Вытяжной прибор прядильной машины

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах. Вытяжной прибор прядильной машины содержит несколько вытяжных пар, включающих цилиндры, нажимные валики и средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра. Средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра выполнено в виде контактирующих валика и цилиндра равных диаметров, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной осям вытяжных пар, при этом валик и цилиндр средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей цилиндра, а на валике выполнена канавка напротив канавки цилиндра. Для обеспечения низкого коэффициента трения поверхность канавок валика и цилиндра выполнена из фторопласта. Изобретение позволяет повысить прочность и снизить обрывность выпускаемой пряжи за счет уменьшения дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, что способствует распространению крутки в зону зажима мычки, образованной передней вытяжной парой. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах.

Известно устройство для выпуска мычки (пат.№68513 РФ, МПК D01H 5/22. Устройство для выпуска мычки. / С.А.Смирнов, Н.В.Степнов (РФ). - 2007123768 (025889), заявл. 26.06.07.; опубл. 27.11.07), состоящее из вытяжных пар, включающих цилиндры и нажимные валики, установленные один над другим, дополнительно установленный малый цилиндр, который прижимается к нажимному валику выпускной пары вытяжного прибора и закрепленный посредством пружинных элементов на натяжном валике выпускной пары вытяжного прибора. Благодаря данному устройству на выпуске вытяжного прибора исключается неконтролируемое выскальзывание волокон из зажима выпускной пары в процессе работы за счет уменьшения дуги обтекания, а распространение крутки способствует повышению прочности выходящей мычки.

Недостатком данной конструкции является невозможность осуществлять регулирование величины дуги обтекания и угла наклона мычки на участке вытяжной прибор - нитепроводник при переработке различных по происхождению и свойствам волокон, а также при выработке пряжи различного ассортимента.

За прототип принято устройство для выпуска мычки (пат. № 73343 РФ, МПК D01H 5/22. Устройство для выпуска мычки. / С.А.Смирнов, Н.В.Степнов (РФ) - 2007142631/22, заявл. 20.11.07; опубл. 20.05.07), содержащее вытяжные пары, включающие цилиндры и нажимные валики, установленные один над другим, на выпуске вытяжного прибора установлен дополнительный малый цилиндр с канавкой и прижимающийся к нажимному валику выпускной пары вытяжного прибора, закрепленный посредством пружинящих элементов на нажимном валике выпускной пары вытяжного прибора. Мычка, выходящая из зажима выпускной пары вытяжного прибора, поступает в зону между нажимным валиком выпускной пары и дополнительно установленным малым цилиндром, имеющим канавку. В результате применения устройства уменьшается величина дуги обтекания и исключается неконтролируемое выскальзывание волокон из зажима в процессе работы, что способствует распространению крутки и увеличению прочности выходящей мычки. Прохождение мычки через уплотнительную канавку, расположенную на дополнительно установленном малом цилиндре, уменьшает скольжение волокон относительно друг друга и уплотняет мычку, что повышает ее прочность.

Недостатком данной конструкции является невозможность осуществлять регулирование величины дуги обтекания и угла наклона мычки на участке вытяжной прибор - нитепроводник при переработке различных по происхождению и свойствам волокон, а также при выработке пряжи различного ассортимента. Конструкция устройства не предусматривает возможности равномерного использования всей рабочей поверхности нажимного валика, что приводит к быстрому повреждению его поверхности мычкой.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение прочности выходящей из вытяжного прибора мычки за счет уменьшения дуги обтекания выпускного цилиндра вытяжного прибора, что способствует распространению крутки; возможность регулирования величины дуги обтекания и угла наклона мычки на участке выпуска мычки из вытяжного прибора до нитепроводника и, как следствие, расширение ассортимента перерабатываемых волокон.

Указанный технический результат достигается тем, что в вытяжном приборе прядильной машины, содержащем несколько вытяжных пар, включающих цилиндры, нажимные валики и средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра согласно изобретению, средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра выполнено в виде контактирующих валика и цилиндра равных диаметров, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной осям вытяжных пар, при этом валик и цилиндр средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей цилиндра, а на валике выполнена канавка напротив канавки цилиндра. Для обеспечения низкого коэффициента трения поверхность канавок валика и цилиндра выполнена из термопластических полимеров, например из фторопласта.

Разработанное устройство позволяет повысить прочность пряжи за счет уменьшения дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра вытяжного прибора, что способствует распространению крутки, дает возможность регулировать величину дуги обтекания и величину угла направления мычки на участке выпуска до нитепроводника, что позволяет улучшить качество получаемой пряжи при выработке ее из различных по свойствам волокон. Применение устройства позволяет равномерно использовать рабочую поверхность нажимного валика и продлить срок его эксплуатации.

На фиг.1 приведена технологическая схема заявляемого устройства, на фиг.2 - технологическая схема заправки прядильной машины, на фиг.3 - общий вид вытяжного прибора в изометрии, на фиг.4 - узел держателя верхнего валика, на фиг.5 - узел держателя цилиндра, на фиг.6 - верхний валик средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, на фиг.7 - цилиндр средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра.

Устройство для выпуска мычки содержит: вытяжной прибор, состоящий из трех линий рифленых цилиндров 1, 2, 3 (фиг.1). На переднем цилиндре 1 и заднем цилиндре 3 установлены нажимные валики 4 и 6 с эластичными покрытиями. На средний цилиндр 2 надет длинный ремешок 7, огибающий профильную планку 8 и натягиваемый под действием подпружиненного натяжителя 9. На валик 5 средней линии надет короткий ремешок 10, который охватывает рамку 11. На передней части рамки установлена сменная клипса 12. Ось переднего валика 4 смещена вперед относительно оси цилиндра 1 на 2 мм, а ось валика 5 смещена назад относительно оси цилиндра 2 на 2 мм. На входе прибора установлен уплотнитель мычки 13. На выходе передней вытяжной пары установлено средство 14 (фиг.1) регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра 1, состоящее из контактирующих валика 15 и цилиндра 16, с выполненными на цилиндрической поверхности поперечными канавками 17 (фиг.3). Валик 15 и цилиндр 16 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной осям вытяжных пар, при этом валик и цилиндр средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей цилиндра. Валик 15 установлен на рычаге нагрузки 18 (фиг.3) при помощи узла держателя 19 (фиг.4), состоящего из подпружиненного захвата 20, кронштейнов 21, подвижных относительно друг друга, и крепежной скобы 22. Крепление узла держателя 19 валика 15 на рычаг нагрузки 18 вытяжного прибора осуществляется при помощи винта 23 (фиг.4), а подвижных кронштейнов 21 относительно друг друга и относительно скобы 22 при помощи винтов 24. На противоположных концах оси 25 валика 15 (фиг.6) на подшипниках 27 установлены втулки 26, внешним кольцом которых является стакан 28. На втулках 26 установлены съемные втулки 29, в центре которых по цилиндрической поверхности выполнены канавки 17. Цилиндр 16 установлен через подшипник 30 (фиг.7) в опоре 31 (фиг.5) узла держателя 32, состоящего из кронштейнов 33, монтажной пластины 34, винтов 35. Узел 32 (фиг.3) держателя цилиндра 16 закреплен на цилиндровом брусе 36 прядильной машины. Цилиндр 16 (фиг.7) состоит из отдельных звеньев 38, соединенных между собой при помощи резьбового соединения 39 и получает вращательное движение от переднего цилиндра 1 вытяжного прибора.

Вытяжной прибор работает следующим образом: мычка 40 (фиг.2), продвигаясь в вытяжном приборе через группу вытяжных пар, состоящих из цилиндров 1, 2, 3 и нажимных валиков 4,5,6, подается в зону действия средства (14) регулирования, состоящего из контактирующих валика 15 и цилиндра 16 равных диаметров, установленных в узлах держателя 19 и 32 (фиг.2) соответственно, дающих возможность валику и цилиндру перемещаться в плоскости, перпендикулярной осям вытяжных пар. Далее мычка (40) проходит через поперечные канавки 17, выполненные на цилиндрической поверхности съемных втулок 29, установленных на валике 15 (фиг.6) и цилиндре 16 (фиг.7) средства 14 (фиг.1) регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра 1, и огибает цилиндр 16, получающий вращательное движение от выпускного цилиндра 1. Валик 15, смонтированный на оси 25 (фиг.6), вращается за счет контакта с цилиндром 16. Вращение валика 15 и цилиндра 16 способствует продвижению мычки к нитепроводнику 41 (фиг.2), а пространственное положение валика 15 и цилиндра 16 уменьшает дугу обтекания мычкой цилиндра 1, что улучшает распространение крутки пряжи в зону зажима мычки между цилиндром 1 и валиком 4 (фиг.1) и приводит к повышению прочности пряжи и значительному снижению обрывности продукта в зоне «выпускной цилиндр - нитепроводник».

1. Вытяжной прибор прядильной машины, содержащий несколько вытяжных пар, включающих цилиндры, нажимные валики и средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, выполненное в виде цилиндра с поперечной канавкой на цилиндрической поверхности и установленное на выходе передней вытяжной пары, отличающийся тем, что средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра выполнено в виде контактирующих валика и цилиндра равных диаметров, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной осям вытяжных пар, при этом валик и цилиндр средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей цилиндра, а на валике выполнена канавка напротив канавки цилиндра.

2. Вытяжной прибор прядильной машины по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения низкого коэффициента трения поверхность канавок валика и цилиндра выполнена из термопластических полимеров, например из фторопласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к ленточным штапелирующим машинам дифференцированного способа разрезания, а также к ленточным машинам для смешивания и разрыва волокон в валичных вытяжных приборах.

Изобретение относится к текстильной промышленности - к вытяжному прибору ровничных и прядильных машин и позволяет снизить неровноту волокнистого продукта при его вытягивании за счет синхронизации крутильных колебаний линий цилиндров и снижения их амплитуд.

Изобретение относится к текстильной промышленности, к вытяжным приборам текстильной машины и позволяет повысить качество вытягивания за счет повышения равномерности вращения нажимных валиков.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к вытяжному прибору, и позволяет повысить надежность его работы за счет упрощения его привода. .

Изобретение относится к текстильной промьшшенности и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта за счет улучшения контроля его волокон. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет расширить технологические возможности путем переработки ленты из коротких волокон при одновременном улучшении качества продукции .

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах. Устройство для выпуска мычки на кольцевой прядильной машине, содержит вытяжной прибор, выполненный из нескольких вытяжных пар, включающих рифленые цилиндры, нажимные валики и средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, выполненного в виде контактирующих роликов и валиков с расположенными в их центральной части по рабочим поверхностям друг напротив друга канавками. Ролики смонтированы на штоке, размещенном в передней части откидного рычага нагрузки вытяжного прибора с возможностью возвратно-поступательного перемещения в нем, при этом валик и ролик средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей ролика. Согласно изобретению шток выполнен Т-образной формы, на горизонтальных ветвях которого закреплены цилиндрические ролики, сопряженные с валиками, смонтированными в приливах подпружиненной втулки, размещенной на вертикальной части Т-образного штока. Рабочая поверхность роликов и валиков выполнены из композитных материалов с низким коэффициентом трения, что способствует снижению трения мычки о них. Для перемещения Т-образного штока на боковой поверхности откидного рычага нагрузки вытяжного прибора, в передней его части, установлен маховичок. Устройство позволяет улучшить структуру пряжи, повысить ее прочность, улучшить физико-механические свойства и увеличить производительность кольцевой прядильной машины за счет снижения обрывности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх