Керамическая масса для изготовления изразцов

Изобретение касается производства печных изразцов. Керамическая масса для изготовления изразцов включает, мас.%: тугоплавкая глина 75-80, молотый шамот 10-15, волластонит 10-15. Технический результат - повышение термостойкости. 1 табл.

 

Изобретение касается производства печных изразцов.

Известна керамическая масса для изготовления изразцов, включающая, вес.ч.: тугоплавкая (Летгайнская) глина 2-16; молотый шамот 1-15 [1].

Задачей изобретения является повышение термостойкости изразцов.

Технический результат достигается тем, что керамическая масса для изготовления изразцов, включающая тугоплавкую глину и молотый шамот, дополнительно содержит волластонит при следующем соотношении компонентов, мас.%: тугоплавкая глина 75-80; молотый шамот 10-15; волластонит 10-15.

В таблице приведены составы керамической массы для изготовления изразцов.

Таблица
Компоненты Составы, мас.%
1 2 3
Тугоплавкая глина 70 75 80
Молотый шамот 15 12,5 10
Волластонит 15 12,5 10
Термостойкость (нагрев до 200°С - охлаждение в воде), циклы ~20 ~25 ~25

Для приготовления керамической массы могут быть использованы тугоплавкие глины следующего состава, мас.%: SiO2 42,0-80,0; Аl2О3 13,0-35,0; TiO2 0,3-1,6; Fe2О3 1,2-11,0; СаО до 1,7; MgO 0,2-1,6; Na2O 0,1-3,6; K2O 0,1-4,4; п.п.п. 2,6-15,7.

Компоненты дозируют в требуемых количествах и измельчают до получения частиц размером не более 2 мм. Полученные порошки смешивают, смесь увлажняют до 9-14% и под давлением 23-25 МПа формуют из нее изразцы.

На поверхность изразцов наносят (напыляют) слой глазури и обжигают при температуре 1200-1250°С.

Источники информации

1. Гехт Г. Керамика. - Л.-М.: Главная редакция химической литературы. - 1938. - С.248.

Керамическая масса для изготовления изразцов, включающая тугоплавкую глину и молотый шамот, отличающаяся тем, что дополнительно содержит волластонит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

тугоплавкая глина 75-80
молотый шамот 10-15
волластонит 10-15


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной фасадной плитки, черепицы, скульптуры.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фаянсовых масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления плитки для покрытия полов.

Изобретение относится к изготовлению огнеупорного кирпича для поддона флоат-ванны, т.е. .
Изобретение относится к составам керамических масс, используемых для изготовления облицовочной плитки, панелей. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается керамических масс, которые могут быть использованы в производстве кирпича. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления кирпича. .
Изобретение относится к составам керамических масс, используемых в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамической массы для изготовления облицовочной плитки, изделий декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к производству строительных изделий
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления фасадной плитки
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления кирпича, черепицы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства керамического кирпича
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления пористого заполнителя для бетонов
Наверх