Фронтальный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. Подборщик-погрузчик включает раму, захватывающе-транспортирующее устройство в виде установленного наклонно бесконечного транспортерного контура с гибкими плодозахватывающими лопастями и вкатыватель. На ленте транспортерного контура захватывающе-транспортирующего устройства закреплены гибкие плодозахватывающие лопасти. Лопасти выполнены криволинейными, радиусом, равным максимальному диаметру подбираемых плодов, и имеют I-образный каркас, разделяющий транспортерный контур на два ручья. С захватывающе-транспортирующим устройством сопряжен вкатыватель, выполненный в виде двух оппозитно смонтированных шнеков с левосторонней и правосторонней навивкой и имеющих направление вращения, совпадающее с направлением движения подборщика. Захватывающе-транспортирующее устройство установлено с правой стороны трактора с помощью кронштейнов, закрепленных к полураме трактора и навесному устройству. В корпусе имеются днище и задняя стенка, сопряженные по радиусу, равному радиусу шнека. Передняя часть днища имеет утолщение. Корпус вкатывателя шарнирно закреплен к передней навеске трактора и опирается на копирующие колеса. Диаметр шнеков вкатывателя принят из условия размещения самых крупных подбираемых плодов. В зазоре между валом шнека и наружной кромкой витков между полками I-образного каркаса натянута эластичная сетка. Полки каркаса покрыты эластичным материалом. К центральным стойкам каркаса закреплена эластичная перегородка. Витки шнеков выполнены из упругоэластичного материала. Привод транспортерного контура и шнеков вкатывателей производится от гидромоторов. Повышается производительность и эксплуатационная надежность. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий бесконечный транспортер с установленными на нем пальцами, в котором с целью уменьшения повреждений при подборе плодов различного размера и формы пальцы подпружинены и закреплены на транспортере шарнирно с шагом, близким к размеру наименьших плодов; шарнирно-подпружиненные пальцы в рабочей зоне покрыты эластичным материалом и на конце имеют грушевидное утолщение (авторское свидетельство SU №397154, М. кл. A01D 45/00, A01D 51/00).

К недостаткам описанного подборщика относятся низкая техническая надежность, малая производительность, большие потери.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий опорную раму, подъемник, выполненный в виде ряда направляющих, и подающее устройство с поводками, в котором с целью увеличения полноты подбора и уменьшения повреждаемости плодов подающее устройство состоит из отдельных шарнирно закрепленных относительно рамы и направляющих бесконечных гибких элементов, поводки на которых закреплены с расположением между направляющими и наклонены в сторону движения гибких элементов (авторское свидетельство SU №886808, М. кл. A01D 45/00).

К недостаткам данного подборщика относятся сложность конструкции, низкая надежность подбора плодов, их механические повреждения в момент захвата и транспортирования, а также отсутствие возможности подбора только стандартных плодов.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, барабан с ячеями, вкатыватель и приемный лоток, при этом барабан выполнен в виде замкнутого цепного контура, подъемная ветвь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения подборщика, и снабжен транспортерной лентой и эластичными лопастями, образующими ячеи, при этом транспортерная лента охватывает цепной контур снаружи, а эластичные лопасти связаны с цепным контуром и транспортерной лентой и расположены перпендикулярно им (авторское свидетельство SU №1588307, М. кл5 A01D 45/00).

Недостатками этого подборщика являются травмирование плодов при соударении от правого и левого питателей, несовершенство конструкции при агрегатировании с трактором, отсутствие возможности отбора плодов под стандартный размер.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, вкатыватель, замкнутый цепной контур, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, и транспортерную ленту, охватывающую цепной контур снаружи, а эластичные лопасти жестко связаны с цепным контуром и транспортерной лентой, согласно изобретению лопасть данного контура выполнена [-образной и расположена к цепному контуру под углом 60…70°, а ее боковые стойки футерованы эластичным материалом, лопасть имеет изгиб в сторону, противоположную движению подборщика, рама наклонена назад под углом 60…70°, транспортерная лента, охватывающая цепной контур, выполнена в виде сетки с ячеями, размер которых больше минимального размера подбираемых плодов, при этом рама подборщика установлена на тракторе, а цепной контур связан с ведущим колесом трактора, валкообразователь подборщика имеет планки, которые установлены на несущем брусе, закрепленном в нижней части рамы и зафиксированном на раме трактора посредством регулируемой растяжки (патент RU №2262224, МПК7 A01D 51/00).

Недостатками этого подборщика являются травмирование плодов вкатывателем, отсутствие возможности подбора плодов минимальных размеров, так как размер ячейки больше размера плодов и охвата транспортерной лентой цепного контура, что конструктивно невозможно.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, включающий раму, захватывающе-транспортирующее устройство, выполненное в виде двух бесконечных и установленных наклонно цепных контуров с гибкими плодозахватывающими лопастями на ветвях контуров, причем каждая плодозахватывающая лопасть имеет [-образный каркас, имеющий изгиб и эластичную сетку, изгиб каркаса выполнен по радиусу, равному радиусу наиболее крупного подбираемого плода, а с боку плодозахватного контура установлена удерживающая плоды боковина, закрепленная на раме, а лопасть наклонена под углом 20-25° к горизонту в сторону удерживающей боковины, захватно-транспортирующее устройство смонтировано на раме, отклоненной назад от вертикали на 10-20° и опирающейся на опорно-плетеотрывной каток, каждая плодозахватывающая лопасть охвачена снаружи фиксирующими ременными контурами, закрепленными к полкам лопастей, а перед захватывающе-транспортирующим устройством установлен вкатыватель, выполненный в виде дугообразных планок, опирающихся на копирующие колеса (патент RU №2340158, МПК A01D 51/00, A01D 45/00).

К недостаткам подборщика относятся низкая производительность из-за ограниченной ширины захвата, травмирование плодов вкатывателем, а также травмирование лопастями плодов, которые сгруживаются вкатывателем перед захватывающе-транспортирующим устройством.

Данный подборщик принят в качестве ближайшего аналога.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение надежности работы, снижение травмирования плодов, повышение производительности.

Технический результат - повышение производительности и эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном фронтальном подборщике-погрузчике плодов бахчевых культур, включающем раму, захватывающе-транспортирующее устройство в виде установленного наклонно бесконечного транспортерного контура с гибкими плодозахватывающими лопастями и вкатыватель, согласно изобретению захватывающе-транспортирующее устройство состоит из бесконечной транспортерной ленты, на которой закреплены гибкие плодозахватывающие лопасти, выполненные криволинейными и радиусом, равным максимальному диаметру подбираемых плодов, имеющие I-образный каркас, разделяющий транспортерный контур на два ручья, с захватывающе-транспортирующим устройством сопряжен вкатыватель, выполненный в виде двух оппозитно смонтированных шнеков с левосторонней и правосторонней навивкой и имеющих направление вращения, совпадающее с направлением движения подборщика, захватывающе-транспортирующее устройство установлено с правой стороны с помощью кронштейнов, закрепленных к полураме трактора и навесному устройству, шнеки вкатывателя смонтированы в корпусе, имеющем днище и заднюю стенку, сопряженные по радиусу, равному радиусу шнека, при этом передняя часть днища имеет утолщение, корпус вкатывателя шарнирно закреплен к передней навеске трактора и опирается на копирующие колеса, диаметр шнеков вкатывателя принят из условия размещения самых крупных подбираемых плодов в зазоре между валом шнека и наружной кромкой витков, между полками I-образного каркаса натянута эластичная сетка, при этом полки каркаса покрыты эластичным материалом, а к вертикальным стойкам каркаса закреплена эластичная перегородка, витки шнеков выполнены из упругоэластичного материала, привод транспортерного контура и шнеков вкатывателя от гидромоторов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен фронтальный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур - вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

На фиг.3 - вид А на фиг.2.

На фиг.4 - сечение В-В на фиг.2.

На фиг.5 - сечение С-С на фиг.2.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключается в следующем.

Фронтальный подборщик-погрузчик содержит трактор 1, захватывающе-транспортирующее устройство 2, вкатыватель 3, смонтированнные на тракторе 1 с помощью бокового кронштейна 4, закрепленного к полураме трактора 1 и заднего кронштейна 5, закрепленного к навесной системе трактора. Захватывающе-тренспортирующее устройство 2 оборудовано укладчиком плодов 6.

Для захвата плодов на захватывающе-транспортирующем устройстве предусмотрены плодозахватывающие лопасти 7.

Вкатыватель 3 опирается на копирующие колеса 8 и смонтирован шарнирно на переднем навесном устройстве 9 трактора.

Предотвращение соударения плодов, поступающих от правого «а» и левого «в» шнеков вкатывателя 3, обеспечено эластичной перегородкой 10.

Лопасти 7 захватывающе-транспортирующего устройства закреплены к эластичной транспортерной ленте 11, которая смонтирована на раме 12, с помощью блоков 13. Лопасти 7 имеют криволинейную форму, выполненную по радиусу, равному максимальному диаметру подбираемых плодов. Вкатыватель 3 выполнен в виде двух оппозитно смонтированных шнеков «а» и «в», имеющих левостороннюю и правостороннюю навивки.

Шнеки «а» и «в», вкатывателя 3 смонтированы в корпусе 14. Витки шнека 15, выполненные из упругоэластичного материала, закреплены на валах 16.

Задняя вертикальная стенка корпуса 14 сопряжена с днищем 17 по радиусу, равному радиусу шнеков «а» и «в». Передняя часть днища 17 имеет утолщение «с» для предотвращения выкатывания плодов. Выкатывание плодов из межлопастного пространства захватывающе-транспортирующего устройства предотвращается боковинами 18, лопасти 7 захватывающе-транспортирующего устройства имеют I-образный каркас, между полками которого натянута эластичная сетка 19.

Вертикальные стойки 20 I-образного каркаса служат для крепления к ним эластичной перегородки 10, а горизонтальные полки имеют эластичное покрытие. Привод захватывающе-транспортирующего устройства 2 и шнеков «а» и «в» вкатывателя 3 производится от гидромоторов 21.

Фронтальный подборщик-погрузчик работает следующим образом.

При движении по полю витки 15 шнеков «а» и «в» вкатывателя 3 захватывают плоды, расположенные на поверхности бахчевого поля, отрывают их от плетей, перекатывают к захватывающе-транспортирующему устройству 2 и направляют в межлопастное пространство. Лопасти 7 захватывают плоды и перемещают их к укладчику плодов 5. Соударение плодов, поступающих от левого «а» и правого «в» шнеков, предотвращается эластичной перегородкой 10.

Использование шнекового вкатывателя с упругоэластичными витками правой и левой навивки обеспечивает повышение надежности работы, снижает травмирование плодов и повышает производительность подборщика и является основной запчастью для погрузчика, подробнее можно посмотреть на схеме погрузчика.

Фронтальный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур, включающий раму, захватывающе-транспортирующее устройство в виде установленного наклонно бесконечного транспортерного контура с гибкими плодозахватывающими лопастями и вкатыватель, отличающийся тем, что захватывающе-транспортирующее устройство состоит из бесконечной транспортерной ленты, на которой закреплены гибкие плодозахватывающие лопасти, выполненные криволинейными, радиусом, равным максимальному диаметру подбираемых плодов, имеющие I-образный каркас, разделяющий транспортерный контур на два ручья, с захватывающе-транспортирующим устройством сопряжен вкатыватель, выполненный в виде двух оппозитно смонтированных шнеков с левосторонней и правосторонней навивкой и имеющих направление вращения, совпадающее с направлением движения подборщика, захватывающе-транспортирующее устройство установлено с правой стороны трактора с помощью кронштейнов, закрепленных к полураме трактора и навесному устройству, в корпусе имеется днище и задняя стенка, сопряженные по радиусу, равному радиусу шнека, при этом передняя часть днища имеет утолщение, корпус вкатывателя шарнирно закреплен к передней навеске трактора и опирается на копирующие колеса, диаметр шнеков вкатывателя принят из условия размещения самых крупных подбираемых плодов, в зазоре между валом шнека и наружной кромкой витков, между полками I-образного каркаса натянута эластичная сетка, при этом полки каркаса покрыты эластичным материалом, а к центральным стойкам каркаса закреплена эластичная перегородка, витки шнеков выполнены из упругоэластичного материала, привод транспортерного контура и шнеков вкатывателей производится от гидромоторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для подбора плодов бахчевых культур и выделения из них семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых моделей льноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .
Наверх