Способ удаления пороховых газов из обитаемого отделения танка при стрельбе из основного вооружения

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами, источником которых является вооружение танка. Способ заключается в снижении уровня предельно допустимой концентрации пороховых газов посредством клапанов, установленных в трубопроводах впуска и выпуска пороховых газов. Достигается удаление пороховых газов из зоны казенной части орудия. 1 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами, источником которых является вооружение танка.

Известен способ удаления пороховых газов из обитаемого отделения танка при стрельбе из основного вооружения, когда удаление пороховых газов осуществляется системой вытяжной вентиляции вентилятором внутри обитаемого отделения (см. Техническое описание боевая машина десантная (БМД-1). Военное издательство МО СССР, 1973 г., с. 390, 392. Открытое издание).

Кроме того, известен способ удаления пороховых газов из обитаемого отделения танка при стрельбе из основного вооружения для танка Т-72А, заключающийся в том, что фильтровентиляционная установка обеспечивает подачу очищенного воздуха в боевое отделение и отделение управления машины и создает в них избыточное давление (подпор), а также осуществляет вентиляцию указанных отделений, тем самым снижая загазованность при стрельбе из пушки и пулемета (см. Техническое описание и инструкцию по эксплуатации танк Т-72А, книга вторая, часть вторая. Военное издательство МО СССР 1989 г., с.118. Открытое издание. Прототип).

Известный способ удаления пороховых газов из обитаемого отделения танка при стрельбе из основного вооружения позволяет создать подпор в обитаемом отделении и частично снизить общий уровень загазованности пороховыми газами. Однако указанный способ не позволяет осуществить полную вентиляцию обитаемого отделения, уменьшить предельно допустимую концентрацию угарного газа до безопасного значения, в результате чего может происходить отравление экипажа.

Задача настоящего изобретения заключается в удалении пороховых газов во время стрельбы из зоны казенной части танковой пушки, расположенной в обитаемом отделении танка, снижении уровня предельно допустимой концентрации пороховых газов, которые появляются при использовании вооружения.

Техническим результатом предложенного изобретения является удаление пороховых газов из зоны казенной части орудия, в которой находится наибольшая концентрация пороховых газов без затраты электроэнергии, с использованием энергии отката и наката орудия и снижение общего уровня загазованности обитаемого отделения.

При этом способ удаления пороховых газов из обитаемого отделения танка при стрельбе из основного вооружения основан на том, что энергия отката и наката танковой пушки используется для удаления пороховых газов, образующихся в зоне казенника, путем установки возле него цилиндра и находящимся в цилиндре подвижным поршнем, жестко закрепленным с откатными частями орудия (казенником), в который принудительно истекают пороховые газы из-за создающегося в нем разрежения воздуха при движении поршня в цилиндре, далее удаляются из обитаемого отделения по трубопроводам.

Способ удаления пороховых газов из обитаемого отделения танка при стрельбе из основного вооружения, включающий создание подпора воздуха фильтровентиляционной установкой и выталкивание воздуха, содержащего угарный газ, из обитаемого отделения через неплотности в корпусе танка, отличающийся тем, что при совершении выстрела из пушки казенник (источник газов) движется в двух направлениях, в первом при откате и во втором при накате, около него располагается цилиндр, в котором находится поршень, жестко закрепленный через шток с казенником, при совершении выстрела, во время наката орудия, происходит открывание клина затвора и в это время происходит выход пороховых газов в обитаемое отделение, при этом поршень во время наката передвигается в цилиндре, происходит разрежение воздуха в рабочей полости цилиндра, которая соединена с двумя трубопроводами впуска и выпуска пороховых газов, в каждом из которых расположены по одному одностороннему клапану, воздух, насыщенный пороховыми газами, засасывается по трубопроводу впуска пороховых газов через односторонний клапан, не позволяющий проходить этому воздуху в обратном направлении, этот воздух находится в цилиндре до произведения следующего выстрела, при котором происходит откат казенника, и вместе с ним поршень начинает движение в обратном направлении, вытесняя воздух из рабочей полости цилиндра в трубопровод выпуска пороховых газов и находящийся в нем односторонний клапан, который также не позволяет проходить воздуху с газами обратно в рабочую полость цилиндра, происходит удаление пороховых газов из рабочей полости цилиндра.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показано устройство, обеспечивающее работу способа удаления пороховых газов в обитаемом отделении танка при стрельбе из основного вооружения, где: 1 - обитаемое отделение; 2 - односторонний клапан; 3 - трубопровод выпуска пороховых газов; 4 - рабочая полость цилиндра; 5 - поршень; 6 - цилиндр; 7 - шток; 8 - ствол; 9 - казенник (источник газов); 10 - трубопровод впуска пороховых газов. На чертеже пунктиром (---) показано положение казенника и штока с поршнем при откате орудия.

При совершении выстрела из пушки казенник (источник газов) совершает накат вместе со стволом, перемещая за собой жестко с ним закрепленный шток с поршнем, который расположен в цилиндре, закрепленном около казенника. Рабочая полость цилиндра соединена с двумя трубопроводами впуска и выпуска пороховых газов, в каждом из которых расположено по одному одностороннему клапану. В рабочей полости цилиндра во время наката поршень вызывает разрежение воздуха. При этом загазованный воздух около казенника (источника газов) засасывается по трубопроводу впуска пороховых газов через односторонний клапан, который не позволяет проходить этому воздуху в обратном направлении, в обитаемое отделение и находится там до произведения следующего выстрела. При последующем выстреле при совершении отката орудия поршень начинает движение с казенником, вытесняя воздух из рабочей полости цилиндра в трубопровод выпуска пороховых газов, и через находящийся в нем односторонний клапан, который также не позволяет газам проходить обратно в рабочую полость цилиндра, происходит удаление пороховых газов из рабочей полости цилиндра.

Пример работы способа. При совершении выстрела из пушки казенник (источник газов) 9 совершает накат вместе со стволом 8, перемещая за собой жестко с ним закрепленный шток 7 с поршнем 5, который расположен в цилиндре 6, закрепленном около казенника 9. Рабочая полость цилиндра 4 соединена с двумя трубопроводами впуска 10 и выпуска 3 пороховых газов, в каждом из которых расположено по одному одностороннему клапану 2. В рабочей полости цилиндра 4 во время наката поршень 5 вызывает разрежение воздуха. При этом загазованный воздух около казенника (источника газов) 9 засасывается по трубопроводу впуска 10 пороховых газов через односторонний клапан 2, который не позволяет проходить этому воздуху в обратном направлении, в обитаемое отделение 1 и находится там до произведения следующего выстрела. При последующем выстреле при совершении отката орудия поршень 5 начинает движение с казенником 9, вытесняя воздух из рабочей полости цилиндра 4 в трубопровод выпуска пороховых газов 3, и через находящийся в нем односторонний клапан 2, который также не позволяет газам проходить обратно в рабочую полость цилиндра 4, происходит удаление пороховых газов из рабочей полости цилиндра 4 и происходит удаление пороховых газов из обитаемого отделения 1.

Предлагаемый способ позволяет снизить уровень загазованности воздуха в зоне казенника танковой пушки, общий уровень предельно допустимой концентрации пороховых газов в обитаемом отделении и снизить вероятность отравления экипажа.

Литература

1. Техническое описание боевая машина десантная (БМД-1). Военное издательство МО СССР 1973 г., с.390, 392. Открытое издание.

2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации танк Т-72А книга вторая, часть вторая. Военное издательство МО СССР 1989 г., с.118 Открытое издание. Прототип.

Способ удаления пороховых газов из обитаемого отделения танка при стрельбе из основного вооружения, включающий создание подпора воздуха фильтровентиляционной установкой и выталкивание воздуха, содержащего угарный газ, из обитаемого отделения через неплотности в корпусе танка, отличающийся тем, что при совершении выстрела из пушки, казенник (источник газов) движется в двух направлениях, в первом при откате и во втором при накате, около него располагается цилиндр, в котором находится поршень, жестко закрепленный через шток с казенником, при совершении выстрела во время наката орудия происходит открывание клина затвора и в это время происходит выход пороховых газов в обитаемое отделение, при этом поршень во время наката передвигается в цилиндре, происходит разряжение воздуха в рабочей полости цилиндра, которая соединена с двумя трубопроводами впуска и выпуска пороховых газов, в каждом из которых расположены по одному одностороннему клапану, воздух, насыщенный пороховыми газами, засасывается по трубопроводу впуска пороховых газов через односторонний клапан, не позволяющий проходить этому воздуху в обратном направлении, этот воздух находится в цилиндре до произведения следующего выстрела, при котором происходит откат казенника и вместе с ним поршень начинает движение в обратном направлении, вытесняя воздух из рабочей полости цилиндра в трубопровод выпуска пороховых газов и находящийся в нем односторонний клапан, который также не позволяет проходить воздуху с газами обратно в рабочую полость цилиндра, происходит удаление пороховых газов из рабочей полости цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам повышения контролепригодности боевой машины реактивной системы залпового огня. .
Изобретение относится к способам жизнеобеспечения, а более конкретно к способам жизнеобеспечения в изолированных объектах, в частности танках и других боевых машинах.

Изобретение относится к области танкового вооружения. .

Изобретение относится к тяговому оборудованию бронированных ремонтно-эвакуационных машин и к гидравлическим системам, применяемым в приводе тягового оборудования.

Изобретение относится к военной технике и предназначено для ведения боя. .

Изобретение относится к военной инженерной технике, а именно к бронированным ремонтно-эвакуационным машинам (БРЭМ), выполненным с использованием шасси танка с газотурбинным двигателем (ГТД), в частности шасси танка семейства Т-80.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вывода троса тяговых лебедок, устанавливаемых на бронированных ремонтно-эвакуационных машинах (БРЭМ).

Изобретение относится к военной технике и предназначено для ведения боя. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к грунтовым ракетным комплексам. .

Изобретение относится к многофункциональной военной гусеничной быстроходной машине массой 13,2 тонн для решения медицинских задач с выполнением требований по авиатранспортированию, авиадесантированию и десантированию с десантных кораблей ВМФ и преодолению больших водных преград.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами, источником которых является вооружение танка

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к самоходным транспортным средствам

Изобретение относится к области военной техники, в частности к объектам бронетанковой техники, пушки которых оснащены выстрелами раздельного заряжания

Изобретение относится к средствам вооружения и военной техники

Изобретение относится к бронетанковому вооружению, боевые машины которого оснащены плавсредством с приданием им возможности ведения боевых действий против подводных лодок, надводных кораблей, подводных диверсантов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в подвижных комплексах топогеодезической привязки или в иной военной или специализированной технике

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к системам управления минированием, и может быть использовано в наземных мобильных системах дистанционного минирования, а также в объектах, осуществляющих установку противотанковых, противопехотных или смешанного типа минных полей дистанционного минирования

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения тепловой заметности боевых колесных машин и военной автомобильной техники

Изобретение относится к буксировочным устройствам и предназначено для гусеничных и колесных транспортных средств: танков, САУ, БТР, БМП и других

Изобретение относится к области транспортной техники
Наверх