Черепичная глазурь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. Технический результат - получение экологически безопасной глазури, прочно удерживающейся на поверхности черепицы. Черепичная глазурь включает, вес.ч.: глина 1-2; кварцевый песок 30-35; мел 3-3,5; окись железа 0,1-1; пиролюзит 0,1-1; галит 4-5. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу.

Известна черепичная глазурь, содержащая вес.ч.: глина 45; кварцевый песок 6,7; мел 2,5; свинцовый глет 40; окись железа 9,7; пиролюзит 7,5 [1]. Такая глазурь не является экологически безопасной, поскольку содержит токсичный компонент - свинцовый глет.

Задача изобретения состоит в получении экологически безопасной черепичной глазури.

Технический результат достигается тем, что черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, мел, окись железа, пиролюзит, дополнительно включает галит, причем компоненты находятся при следующем соотношении, вес.ч.: глина 1-2; кварцевый песок 30-35; мел 3-3,5; окись железа 0,1-1; пиролюзит 0,1-1; галит 4-5.

Глазурь получают следующим образом.

Подготавливают и дозируют компоненты, например, согласно любому выбранному из таблицы составу.

Компоненты Содержание, вес.ч. в составах
1 2 3
Глина 1 2 3
Кварцевый песок 30 33 35
Мел 3 3,5 3
Окись железа 0,1 1 0,5
Пиролюзит 0,1 0,5 1
Галит 4 4,5 5

Берут, например, 2 кг глины (используемой в производстве черепицы), 33 кг кварцевого песка (промытого и высушенного), 3,5 кг мела, 1 кг окиси железа, 0,5 кг пиролюзита, 4,5 кг галита. Компоненты дробят и сплавляют при температуре 1500-1550°С. Полученный расплав гранулируют в воду. Фритту подвергают помолу до полного прохождения через сетку 0056. Подготавливают глазурную суспензию с влажностью 45-55%. Суспензию наносят в виде тонкого слоя на поверхность отформованной и высушенной черепицы сушат и обжигают при температуре 1000-1150°С.

Глазурь образует экологически безопасное стекловидное покрытие, прочно удерживающееся на поверхности черепицы.

Источник информации

1. Гехт Г. Керамика. / Пер. с нем. - Л. - М.: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.177.

Черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, мел, окись железа, пиролюзит, отличающаяся тем, что дополнительно включает галит, причем компоненты находятся при следующем соотношении, вес.ч.:

глина 1-2
кварцевый песок 30-35
мел 3-3,5
окись железа 0,1-1
пиролюзит 0,1-1
галит 4-5


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамический кирпич. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается состава матово-черной черепичной глазури. .
Глазурь // 2420497
Изобретение относится к составу бариевой глазури, которая может быть использована для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изделия хозяйственно-бытового и лекарственно-художественного назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич, черепицу. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, частности к составам глазурей для нанесения на плитку, изразцы, керамические изделия хозяйственно-бытового назначения.
Глазурь // 2418777
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей дня нанесения на керамические изделия. .
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на плитку, изразцы, керамические изделия хозяйственно-бытового назначения. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается состава матово-черной черепичной глазури. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Глазурь // 2417167
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамические изделия хозяйственно-бытового назначения. .
Глазурь // 2417166
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамические плитки, изделия хозяйственно-бытового назначения. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения.
Глазурь // 2413682
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей дня нанесения на керамические изделия хозяйственно-бытового назначения. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Изобретение относится к составам фритты эмали для покрытия изделий из углеродистой стали. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов фритт для приготовления глазурей, предназначенных для нанесения на изделия из майолики
Наверх