Способ размещения контейнера аккумуляторов электроуправляемой рулонной шторы

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждающих устройств для закрывания оконных, дверных и подобных проемов, и может быть использовано в электроуправляемых рулонных шторах. Изобретение позволит обеспечить упрощение монтажа и обслуживания, исключить электрические соединения между компонентами при сборке изделий, подобных рулонным шторам. Способ размещения контейнера аккумуляторов электроуправляемой рулонной шторы, выполненной из цилиндрической трубки, закрытой с одного торца пробкой, а с другого конца имеющей выходной вал редуктора, включает установку внутри корпуса внутривального двигателя так, что контейнер и двигатель составляют совместно моноблок с автономным питанием. В контейнере, размещены цилиндрические аккумуляторы для питания внутривального двигателя постоянного тока, приводящего устройство в движение. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область применения

Изобретение относится к элементам конструкции защитных устройств для закрывания оконных, дверных и подобных проемов и может быть использовано в электроуправляемых рулонных шторах.

Уровень техники

Из уровня техники известно устройство роликовых штор [1]. В этом решении электромотор постоянного тока снабжен аккумуляторами, заряжаемыми от солнечной батареи. Управление работой двигателя осуществляется с помощью пульта дистанционного управления.

Из уровня техники известно устройство роликовых штор [2]. В этом решении вращение на ролик с рулоном шторы передается от электромотора, совмещенного с подшипниками скольжения, обеспечивающими свободное вращение наружной трубы рулонной шторы или другого подъемного устройства с приводом от электродвигателя постоянного тока. Наиболее близким аналогом являются электроуправляемые рулонные шторы [3] с внутривальным двигателем и автономным питанием от батарейного блока, расположенного рядом с устройством и соединенного с ним кабелем питания. Устройство представляет собой мотор со спящим режимом и встроенным радиоприемником, питание которого обеспечивается от выносного блока батарей, состоящих из цилиндрического контейнера, внутрь которого помещен мотор, совмещенный с подшипниками скольжения, обеспечивающими свободное вращение наружной трубы рулонной шторы или другого подъемного устройства с приводом от внутривального двигателя постоянного тока.

Недостатком всех известных решений является то, что аккумуляторы (пенал с батареями) или блок питания рулонной шторы расположены снаружи, для его монтажа требуется наличие свободного места, а также дополнительное крепление, что усложняет монтаж изделия и ухудшает его внешний вид. В целом это либо увеличивает габариты изделия, либо требует при установке шторы прятать блок питания или аккумуляторов где-то в пределах окна за счет отведения проводки и установки дополнительных креплений. Кроме того, потребитель должен либо самостоятельно отсоединять и разбирать пенал для замены батарей, либо воспользоваться услугами сервисной службы.

Целью изобретения является задача разработать универсальный способ создания конструкции, не содержащей сложных в производстве деталей, достаточно легко адаптируемой к различным видам существующих рулонных и других подъемных систем кассетного или открытого типов, использующих внутривальные двигатели постоянного тока, не внося при этом существенных изменений во внешний дизайн готовых изделий, что позволит также упростить и ускорить их монтаж.

Техническим результатом изобретения является уменьшение габаритов, упрощение монтажа и обслуживания, исключение электрических соединений между компонентами при сборке изделий наподобие рулонных штор.

Осуществление изобретения

Заявленный технический результат достигается за счет того, что способ размещения контейнера аккумуляторов электроуправляемой рулонной шторы, выполненной из цилиндрической трубки, закрытой с одного торца пробкой, а с другого конца имеющей выходной вал редуктора, отличающийся тем, что контейнер, содержащий внутри себя цилиндрические аккумуляторы, предназначенные для питания внутривального двигателя постоянного тока, приводящего устройство в движение, устанавливают внутри корпуса внутривального двигателя так, что контейнер и двигатель составляют совместно моноблок с автономным питанием. В моноблок дополнительно устанавливают плату контроллера со встроенным радиоприемником.

Использование цилиндрических аккумуляторов позволяет полностью выполнить конструкцию из деталей вращения, простых в изготовлении и сборке. Полученный готовый сборочный узел с небольшими изменениями размеров возможно поместить внутрь трубчатых профилей различных типоразмеров, используемых при производстве рулонных штор или других подъемных механизмов. Способ может быть реализован следующим образом. Аккумуляторные батареи (6) (см. Фиг.1), электродвигатель постоянного тока (2) с редуктором (3), плату контроллера со встроенным радиоприемником (5) располагают в одном корпусе (1), представляющем собой трубу, с одной стороны которой расположен выходной вал редуктора (4), а с другой - торцевая заглушка (7) - заглушка корпуса привода, совмещенная с подшипником скольжения (8), в которую установлен также электрический разъем (9) для заряда аккумуляторов.

Корпусом (1) является труба, материалом которой может быть как металл, так и пластмасса, длина и диаметр обусловлены габаритными размерами и количеством используемых аккумуляторов (6). В том случае, если труба корпуса (1) выполнена из металла, ее внутренняя стенка должна быть изолирована от корпуса аккумуляторов. Подшипники скольжения (8) могут быть изготовлены из капрона, полиамида, фторопласта или других диэлектрических материалов со сходными свойствами. Заглушка (7) и все остальные элементы, кроме выходного вала редуктора (4), жестко закреплены в трубе корпуса (1) и вместе с расположенными внутри аккумуляторами (6) являются единой моноблочной неподвижной частью конструкции. Аккумуляторы могут соединяться между собой при помощи пайки, контактной сварки или посредством подпружиненных контактов, а провода от них выводятся наружу и подсоединяются к нагрузке (двигатель) и внешнему разъему (9) для подключения зарядного устройства. При сборке рулонной шторы или другого подъемного механизма описанный корпус (1), состоящий из деталей (2, 3, 5, 6, 7, 8, 9) и являющийся законченным сборочным узлом, просто устанавливается внутрь вращающейся трубы рулонной шторы. Данная операция не требует от сборщика изделий дополнительных навыков.

В сборке рулонная штора (см. Фиг.2) с одного торца, обращенного внутрь изделия, труба (11) закрыта заглушкой (7), а с другого - наружной опорой (12), которые совместно с кольцами (8) образуют подшипники скольжения. Валик (10) двигателя расположен на конце вала (4) редуктора и вращает трубку (11) с рулоном шторы. Данное исполнение удобно тем, что позволяет расположить двигатель ведущим валом наружу и убрать всю проводку внутрь конструкции корпуса (1).

Источники информации

1. Патент DE 4241781.

2. Патент NL 9900010.

3. http://www.somfysystems.com/en-us/home/our-products/product-solutions/rolling-shutters.html#div_4B288380-EAB4-23BF-B1192A0285E27072.

1. Способ размещения контейнера аккумуляторов электроуправляемой рулонной шторы, выполненной из цилиндрической трубки, закрытой с одного торца пробкой, а с другого конца имеющей выходной вал редуктора, отличающийся тем, что контейнер, содержащий внутри себя цилиндрические аккумуляторы, предназначенные для питания внутривального двигателя постоянного тока, приводящего устройство в движение, устанавливают внутри корпуса внутривального двигателя так, что контейнер и двигатель составляют совместно моноблок с автономным питанием.

2. Способ размещения контейнера аккумуляторов электроуправляемой рулонной шторы по п.1, отличающийся тем, что в моноблок дополнительно устанавливают плату контроллера со встроенным радиоприемником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам конструкции защитных устройств для закрывания оконных, дверных и подобных проемов и может быть использовано в электроуправляемых рулонных шторах или подобных устройствах, приводимых в действие внутривальным двигателем постоянного тока.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям привода для сворачивающихся штор. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции экранирующих устройств для проема. .

Изобретение относится к электрическому приводу с редуктором. Редуктор электрического привода содержит понижающую ступень, имеющую солнечную шестерню (42), входящую в зацепление с одной планетарной передачей (46), вращающейся вокруг соответствующего вала (47), расположен в барабане (45). Планетарная передача входит в зацепление с неподвижным колесом (48), чтобы приводить во вращение барабан вокруг оси вращения (Х4). Редуктор дополнительно содержит первое направляющее средство (43), служащее и для приведения во вращение солнечной шестерни (42), и для приведения во вращение барабана(45) вокруг оси вращения (Х4). Достигается уменьшение шума и повышение надежности устройства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх