Способ получения метил 7-арилкарбамоил-6-бензоил-2-метил-3-фенилпиразоло[1,5-a]пиримидин-5-карбоксилатов

Изобретение относится к способу получения метил 7-арилкарбамоил-6-бензоил-2-метил-3-фенилпиразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов общей формулы , где Ar представляет собой 4-хлорфенил или 4-метоксифенил, которые могут найти применение в качестве исходных продуктов для синтеза новых гетероциклических систем и в фармакологии. Способ заключается в том, что метил 1-арил-3-бензоил-4,5-диоксо-4,5-дигидро-1H-пиррол-2-карбоксилаты подвергают взаимодействию с 3-метил-4-фенил-1H-пиразол-5-амином в среде инертного апротонного растворителя. Способ прост в исполнении и позволяет получать указанные метил 7-арилкарбамоил-6-бензоил-2-метил-3-фенилпиразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилаты с высоким выходом. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым индивидуальным соединениям класса пиразоло[1,5-а]пиримидинов и к способу их получения, которые могут быть использованы в качестве исходных продуктов для синтеза новых гетероциклических систем.

Известны структурные аналоги заявленных соединений - 3-арил-1-β-цианоэтил-2,5-диоксо-1,2,4,5,6,7-гексагидропиразоло[1,5-а]пиримидины, получаемые кипячением в течение 2 ч в уксусной кислоте 3-(4-арил-3-амино-5-оксо-2-β-цианоэтилпиразол-1-ил)пропионитрилов (Elgemeil Galal H., Elghandour Ahmed H., Elshimy Hamdy M. // J.Prakt. Chem., 1989, 331, №3, P.466.

К недостаткам данного способа относится невозможность получения метил 7-арилкарбамоил-6-бензоил-2-метил-3-фенилпиразоло[1,5-a]пиримидин-5-карбоксилатов.

Задачей изобретения является разработка простого способа синтеза неописанных в литературе метил 7-арилкарбамоил-6-бензоил-2-метил-3-фенилпиразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов.

Поставленная задача осуществляется путем кипячения метил 1-арил-3-бензоил-4,5-диоксо-4,5-дигидро-1H-пиррол-2-карбоксилатов (Ia-г) с 3-метил-4-фенил-1H-пиразол-5-амином (II) в среде инертного апротонного растворителя по следующей схеме:

Процесс ведут при температуре 82°C, а в качестве растворителя используют 1,2-дихлорэтан.

Из патентной и технической литературы не были выявлены способы получения метил 7-арилкарбамоил-6-бензоил-2-метил-3-фенилпиразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов, имеющие сходные признаки с заявленным способом, а именно не использовались исходные продукты, растворитель, в котором проходит реакция, на основании чего можно сделать вывод о соответствии заявленного технического решения критерию «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Метил 6-бензоил-2-метил-3-фенил-7-(4-хлорфенилкарбамоил)пиразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилат(IIIa).

К раствору 0,005 моль метил 3-бензоил-1-(4-хлорфенил)-4,5-диоксо-4,5-дигидро-1H-пиррол-2-карбоксилата (Ia) в 20 мл абсолютного 1,2-дихлорэтана добавили раствор 0,005 моль 3-метил-4-фенил-1H-пиразол-5-амина (II), кипятили в течение 3 ч, охладили, выпавший осадок отфильтровывали. Выход 69%, т.пл. 257-258°C (из дихлорэтана). Соединение (IIIa) C29H21ClN4O4.

Найдено, %: C 66.50; H 3.91; Cl 6.94; N 10.48.

Вычислено, %: C 66.35; H 4.03; Cl 6.75; N 10,67.

Соединение (IIIa) - ярко-красное кристаллическое вещество, легкорастворимое в ДМСО и ДМФА, труднорастворимое в обычных органических растворителях, нерастворимое в воде и алканах. Устойчиво при хранении в обычных условиях.

В ИК-спектре соединения (IIIa), снятого в виде пасты в вазелиновом масле, присутствуют полосы валентных колебаний группы NH при 3350 см-1, сложноэфирной карбонильной группы при 1730 см-1, амидной карбонильной группы при 1690 см-1, ароильной карбонильной группы при 1665 см-1.

В спектре ПМР-соединений (IIIa), снятом в растворе ДМСО-d6, кроме сигналов протонов ароматических колец присутствуют синглет метильной группы при 2.65 м.д., синглет протонов метоксикарбонильной группы при 3.60 м.д., синглет протона группы NH при 11.45 м.д.

Пример 2. Метил 6-бензоил-2-метил-7-(4-метоксифенилкарбамоил)-3-фенилпиразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилат (IIIб).

К раствору 0,005 моль метил 3-бензоил-1-(4-метоксифенил)-4,5-диоксо-4,5-дигидро-1H-пиррол-2-карбоксилата (Iб) в 20 мл абсолютного 1,2-дихлорэтана добавили раствор 0,005 моль 3-метил-4-фенил-1H-пиразол-5-амина (II), кипятили в течение 2 ч, охладили, выпавший осадок отфильтровывали. Выход 75%, т.пл 265-266°C (разл., из дихлорэтана). Соединение (IIIб) C30H24N4O5.

Найдено, %: C 69.39; H 4.53; N 10.91.

Вычислено, %: C 69.23; H 4.65; N 10.76.

Соединение (IIIб) - ярко-красное кристаллическое вещество, легкорастворимое в ДМСО и ДМФА, труднорастворимое в обычных органических растворителях, нерастворимое в воде и алканах. Устойчиво при хранении в обычных условиях.

В ИК-спектре соединения (IIIб), снятого в виде пасты в вазелиновом масле, присутствуют полосы валентных колебаний группы NH при 3340 см-1, сложноэфирной карбонильной группы при 1725 см-1, амидной карбонильной группы при 1685 см-1, ароильной карбонильной группы при 1665 см-1.

В спектре ПМР-соединений (IIIб), снятом в растворе ДМСО-d6, кроме сигналов протонов ароматических колец и связанных с ними групп присутствуют синглет метильной группы при 2.70 м.д., синглет протонов метоксикарбонильной группы при 3.65 м.д., синглет протона группы NH при 11.21 м.д.

Предлагаемый способ прост в осуществлении, одностадиен и позволяет получить не описанные в литературе метил 7-арилкарбамоил-6-бензоил-2-метил-3-фенилпиразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилаты (IIIa, б) практически с количественными выходами, которые найдут применение в качестве исходных продуктов для синтеза гетероциклических систем и в фармакологии в качестве потенциальных лекарственных средств.

1. Способ получения метил 7-арилкарбамоил-6-бензоил-2-метил-3-фенилпиразоло-[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов общей формулы

где Аr представляет собой 4-хлорфенил или 4-метоксифенил, отличающийся тем, что метил 1-арил-3-бензоил-4,5-диоксо-4,5-дигидро-1H-пиррол-2-карбоксилаты подвергают взаимодействию с 3-метил-4-фенил-1H-пиразол-5-амином в среде инертного апротонного растворителя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют абсолютный 1,2-дихлорэтан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конденсированному гетероциклическому производному, представленному формулой (I): где кольцо А представляет 5-членный моноциклический гетероарил, содержащий 1 или 2 гетероатома, выбранных из N или S; RA представляет низшую алкильную группу, необязательно замещенную гидроксильной группой, COW1, COOW1 или CONW2W3, в которых W1-W 3 независимо представляют атом водорода или низшую алкильную группу; m представляет целое число 0 или 2; кольцо В представляет бензольное кольцо или тиофеновое кольцо; RB представляет атом галогена, цианогруппу, низшую алкильную группу или OW 4, в которой W4 представляет атом водорода или низшую алкильную группу; n представляет целое число 0-2; Е 1 представляет атом кислорода; Е2 представляет атом кислорода; U представляет ординарную связь или низшую алкиленовую группу; Х представляет группу, представленную Y, -CO-Y, -SO 2-Y, -S-L-Y, -O-L-Y, -CO-L-Y, -SO-L-Y, -SO2-L-Y, -S-Z или -O-Z, в которой L представляет низшую алкиленовую группу, необязательно замещенную галогеном или гидроксигруппой; Y представляет группу, представленную Z или -NW7W8, где W7 и W8 независимо представляют атом водорода, низшую алкильную группу или Z, при условии, что W7 и W8 не являются одновременно атомами водорода, или W7 и W8 могут связываться вместе с соседним атомом азота с образованием циклической аминогруппы; Z представляет циклоалкильную группу, необязательно конденсированную с фенилом и необязательно замещенную фенильной группой, необязательно замещенной галогеном или алкокси группой; 6-8-членную гетероциклоалкильную группу, имеющую 1 гетероатом, выбранный из атома азота или кислорода, необязательно конденсированную с фенилом и необязательно замещенную фенилом; фенильную группу, необязательно замещенную заместителем, выбранным из группы, состоящей из атома галогена, цианогруппы, алкильной группы, необязательно замещенной атомом галогена гидроксигруппой или алкоксигруппой, алкоксигруппы, необязательно замещенной атомом галогена, гидроксигруппой, алкоксигруппой, алкоксикарбонилокси группой или ацилокси группой, алкилтио группы, карбоксигруппы и алкоксикарбонильной группы; пиридил; или к его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к новой кристаллической форме соединения формулы (I), которое обладает свойствами антагониста Р2т и может найти применение для профилактики артериальных тромботических осложнений у пациентов при заболеваниях коронарной артерии, цереброваскулярным и периферическим сосудистым заболеванием.

Изобретение относится к соединению формулы 2: и к его фармацевтически приемлемым солям и их смесям, где значения радикалов R, M, Q, Z, W, D описаны в п.1 формулы изобретения.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I' или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим ингибирующим действием в отношении киназ Тес или c-Met. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, сольватам или таутомерам, где заместитель М выбран из групп D1 и D2, имеющих структурные формулы, приведенные ниже, и R1, Е, А и X соответствуют определениям, приведенным в формуле изобретения.

Изобретение относится к соединениям, содержащим N-гетероарильный остаток, который связан через кислород, серу или азот или через метиленовый мостик и кислород, серу или азот с конденсированным циклическим остатком, и к применению их в лекарственных средствах для лечения заболеваний, связанных с NAD(P)H-оксидазами, и для ингибирования активации тромбоцитов.

Изобретение относится к новым 5,7-диаминозамещенным пиразоло[1,5-а]пиримидинам, выбранным из конкретных соединений, например, указанных ниже, обладающих свойствами ингибиторов циклин-зависимых киназ, таких как CDK2.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I): или к их фармацевтически приемлемым производным, выбранным из группы, состоящей из фармацевтически приемлемых солей и сложных эфиров; в которой: R1, R2, R3, R4, R5, R 6, R7, R8a, R8b, R 8c и R8d, такие, как представлено в п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к новым соединениям формул Ia, Ic, Ig, Ik и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим активностью в отношении каннабиноидного рецептора 1

Изобретение относится к области органической химии - синтезу гетероциклических соединений - производных 5,6-дигидро-4H-бензо[f]пирроло[1,2- ] [1,4] диазепин-6-она

Изобретение относится к новым соединениям формулы (IVa), которые ингибируют связывание белка Smac с ингибитором белков апоптоза (IAP).1н.и 3 з.п

Изобретение относится к области химии конденсированных гетероциклических систем, конкретно - способу получения натриевых солей 5-NR1R2-тетразоло[1,5-а]-1,3,5-триазин-7-онов, общей формулы: где NR1R2=NH2 ; NHAlk, где Alk=C1-С6, в том числе разветвленный или циклоалкил-С3-С6; NAlk2, где Alk=С1-С6, в том числе разветвленный или циклоалкил-С3-С6; N(CH2) n, где n=2, 3, 4, 5, 6; N(СН2СН2) 2O; NHAr, где Ar=С6Н5, C6 H4R3, где R3=Alk(C1 -С6), NO2, F, Cl, Br, I

Изобретение относится к новым конформационно устойчивым соединениям общей формулы (I), которые имитируют вторичную структуру областей биологически активных пептидов и белков, имеющих обратную конфигурацию, являются миметиками с обратной конфигурацией
Наверх