Способ лечения кист костей и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения кист костей. Выполняют отверстия в кости в проекции кисты. Вводят в отверстия канюли. Выполняют через канал канюли разрушение выстилки кисты, мягкотканных и костных перегородок кисты, производят вскрытие зон эностозов с формированием сообщения с костномозговым каналом и губчатой костной тканью. Устройство для осуществления способа включает канюлю с внешней резьбой на вводимой в кость части и мандрен. Канюля снабжена каналом с боковым выходным отверстием и радиальным изгибом, угол которого варьирует от 30 до 90° к ее оси, основанием в виде четырехгранника с квадратным поперечным сечением и меткой в виде полусферической выемки и конусовидным концом, имеющим метчиковую заточку. Мандрен выполнен в виде стержня, расположенного внутри витой цилиндрической пружины, имеющего на одном из своих концов конусный наконечник, а на другом - ограничитель, причем, конусный наконечник и ограничитель жестко соединены с крайними витками пружины и имеют с ней одинаковый внешний диаметр. Группа изобретений позволяет стабильно фиксировать канюлю, обеспечить проникновение клеток-предшественников костной ткани в полость кисты. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения кист костей.

Киста кости представляет собой дистрофический процесс в юкстафизарной области и характеризуется активными процессами остеолиза, накоплением продуктов деградации коллагена и прогрессивно повышающимся внутрикостным давлением, что ведет к патологическим переломам и стойкому болевому синдрому. Основным морфологическим субстратом, влияющим на патогенез заболевания, является соединительнотканная выстилка полости кисты с располагающимися в ней сосудами. Принципы лечения кист костей заключаются в следующем: 1) оказание механического или медикаментозного воздействия на выстилку кисты, ведущего к ее инактивации, разрушению или удалению; 2) вскрытие зоны эностоза для возобновления сообщения полости кисты с костномозговым каналом или метафизом кости, что обеспечивает проникновение клеток костного ростка в полость кисты и активацию остеогенеза; 3) стимуляция и ускорение процессов остеорепарации путем введения костнопластического материала в полость кисты.

Известен способ лечения костных кист, заключающийся в выполнении отверстий в кости в проекции кисты, введении в отверстия канюль, в постоянном проточном промывании полости кисты растворами лекарственных веществ с последующим введением в полость кисты деминерализованного костного матрикса с венозной аутокровью (см. патент РФ № 2069995, А61В 17/56, 1996 г.).

Однако известный способ постоянного проточного дренирования имеет существенный недостаток - невозможность эффективного промывания обширных многокамерных кист, в которых имеются мягкотканные или костные перегородки, затрудняющие или исключающие орошение лекарственными растворами всех участков кисты. В этих случаях во время пункции полости двумя иглами в максимально удаленных точках кисты невозможно получить гидравлическое сообщение между иглами, а если оно и достигается, то оказывается значительно затрудненным и сразу после начала дренирования прекращается ввиду тромбирования просвета игл сгустками крови из-за замедленного тока жидкости, при выполнении/ пункции приходится максимально возможно сближать точки, из которых производится введение игл в патологический очаг, и промывание ограничивается только одной полостью кисты. Недостатком известного способа также является и то, что он не предполагает механического разрушения выстилки кисты, не предусматривает вскрытия зоны эностоза.

Известно устройство, состоящее из канюли, на вводимой в кость части которой выполнена внешняя резьба, и мандрена (см. патент РФ № 2212903, А61М 5/158, 2003 г.).

Недостатком известного устройства является то, что канюля фиксируется только в одном кортикальном слое кости, который значительно истончен в области патологического процесса. В этих условиях не обеспечивается стабильной фиксации устройства в кости, происходит его миграция, отверстие канала на конце иглы закрывается при упоре во второй кортикальный слой, возникает необходимость повторной пункции.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание свободного сообщения между изолированными камерами многокамерной кисты, обеспечение механического разрушения выстилки кисты, стабильной фиксации канюли для проточного дренирования кисты и проникновения клеток-предшественников костной ткани в полость кисты.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем выполнение отверстий в проекции кисты, введение в отверстия канюль, постоянное проточное промывание полости кисты растворами лекарственных веществ с последующим введением в полость кисты деминерализованного костного матрикса, через канал канюли выполняют разрушение выстилки кисты, мягкотканных и костных перегородок кисты, производят вскрытие зон эностозов с формированием сообщения с костно-мозговым каналом и губчатой костной тканью. Отверстия выполняют в обоих кортикальных слоях кости сверлом, направленным под углом к оси кости, равным углу изгиба канала канюли, а вскрытие зон эностоза выполняют после завершения промывания кисты после введения деминерализованного костного матрикса.

В устройстве для осуществления способа, включающем канюлю и мандрен, канюля снабжена каналом с боковым выходным отверстием и радиальным изгибом, угол которого варьирует от 30 до 90° к ее оси, основанием в виде четырехгранника с квадратным поперечным сечением и меткой в виде полусферической выемки и конусовидным концом, имеющим метчиковую заточку, а мандрен выполнен в виде стержня, расположенного внутри витой цилиндрической пружины, имеющего на одном их своих концов конусный наконечник, а на другом - ограничитель, причем конусный наконечник и ограничитель жестко соединены с крайними витками пружины и имеют с ней одинаковый внешний диаметр.

Способ лечения кист костей и устройство для его осуществления поясняются чертежами, где на фиг.1 изображено устройство в сечении плоскости изгиба канала канюли, на фиг.2 показан мандрен, на фиг.3 представлена схема выполнения способа лечения кист костей.

Устройство для осуществления способа состоит из канюли 1 и мандрена 2. Канюля 1 выполнена с внешней резьбой 3, каналом 4 с боковым выходным отверстием 5, радиальным изгибом 6, угол которого варьирует в диапазоне от 30° до 90° к оси канюли 1, основанием 7 в виде четырехгранника с квадратным поперечным сечением и конусовидным концом 8, имеющим метчиковую заточку. Канюля у основания 7 снабжена меткой 9 в виде полусферической выемки, указывающей положение бокового выходного отверстия. Мандрен 2 выполнен в виде упругого стержня 10, расположенного внутри витой цилиндрической пружины 11. Один конец стержня 10 выполнен в виде конусного наконечника 12, второй конец снабжен ограничителем 13. Конусный наконечник 12 и ограничитель 13 жестко соединены с крайними витками пружины, а их диаметр равен внешнему диаметру витков пружины.

Способ лечения кист костей осуществляют следующим образом. Под контролем ЭОПа с помощью дрели и сверла выполняют два сквозных отверстия в кости таким образом, чтобы они проходили через наиболее удаленные участки 14 кисты. При сохраненной механической прочности кортикальных слоев в проекции кисты используют канюли с углом изгиба канала 90° и сверление производят в проекции полости кисты с углом наклона сверла 90° к оси кости. При значительном истончении кортикальных слоев в проекции кисты используют канюли с углом изгиба канала менее 90°, при этом сверло позиционируют для сверления таким образом, чтобы отверстие в первом кортикальном слое 15 было выполнено в области интактной кости 16, а отверстие во втором кортикальном слое 17 - в зоне кисты кости, при этом канюлю вводят в полость кисты со стороны интактной кости, прободая зону эностоза 18, и фиксируют ее с помощью резьбы в обоих кортикальных слоях 15 и 17. Боковые отверстия 5 канюль 1 располагают в направлении наибольшей части кисты и в направлении друг к другу, ориентируясь на метки 9 у основания канюли. В канал канюли вводят мандрен 2 и разрушают мягкотканные образования и костные перегородки 19 кисты, выстилку 20 кисты. Достижение свободного гидравлического сообщения определяют пробным введением в одну из канюль физиологического раствора под давлением с помощью шприца. Промывают полость кисты физиологическим раствором с помощью шприца до чистой промывной жидкости и затем к канюлям присоединяют приточно-отточную систему для перфузии полости кисты лекарственными растворами. В конце курса проточного дренирования перед удалением канюль отсоединяют систему для капельного введения лекарственных средств, в полость кисты с помощью шприца через канюли вводят деминерализованный костный матрикс. Вращают канюлю таким образом, чтобы боковое выходное отверстие канала канюли было обращено к зоне эностоза. Вводят в канал 4 канюли мандрен 2 и поступательно вращательными движениями производят разрушение зоны эностоза с формированием сообщения с костно-мозговым каналом и губчатой костной тканью. Затем вращательным движением удаляют канюли.

Клинический пример. Больной Ш., 8 лет (и.б. №249688), поступил с диагнозом: солитарная киста правой бедренной кости в верхней трети в фазе остеолиза. В анамнезе - патологический перелом верхней трети правой бедренной кости около 6 месяцев назад. По клиническим и рентгенологическим данным на момент поступления отмечалась консолидация в области перелома. С использованием электронно-оптического преобразователя больному в операционной с помощью дрели и сверла выполнены два сквозных отверстия в верхней трети правой бедренной кости через наиболее удаленные участки кисты. В отверстия были введены две резьбовые канюли таким образом, что их выходные боковые отверстия располагались в направлении большей части кисты. В каналы канюль с радиальным изгибом поочередно были введены мандрены под углом от 30 до 90 градусов, и с помощью них было произведено механическое разрушение внутрикостных перегородок и выстилки кисты (фото 1).

Достигнуто полное сообщение между каналами канюль. Налажена система проточного дренирования для перфузии полости кисты лекарственными растворами. Промывание проводилось в течение 10 суток. Перед удалением канюль поступательно-вращательным движением мандрена произведено разрушение зоны эностоза и достигнуто сообщение полости кисты с костно-мозговым каналом (фото 2).

После этого в полость кисты введен деминерализованный костный матрикс и препарат «Нориан». Вращательным движением канюли удалены.

Предложенный способ и устройство для его осуществления позволяют с максимальной эффективностью проводить лечение многокамерных костных кист у больных любого возраста.

1. Способ лечения кист костей, заключающийся в выполнении отверстий в кости в проекции кисты, введении в отверстия канюль, в постоянном проточном промывании полости кисты растворами лекарственных веществ с последующим введением в полость кисты деминерализованного костного матрикса, отличающийся тем, что через канал канюли выполняют разрушение выстилки кисты, мягкотканных и костных перегородок кисты, производят вскрытие зон эностозов с формированием сообщения с костно-мозговым каналом и губчатой костной тканью.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отверстия выполняют в обоих кортикальных слоях кости сверлом, направленным под углом к оси кости, равным углу изгиба канала канюли, а вскрытие зоны эностоза выполняют после завершения промывания кисты после введения деминерализованного костного матрикса.

3. Устройство для осуществления способа по пп.1 и 2, включающее канюлю с внешней резьбой на вводимой в кость части и мандрен, отличающийся тем, что канюля снабжена каналом с боковым выходным отверстием и радиальным изгибом, угол которого варьирует от 30 до 90° к ее оси, основанием в виде четырехгранника с квадратным поперечным сечением и меткой в виде полусферической выемки и конусовидным концом, имеющим метчиковую заточку, а мандрен выполнен в виде стержня, расположенного внутри витой цилиндрической пружины, имеющего на одном из своих концов конусный наконечник, а на другом - ограничитель, причем конусный наконечник и ограничитель жестко соединены с крайними витками пружины и имеют с ней одинаковый внешний диаметр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, травматологии при лечении повреждений сухожилия четырехглавой мышцы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, в лечении привычного вывиха плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано для лечения повреждения акромиально-ключичного сочленения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов в голеностопном суставе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для лечения переломовывихов голеностопного сустава, сочетающихся с инверсионным подвывихом таранной кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении комбинации многооскольчатых переломов головки, шейки плеча.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологиии, ортопедии, и предназначено для лечения больных с контрактурой Дюпюитрена пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для репарации разрыва мениска у индивидуума

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для усиления остеоинтеграции компонентов эндопротеза тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх