Способ повышения несущей способности трубобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к трубобетонным конструкциям. Технический результат заключается в повышении несущей способности трубобетонных конструкций путем увеличения адгезии бетона с внутренней поверхностью металлической трубы. Способ повышения несущей способности трубобетонных конструкций состоит из устройства анкеров внутри металлической трубы с последующим заполнением бетонной смесью. Анкеры запрессовываются в металлическую трубу через отверстия. Отверстия размещают по взаимно перпендикулярным осям с шагом по вертикали, кратным длине анкера. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении трубобетонных несущих конструкций для возведения многоэтажных каркасных зданий.

Известна конструкция, представляющая собой металлическую трубу, заполненную бетоном [1].

Недостатком данной конструкции является низкая несущая способность из-за недостаточной адгезии бетона с металлической оболочкой.

Также известен способ увеличения адгезии бетона с металлической трубой при помощи «Пустотообразователя» [2] за счет интенсивного прессования бетонной смеси через оболочку, внутри которой подается избыточное давление с обеспечением равномерного отвода отжимаемой воды.

Недостатком данного способа является сложный и трудоемкий процесс, связанный с установкой «пустотобразователя» с подачей рабочего агента и последующего извлечения.

Наиболее близким прототипом является устройство свариваемых с внутренней поверхностью трубы металлических анкеров Т-образного сечения (Япония) [3].

Недостаток этого способа состоит в необходимости специального устройства для сварки анкеров в металлических трубах особенно малого диаметра.

Целью изобретения является повышение несущей способности трубобетонных конструкций путем увеличения адгезии бетона с внутренней поверхностью металлической трубы.

Поставленная задача достигается путем устройства цилиндрических анкеров с шарнирно размещенными кронштейнами.

Металлическая труба изготавливается отдельно в заводских условиях с устройством отверстий по взаимно перпендикулярным осям и шагом по вертикали, кратным длине анкера с установкой в каждое выполненное отверстие цилиндрических анкеров, которые запрессовываются заподлицо с наружной поверхностью трубы. Анкеры имеют конусную часть в зоне сопряжения с трубой для их фиксации и оснащены прорезью в концевой части с шарнирным размещением кронштейна в виде металлической пластины, закрепленный на оси вне его центра тяжести, причем прорези выполняются на глубину, обеспечивающую поворот анкера в горизонтальное положение. Полученная конструкция заполняется бетонной смесью. Для достижения наиболее эффективных результатов, поверхности анкера и кронштейна могут иметь насечки.

На фиг.1 представлен общий вид металлической трубы (1) с отверстиями (3), в которых размещены анкеры (2), их осевое расположение приведено на фиг.2. Конструкция концевого элемента анкера (2) с шарнирным креплением кронштейна (4) приведено на фиг.3 (узел А). Положение анкера (2) с кронштейном (4) относительно металлической трубы (1) приведено на фиг.4 (узел Б). Условие вертикального размещения кронштейна (4) показано на фиг.5. Процесс установки анкера (2) в проектное положение приведен на фиг.6, где показана схема перемещения анкера (2) в отверстие (3) при горизонтальном размещении кронштейна (4). После установки анкера (2) в отверстие (3), кронштейн (4) принимает вертикальное положение относительно металлической трубы (1), как приведено на фиг.7, где показана схема перемещения анкера (2) в отверстие (3) при вертикальном размещении кронштейна (4).

Технологическая последовательность состоит в том, что в металлической трубе (1) выполняются отверстия (3) и устанавливаются цилиндрические анкеры (2) в следующем порядке:

- шарнирно размещенный кронштейн (4) приводится в соосное положение с осью анкера (2) благодаря прорези (6), и в данном виде анкер вводится в отверстие (3) трубы (1) (фиг.6);

- после ввода анкера из-за смещенного центра тяжести кронштейн (4), закрепленный на оси (5), принимает вертикальное (первоначальное) положение (фиг.7);

- путем запрессовки достигается закрепление анкера (2) в стенке трубы (1) за счет сил трения, возникающих в результате частичного смятия поверхности отверстий (3) и конусности анкера (2) в зоне сопряжения с металлической трубой (1).

Полученная конструкция монтируется в проектное положение и производится бетонирование.

Литература

1. Кикин А.И., Саржановский Р.С, Трулль В.А. Конструкции из стальных труб, заполненных бетоном. М., Стройиздат, 1974. - с.144;

2. Пустотообразователь. Полезная модель к свидетельству RU 21373U1. 20.01.2002;

3. Morino S., Tsuba К. Design and Construction of Concrete-Filled Steel Tube Column System in Japan. Earthquake and Engineering Seismology (2005), Vol.4, No. 1, pp. 51-73.

1. Способ повышения несущей способности трубобетонных конструкций, состоящий из устройства анкеров внутри металлической трубы с последующим заполнением бетонной смесью, отличающийся тем, что анкера запрессовываются в металлическую трубу через отверстия, размещаемые по взаимно перпендикулярным осям с шагом по вертикали, кратным длине анкера.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что анкера выполнены цилиндрическими с конусной частью в зоне сопряжения с металлической трубой и прорезью в конечной части с шарнирным размещением кронштейна в виде металлической пластины со смещением центра тяжести.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что прорези в концевой части анкеров выполняются на глубину, обеспечивающую поворот кронштейна в горизонтальное положение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении трубобетонных несущих конструкций для возведения каркасных зданий различной этажности.

Колонна // 2319816
Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонным колоннам каркасов зданий и сооружений, а также к столбам, опорам, стойкам и другим длинномерным строительным элементам тяжело нагруженных рам, ферм и других несущих конструкций, работающим, преимущественно, на сжатие.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям линейных железобетонных элементов, работающих на сжатие: колоннам, стойкам, поясам ферм, стенам зданий из монолитного бетона.

Изобретение относится к строительству и предназначено для многоэтажных и высотных зданий с повышенными нагрузками на колонны. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям каркасов из стальных труб, заполненных бетоном. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к стойкам, колоннам, опорам, мачтам и другим длинномерным конструкциям. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при отделке длинномерных пустотелых строительных конструкций, например балок и колонн. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, работающим на сжатие, например колоннам, элементам арочных и ферменных конструкций.

Изобретение относится к строительству, в частности к бетонным и железобетонным конструкциям типа колонн. .

Изобретение относится к способам изготовления конструкций строительных элементов, в частности к способам изготовления колонн, которые могут использоваться для строительства станций метрополитенов.

Изобретение относится к области строительства для использования при замене имеющих повреждения и недостаточную несущую способность деревянных или кирпичных колонн, расположенных в реконструируемом здании. Колонна для реконструируемых зданий, сборная железобетонная коробчатого сечения, состоит из отдельных элементов, соединенных по длине связями, фиксирующими положение элементов в пространстве и препятствующими потере устойчивости при сжатии. Железобетонные элементы ствола колонны, в количестве двух штук, выполнены швеллерного сечения из армированного стальными стержнями высокопрочного бетона и соединены между собой по длине горизонтальными упругими связями-хомутами из фиброармированного пластика, закрепленными на железобетонных элементах компаундом из эпоксидной смолы, и имеют на одном конце П-образный вырез для размещения плиты прогона, а на другом конце - отверстие для соединения на цементном растворе с башмаком, являющимся базой колонны и соединенным с фундаментом стальными анкерными болтами. Технический результат - снижение веса, уменьшение расхода стали и бетона. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям железобетонных сборных или монолитных колонн (стоек) со случайными эксцентриситетами. Железобетонная полая колонна (стойка) со случайным эксцентриситетом имеет поперечное сечение как самой колонны (стойки), так и ее полости в виде подобных фигур постоянной ширины. При этом поперечное сечение колонны (стойки) и ее полости выполнено в виде треугольника Рело. Технический результат состоит в повышении устойчивости и жесткости железобетонной полой колонны (стойки). 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления несущих и ненесущих элементов строительных конструкций, преимущественно стержневых (колонн, пилонов, балок, раскосов ферм и т.п.). Технический результат заключается в повышении несущей способности, снижении трудоемкости изготовления и уменьшении габаритных размеров. Для достижения технического результата предложен длинномерный сталебетонный элемент, включающий бетонный элемент с охватывающей его обоймой усиления из прокатных профилей, соединенных между собой поперечными элементами. Новым является то, что обойма усиления связана с бетонным элементом для совместной работы с помощью поперечных элементов, расположенных в теле бетона, соединяющих диагонально расположенные уголковые профили. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх