Высевающее устройство пневматической пропашной сеялки

Изобретение может быть использовано для посева семян кукурузы, подсолнечника, сои, клещевины. Высевающее устройство включает высевающий диск с присасывающими отверстиями и накладку с отверстиями. Присасывающие отверстия на высевающем диске выполнены в виде сквозных продолговатых пазов, равномерно размещенных по окружности. В накладке, примыкающей к диску, симметрично расположены аналогичные сквозные продолговатые пазы с направителями, совмещенными с присасывающими отверстиями. Высевающий диск установлен на приводном валу неподвижно, а накладка - с возможностью поворота относительно высевающего диска. При этом на торцевой части высевающего диска сделан зацеп, а на накладке - вырезы. Высевающее устройство обладает расширенными функциональными возможностями и позволяет уменьшить пропуски семян, устранить высев двух-трех семян пропашных культур и снизить эксплуатационные издержки. 6 ил., 1 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим устройствам, и может быть использовано в пропашных сеялках для посева семян кукурузы, подсолнечника, сои, клещевины.

Уровень техники

Известно высевающее устройство пневматической пропашной сеялки, включающей приводной вал, на квадратном конце которого установлен высевающий диск с равномерно расположенными по окружности присасывающими отверстиями (Кленин Н.М., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. - М.: Колос, 1994 г. - с.207…208).

Недостатком высевающего устройства является возможность присасывания по два-три семени, как следствие повышается неравномерность высева, ухудшаются качественные показатели посева.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятым авторами за прототип является высевающее устройство пневматической пропашной сеялки, включающее размещенный на приводном валу комбинированный высевающий диск, состоящий из диска с равномерно размещенными по окружности сквозными отверстиями и тонкостенной накладки, с симметрично расположенными присасывающими отверстиями. Диск и накладка жестко соединены между собой и прижимаются к крышке камеры разрежения. Размещение присасывающих отверстий на тонкостенной накладке уменьшает опасность их забивания (Чичкин В.П. Овощные сеялки и комбинированные агрегаты. - Кишинев, «Штиинца», 1984 г. - с.72).

Высевающее устройство имеет ряд недостатков.

Для высева семян различных культур сеялка комплектуется набором высевающих дисков с разными диаметрами присасывающих отверстий, что усложняет эксплуатацию сеялки.

Площадь присасывающих отверстий не всегда коррелирует с необходимой присасывающей силой для семян. Поэтому встречаются как пропуски, так и высев по два-три семени вместо одного.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к уменьшению пропусков и высева двойников - тройников, расширению эксплуатационных возможностей.

Технический результат достигается тем, что высевающее устройство пневматической пропашной сеялки, включающее установленный на приводном валу высевающий диск с присасывающими отверстиями, накладку с отверстиями, присасывающие отверстия на высевающем диске выполнены в виде сквозных продолговатых пазов, равномерно размещенных по окружности, а в примыкающей к нему накладке симметрично расположены аналогичные сквозные продолговатые пазы с направителями, совмещенными с присасывающими отверстиями, при этом высевающий диск установлен на приводном валу неподвижно, а накладка - с возможностью поворота относительно высевающего диска, причем на торцевой части высевающего диска сделан зацеп, а на накладке - вырезы.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показано дозирующее устройство, вид сбоку.

На фиг.2 - высевающий диск, вид сбоку.

На фиг.3 - накладка, вид сбоку.

На фиг.4 - схема предотвращения западания семени в присасывающие отверстия.

На фиг.5 - разрез продолговатого паза с направителем на накладке.

На фиг.6 - разрез зацепа на высевающем диске.

Осуществление изобретения

Высевающее устройство пневматической пропашной сеялки включает приводной вал 1 (фиг.1), на квадратной части 2 которого установлен высевающий диск 3. Накладка 4 установлена на концевой части приводного вала 1 и прижимается к высевающему диску 3 крышкой 5. Между крышкой 5 и накладкой 4 расположена прокладка 6.

Со стороны высевающего диска 3 находится семенная камера 7, а со стороны накладки - крышка 5 с камерой разрежения 8, соединенной с воздуховодом 9. В семенной камере 7 на приводном валу 1 установлена ворошилка 10. На высевающем диске 3 равномерно по окружности расположены присасывающие отверстия 11, выполненные в виде продолговатых сквозных пазов (фиг.2). Диаметр высевающего диска 3, например, для сеялки СУПН-8А - 155 мм, диаметр окружности, на которой размещены присасывающие отверстия, 11-120 мм. Исходя из размеров наиболее крупных семян пропашных культур, например кукурузы, присасывающие отверстия 11 изготавливают шириной 2,0…2,5 мм, длиной 10,0…12,0 мм. В центре высевающего диска 3 - квадратное отверстие 12, а накладки 4 - круглое 13.

На накладке 4 симметрично высевающему диску 3 равномерно по окружности ⌀120 мм расположены аналогичные продолговатые пазы 14, в одной из торцевых частей которых вырезаны и повернуты на 90° направители 15 в виде узкой полоски шириной 2,0…2,5 мм, равной ширине присасывающих отверстий 11. Выступающая часть направителя 15 (Δ) (фиг.5) равна толщине высевающего диска 3. На торцевой части высевающего диска 3 сделан зацеп 16, а на накладке 4 - вырезы 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, позволяющие регулировать рабочую длину присасывающих отверстий от 1 до 8 мм. По окружности посередине продолговатых пазов 14 на накладке заподлицо с диском установлена проволока 25 толщиной до 0,3…0,4 мм.

Работа высевающего устройства пневматической пропашной сеялки осуществляется следующим образом:

Вначале настраивают высевающее устройство пневматической пропашной сеялки на высев конкретных семян данной пропашной культуры. Для этого определяют силу тяжести (Г.Я.Мякишев и др. «Физика» М.: Просвещение, 1983 г., 234 стр.):

G=mg, H,

где m - масса семени, кг;

g - ускорение свободного падения, м/с2.

Затем находят необходимую площадь присасывающего отверстия 12

где Р - необходимая присасывающая сила, Н;

R - разрежение, создаваемое в камере разрежения, Па.

Для практического использования Р=30…40G.

Принимают: Р=40G=40mg.

Величину разрежения R берут из характеристик компрессора, установленного на сеялке: R=4000…5000 Па.

Например: При посеве семян кукурузы, масса которых m=0,25·10-3 кг, и при R=5000 Па получают:

G=m·g=0.25·10-3·9.8=2.45·10-3 H;

Р=40·G=40·2.45-10-3=0.098 Н.

Тогда:

При ширине присасывающего отверстия Ш=2,5 мм, рабочая длина его должна быть: . Принимают е=8 мм.

На одном из высевающих устройств устанавливают на квадратную часть приводного вала 1 высевающий диск 3. Поворачивают накладку 4 так, чтобы ее вырез 24 совпал с зацепом 16 на высевающем диске 3. Затем ставят прокладку 6 и крышку 5. Включают компрессор (на фиг. не показано) и прокручивают колесо сеялки, вращение от которого передается приводному валу 1 высевающего устройства. Наблюдают, сколько присасывается семян 26. Если присасывается больше семян или есть пропуски, проводят корректировку рабочей длины присасывающего отверстия, после чего окончательно настраивают все высевающие устройства сеялки.

В процессе работы пневматической пропашной сеялки в камере разрежения 8, соединенной с помощью воздуховода 9 с компрессором, создается разрежение, в результате которого семена 26, расположенные в семенной камере 7, присасываются к присасывающим отверстиям 11 высевающего диска 3. Вращающийся высевающий диск 3 выносит присосавшиеся семена 26 в нижнюю часть, где разрежение отсутствует, и они под действием силы тяжести отделяются и падают в посевную бороздку. Проволока 25 (фиг.4) препятствует западанию семян 26 в присасывающее отверстие 11.

Проведенные лабораторные испытания показали высокую эффективность высевающего устройства. Для семян кукурузы, подсолнечника, сои, клещевины, имеющих разные размеры (см. таблицу), надежно подбирается площадь присасывающего отверстия высевающего диска, обеспечивается точный высев по одному семени без сменных дисков.

- Размеры семян пропашных культур (Расчет рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин. В.В.Василенко, Учеб. пособие. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1994. - 288с.)
Культура Размеры, мм
Длина Ширина Толщина
Кукуруза 6,0…17,0 5,0…11,0 2,7…8,0
Подсолнечник 7,5…15,0 3,5…8,6 1,7…6,0
Соя 5,0…9,6 4,4…8,0 3,6…7,0
Клещевина 10,0…16,5 6,5…11,5 4,6…8,4

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- возможностью установки необходимой площади присасывающих отверстий, чем добиваются более точного высева семян пропашных культур, что ведет к росту урожайности;

- отпадает необходимость снабжать каждую пневматическую сеялку набором высевающих дисков;

- упрощается эксплуатация пневматических сеялок, снижаются эксплуатационные издержки;

- расширяются функциональные возможности.

Высевающее устройство пневматической пропашной сеялки, включающее установленный на приводном валу высевающий диск с присасывающими отверстиями, накладку с отверстиями, отличающееся тем, что присасывающие отверстия на высевающем диске выполнены в виде сквозных продолговатых пазов, равномерно размещенных по окружности, а в примыкающей к нему накладке симметрично расположены аналогичные сквозные продолговатые пазы с направителями, совмещенными с присасывающими отверстиями, при этом высевающий диск установлен на приводном валу неподвижно, а накладка - с возможностью поворота относительно высевающего диска, причем на торцевой части высевающего диска сделан зацеп, а на накладке - вырезы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для штучного посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам точного высева. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посадки лука-севка, точнее к высаживающим аппаратам лука-севка при его посадке.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в различных отраслях промышленности при дозировании сыпучих материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневматическим высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для штучного и гнездового посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки семян сельскохозяйственных культур в капсулах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам посевных машин
Наверх