнами для навески на энергосредство, механизм привода с редуктором и предохранительной муфтой, смонтированный на раме экструдер с бункером для загрузки технологического материала и шнеком с переменным шагом витков, на выходном валу которого смонтирован шнек концевой со штоком, установленный в насадке конусной, на которой с торца шарнирно закреплена заслонка, циклично перекрывающая своей плоскостью выходное отверстие насадки конусной. Шток шнека концевого не доходит до плоскости заслонки в перекрытом состоянии выходного отверстия насадки конусной на величину «А», равную толщине днища торфяного горшочка. При этом заслонка имеет привод, а ее контур по периметру имеет заточку. Причем заслонка выполнена съемной, а между заслонкой и привалочной плоскостью установлены регулировочные прокладки. 3 ил.

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно экструдированию смеси кормовых продуктов. Смеситель-дозатор пресс-экструдера содержит бункер (смесительную емкость), в нижней части которого крепится подающий шнек. Корпус подающего шнека свободным концом крепится к камере пресс-экструдера. В бункере (смесительной емкости) на приводном валу крепятся криволинейные лопасти трапециевидной формы, обращенные вогнутостью в сторону вращения. На подающем шнеке установлены поперечные планки, а в витке шнека выполнены прорези, обеспечивающие многократное изменение направления транспортирующего материала, что улучшает его смешивание. Использование изобретения позволит повысить качество смешивания компонентов смеси и стабилизировать процесс экструдирования за счет подачи материала в цилиндр пресс-экструдера под давлением. 3 ил.

Изобретение относится к обработке дискретных материалов различной дисперсности и может быть использовано при изготовлении изделий, а также при отжиме жидкости из растительного сырья. Устройство содержит корпус с цилиндрическим трактом, в котором расположен шнек. Витки шнека по меньшей мере на одном участке шнека имеют форму витков червяка и находятся в зацеплении по меньшей мере с одной группой червячных колес. Группа включает по меньшей мере два червячных колеса. Дискретный материал подают по цилиндрическому тракту. При этом обеспечивают деформационное воздействие на материал, заключенный в канавках между витками шнека и зубьями червячных колес в процессе их зацепления с витками шнека. В результате в зоне деформационной обработки материала создаются высокие напряжения сжатия и за один проход материала через указанную зону обеспечивается высокая степень сдвиговой деформации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх