Привод уборочного механизма животноводческой фермы

Привод включает замкнутый силовой контур, состоящий из жестких рабочих штанг и гибких звеньев с роликами на поворотных участках. В разрыве контура установлена П-образная скоба, соединенная со штоком гидроцилиндра, установленного соосно линии контура и закрепленного корпусом на полу. Гидроцилиндр связан трубопроводами с насосом через панель реверса. Упрощается конструкция и повышается надежность работы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для механизмов удаления навоза из помещений.

Известно устройство привода механизма для уборки навоза из животноводческих помещений. Устройство включает замкнутый силовой контур, состоящий из жестких рабочих штанг и гибких звеньев с роликами на поворотных участках, а также приводную станцию. Оно осуществляет пошаговое перемещение уборочного механизма за счет периодического сцепления его с совершающей возвратно-поступательное движение рабочей штангой (см. патент России №2224423, A01K 1/01 от 16.04.2002 г.).

Недостатком известного устройства является сложность, металлоемкость и низкая надежность приводной станции из-за того, что она включает быстро вращающиеся элементы - электродвигатель, редуктор, а работает в режиме постоянного реверсирования. В течение одного цикла между реверсом, а это несколько секунд, электродвигатель должен быть выключен, заторможен, включен в обратную сторону и набрать полные обороты. Известно, что пусковые токи электродвигателя в несколько раз больше рабочих. Все это приводит к быстрому перегреву электродвигателя, перегрузке редуктора и выходу станции из строя.

Задачей данного технического решения является упрощение конструкции и повышение надежности его работы.

Данная задача решается тем, что в разрыве силового контура установлена П-образная скоба, соединенная со штоком гидроцилиндра, установленного соосно линии контура и закрепленного корпусом на полу, а гидроцилиндр связан трубопроводами с насосом через панель реверса. В варианте исполнения силовой контур может включать реверсивный гидродвигатель и ограничители его хода.

Данное устройство относится к одному изобретению, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, т.к. оно неизвестно и для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

На фиг.1 представлена общая схема предлагаемого привода уборочного механизма животноводческой фермы, на фиг.2 - тоже, вариант исполнения с гидродвигателем.

Привод уборочного механизма включает замкнутый силовой контур, состоящий из жестких рабочих штанг 1, проходящих вдоль всей длины зоны работы уборочного механизма, например всей длины животноводческого помещения, гибких звеньев 2 (трос, цепь и т.п.) и роликов 3 на поворотных участках. Штанги 1 связаны с уборочными механизмами 4, в качестве которых могут быть различные известные устройства, например скреперы, каретки, предназначенные для пошагового перемещения, или просто шарнирные скребки, составляющие совместно со штангой 1 известный штанговый транспортер. В разрыве силового контура, как правило гибкого звена, установлена П-образная скоба 5, соединенная со штоком гидроцилиндра 6, установленного соосно линии контура. Корпус гидроцилиндра посредством своей проушины закреплен на полу помещения, например, с помощью болта, анкера и т.п., заделанных в бетон пола. Гидроцилиндр 6 связан трубопроводами 7 (прямым и обратным) с насосом 8 через панель реверса 9, например известное устройство по а.с. СССР №205485, Кл.47h, 22, МПК F06H, 1963 г. В варианте исполнения привода вместо гидроцилиндра может быть установлен реверсивный низкооборотный гидродвигатель (гидровращатель) 10 и закрепленные на гибких или жестких звеньях контура ограничители его хода 11, взаимодействующие с жестко установленным на полу или стенах здания упором 12.

Работает привод следующим образом. Насос 8 подает масло через панель 9 в одну из полостей гидроцилиндра, например в поршневую, при этом шток гидроцилиндра выдвигается и перемещает скобу 5, а вместе с ней и весь контур. Когда поршень доходит до крайнего положения и упирается в край цилиндра, давление масла возрастает и панель 9 производит переключение потока жидкости на обратный, масло начинает поступать в штоковую полость цилиндра, шток втягивается и перемещает скобу 5, а вместе с ней и весь контур в обратном направлении. Когда поршень опять доходит до крайнего положения и упирается в край цилиндра, панель 9 аналогичным образом производит реверсирование потока жидкости на обратный.

Т.о. при обычной работе насоса происходит постоянное реверсирование потока жидкости, поступающей в цилиндр, и возвратно-поступательное перемещение скобы 5 и всего контура. При этом соединенные со штангой 1 уборочные механизмы 4 перемещаются и совершают уборку навоза.

В варианте исполнения привода с гидродвигателем общая схема работы происходит аналогично, только масло поступает в гидродвигатель, который перемещает контур до тех пор, пока один из ограничителей 11 не упрется в упор 12. В этом случае также происходит повышение давления, реверсирование потока жидкости и вращение гидродвигателя в противоположную сторону до тех пор, пока в упор 12 не упрется противоположный ограничитель.

Привод уборочного механизма животноводческой фермы, включающий замкнутый силовой контур, состоящий из жестких рабочих штанг и гибких звеньев с роликами на поворотных участках, отличающийся тем, что в разрыве контура установлена П-образная скоба, соединенная со штоком гидроцилиндра, установленного соосно линии контура и закрепленного корпусом на полу, а гидроцилиндр связан трубопроводами с насосом через панель реверса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерам с прерывистым движением тягового органа, выполненного в виде бесконечной цепи. .

Изобретение относится к устройствам для транспортирования и ориентирования штучных грузов и может найти применение в транспортно-технологических системах в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для транспортирования сыпучих и штучных грузов, и может найти применение в качестве питателя как средство межоперационного перемещения изделий, а также для транспортирования грузов при комплексной механизации погрузочно-разгрузочных транспортных и складских работ.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для транспортирования штучных грузов, и может найти применение как средство межоперационного перемещения изделий, а также для транспортирования грузов при комплексной механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для транспортировки и очистки корнеплодов от примесей. .

Изобретение относится к звездообразному транспортеру, в особенности для перемещения мягких контейнеров, и к способу их охлаждения. .

Изобретение относится к способу и устройству изготовления упаковок для сосудов. .

Изобретение относится к устройствам для чистки пола помещения животного. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки навоза из животноводческих помещений при боксовом содержании животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для удаления навоза из животноводческих помещений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться при выращивании рыбы в заморных озерах с отлогими берегами, в озерах с заросшей водной растительностью прибрежной зоной, а также озерах, акватория которых чрезмерно зарастает водной растительностью.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к объектам для сбора навоза. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к очистке воздушных выбросов животноводческих комплексов с получением зеленой биомассы, а также для удобрения почвы
Наверх