Керамическая масса

Изобретение относится к производству строительных изделий. Технический результат изобретения - повышение прочности изделий, полученных из керамической массы. Керамическая масса содержит, мас.%: глина 50,0-55,0; стеклобой 5,0-7,0; гранитные отсевы 40,0-43,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству строительных изделий.

Известна керамическая масса состава, мас.%: глина 40,0-48,0; стеклобой 8,0-12,0; кварцевый песок 5,0-10,0; гранитные отсевы 28,0-35,0; марганцевый шлам 3,0-11,0 [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности изделий, полученных из керамической массы.

Технический результат достигается тем, что в составе керамической массы, содержащей глину, стеклобой, гранитные отсевы, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: глина 50,0-55,0; стеклобой 5,0-7,0; гранитные отсевы 40,0-43,0.

В таблице приведены составы керамической массы.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2
Глина 50,0 55,0
Стеклобой 7,0 5,0
Гранитные отсевы 43,0 40,0
Предел прочности при изгибе, МПа ~45 ~45

В составе керамической массы могут быть использованы, например, глины, характеризующиеся следующим составом, мас.%: SiO; 42,18-75,34; Al2O3 9,45-22,9; Fe2O3 3,59-13,27; CaO 1,57-15,9; MgO 0,29-4,0; SO3 0,1-3,4; п.п.п. 3,66-19,08. Используют гранитные отсевы, состоящие из кварца, полевых шпатов, слюды, включений роговой обманки, пироксена. Используют бой любого силикатного стекла (тарного, листового, медицинского и др.).

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Гранитные отсевы и стеклобой (в данном примере - бой тарного стекла) размалывают до получения порошков с удельной поверхностью 2000-2500 см2/г (в данном примере 2300 см2/г), смешивают с измельченной глиной и готовят керамическую массу с влажностью 18-25% (в данном примере 19%). Из полученной массы формуют пластическим способом плитку, черепицу, кирпич, которые сушат и обжигают в интервале температур 1000-1200°С (в данном примере 1100°С). Возможно нанесение на поверхность высушенных изделий (до обжига) слоя глазури или ангоба.

Источник информации

1. SU 1544749, С04В 33/00, 1990.

Керамическая масса, содержащая глину, стеклобой, гранитные отсевы, отличающаяся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%:

глина 50,0-55,0
стеклобой 5,0-7,0
гранитные отсевы 40,0-43,0


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной фасадной плитки, черепицы, скульптуры.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фаянсовых масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления плитки для покрытия полов.

Изобретение относится к изготовлению огнеупорного кирпича для поддона флоат-ванны, т.е. .
Изобретение относится к составам керамических масс, используемых для изготовления облицовочной плитки, панелей. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается керамических масс, которые могут быть использованы в производстве кирпича. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления кирпича. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления фасадной плитки
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления кирпича, черепицы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства керамического кирпича
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления пористого заполнителя для бетонов
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Наверх