Гемостатический шов при позадилонной аденомэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано позадилонной аденомэктомии. Для этого выполняют наложение наружного Z-образного шва на левую простатическую артерию на 5 часах условного циферблата. Выколом через капсулу простаты нить выводят на внутреннюю поверхность ложа простаты. Затем этой же нитью осуществляют ретригонизацию, накладывая внутренний обвивной непрерывный шов с шагом 2-3 мм, адаптирующий шейку мочевого пузыря и заднюю поверхность капсулы простаты. На 7 часах условного циферблата производят выкол на наружную поверхность капсулы простаты, где накладывают и завязывают на правую простатическую артерию наружный Z-образный шов. Той же нитью производят ушивание разреза капсулы простаты наружным обвивным непрерывным швом. Концы нити завязывают на 5 часах условного циферблата. Способ позволяет обеспечить надежный гемостаз и гермитизм шва капсулы простаты. 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и заключается в обеспечении гемостаза и достижении герметичности шва капсулы при позадилонной аденомэктомии по Millin-Лидскому.

В литературе описано несколько способов проведения гемостаза и закрытия разреза капсулы. Прототипом изобретения может быть способ, описанный в монографии «Оперативная урология», Л.Г.Манагадзе и др. - М.: Медицина, 2003. - С.266-271. Способ заключается в следующем. После аденомэктомии кровотечение из простатических артерий останавливают их прошиванием «угловыми швами». Затем узловыми швами производят ретригонизацию, подшивая верхушку треугольника Льето к задней поверхности капсулы аденомы. Потом узловыми швами закрывают разрез капсулы.

Однако описанный способ имеет ряд недостатков:

1) положение простатической артерии, а также ее деление достаточно вариабельны, и не всегда удается добиться гемостаза наложением «угловых швов» на 5 и 7 часах условного циферблата;

2) подслизистая верхушки треугольника Льето, особенно у пациентов с аденомой простаты, изобилует венозными сосудами, кроме того, в капсуле простаты также возможно прохождение вен (ветви сартолиниевого сплетения), поэтому узловые швы, используемые для ретригонизации и ушивания капсулы, не обеспечивают должного гемостаза.

Задача изобретения - обеспечить адекватный гемостаз и герметизм пузырно-уретрального сегмента при позадилонной аденомэктомии.

Задача изобретения достигается тем, что простатические артерии ушивают наружными Z-образными швами, ретригонизацию обеспечивают внутренним, а ушивание капсулы наружным обвивным непрерывным швом, используя для этого одну нить.

Отличительные признаки:

- наложение первого наружного Z-образного шва на левую простатическую артерию;

- ретригонизация путем наложения той же нитью внутреннего обвивного непрерывного шва с шагом 2-3 мм для адаптации шейки мочевого пузыря и задней поверхности капсулы простаты;

- наложение той же нитью второго наружного Z-образного шва на правую простатическую артерию;

- ушивание капсулы простаты той же нитью путем наложения второго непрерывного обвивного шва на разрез капсулы.

Указанные признаки обеспечивают хороший гемостаз в области пузырно-уретрального сегмента и герметизм шва капсулы простаты.

Изобретение поясняется следующими чертежами:

фиг.1 - наложение «угловых швов» на простатические артерии по прототипу;

фиг.2 - ретригонизация узловыми швами по прототипу;

фиг.3 - ушивание разреза капсулы узловыми швами по прототипу;

фиг.4 - наложение наружного Z-образного шва на левую простатическую артерию по предлагаемому способу;

фиг.5 - ретригонизация внутренним обвивным непрерывным швом по предлагаемому способу;

фиг.6 - наложение наружного Z-образного шва на правую простатическую артерию по предлагаемому способу;

фиг.7 - ушивание разреза капсулы простаты наружным обвивным непрерывным швом по предлагаемому способу.

Способ осуществляют следующим образом.

Для наложения шва используют рассасывающийся шовный материал 3-0 или 2-0 на атравматической игле 1/2 окружности, длина иглы 26 мм, нити 75-100 см. На 5 часах условного циферблата вколом от капсулы 1 простаты к шейке 2 мочевого пузыря накладывают наружный Z-образный шов 3 на левую простатическую артерию, нить 4 без иглы не срезают. На 2-3 мм ниже Z-образного шва 3 производят вкол 5 в капсулу 1 простаты, т.о. нить 4 с иглой выводят на внутреннюю поверхность ложа простаты (фиг.4). Затем этой нитью 4 с иглой осуществляют ретригонизацию, для чего накладывают внутренний обвивной непрерывный шов 6 с шагом 2-3 мм, адаптируя шейку 2 мочевого пузыря и заднюю поверхность капсулы 1 простаты (фиг.5). На 7 часах условного циферблата производят выкол на наружную поверхность капсулы 1 простаты, где на правую простатическую артерию накладывают и завязывают наружный Z-образный шов 7 (фиг.6). Петлю 8 нити шва 6 срезают, а концом нити 4 с иглой производят ушивание разреза капсулы 1 простаты наружным обвивным непрерывным швом 9 (фиг.7), после чего связывают концы нити 4 на 5 часах условного циферблата.

Предложенный способ гемостатического шва может быть рекомендован к клиническому использованию в урологии. Он обеспечивает хороший гемостаз в области пузырно-уретрального сегмента и предупреждает недостаточность шва капсулы простаты.

С 2005 года с наложением предложенного гемостатического шва при использовании позадилонной внепузырной аденомэктомии по Millin-Лидскому оперировано 19 пациентов в возрасте от 65 до 82 лет. Визуальный контроль во время прошивания простатических сосудов и тригонизации шейки мочевого пузыря показал, что удалось сократить объем кровопотери до 254±73 мл против 482±153 в контроле.

Пациенты активизировались со вторых суток, а самостоятельное мочеиспускание восстанавливалось к 3-5 суткам послеоперационного периода. Способ позволяет сократить пребывание больных с данной патологией с 22,3±5,4 до 9,4±1,5 суток.

Гемостатический шов при позадилонной аденомэктомии, включающий прошивание простатических артерий, ретригонизацию шейки мочевого пузыря и ушивание разреза капсулы, отличающийся тем, что накладывают первый наружный Z-образный шов на левую простатическую артерию, осуществляют ретригонизацию путем наложения той же нитью внутреннего обвивного непрерывного шва с шагом 2-3 мм, накладывают той же нитью второй наружный Z-образный шов на правую простатическую артерию, ушивают разрез капсулы простаты той же нитью путем наложения второго непрерывного обвивного шва.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности урологии, и может быть использовано для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии детского возраста для лечения больных с гипоспадией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении болезни Гиршпрунга. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении болезни Гиршпрунга. .

Изобретение относится к области медицины и может найти применение для получения биопсийного материала на фоне очагово-инфильтративных, диссеминированных процессов в легких не ясного генеза.
Изобретение относится к медицине, хирургии, и может быть использовано для лапароскопического лечения истинной кисты селезенки. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для усиления остеоинтеграции компонентов эндопротеза тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения эпителиального копчикового хода

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и направлено на повышение качества лечения при вывихе акромиального конца ключицы со снижением осложнений путем предупреждения образований грубых сращений между суставными поверхностями ключицы и акромиального отростка лопатки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии при резекциях костей таза по поводу первичных и метастатических опухолей, а также в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Наверх