Пневмовакуумный высевающий аппарат

Аппарат содержит корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями и пластинчатый отражатель "лишних" семян. Отражатель "лишних" семян примыкает к торцевой плоскости высевающего диска и снабжен направителем и хвостовиком с пилообразными выступами, рабочая поверхность которых обращена в сторону присасывающих отверстий. Направитель размещен в радиально расположенном относительно центра высевающего диска пазу корпуса аппарата и со стороны, удаленной от хвостовика, связан с пружиной сжатия, второй конец которой закреплен на корпусе аппарата. Направитель содержит по оси симметрии, проходящей через центр высевающего диска, сквозной продольный вырез прямоугольной формы и штифт, ортогонально сопряженный с его торцевой плоскостью. Хвостовик имеет механизм регулирования положения его выступов относительно присасывающих отверстий с цилиндрической шайбой, на торцевой поверхности которой выполнена канавка в виде спирали Архимеда. Канавка находится в зацеплении со штифтом направителя. Ширина спиральной канавки на 5-15% больше диаметра штифта направителя. По центру цилиндрической шайбы выполнено сквозное отверстие, через которое проходит крепежная шпилька. Один конец шпильки жестко связан с корпусом аппарата, а другой - с помощью резьбового соединения с прижимной рукояткой для фиксации отражателя относительно корпуса. Крепежная шпилька проходит через сквозной продольный вырез. Рабочая поверхность хвостовика, обращенная к присасывающим отверстиям, имеет винтовую форму, изготовленную таким образом, что у ближайшего к семенной камере выступа угол между гранью, обращенной к оси вращения диска, и гранью, прилегающей к высевающему диску, острый, а у наиболее удаленного - тупой. Грани хвостовика, обращенные к направлению движения присасывающих отверстий, на соседних пилообразных выступах выполнены поочередно вогнутыми и выпуклыми. Изобретение позволит снизить травмирование посевного материала и повысить качество однозернового высева семян при посеве на больших скоростях. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам.

Известен пневмовакуумный высевающий аппарат [1], включающий корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями и пластинчатый отражатель "лишних" семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска. При этом отражатель снабжен хвостовиком с пилообразными выступами, рабочая поверхность которых, обращенная в сторону присасывающих отверстий, перпендикулярна торцевой плоскости высевающего диска.

Недостатком данной конструкции высевающего аппарата является низкое качество однозернового высева, обусловленное недостаточной эффективностью удаления "лишних" семян относительно присасывающих отверстий, вследствие шарнирного закрепления одного конца хвостовика отражателя, его пилообразные выступы перемещаются на разные расстояния.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является пневмовакуумный высевающий аппарат [2], включающий корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями и пластинчатый отражатель "лишних" семян. Отражатель "лишних" семян снабжен хвостовиком с пилообразными выступами, рабочая поверхность которых, обращенная в сторону присасывающих отверстий, перпендикулярна торцевой плоскости высевающего диска, и направителем, содержащим по оси симметрии, проходящей через центр высевающего диска, сквозной продольный вырез прямоугольной формы и штифт, ортогонально сопряженный с торцевой плоскостью направителя. Механизм регулирования положения выступов хвостовика относительно присасывающих отверстий снабжен цилиндрической шайбой, на торцевой поверхности которой выполнена канавка в виде спирали Архимеда, находящаяся в зацеплении со штифтом направителя, а по центру - сквозное отверстие, через которое проходит крепежная шпилька. Один конец крепежной шпильки жестко связан с корпусом аппарата, а другой конец шпильки с помощью резьбового соединения связан с прижимной рукояткой, которая фиксирует отражатель относительно корпуса аппарата. Крепежная шпилька проходит через сквозной продольный вырез, а направитель размещен в радиально расположенном относительно центра высевающего диска пазу корпуса аппарата.

Недостатком данной конструкции высевающего аппарата является низкое качество дозирования семян, связанное с ударным воздействием отражателя "лишних" семян, особенно при высоких скоростях посева.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества однозернового высева семян при посеве на больших скоростях.

Поставленная задача достигается тем, что в пневмовакуумном высевающем аппарате, включающем корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями и пластинчатый отражатель "лишних" семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска и снабженный хвостовиком с пилообразными выступами, рабочая поверхность которых обращена в сторону присасывающих отверстий, при этом отражатель "лишних" семян снабжен направителем, содержащим по оси симметрии, проходящей через центр высевающего диска, сквозной продольный вырез прямоугольной формы и штифт, ортогонально сопряженный с торцевой плоскостью направителя, а механизм регулирования положения выступов хвостовика относительно присасывающих отверстий снабжен цилиндрической шайбой, на торцевой поверхности которой выполнена канавка в виде спирали Архимеда, находящаяся в зацеплении со штифтом направителя, а по центру - сквозное отверстие, через которое проходит крепежная шпилька, причем один конец шпильки жестко связан с корпусом аппарата, а другой конец шпильки с помощью резьбового соединения связан с прижимной рукояткой, которая фиксирует отражатель относительно корпуса аппарата, к тому же крепежная шпилька проходит через сквозной продольный вырез, а направитель размещен в радиально расположенном относительно центра высевающего диска пазу корпуса аппарата, ширина спиральной канавки на 5-15% больше диаметра штифта направителя, а сам направитель со стороны, удаленной от хвостовика, связан с пружиной сжатия, второй конец которой закреплен на корпусе аппарата. При этом рабочая поверхность хвостовика, обращенная к присасывающим отверстиям, имеет винтовую форму, изготовленную таким образом, что у ближайшего к семенной камере выступа угол между гранью, обращенной к оси вращения диска, и гранью, прилегающей к высевающему диску, острый, а у наиболее удаленного - тупой, помимо прочего, грани, обращенные к направлению движения присасывающих отверстий, на соседних пилообразных выступах хвостовика выполнены поочередно вогнутыми и выпуклыми.

Предлагаемый пневмовакуумный высевающий аппарат иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 изображен пневмовакуумный высевающий аппарат, вид спереди; на фиг.2 - отражатель семян, общий вид; на фиг.3 - цилиндрическая шайба, вид спереди.

Пневмовакуумный высевающий аппарат содержит корпус 1 (фиг.1), семенную 2 и вакуумную (на чертежах не показана) камеры, между которыми на горизонтальном валу 3 вертикально установлен высевающий диск 4 с присасывающими отверстиями 5 и пластинчатый отражатель 6 "лишних" семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска 4 и снабженный направителем 7 (фиг.2) и хвостовиком 8 с пилообразными выступами 9. Рабочая поверхность выступов 9 отражателя 6 (фиг.1) обращена в сторону присасывающих отверстий 5. Направитель 7 (фиг.2) по оси симметрии 10, проходящей через центр высевающего диска 4 (фиг.1), содержит сквозной продольный вырез 11 (фиг.2) прямоугольной формы и штифт 12, ортогонально сопряженный с торцевой плоскостью направителя 7. Механизм регулирования положения пилообразных выступов 9 относительно присасывающих отверстий 5 (фиг.1) снабжен цилиндрической шайбой 13, на торцевой поверхности которой выполнена канавка 14 (фиг.3) в виде спирали Архимеда, находящаяся в зацеплении со штифтом 12 направителя 7, ширина t спиральной канавки 14 больше на 5-15% диаметра d штифта 12. По центру цилиндрической шайбы 13 выполнено сквозное отверстие 15, через которое проходит крепежная шпилька 16 (фиг.1). Один конец шпильки 16 жестко связан с корпусом 1, а другой конец шпильки 16 с помощью резьбового соединения связан с прижимной рукояткой 17, которая фиксирует отражатель 6 относительно корпуса 1. Крепежная шпилька 16 проходит через сквозной продольный вырез 11 (фиг.2), а направитель 7 при этом размещен в радиально расположенном относительно центра высевающего диска 4 (фиг.1) пазу корпуса 1. На корпусе 1 аппарата установлена пружина сжатия 18, воздействующая на отражатель 6 в направлении присасывающих отверстий 5. Помимо этого, рабочая поверхность хвостовика 8, обращенная к присасывающим отверстиям 5, имеет винтовую форму, изготовленную таким образом, что у ближайшего к семенной 2 камере пилообразного выступа 9 (фиг.2) угол (α) между гранью, обращенной к оси вращения диска 4, и гранью, прилегающей к высевающему диску 4, острый (фиг.2, А-А), а у наиболее удаленного - (γ) тупой (фиг.2, Б-Б). При этом грани, обращенные к направлению движения присасывающих отверстий 5, на соседних пилообразных выступах 9 хвостовика 8 выполнены поочередно вогнутыми и выпуклыми.

Работа пневмовакуумного высевающего аппарата осуществляется следующим образом.

Семена из бункера (на чертежах не показан) поступают в семенную 2 камеру (фиг.1), где под действием разрежения, создаваемого в вакуумной камере, присасываются по одному или по несколько штук к присасывающим отверстиям 5 высевающего диска 4. Эти семена переносятся высевающим диском 4 к пластинчатому отражателю 6, примыкающему к торцевой плоскости высевающего диска 4, при этом каждый пилообразный выступ 9 хвостовика 8 (фиг.2) своей рабочей поверхностью, обращенной в сторону присасывающих отверстий 5 высевающего диска 4, поочередно смещает семена, присосавшиеся к каждому отверстию 5 (фиг.1), в результате чего семена совершают в радиальном направлении высевающего диска 4 возвратно-поступательные перемещения, подобные вибрационному процессу. В связи с этим "лишние" семена удаляются за пределы присасывающих отверстий 5 и возвращаются в семенную 2 камеру, а основные семена, занимающие каждое в своем отверстии доминирующее положение, транспортируются высевающим диском 4 в зону разгрузки, где в результате экранирования вакуума сбрасываются в сошник (на чертеже не показан). Благодаря тому, что направитель 7 связан с пружиной сжатия 18, а ширина t спиральной канавки 14 на 5-15% больше диаметра d штифта 12 направителя 7, обеспечивается возможность незначительного смещения отражателя 6 "лишних" семян от присасывающих отверстий 5, что позволяет снизить силу удара семени о пилообразные выступы 9 отражателя 6. Кроме того, винтовая форма рабочей поверхности хвостовика 8 оказывает безударное воздействие отражателя 6 на семена, поскольку у первого пилообразного выступа 9, его рабочая грань мягко давит на семя у плоскости высевающего диска 4, затем точка приложения силы со стороны последующих выступов 9 плавно удаляется от плоскости высевающего диска 4, благодаря чему прямой удар пилообразных выступов 9 по семенам заменяется скольжением семени относительно их рабочих поверхностей. Все это разрешает уменьшить вероятность появления нулевых подач при больших скоростях посева. При этом поочередно вогнутые и выпуклые пилообразные выступы 9 обеспечивают циклическое изменение угла взаимодействия семян с их рабочими поверхностями, что позволяет более интенсивно удалять "лишние" семена от присасывающих отверстий 5.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1782398, кл. A01C 7/04, 1992. Бюл. №47.

2. Патент РФ №2267246, кл. A01C 7/04, 2006 г. Бюл. №1 - прототип.

Пневмовакуумный высевающий аппарат, включающий корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми на горизонтальном валу установлены высевающий диск с присасывающими отверстиями и пластинчатый отражатель "лишних" семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска и снабженный хвостовиком с пилообразными выступами, рабочая поверхность которых обращена в сторону присасывающих отверстий, при этом отражатель "лишних" семян снабжен направителем, содержащим по оси симметрии, проходящей через центр высевающего диска, сквозной продольный вырез прямоугольной формы и штифт, ортогонально сопряженный с торцевой плоскостью направителя, а механизм регулирования положения выступов хвостовика относительно присасывающих отверстий снабжен цилиндрической шайбой, на торцевой поверхности которой выполнена канавка в виде спирали Архимеда, находящаяся в зацеплении со штифтом направителя, а по центру - сквозное отверстие, через которое проходит крепежная шпилька, причем один конец шпильки жестко связан с корпусом аппарата, а другой конец шпильки с помощью резьбового соединения связан с прижимной рукояткой, которая фиксирует отражатель относительно корпуса аппарата, к тому же крепежная шпилька проходит через сквозной продольный вырез, а направитель размещен в радиально расположенном относительно центра высевающего диска пазу корпуса аппарата, отличающийся тем, что ширина спиральной канавки на 5-15% больше диаметра штифта направителя, а сам направитель со стороны, удаленной от хвостовика, связан с пружиной сжатия, второй конец которой закреплен на корпусе аппарата, кроме того, рабочая поверхность хвостовика, обращенная к присасывающим отверстиям, имеет винтовую форму, изготовленную таким образом, что у ближайшего к семенной камере выступа угол между гранью, обращенной к оси вращения диска, и гранью, прилегающей к высевающему диску, острый, а у наиболее удаленного - тупой, помимо прочего, грани, обращенные к направлению движения присасывающих отверстий, на соседних пилообразных выступах хвостовика выполнены поочередно вогнутыми и выпуклыми.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для штучного посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам точного высева. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посадки лука-севка, точнее к высаживающим аппаратам лука-севка при его посадке.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в различных отраслях промышленности при дозировании сыпучих материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для однозернового пунктирного посева семян различных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим устройствам, и может быть использовано в пропашных сеялках для посева семян кукурузы, подсолнечника, сои, клещевины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневматическим высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для штучного и гнездового посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки семян сельскохозяйственных культур в капсулах
Наверх