Способ артродезирования 2-3-4-5 запястно-пястных суставов кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. Осуществляют доступ к суставу. Проводят резекцию поврежденных суставных концов, а затем краевую резекцию основания пястной кости на 1/3 ее толщины, длиной, равной высоте пястно-запястного сустава. Производят поворот трансплантата на 90° с плотным внедрением между резецированными суставными концами. Фиксируют спицами суставы в функционально-выгодном положении. Способ обеспечивает воссоздание устойчивости и стабильности сустава, улучшение функции кисти, раннее артродезирование, сокращение сроков лечения. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с запястно-пястными выступами, нередко встречающимися у боксеров.

При лечении посттравматических деформаций суставов пальцев кисти, с выраженным болевым синдромом, методом выбора является артродез в функционально-выгодном положении, в результате которого воссоздаются устойчивость и стабильность сустава, улучшается функция кисти, повышается способность больного к самообслуживанию и труду.

Сохраняющиеся упорные боли, дискомфорт, ограничение функции кисти служат показанием к оперативному вмешательству - артродезированию запястно-пястного сустава, с удалением суставного хряща с обоих сегментов и остеосинтезом спицами [1]. Недостатком этого способа является то, что после удаления суставного хряща костей запястья и основания пястных костей, образуется щель. Фиксация спицами запястно-пястных суставов пальцев не обеспечивает сближения резецированных поверхностей костей, положение разведенных в пространстве костей удлиняет сроки наступления костного анкилоза, т.е. артродезирования сустава.

Прототипом к нашему способу является «Способ артродезирования пястно-фаланговых и межфаланговых суставов пальцев кисти» [2]. В этом способе, после резекции суставных концов на тыле сустава, выкраивают рубцово-надкостнично-костный лоскут с проксимальным основанием, с помощью которого и осуществляют костную пластику, перекрывая сформированным лоскутом зону резекции. Недостатком способа является то, что остеосинтез спицами, после резекции суставных концов, не обеспечивает стабильную фиксацию костей, а перекрытие зоны резекции рубцово-надкостнично-костным лоскутом практически обеспечивает внесуставное артродезирование только на тыле резецированных концов сустава, что удлиняет сроки наступления артродеза.

Сущность изобретения заключается в совокупности признаков, достаточной для достижения технического результата, состоящего в улучшении результатов лечения, при сокращении его сроков.

Сущность изобретения заключается в том, что способ артродезирования 2-3-4-5 запястно-пястных суставов кисти включает доступ к суставу, резекцию поврежденных суставных концов, костную пластику и остеосинтез спицами сустава, в функционально-выгодном положении. Краевую резекцию основания пястной кости производят на 1/3 ее толщины, длиной, равной высоте пястно-запястного сустава, производят поворот трансплантата на 90°, с плотным его внедреним между резецированными суставными концами.

Краевая резекция основания пястной кости, произведенная на 1/3 ее толщины, длиной, равной высоте пястно-запястного сустава, поворот трансплантата на 90° с плотным внедрением его между резецированными суставными концами обеспечивает заполнение щели, образовавшейся после резекции поврежденных суставных концов, что способствует быстрому срастанию костей.

Способ поясняется чертежами.

Схема операции приведена на фиг.1, 2, где на фиг.1 приведен пястно-запястный сустав с удаленными суставными хрящами, в котором показаны головчатая кость 1, пястная кость 2 и положение трансплантата 3 в пястной кости 2; на фиг.2 - вид пястно-запястного сустава с установленным трансплантатом 3.

На фиг.3, 4 приведены рентгенограммы: на фиг.3 - снимок кистевого сустава до операции с запястно-пястным выступом 4; на фиг.4 - снимок сразу после операции; на фиг.5 - снимок после удаления спиц.

Способ осуществляется следующим образом.

После соответствующей обработки кожи кисти, под регионарной анестезией Sol/Lidocaini 1%-30 мл, полуовальным разрезом у основания пястных костей, на уровне пястно-запястных суставов, обнажают область этих суставов. При доступе к 2-3 пястно-запястным суставам лучевые разгибатели кисти, прикрепляющиеся к основаниям 2-3 пястных костей, поднадкостнично, отводят в лучевую и локтевую стороны. Производят резекцию костного выступа 4 (см. фиг.3) на уровне пястно-запястных суставов и удаляют суставной хрящ на пястной кости и кости запястья до здоровых участков. У основания пястной кости производят краевую резекцию на 1/3 толщины пястной кости, на длину, равную высоте пястно-запястного сустава. Образовавшийся костный трансплантат, после поворота на 90°, плотно внедряют между освобожденными от гиалинового хряща концами пястной кости и кости запястья. Область расположения трансплантата и пястно-запястного сустава фиксируют трансартикулярно спицами. Швы на рану, повязка. Гипсовая лонгета.

Применение предложенного способа позволяет устранить запястно-пястный выступ и получить раннее артродезирование, за счет плотного внедрения костного трансплантата между освобожденными от гиалинового хряща концами пястной кости и кости запястья.

Клинический пример

Больной А., 1984 г.р. Ист. болезни №6255, Мастер спорта по боксу, поступил в отделение хирургии кисти НИЦТ «ВТО» 12.05.2008.г. с диагнозом: запястно-пястный выступ 2-3 пальцев правой кисти с выраженным болевым синдромом, после безуспешного, консервативного лечения в течение трех лет. Оперирован 14.05.08 г. После соответствующей обработки кожи правой кисти под регионарной анестезией Sol Lidocaini 1%-30 мл, полуовальным разрезом у основания 2-3 пястных костей, на уровне пястно-запястных суставов, обнажают область этих суставов. Лучевые разгибатели кисти, прикрепляющиеся к основаниям 2-3 пястных костей, поднадкостнично отводят в лучевую и локтевую стороны. Производят краевую резекцию костного выступа на уровне пястно-запястных суставов, удаляют суставной хрящ на основании 2-3 пястных костей и трапециевидной, головчатой костей, до здоровых участков. У основания 2-3 пястных костей производят краевую резекцию на 1/3 толщины этих костей, длиной - на высоту пястно-зяпястного сустава. Образовавшиеся костные трансплантаты, после поворота их на 90°, плотно внедряют между освобожденными от гиалинового хряща концами пястных костей и костей запястья. Второй и третий пястно-запястные суставы и трансплантат фиксируют тремя спицами Киршнера. Лучевые разгибатели кисти, отведенные в стороны, возвращают на свое место и подшивают к окружающим мягким тканям. Швы на рану, повязка, ладонная гипсовая лонгета.

Источники информации

1. Ашкенази А.И. Хирургия кистевого сустава, Москва, 1990 г., стр.258-262.

2. Патент РФ №2074664, А61В 17/56, БИ №7, 1997 г.

Способ артродезирования 2-3-4-5 запястно-пястных суставов кисти путем доступа к суставу, резекции поврежденных суставных концов, костной пластики и остеосинтеза спицами суставов в функционально-выгодном положении, отличающийся тем, что краевую резекцию основания пястной кости производят на 1/3 ее толщины, длиной, равной высоте пястно-запястного сустава, производят поворот трансплантата на 90° с плотным внедрением между резецированными суставными концами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологиии, ортопедии, и предназначено для лечения больных с контрактурой Дюпюитрена пальцев кисти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, травматологии при лечении повреждений сухожилия четырехглавой мышцы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, в лечении привычного вывиха плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано для лечения повреждения акромиально-ключичного сочленения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов в голеностопном суставе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для репарации разрыва мениска у индивидуума

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для усиления остеоинтеграции компонентов эндопротеза тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и направлено на повышение качества лечения при вывихе акромиального конца ключицы со снижением осложнений путем предупреждения образований грубых сращений между суставными поверхностями ключицы и акромиального отростка лопатки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии при резекциях костей таза по поводу первичных и метастатических опухолей, а также в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх