Сборная дереворежущая фреза

Изобретение относится к дереворежущему инструменту. Сборная дереворежущая фреза содержит корпус, режущие ножи и крепежные элементы. Режущие ножи закрепляются в параллельных оси фрезы цилиндрических пазах. Режущие ножи выполнены серпообразными. Серпообразная поверхность ножей образована пересечением параллельных цилиндрических передней и задней поверхностей. Радиусы передней и задней сферических поверхностей определяются в зависимости от ширины ножа и значений переднего и заднего углов режущего ножа. Упрощается конструкция и повышается технологичность сборной фрезы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента и может быть использовано во всех областях промышленного производства, связанных с механической обработкой материалов.

Известны конструкции сборных дереворежущих фрез, у которых режущие ножи крепятся с помощью прижимных планок, осуществляющих силовое замыкание на опорную поверхность ножа с помощью винта, сферическая поверхность головки которого упирается в поверхность гнезда корпуса (ГОСТ 14956-69, ГОСТ 13932-68).

Недостатком такой конструкции является низкая технологичность и сложность, связанная с необходимостью изготовления нескольких элементов узла крепления ножа, а также расположенных под углом поверхностей паза под прижимные планки и паза под режущий нож.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является упрощение конструкции и повышение технологичности сборных дереворежущих фрез.

Это достигается тем, что режущие ножи закрепляются в параллельных оси фрезы цилиндрических пазах, выполнены серпообразными, образованными пересечением параллельных цилиндрических передней и задней, равной радиусу паза, поверхностей, при этом радиусы определяются зависимостями:

где: Rп и Rз - радиусы передней и задней цилиндрических поверхностей соответственно; Н - ширина ножа; α и γ - значения переднего и заднего углов режущего ножа соответственно.

Конструкция фрезы представлена на фиг.1 и включает в себя корпус 1, в цилиндрическом гнезде 2 которого установлен криволинейный нож 3, который опирается на цилиндрическую поверхность гнезда корпуса задней поверхностью 4, а закрепляется через отверстие 5 со стороны передней поверхности 6 винтом 7.

Работа фрезы осуществляется следующим образом. В цилиндрическое гнездо 2 корпуса 1 задней поверхностью 5 устанавливается криволинейный нож 3, который через отверстие 5 со стороны передней поверхности 6 винтом 7 закрепляется в корпусе.

После износа одной режущей кромки ножа вывинчивается винт 7, переворачивается нож 3 и вновь закрепляется винтом. После износа второй кромки ножи затачиваются в соответствии со схемой, представленной на фиг.2. При этом ножи устанавливаются передними поверхностями на оправку и затачиваются по задней поверхности посредством шлифовального круга при вращении оправки.

Сборная дереворежущая фреза, содержащая корпус, режущие ножи и крепящие элементы, отличающаяся тем, что режущие ножи закрепляются в параллельных оси фрезы цилиндрических пазах, выполнены в сечении серпообразными, образованными пересечением параллельных цилиндрических передней и задней, равной радиусу паза поверхностей, при этом радиусы определяются зависимостями:


где Rп и Rз - радиусы передней и задней сферических поверхностей соответственно;
Н - ширина ножа;
α - значение переднего угла;
γ - значение заднего угла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дереворежущему инструменту. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к ножевой головке, в частности к строгальной ножевой головке, в которой несущий элемент (1) для установки ножа имеет по меньшей мере один базирующий элемент (5) для ножа (7), обращенный радиально наружу.

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и к системе зажима ножа для такого устройства. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему инструменту и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к режущим устройствам деревообрабатывающих станков и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к машиностроению и касается ручных машин для строгания и фрезерования древесины, применяемых в строительстве, деревообработке и в быту. .

Изобретение относится к дереворежущему инструменту

Изобретение относится к дереворежущему инструменту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к дереворежущим инструментам. Сборная цилиндрическая фреза содержит корпус, в котором каждый режущий элемент закреплен прижимной планкой с наклонными цилиндрическими поверхностями на концах. Цилиндрические поверхности гнезда корпуса выполнены наклонными с углом, равным углу наклона цилиндрических пазов прижимной планки. Крепление осуществляется с помощью шпильки с разнонаправленной резьбой одного шага и гаек с коническими поверхностями или криволинейными поверхностями. Повышается надежность закрепления режущего ножа. 2 ил.
Наверх