Способ кормления японского перепела при производстве яиц

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к перепеловодству, а именно к производству яиц японского перепела. Способ предусматривает введение в рацион в качестве кормовой добавки зернового мицелия грибов сапрофитов Кордицепс в количестве 1-1,4% от массы тела птицы дважды: в течение 7 дней, начиная за 17-19 дней до начала яйцекладки и с десятого дня после нее. Осуществление изобретения позволяет снизить травматизм репродуктивной системы самок японского перепела, добиться синхронизации процесса яйцекладки и повысить питательную ценность яиц. 2 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к перепеловодству, а именно к кормлению японского перепела при производстве яиц.

Известен способ кормления самок перепелов в период яйцекладки, при котором используют полнорационные комбикорма ПК-5 до 3-х недельного возраста и ПК-6 после 3-х недельного возраста с добавлением тетрациклина 350 г на 1 тонну корма в течение 7 дней с начала яйцекладки и/или ракушки до 10% от суточной массы корма с начала яйцекладки и в течение всего репродуктивного периода (Разведение и содержание перепелов. - З.И.Кочетова, Л.С.Белякова и др., 2006, С.40; 49; Профилактика болезней и биотехника репродукции кур в фермерских хозяйствах - С.В.Федотов, В.П.Федотов, 2007, с.59).

Недостатки использования тетрациклина при производстве яиц обуславливаются тем, что тетрациклин - антибиотик, попадая в организм птицы, может вызвать аллергию, анафилаксию, изменение количественного и качественного состава микрофлоры, угнетать иммунную систему организма птицы, вызывать дистрофические изменения в печени и другие нежелательные явления. Другим недостатком является то, что появляется все больше резистентных форм микроорганизмов, устойчивых к основному спектру применяемых антибиотиков, тем самым выбор антибиотиков ограничен (Лекарственные средства ветеринарии. - Д.К.Червяков, П.Д.Евдокимов, Л.С.Вишкер, 1977, 496 с.), а после применения антибиотика обязательно использование пробиотиков.

Недостатки использования в качестве кормовой добавки ракушки обусловлены тем, что ракушка состоит в основном из солей кальция и из-за различий в особенностях интенсивности обмена веществ, связанных с колебаниями в потреблении птицей корма, в организме самок японского перепела возможно нарушение фосфорно-кальциевого равновесия, снижается уровень абсорбции и ретенции кормового кальция в процессе яйцекладки, а во время кальцификации скорлупы некоторое количество кальция расходуется из кости. Также недостатком использования ракушки является сложность в дозированной раздаче последней. Требуются дополнительные затраты для постоянной корректировки фосфорно-кальциевого равновесия в сыворотке крови птицы. Избыток кальция (гиперкальциемия) или его недостаточность (гипокальциемия) в организме птицы может быть причиной или следствием ряда патологических состояний, резко снижается устойчивость организма к инфекции (Незаразные болезни птиц. - Б.Ф.Бессорабов, 2007, С.93.; Лечение скорлупой. - А.Корзунова, 1999, 94 с.).

Задача изобретения - разработка высокоэффективного способа кормления японского перепела при производстве яиц.

Технический результат от использования изобретения - снижение травматизма репродуктивной системы самок японского перепела, синхронизация процесса яйцекладки и повышение питательной ценности яиц.

Технический результат достигается тем, что в способе кормления японского перепела при производстве яиц, предусматривающем введение в рацион кормовой добавки, в качестве последней используют зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс в количестве 1-1,4% от массы тела птицы один раз в день, по 7 дней - дважды, начиная за 17-19 дней до начала яйцекладки и с десятого дня после нее.

Зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс обладает выраженными адаптогенными и антистрессовыми свойствами, оказывает бактериостатическое действие на патогенные микроорганизмы, обладает противовоспалительным действием, уменьшает кислородное голодание организма, нормализует уровень липидов в крови, эффективно выводит из организма токсины, улучшает обмен веществ в тканях всех органов организма, нормализует баланс кальция и фосфора в крови (Stamets P. Growing Gourmet and Medicinal Mushrooms. - Oxford, 1993. - 552 р.).

На основании токсикологической оценки зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс относится к малотоксичным (4-й класс токсичности) (Л.И.Медведь, 1964).

На диаграмме 1 представлены показатели яйценоскости опытной группы №2 и контрольной группы самок японского перепела; на диаграмме 2 - показатели сохранности самок японского перепела опытной группы №2 и контрольной группы птицы.

Способ апробирован в промышленном перепеловодстве при производстве яиц японского перепела на базе ООО «Интерптица» г.Воронежа, ст.Масловка. Объектом исследований явились самки японского перепела с 20 по 300-дневный возраст. С целью определения оптимальной дозировки кормовой добавки зернового мицелия грибов сапрофитов Кордицепс было сформировано по принципу пар аналогов, с учетом возраста, пола и живой массы 4 группы птицы, по 1250 голов в каждой, - одна контрольная и 3 опытные. Самки японского перепела контрольной группы содержались на общехозяйственном сбалансированном рационе, птицам же опытных групп в комбикорм дополнительно вводили кормовую добавку зернового мицелия грибов сапрофитов Кордицепс в количестве Х% от массы тела птицы один раз в день, по 7 дней - дважды, начиная за 17-19 дней до начала яйцекладки и с десятого дня после нее. Причем в первой опытной группе Х равен 0,8-0,9; во 2-й опытной группе Х=1-1,4; в 3-й опытной группе Х=1,5.

При гематологических исследованиях крови самок японского перепела в различные периоды постнатального онтогенеза в опытных группах установлена активация иммунной системы и стимулирование способности к регенерации ткани репродуктивной системы самок, с нормализацией гематологических показателей белкового, липидного, углеводного и минерального обменов веществ в 1-й опытной группе уже на 16 сутки - в течение 110 дней, а во 2-й и 3-й уже на 7 сутки - в течение 198 дней.

Начало яйцекладки (проброс яйца) как в опытных, так и контрольной группах приходится на 42 сутки. Однако в период с 42 по 60-дневный возраст самок в 28,3% случаев яйца, снесенные самками контрольной группы, массой от 11,6 до 13,7 г, при норме 6-11 г, в то время как в опытных группах, в этот же период, такие яйца были отмечены: в 1-й - в 2,7%; во 2-й - в 1,4% и в 3-й - в 1,5% случаев. Процесс снесения крупных по массе яиц является первопричиной возникновения микро- и макротравм в матке, влагалище и клоаке. Соответственно, чем больше яйцо, тем больше травмы, а следствием любой травмы является воспаление, которое отмечается в пик яйцекладки у 35% самок японского перепела контрольной группы с поражением железистого слоя матки яйцевода от 17 до 32%, при этом окрас скорлупы яиц становится голубым, а у 23% - происходит изменение окраски скорлупы яиц в темно-серый цвет, что свидетельствует о поражении от 35 до 52% общей площади железистого слоя матки яйцевода. В то время как у аналогов опытных групп данный показатель регистрировался соответственно в 2,3 и 3,7% - в 1-й опытной группе; в 0,7 и 1,2% - во 2-й и 3-й опытных группах. Причем яйценоскость самок опытных групп в эти периоды больше по отношению к контрольной в 1-й опытной группе - на 3,5%, во 2-й и 3-й - на 7%.

Сохранность птицепоголовья опытных групп за время экспериментально-клинических исследований больше по отношению к аналогам контрольной в 1-й опытной группе на 10%, в то время как во 2-й и 3-й на 16%. Так в период с 90 по 180-дневный возраст сохранность самок японского перепела опытных групп практически не изменяется, в то время как в контрольной резко снижается. Это связано с тем, что в момент пика яйцекладки основной причиной падежа самок японского перепела контрольной группы является в 64% случаев желточный перитонит, возникающий в результате диффузного воспаления «переходящего» от матки яйцевода к перешейку, белковому отделу и воронке яйцевода.

Далее с 240 по 300-дневный возраст самок японского перепела контрольной группы происходит резкое снижение уровня яйценоскости, при незначительном падеже, по отношению к опытным аналогам.

В результате воспалительных процессов, протекающих в репродуктивной системе птицы с 42 по 240-дневный возраст, она в 38% случаев в контрольной группе и в 3,8% случаев - в 1-й, 1,7% - во 2-й и в 2,1% - в 3-й опытной группах становится не способной к приему яйцеклетки и дальнейшему формированию яйца. Такие перепелки мало чем отличаются от рабочих особей, потребляют комбикорм, свет, занимают место и т.д., но продукции в виде яйца не приносят.

Осложнения в опытных группах отсутствовали во все периоды наблюдений.

В таблице 1 представлены показатели яйценоскости опытных и контрольной групп самок японского перепела, в таблице 2 - показатели сохранности самок японского перепела опытных и контрольной групп птицы. При этом существенных изменений между 2-й и 3-й опытными группами не выявлено.

В период эксперимента наблюдалась достоверная стабилизация аминокислотного состава яиц самок японского перепела 1-й опытной грппы в период с 42-дневного возраста и сохраняется вплоть до 230-суточного возраста птицы, а во 2-й и 3-й опытных группах - с 42 до 300-дневного возраста птицы. В таблице 3 представлен аминокислотный состав яиц самок японского перепела опытных и контрольной групп. Расчет содержания аминокислот в яйцах как опытных, так и контрольной групп производился в 100 г перепелиных яиц. Достоверными считали изменения при погрешности Р<0,05.

Существенных, достоверных изменений в аминокислотном составе яиц самок японского перепела между 2-й и 3-й опытными группами не выявлено, в то время как в 1-й опытной группе они достоверно не изменялись относительно контрольной группы во все сроки исследования.

Так содержание лизина в 100 г перепелиных яиц во 2-й экспериментальной группе, получавшей с комбикормом, в выше указанные сроки, мицелии грибов сапрофитов Кордицепс, уменьшилось лишь с 1,27 до 1,13 г (Р<0,001), в то время как в контрольной данный показатель сократился с 1,20 до 0,95 г (Р<0,004); количество цистеина в яйцах опытной группы самок снизилось с 0,55 до 0,51 г (Р<0,005), в контрольной - с 0,58 до 0,41 г (Р<0,002).

Содержание метионина в яйцах самок японского перепела 2-й опытной группы, в период с 42 по 300-дневный возраст уменьшилось с 0,77 до 0,71 г (Р<0,002), в контрольном аналоге - с 0,75 до 0,52 г (Р<0,001); количество глутаминовой кислоты во 2-й экспериментальной группе сократилось с 1,86 до 1,76 г (Р<0,003), в то время как в контрольной, за этот же промежуток времени (с 42 по 300-дневный возраст), снизилось с 1,83 до 1,65 г (Р<0,001). Содержание аспарагиновой кислоты в яйцах самок 2-й опытной группы уменьшилось с 1,23 до 1,20 г (Р<0,008), контрольной - с 1,21 до 1,05 г (Р<0,005), а количество триптофана снизилось с 0,27 до 0,21 г (Р<0,001) - во 2-й экспериментальной группе и с 0,27 до 0,19 г (Р<0,005) - в контрольной.

Способ кормления японского перепела при производстве яиц, предусматривающий введение в рацион кормовой добавки, отличающийся тем, что в качестве кормовой добавки используют зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс в количестве 1-1,4% от массы тела птицы дважды в течение 7 дней, начиная за 17-19 дней до начала яйцекладки и с десятого дня после нее.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лечению и профилактике ожирения и может быть использовано для снижения массы тела как животных, так и людей. .
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии и переработке сельскохозяйственной продукции и может быть использовано в кормопроизводстве. .
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии и переработке сельскохозяйственной продукции и может быть использовано в кормопроизводстве. .
Изобретение относится к области производства корма для рыб. .
Изобретение относится к производству комбикормов для пушных зверей, в частности для кроликов. .

Изобретение относится к способам разработки кормовых композиций, предназначенных для кормления животных. .

Изобретение относится к кормлению животных

Изобретение относится к кормлению животных
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в молочном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам получения кормов, предназначенных для выращивания птицы на птицефабриках
Изобретение относится к производству комбикормов для пушных зверей, в частности норок
Наверх