Способ фистулорафии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Проводят демукозацию слизистой влагалища. Накладывают швы, адаптирующие фистулу к задней стенке влагалища. Ушивают слизистую влагалища. Иссекают рубцовые ткани на всю глубину фистулы, не извлекая из фистулы катетер Фоли. Накладывают на латеральные стороны фистулы вертикальные матрацные швы Донати. Удаляют катетер. Ушивают фистулу дополнительными вертикальными матрацными швами с шагом 3-4 мм. Формируют второй ряд швов, для чего одним концом нити каждого шва первого ряда прошивают заднюю стенку влагалища длиной стежка 5-7 мм, а другим концом нити каждого шва первого ряда прошивают переднюю стенку длиной стежка 3 мм. Завязывают нити и обрезают. Способ позволяет обеспечить хорошую адаптацию ушитой фистулы к задней демукозированной стенке влагалища, что исключает попадание мочи и образование замкнутых полостей в зоне операции. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и заключается в способе закрытия постгистерэктомических пузырно-влагалищных фистул.

Известен способ пластики пузырно-влагалищного свища по патенту РФ №2135039, включающий наложение швов на стенку мочевого пузыря и влагалища. На первом этапе - чреспузырном - производят нижесрединный разрез, ревизию мочевого пузыря, циркулярный разрез, несколько отступя от краев свища, наложение лигатуры вокруг свищевого отверстия и фиксация их к катетеру, с помощью которого они выводятся через свищевой ход в сторону влагалища. Этап заканчивают наложением швов Донатти на обновленные края свищевого хода и ушиванием мочевого пузыря. На втором, чрезвлагалищном, этапе рубцовые ткани свищевого хода иссекают и на стенку влагалища накладывают шов Донатти.

Недостатком этого способа является сложность его выполнения и повышенная травматичность.

Прототипом изобретения может быть высокий частичный кольпоклейзис по Latzko - методика описана в монографии «Оперативная гинекология» X.Хирш и др. - Москва: «ГЕОТАР-МЕД», 2004. - С.495-496. Способ высокого частичного кольпоклейзиса по Latzko заключается в следующем: эксцентрично (относительно фистулы) демукозируют переднюю и заднюю стенки влагалища. Затем накладывают ряд мышечных швов, адаптирующих фистулу к задней стенке влагалища. Потом ушивают слизистую. Однако описанный способ имеет ряд недостатков:

1) неушитая фистула вызывает поступление мочи в зону операции, особенно во время микции;

2) образующаяся полость (которую можно рассматривать как дивертикул мочевого пузыря) может быть местом застоя мочи и длительного течения воспалительной реакции.

Задача изобретения - исключить образование полости, сообщающейся с мочевым пузырем, и обеспечить адаптацию фистулы к задней стенке влагалища.

Задача изобретения достигается тем, что после демукозации стенки влагалища по краю фистулы на всю глубину удаляют рубцовые ткани. На фистулу на всю глубину тканей в поперечном направлении (относительно оси влагалища) накладывают вертикальные матрацные швы Донати, формируя первый ряд швов. Затем формируют второй ряд швов, для чего концами нитей первого ряда швов прошивают переднюю и заднюю стенки влагалища. При этом линия первого шва адаптируется к задней стенке влагалища. Вслед за этим ушивают слизистую влагалища.

Отличительные признаки:

1) накладывают, не извлекая катетера, на латеральные стороны фистулы первый ряд вертикальных матрацных швов, что, с одной стороны, адаптирует ее края, а с другой - предотвращает излишнее натяжение и травматизацию тканей, в сравнении с методиками, когда раздельно, а особенно разнонаправлено, ушиваются стенки мочевого пузыря и влагалища (Операция Атабекова. «Атлас урогинекологических операций» Д.П.Чухриенко и др.- Киев: «Вища школа», 1981. - С.144-145);

2) формируют второй ряд швов, для чего одним концом каждой нити первого ряда швов прошивают заднюю стенку влагалища, другим концом нити - переднюю стенку,

3) завязывают нити, надежно адаптируя ушитую фистулу к задней стенке влагалища, что исключает образование замкнутых полостей.

Изобретение поясняется следующими чертежами:

фиг.1: высокий частичный кольпоклейзис по Latzko - демукозация слизистой влагалища;

фиг.2: высокий частичный кольпоклейзис по Latzko - наложение ряда мышечных швов;

фиг.3: высокий частичный кольпоклейзис по Latzko - окончательный вид после ушивания слизистой влагалища;

фиг.4: способ фистулорафии - наложение первого ряда вертикальных матрацных швов Донати;

фиг.5: способ фистулорафии - выполнение второго адаптирующего ряда швов;

фиг.6: способ фистулорафии - окончательный вид в сагиттальной плоскости.

Способ осуществляют следующим образом.

Слизистую влагалища иссекают эксцентрично относительно фистулы 1 в соотношении площади передней и задней стенок влагалища 1:2 (фиг.1). Рубцовые ткани по краю фистулы 1 иссекают на всю глубину. Этот этап операции облегчается использованием ножниц с изогнутыми режущими частями по ребру и плоскости и тракцией при помощи катетера Фоли, введенного в фистулу 1. Не извлекая катетера, на латеральные стороны фистулы 1 накладывают вертикальные матрацные швы Донати 2 рассасывающимся шовным материалом 2-0 - 3-0. Катетер удаляют. Фистулу 1 ушивают дополнительными вертикальными матрацными швами 3 (фиг.4) с шагом 3-4 мм, используя наложенные швы 2 как держалки. Нити первого ряда швов не обрезают. Затем формируют второй ряд швов, для чего одним концом нити каждого шва первого ряда прошивают заднюю стенку влагалища, при этом длина стежка 4 составляет обычно 5-7 мм, в зависимости от толщины стенок мочевого пузыря и влагалища в области фистулы. Другим концом нити прошивают переднюю стенку влагалища, длина стежка 5 составляет 3 мм (фиг.5). При затягивании линия первого шва адаптируется к задней стенке. Нити завязывают, обрезают. Ушивают слизистую влагалища (фиг.6).

По предложенному способу выполнено 14 операций 13 женщинам, так как у одной пациентки из-за раннего начала половой жизни (через 8 дней после операции) был рецидив фистулы.

Таким образом, данный способ фистулорафии может быть рекомендован к клиническому использованию в урологии при лечении постгистерэктомических пузырно-влагалищных фистул. Данный способ обеспечивает хорошую адаптацию ушитой фистулы к задней демукозированной стенке влагалища, что исключает попадание мочи и образование замкнутых полостей в зоне операции.

Способ фистулорафии, включающий демукозацию слизистой влагалища, наложение швов, адаптирующих фистулу к задней стенке влагалища, и ушивание слизистой влагалища, отличающийся тем, что после иссечения рубцовых тканей на всю глубину фистулы, не извлекая из фистулы катетер Фоли, на латеральные стороны фистулы накладывают вертикальные матрацные швы Донати, удаляют катетер и ушивают фистулу дополнительными вертикальными матрацными швами с шагом 3-4 мм, затем формируют второй ряд швов, для чего одним концом нити каждого шва первого ряда прошивают заднюю стенку влагалища длиной стежка 5-7 мм, а другим концом нити каждого шва первого ряда прошивают переднюю стенку длиной стежка 3 мм, нити завязывают и обрезают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано позадилонной аденомэктомии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности урологии, и может быть использовано для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии детского возраста для лечения больных с гипоспадией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении болезни Гиршпрунга. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении болезни Гиршпрунга. .

Изобретение относится к области медицины и может найти применение для получения биопсийного материала на фоне очагово-инфильтративных, диссеминированных процессов в легких не ясного генеза.
Изобретение относится к медицине, хирургии, и может быть использовано для лапароскопического лечения истинной кисты селезенки. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для усиления остеоинтеграции компонентов эндопротеза тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения эпителиального копчикового хода

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и направлено на повышение качества лечения при вывихе акромиального конца ключицы со снижением осложнений путем предупреждения образований грубых сращений между суставными поверхностями ключицы и акромиального отростка лопатки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии при резекциях костей таза по поводу первичных и метастатических опухолей, а также в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Наверх