Устройство для измерения ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к оптическому приборостроению. Устройство содержит электрически соединенные приемник ультрафиолетового излучения и регистратор, а также основание, жестко соединенную с ним вертикальную стойку с горизонтальным шарниром с датчиками положения. На основании жестко закреплена рамка с возможностью вращения ее с корпусом приемника, в полости которого установлен фотодиод, вокруг вертикальной оси, на которой симметрично расположен приемник. Корпус посредством вертикальных шарниров с датчиками положения с двух противоположных сторон жестко соединен с рамкой с возможностью его вращения вокруг горизонтальной оси. Регистратор включает блок сбора и суммирования данных по положениям входного окна корпуса и подключенный к блоку индикатор. Изобретение позволяет повысить точность измерения и расширение функциональных возможностей путем добавления функции измерения и регистрации сферической облученности ультрафиолетового излучения. 8 ил.

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для измерения сферической облученности объекта ультрафиолетовым излучением.

Известно устройство для измерения и регистрации ультрафиолетового излучения, содержащее объемный кубический датчик с шестью входными окнами, которые направлены в разные стороны и в каждом из которых последовательно установлены световой конический ограничитель, плосковыпуклая линза, светофильтр и фотодиод, который через разъем подключен к регистратору, включающему последовательно соединенные усилители, сумматор и индикатор (см. описание полезной модели к свидетельству РФ №83614, МПК G01J 1/04, публикация 10.06.2009).

Недостатком известного устройства является низкая точность измерения и его сложность.

Известно устройство для измерения ультрафиолетового излучения, содержащее электрически соединенные кабелем приемник (датчик) ультрафиолетового излучения и регистратор, причем приемник включает с одним входным окном полый корпус, в полости которого установлены светофильтр и фотодиод, а с наружной стороны возле входного окна размещены концевой микропереключатель и фокусирующий растр (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1603197, МПК G01J 1/04, публикация 30.10.1990).

Недостатком этого известного устройства является отсутствие возможности измерять и регистрировать сферическую облученность ультрафиолетового излучения.

Задачей заявляемого изобретения является повышение точности измерения и расширение функциональных возможностей путем добавления функции измерения сферической облученности ультрафиолетового излучения.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Устройство для измерения ультрафиолетового излучения, содержащее электрически соединенные приемник ультрафиолетового излучения и регистратор, причем приемник включает с одним входным окном полый корпус, в полости которого установлен фотодиод, основание, жестко соединенную с ним вертикальную стойку с горизонтальным шарниром с датчиками положения, на котором жестко закреплена рамка с возможностью вращения ее с корпусом вокруг вертикальной оси, на которой симметрично расположен приемник, корпус которого с двух противоположных сторон посредством вертикальных шарниров с датчиками положения жестко соединен с рамкой с возможностью вращения корпуса вокруг горизонтальной оси, а регистратор включает блок сбора и суммирования данных по положениям входного окна корпуса и подключенный к блоку индикатор.

Это позволяет повысить точность измерения и расширить функциональные возможности путем добавления функции измерения сферической облученности ультрафиолетового излучения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

На фиг.1 показано устройство для измерения ультрафиолетового излучения, структурная схема;

на фиг.2 приемник ультрафиолетового излучения, общий вид;

на фиг.3 - то же, сечение A-А;

на фиг.4 - то же, шесть положений входного окна корпуса приемника;

на фиг.5 показан вертикальный шарнир с датчиками;

на фиг.6 - то же, вид A;

на фиг.7 показан горизонтальный шарнир с датчиками;

на фиг.8 - то же, вид B.

Устройство для измерения ультрафиолетового излучения содержит электрически соединенные приемник 1 ультрафиолетового излучения и регистратор 2, причем приемник 1 может занимать положения 3, 4, 5, 6, 7, 8, а регистратор 2 включает в себя блок 9 сбора и суммирования по положениям 3, 4, 5, 6, 7, 8 приемника 1 и индикатор 10. Приемник 1 включает в себя с одним входным окном 11 полый корпус 12, в полости которого установлен фотодиод 13, а на входном окне 11 установлен светофильтр 14, основание 15, жестко соединенную с ним вертикальную стойку 16 с горизонтальным шарниром 17 с датчиками 26 и 27 положения, на котором жестко закреплена рамка 18 с возможностью вращения ее с корпусом 12 вокруг вертикальной оси, на которой симметрично расположен приемник 1, корпус 12 которого с двух противоположных сторон посредством двух вертикальных шарниров 19 с датчиками 20-25 положения, жестко соединенных с рамкой 18 с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси.

Устройство работает следующим образом.

Для исследования, контроля и настройки бактерицидных установок необходимо измерять объемную облученность в зоне обеззараживания. В качестве объемной следует использовать сферическую облученность. Сферической облученностью называется предел отношения бактерицидного потока Fб, падающего на поверхность сферы, диаметр D которой стремится к нулю:

Угол обзора фотодиода 13 марки УФД-1 равен 90 градусов, исходя из этого определены шесть положений в пространстве. Фотодиод 13 в пространстве расположен на вертикальной оси прибора, занимая положения 3, 4, 5, 6, 7, 8, описывает сферу диаметром D, равным диаметру входного окна 11 фотодиода 13. Световой поток в положении 3 поступает через входное окно 11 на светофильтр 14, который пропускает только ультрафиолетовое излучение, необходимое для измерения. Измеряемый сигнал ультрафиолетового излучения через входное окно 11 и светофильтр 14 поступает на фотодиод 13, сигнал с которого поступает в блок 9 сбора и суммирования по положениям 3, 4, 5, 6, 7, 8, где записывается в ячейку памяти, соответствующую положению 3, которое регистрируется датчиком 21 и 26 положения, после чего переводится в положение 4 и так же записывается в остальных положениях 4, 5, 6, 7, 8, при этом положение 4 регистрируется датчиком 24 и 26 положения, положение 5 регистрируется датчиком 20 и 27 положения, положение 6 регистрируется датчиком 25 и 27 положения, положение 7 регистрируется датчиком 22 и 27 положения, положение 8 регистрируется датчиком 23 и 27 положения, после чего сигналы, записанные по всем положениям, суммируются в блоке 9 сбора и суммирования по положениям 3, 4, 5, 6, 7, 8 и выводится суммированный сигнал на индикатор 10.

Устройство для измерения ультрафиолетового излучения, содержащее электрически соединенные приемник ультрафиолетового излучения и регистратор, причем приемник включает с одним входным окном полый корпус, в полости которого установлен фотодиод, основание, жестко соединенную с ним вертикальную стойку с горизонтальным шарниром с датчиками положения, на котором жестко закреплена рамка с возможностью вращения ее с корпусом вокруг вертикальной оси, на которой симметрично расположен приемник, корпус которого с двух противоположных сторон посредством вертикальных шарниров с датчиками положения жестко соединен с рамкой с возможностью вращения корпуса вокруг горизонтальной оси, а регистратор включает блок сбора и суммирования данных по положениям входного окна корпуса и подключенный к блоку индикатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для измерения мощности оптического излучения, и может быть использовано, в частности, для измерения оптической мощности медицинских лазерных установок с волоконно-оптическим выходом.

Изобретение относится к области иммунологических исследований оптическими методами, в частности к приспособлениям для тестирования иммуноферментных анализаторов (ИФА) планшетного типа.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинским приборам для измерения оптических параметров кожи (светоотражения и светопоглощения). .

Изобретение относится к технической физике, более конкретно, к фотометрии, и может быть использовано при создании технологии инструментальной оценки параметров качества авиационных оптико-электронных средств (ОЭС) и систем дистанционного зондирования (ДЗ) на основе методов автоматизированной обработки и анализа изображений наземных мир, полученных ОЭС в натурных условиях, а также в разработках конструкций наземных мир видимого и инфракрасного диапазонов электромагнитного спектра.

Изобретение относится к устройствам для анализа проб и предназначено для загрузки-выгрузки проб при анализе образцов веществ, например, на низкофоновых бета-или фоторадиометрах.
Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для оценки светорассеивающих материалов. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно к устройствам для контроля параметров лазерного поля управления, создаваемого информационным каналом.

Изобретение относится к системам дистанционного измерения статического и акустического давления, приема и пеленгации шумовых и эхолокационных сигналов звуковых, низких звуковых и инфразвуковых частот в гидроакустических системах и сейсмической разведке, в системах охраны объектов на суше и в водной среде.

Изобретение относится к медицине, более точно к медицинской технике, и может быть использовано для определения рекомендуемого времени нахождения человека под воздействием УФ-облучения.

Изобретение относится к области спектрофотометрии протяженных внеатмосферных объектов. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и предназначено для фиксации факта облучения космического аппарата (КА) внешним источником излучения при отсутствии необходимости определения точного направления на источник излучения

Изобретение относится к области защиты от жесткого УФ-излучения во время загара под солнцем

Изобретение относится к оптике, а именно к устройствам создания фоновой засветки без искажения спектра фонового излучения, в основном для проверки фоточувствительной поверхности фотоприемника

Изобретение относится к аппаратуре, применяемой для астрофизических исследований, и может быть использовано при наблюдении за звездным небом с помощью телескопа. Планетарный механизм содержит фотометр, состоящий из диска (1), снабженного осью (2), с выполненными в нем отверстиями, равноотстоящими друг от друга и от центра диска, в которых находятся светофильтры. Ось (2) взаимодействует с диском посредством обгонной муфты (3). В отверстиях диска расположены с возможностью вращения оправки (4), внешняя поверхность которых выполнена в виде зубчатых колес, взаимодействующих с центральным зубчатым колесом (5), неподвижно закрепленным на оси (2). Диск взаимодействует с основанием посредством другой обгонной муфты (7). Направления рабочих ходов обгонных муфт (3, 7) противоположны. Изобретение позволяет наряду с возможностью перемещения самих светофильтров осуществлять поворот каждого из светофильтров вокруг своей оси. 1 ил.
Изобретение относится к области фотометрических измерений и касается устройства для измерения чувствительности и пороговой энергии фотоприемных устройств. Устройство включает в себя источник непрерывного излучения, вращающееся зеркало или призму и щель, образующих импульсный источник излучения в виде ослабителя-преобразователя и ослабителя-формирователя пучка излучения в виде коллиматора, на оптической оси которого, ближе к фокальной плоскости, находится выходное отверстие фотометрического шара. Щель импульсного источника излучения расположена перед входным отверстием фотометрического шара. Расстояние от щели до зеркала или призмы, размер щели и скорость вращения зеркала или призмы выбираются таким образом, чтобы длительность импульса излучения за щелью была бы меньше длительности импульсной характеристики исследуемого фотоприемного устройства. Технический результат заключается в расширении динамического диапазона устройства. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области прикладной оптики и касается устройства для приема изображений с переменной кривизной матрицы и внутренней трансфокацией. Устройство состоит из корпуса, подвижного тубуса, мембраны-подушки, на которой размещены подвижные двухслойные пиксели матрицы, и компрессора. Мембрана-подушка с двухслойными пикселями матрицы закреплена в корпусе с помощью возвратных пружин внутри цилиндра подвижного тубуса, что позволяет ей двигаться в продольном направлении для изменения фокуса. Изменение кривизны матрицы осуществляется за счет изменения давления внутри мембраны-подушки. Технический результат заключается в улучшении качества изображения по всей поверхности матрицы. 5 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа и устройства для оптического сравнения структурированных или неоднородно окрашенных образцов. При осуществлении способа участок образца, характеризуемый неоднородностью в структуре или цвете, освещается диффузным светом с помощью сферы Ульбрихта. Из света, отраженного от исследуемого участка образца, с помощью спектрометра формируется спектр интерференции, который отображается на камеру. Полученный спектр интерференции исследуемого образца используется в качестве значений образца, которые сравниваются с соответственно полученными значениями для идентичного участка эталонного образца. Технический результат заключается в упрощении способа и повышении точности измерений. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа определения оптических свойств наночастиц. Измерения проводят с использованием фотометрического шара. Коэффициент пропускания света и сумму коэффициентов пропускания и отражения света определяют с использованием аналитического решения уравнения переноса излучения в слое среды. Для определения коэффициентов эффективности рассеяния и поглощения излучения, а также фактора анизотропии индикатрисы рассеяния используют гистограмму распределения наночастиц по размерам. Технический результат заключается в обеспечении возможности раздельного определения оптических свойств наночастиц, связанных с поглощением и рассеянием света. 4 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства для измерения энергии мощных импульсов лазерного излучения. Устройство включает в себя источник лазерного излучения, рассеивающую среду, световолоконный коллектор, ослабитель лазерного излучения, фотодиод, измерительно-вычислительный блок. В качестве рассеивающей среды используется диффузный рассеиватель, выполненный в виде цилиндрической шайбы из молочного стекла. На внешней поверхности шайбы равномерно по окружности закреплены с возможностью регулировки расстояния до поверхности рассеивателя разветвленные концы световолоконного коллектора. Коллектор обеспечивает передачу оптического сигнала через ослабитель на фотодиод. Выходной конец коллектора закреплен с возможностью регулировки расстояния до ослабителя. Технический результат заключается в увеличении диапазона и повышении точности измерений. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства для измерения энергии мощных импульсов лазерного излучения. Устройство включает в себя источник лазерного излучения, рассеивающую среду, световолоконные коллекторы, ослабители лазерного излучения, фотодиоды, измерительно-вычислительный блок. В качестве рассеивающей среды используется диффузный рассеиватель, выполненный в виде цилиндрической шайбы из молочного стекла. На внешней поверхности шайбы равномерно по окружности закреплены с возможностью регулировки расстояния до поверхности рассеивателя разветвленные концы, по меньшей мере, двух световолоконных коллекторов, обеспечивающих передачу рассеянного оптического сигнала на разных длинах волн через ослабители на фотодиоды. Выходные концы коллектора закреплены с возможностью регулировки расстояния до ослабителя. Технический результат заключается в повышении точности, расширении спектрального диапазона и мощности измеряемого излучения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх