Глазурь

Изобретение относится к составу бариевой глазури, которая может быть использована для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения. Глазурь содержит, мас.%: полевой шпат 20-24; кварцевый песок 20-24; каолин 3-5; барит 48-51; сода кальцинированная 2-3. Технический результат: получение экологически безопасной глазури. 1 табл.

 

Изобретение составов глазурей, которые могут быть использованы для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения.

Известна глазурь (бариевая), содержащая, мас.%: полевой шпат 22; кварцевый песок 10; сурик свинцовый 51; каолин 5; барий углекислый 12 [1]. Такая глазурь не является экологически безопасной, поскольку содержит токсичные компоненты (сурик свинцовый и барий углекислый).

Задача изобретения состоит в получении экологически безопасной глазури.

Технический результат достигается тем, что глазурь, включающая полевой шпат, кварцевый песок, каолин, дополнительно содержит барит и соду кальцинированную при следующем соотношении компонентов, мас.%: полевой шпат 20-24, кварцевый песок 20-24; кварцевый песок 20-24; каолин 3-5; барит 48-51; сода кальцинированная 2-3.

Глазурь получают следующим образом.

Подготавливают и дозируют компоненты, например, согласно выбранному из таблицы составу.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.% в составах
1 2
Полевой шпат 20 24
Кварцевый песок 24 20
Каолин 3 5
Барит 51 48
Сода кальцинированная 2 3

Компоненты подвергают помолу до полного прохождения через сетку 008 и подготавливают глазурную суспензию с влажностью 45-55%.Суспензию наносят в виде тонкого слоя на поверхность отформованных и высушенных керамических изделий и обжигают в интервале температур 1050-1150°С.

Глазурь экологически безопасна.

Источник информации

1. Акунова Л.Ф., Крапивин В.А. Технология производства и декорирования художественных керамических изделий. - М.: Высшая школа, 1984.

Глазурь, включающая полевой шпат, кварцевый песок, каолин, отличающаяся тем, что дополнительно содержит барит и соду кальцинированную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

полевой шпат 20-24
кварцевый песок 10-24
каолин 3-5
барит 48-51
сода кальцинированная 2-3


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изделия хозяйственно-бытового и лекарственно-художественного назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич, черепицу. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, частности к составам глазурей для нанесения на плитку, изразцы, керамические изделия хозяйственно-бытового назначения.
Глазурь // 2418777
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей дня нанесения на керамические изделия. .
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на плитку, изразцы, керамические изделия хозяйственно-бытового назначения. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на фаянсовые изделия, преимущественно декоративно-художественного назначения.
Изобретение относится к шихтовых составам глазурей для нанесения на архитектурно-строительную керамику. .
Глазурь // 2418771
Изобретение относится к составам глазури для нанесения на керамическую плитку, кирпич. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Глазурь // 2418771
Изобретение относится к составам глазури для нанесения на керамическую плитку, кирпич. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на плитку, изразцы. .
Глазурь // 2418750
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на облицовочную плитку изделия декоративно-художественного назначения. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамический кирпич, черепицу, архитектурные вставки, панно, розетки, декоративные плитки, скульптуру и др.
Глазурь // 2417168
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на облицовочную плитку, изделия декоративно-художественного назначения. .
Глазурь // 2417167
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамические изделия хозяйственно-бытового назначения. .
Глазурь // 2417166
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамические плитки, изделия хозяйственно-бытового назначения. .
Глазурь // 2415816
Изобретение относится к составам глазурей дня нанесения на облицовочную плитку, изделия декоративно-художественного назначения. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается состава матово-черной черепичной глазури
Наверх