Способ внутрикостной химиотерапии опухолей позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии опухолей позвоночника. Способ включает пункцию остистого отростка пораженного опухолью позвонка с паравертебральным компонентом и введение цитостатиков в разовых дозах, инкубированных с 2,0 мл аспирированной из губчатого вещества кости гемато-костномозговой взвеси в течение 30 минут при температуре 37°С, в пунктируемую зону пораженного позвонка. Затем интраорганно осуществляется вторичная интравертебральная инкубация цитостатика с гемато-костномозговой взвесью при естественной температуре тела с последующим медленным проникновением цитостатика в паравертебральный компонент. Использование изобретения позволяет затормозить рост опухоли и предупредить разрушение тела позвонка и сдавление спинного мозга.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии опухолей позвоночника, вызывающих разрушение тел позвонков с ростом в паравертебральное пространство.

Метод внутрикостного введения препаратов в губчатую ткань кости хорошо известен и является разновидностью внутривенного введения. Он применяется для введения больших объемов жидкостей и кровезаменителей, для внутрикостной анестезии, для рентгенологических методов исследования. Пункция губчатой кости часто используется для исследования костного мозга.

Известен способ внутрикостных анестезирующих блокад при болевых синдромах в позвоночнике (Л.П.Соков и соавт. «Клиническая нейротравматология и нейроортопедия», Москва, «Камерон», 2004 г., стр.287). Больному под местной анестезией 1% новокаином - 5,0 осуществляют пункцию остистого отростка соответствующего позвонка и вводят 10 мл 12% тримекаина, 4 мг дексаметазона, 2 мл но-шпы и 1 мл 1% димедрола. Блокады проводятся через 1-4 дней, 2-5 блокад на курс лечения.

У больных с сосудистыми и травматическими миелопатиями используется методика внутрикостной веноспондилографии (С.В.Лобзин «Пункции и блокады в неврологии», Санк-Петербург, «Гиппократ», 2005 г., стр.61). Этот способ выбран нами в качестве прототипа. Больному под местной анестезией 1% новокаином - 5,0 осуществляют пункцию остистого отростка соответствующего позвонка и вводят омнипак - 10 мл и выполняют рентгенографию позвоночника. Эти манипуляции предназначены только для обследования и лечения неонкологических поражений позвоночника и спинного мозга.

Целью изобретения является улучшение непосредственных и ближайших результатов лечения больных с опухолями позвоночника, вызывающими разрушение тел позвонков с ростом в паравертебральное пространство. Поставленная цель достигается тем, что производят пункцию остистого отростка пораженного опухолью позвонка с паравертебральным компонентом и вводят цитостатики в разовых дозах, инкубированных с 2,0 мл аспирированной из губчатого вещества кости гемато-костномозговой взвесью в течение 30 минут при t°-37°C в пунктируемую зону пораженного позвонка, а затем интраорганно в теле позвонка происходит вторичная интравертебральная инкубация указанной смеси при естественной температуре тела с последующим медленным всасыванием цитостатика в пораженные ткани. Учитывая то, что при внутрикостном введении препаратов в губчатую ткань кости медикаменты хорошо проникают и в близлежащие мягкие ткани, мы предлагаем внутрикостную аутобиохимиотерапию опухолей позвоночника с паравертебральным компонентом, лечение которых ранее осуществлялось только посредством стандартной системной внутривенной химиотерапии.

Работ, посвященных внутрикостной химиотерапии опухолей позвоночника, в доступных источниках мы не встретили.

Изобретение «Способ внутрикостной химиотерапии опухолей позвоночника» является новым, т.к. оно неизвестно из уровня медицины в области онкологии при химиотерапии больных с опухолями позвоночника, вызывающими разрушение тел позвонков с ростом в паравертебральное пространство.

Новизна изобретения заключается в том, что внутрикостное введение химиопрепаратов, инкубированных с гемато-костномозговой взвесью, в позвонок, ранее не применялось при лечении онкопоражений позвоночника.

Существенная новизна нашего изобретения заключается в принципе двойной (экстра- и интраорганной) инкубации этой смеси. Вначале экстраорганно в течение 30 минут при t°-37°C с аспирированной из губчатого вещества кости гемато-костномозговой взвесью, а затем - интраорганно в теле позвонка при естественной температуре тела с последующим медленным всасыванием в пораженные ткани. Интравертебральная инкубация в течение значительного времени с последующим медленным всасыванием, по нашему мнению, будет обусловлено выраженным замедлением кровотока в губчатой кости до стаза в некоторых ее областях (Л.П.Соков и соавт. «Клиническая нейротравматология и нейроортопедия», Москва, «Камерон», 2004 г., стр.151).

Изобретение «Способ внутрикостной химиотерапии опухолей позвоночника» является промышленно применимым, так как может быть использован в здравоохранении, как в медицинских учреждениях онкологического профиля, так и в специальных онкологических научно-исследовательских институтах, онкологических диспансерах. «Способ внутрикостной химиотерапии опухолей позвоночника» выполняется следующим образом: осуществляли пункцию остистого отростка пораженного позвонка по известной методике иглой для люмбальной пункции. После проведения иглы на глубину 1-1,5 см получали кровь с примесью костного мозга в количестве около 2,0 мл, которую смешивали с цитостатиком, инкубировали в течение 30 минут при температуре 37°C, после чего вводили внутрикостно больному. Интравертебральная инкубация в течение значительного времени с последующим медленным всасыванием цитостатика в окружающие мягкие ткани обусловлена выраженным замедлением кровотока в губчатой кости до стаза в некоторых ее областях (Л.П.Соков и соавт. «Клиническая нейротравматология и нейроортопедия», Москва, «Камерон», 2004 г., стр.151).

Клинический пример: больная Ш-ко В.В., 1944 г/р., история болезни №4475/ю (С-11185/ю). Находилась в стационаре с 30 июля 2009 г. по 20 августа 2009 г. Диагноз: Меланома кожи левой голени, состояние после комплексного лечения (март 2009 г., РНИОИ), множественное объемное поражение позвонков. МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника от 29.07.09: МР-признаки метастатического поражения Th7 позвонка с паравертебральным компонентом, распространенный остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника. Клинически у больной наблюдался умеренный корешковый синдром. Больной под местной анестезией 1% новокаином - 5,0 осуществляли пункцию остистого отростка пораженного опухолью позвонка Th7 с паравертебральным компонентом и вводили в пунктируемую зону пораженного позвонка циклофосфана 20 мг в разовой дозе, инкубированной с 2,0 мл аспирированной из губчатого вещества кости гемато-костномозговой взвесью в течение 30 минут при t°-37°C. Проведено 2 курса внутрикостной химиотерапии в остистый отросток Th7 позвонка (05.08 и 12.08.2009 г.). Манипуляции больная перенесла удовлетворительно. Клинически у больной наблюдался регресс патологической неврологической симптоматики.

Технико-экономическая эффективность «Способа внутрикостной химиотерапии опухолей позвоночника» заключается в том, что использование способа оказывает химиотерапевтическое воздействие на опухоль позвонка вместе с паравертебральным компонентом, вызывая прекращение ее роста, что предупреждает разрушение тела позвонка и сдавление спинного мозга. Создается возможность местного цитотоксического воздействия на опухоль позвоночника. Кроме того, смесь гемато-костномозговой взвеси с цитостатиками способствует снижению токсичности химиотерапии. Осложнений во время и после манипуляции не наблюдалось.

Способ внутрикостной химиотерапии опухолей позвоночника, включающий внутрикостное введение лекарственных средств, отличающийся тем, что производят пункцию остистого отростка пораженного опухолью позвонка с паравертебральным компонентом и вводят цитостатики в разовых дозах, инкубированных с 2,0 мл аспирированной из губчатого вещества кости гематокостномозговой взвеси в течение 30 мин при температуре 37°С, в пунктируемую зону пораженного позвонка, а затем интраорганно осуществляется вторичная интравертебральная инкубация цитостатика с гематокостномозговой взвесью при естественной температуре тела в течение значительного времени с последующим медленным проникновением цитостатика в паравертебральный компонент.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для уменьшения болевого синдрома при раке предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных забрюшинных опухолей у детей и подростков. .

Изобретение относится к лечебному питанию. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) или к их солям: где R1 или R2 независимо представляет собой группу, состоящую из R1 , R2, N и/или О, выбранную из групп: Z1 представляет собой водород или гидроксил; Z2 представляет собой водород или гидроксил; Z3 представляет собой С6-С10 арил; Z4 представляет собой C1-С6 алкокси.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), которые обладают ингибирующим действием по отношению к протеинкиназам А и В. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине и касается биоинженерной конструкции для закрытия костных дефектов с восстановлением в них костной ткани, которая представляет собой гибридный имплантат в виде пористой мембраны из политетрафторэтилена с многофункциональным, биосовместимым, нерезорбируемым покрытием МБНП, легированным элементами M-Ca-P-C-O-N или M-Ca-C-O-N, где M - металл, выбранный из ряда, включающего Ti, Zr, Hf, Nb, Та, на поверхности которого пассированы аутогенные или аллогенные стромальные клетки, выделенные из жировой ткани или костного мозга.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, травматологии и ортопедии, и представляет собой способ совмещения культивированных остеогенных клеток и трехмерного материала-носителя путем иммобилизации клеток, обладающих остеогенным потенциалом, на поверхности материала-носителя, отличающийся тем, что перед совмещением клетки помещают в гелевый носитель из природного коллагена с сохраненными телопептидами, а затем, до полимеризации геля, полученной композицией пропитывают макропористый материал-носитель, представляющий собой деминерализованный костный матрикс, из расчета 10 млн клеток на 1 см3 пористого носителя.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам исследования агрегационной активности тромбоцитов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии, и касается коррекции патологии тазового дна, обусловленной врожденной недостаточностью или повреждением мышечных структур запирательного аппарата прямой кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении ретинопатии при недоношенности или родственных ретинопатических заболеваний.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения глазных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине и представляет собой биотрансплантат на основе высокопористого керамического материала системы оксид циркония - оксид алюминия и мультипотентных стромальных клеток костного мозга человека для восстановления протяженных дефектов костной ткани, характеризующийся тем, что содержит аутологичные или донорские мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки (ММСК) из костного мозга и носитель, созданный на основе высокопористого керамического материала системы оксид циркония - оксид алюминия по технологии дублирования пенополиуретановой основы, при этом носитель плотно засевают ММСК, культивированными от 1 до 3-х пассажей, при этом на одном носителе иммобилизовано от 200 до 500 тысяч клеток, витальность которых составляет не менее 90%, а функциональная направленность подтверждается способностью к направленной дифференцировке в мезодермальные линии и демонстрируется экспрессия стромальных маркеров CD90 и CD 105 у 60-90% клеток и отсутствие экспрессии маркера CD34.

Изобретение относится к соединению бензоазепина, представленному следующей общей формулой (I): или к его соли, где R представляет собой атом водорода, гидрокси-группу, необязательно защищенную защитной группой, выбранной из низшей алкильной группы, фенил(низшей)алкильной группы, меркапто-группу или амино-группу, необязательно защищенную одной или двумя защитными группами, выбранными из низшей алкильной группы, необязательно содержащей гидрокси-группу, R1 представляет собой атом водорода или гидрокси-защитную группу, где защитная группа включает низшую алкильную группу, фенил(низшую)алкильную группу, циано низшую алкильную группу и низшую алкилоксикарбонил низшую алкильную группу, а Х представляет собой атом кислорода или атом серы.
Наверх