Устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмальной суспензии из кашки измельченных картофеля или злаков. Устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, включает корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем конический фильтрующий ротор, снабженный средством регулирования движения осадка по фильтрующей поверхности, имеющим ряд кольцевых дисков, расположенных по длине ротора с регулируемыми зазорами, и средство подачи суспензии в ротор. Каждый кольцевой диск снабжен зубьями, образующими гребенку для деформирования осадка в процессе его движения по фильтрующей поверхности, и каждый зуб гребенки выполнен в виде тонкостенного элемента, образующего винтовую поверхность, обеспечивающую скольжение по ней осадка. Изобретение обеспечивает повышение степени разделения суспензии и улучшение качества фракций. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмальной суспензии из кашки измельченных картофеля или злаков. Оно также может быть использовано, например, при получении сахара и в других производствах.

Известно устройство для выделения крахмальной суспензии из кашки, включающее корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем конический фильтрующий ротор и средство подачи суспензии в ротор (Шамборант Г.Г. Технологическое оборудование предприятий крахмалопаточной промышленности. - М.: Пищ. Пром., 1974, стр.31, рис.21).

Недостаток известного устройства заключается в неэффективном использовании фильтрующей поверхности ротора вследствие ускоренного проскальзывания фильтруемого продукта на значительной части фильтрующей поверхности, существенно ухудшающего интенсивность процесса фильтрации. Ускоренное проскальзывание происходит из-за уменьшения коэффициента трения осадка после начального обезвоживания. При этом осадок начинает отрываться скачками от фильтрующей поверхности за счет ее неровностей. Время нахождения осадка прижатым к фильтрующей поверхности, в течение которого происходит фильтрация, резко снижается, и потому процесс фильтрации практически прекращается.

Ближайшим техническим решением к предложенному является устройство для разделения суспензий, включающее корпус со средством подачи суспензии в ротор, приемниками фильтрата и осадка и установленный в нем конический фильтрующий ротор, снабженный средством регулирования движения осадка по фильтрующей поверхности, состоящим из ряда кольцевых дисков, расположенных по длине ротора с зазором относительно фильтрующей поверхности [патент RU 2346954, 20.02. 2009]. Кольцевые диски притормаживают осадок, вследствие чего центробежные силы вновь прижимают его к фильтрующей поверхности. Однако при изменениях в подаче суспензии образующееся большое количество осадка может приводить к его скапливанию перед кольцевыми дисками и зависанию.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении эффективности работы устройства и улучшении качества продукта за счет деформирования осадка средством регулирования движения осадка.

Указанный технический результат достигается тем, что предложенное устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалосодержащих, включает корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем конический фильтрующий ротор, снабженный средством регулирования движения осадка по фильтрующей поверхности, имеющим ряд кольцевых дисков, расположенных по длине ротора с регулируемыми зазорами, и средство подачи суспензии в ротор. При этом каждый кольцевой диск снабжен зубьями, образующими гребенку для деформирования осадка в процессе его движения по фильтрующей поверхности, и каждый зуб гребенки может быть выполнен в виде тонкостенного элемента, образующего винтовую поверхность, обеспечивающую скольжение по ней осадка.

Изобретение поясняется чертежами, на которых на фиг.1 схематично изображен общий вид устройства, на фиг.2 - вырез по А-А с гребенкой с пальцами в виде стержней, на фиг.3 - общий вид с гребенкой, пальцы которой представляют собой тонкостенные элементы, на фиг.4 -часть ротора по Б-Б, на фиг.5 - часть ротора по В-В.

Устройство для разделения преимущественно крахмалосодержащих суспензий (фиг.1) включает в себя корпус 1 с приемниками 2 и 3 фильтрата и осадка соответственно. В корпусе установлен конический фильтрующий ротор 4 с фильтрующей поверхностью 5 и средство 6 подачи суспензии в ротор. Ротор 4 снабжен средством регулирования движения осадка по фильтрующей поверхности, которое состоит из четырех кольцевых гребенок 7, направленных своими зубьями к фильтрующей поверхности 5. Зубья могут быть выполнены в виде стержней 8 (фиг.2) или тонкостенных элементов 9 (фиг.3-5). Гребенки укреплены неподвижно в роторе при помощи ребер 10. Зубья гребенки 7 могут быть выполнены из отдельных элементов, укрепленных на кольцевых дисках. Тонкостенный элемент 9 может образовывать винтовую поверхность, обеспечивающую скольжение по ней осадка.

Для придания жесткости фильтрующему ротору гребенки могут иметь с ним точки контакта.

Устройство работает следующим образом.

Крахмалосодержащую суспензию, например картофельную кашку, подают во вращаемый ротор 4 по питающему устройству 6. Суспензия, касаясь вращающихся элементов, отбрасывается центробежной силой на фильтрующую поверхность 5. С этого момента начинается движение суспензии в условиях фильтрации с образованием осадка. Фильтрат с крахмальными зернами (крахмальная суспензия) постепенно вытекает из ротора 4 через фильтрующую поверхность 5 в приемник 2, откуда самотеком выводится из корпуса 1 устройства. Влажность прижатого к фильтрующей поверхности 5 и скользящего по ней и зубьям 8 или 9 осадка интенсивно снижается.

Осадок, коснувшись гребенки, деформируется ею и остается прижатым к фильтрующей поверхности, проходя далее между зубьями. Осадок, склонный к комкованию, разбивается о стержни 8. Для осадка, не склонного к комкованию, эффективнее применять зубья в виде тонкостенных элементов 9, по которым происходит его скольжение. На следующей гребенке по ходу движения осадка процесс повторяется. Таким образом, по всей фильтрующей поверхности происходит прижатие к ней осадка и его деформирование, в результате чего интенсифицируется фильтрация и повышается эффективность разделения. Отфильтрованный осадок сбрасывается центробежными силами в приемник осадка 3, из которого выводится под действием собственного веса. Подбором частоты расположения пальцев и наклона винтовой поверхности регулируется эффективность фильтрования различающихся по свойствам суспензий.

1. Устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, включающее корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем конический фильтрующий ротор, снабженный средством регулирования движения осадка по фильтрующей поверхности, имеющим ряд кольцевых дисков, расположенных по длине ротора с регулируемыми зазорами, и средство подачи суспензии в ротор, отличающееся тем, что каждый кольцевой диск снабжен зубьями, образующими гребенку для деформирования осадка в процессе его движения по фильтрующей поверхности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый зуб гребенки выполнен в виде тонкостенного элемента, образующего винтовую поверхность, обеспечивающую скольжение по ней осадка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения микроволокнистой целлюлозы. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности крахмалопаточной. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к крахмалопаточному производству. .

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмального молока из кашки измельченных картофеля или злаков. .

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмального молока из кашки измельченных картофеля или злаков. .

Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности. .
Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности. .

Изобретение относится к области переработки сельхозпродукции и может быть использовано для получения сока сахарной свеклы. .

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для выделения крахмальной суспензии из кашки измельченных картофеля или злаков
Изобретение относится к технологии производства и применения крахмала, в частности, для решения исследовательских задач и контроля качества крахмала и составов на его основе

Изобретение относится к крахмалопаточным производствам и предназначено для выделения крахмального молока из кашки измельченных картофеля или злаков. Устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, включает корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем ротор, содержащий основание с прикрепленными к нему опорами фильтрующими лопастями с каналами отвода фильтрата, и средство подачи суспензии. Основание выполнено с одним или более соосными оси ротора дополнительными опорными кольцами различающихся диаметров с возможностью поворота вокруг оси ротора каждого дополнительного опорного кольца с укрепленными на нем опорами лопастей на требуемый угол при настраивании работы устройства. Использование изобретения позволит упростить настройку ротора для интенсификации его работы. 6 ил.

Изобретение относится к кукурузокрахмальному производству, а именно к способам переработки кукурузного экстракта, образующегося при переработке кукурузы на крахмал на стадии ее замачивания, являющегося побочным продуктом крахмалопаточного производства. Способ очистки и концентрирования кукурузного экстракта предусматривает стадии тонкой очистки, стерилизации, предварительного концентрирования и доконцентрирования. Очистку экстракта проводят на микрофильтрационных мембранах с диаметром пор 0,2 и 0,45 мкм или крупнопористых ультрафильтрационных мембранах с рейтингом по молекулярной массе 150-170 кДа. Глубокое концентрирование до концентрации 25-30% СВ осуществляют на высокоселективных обратноосмотических мембранах с селективностью 99,5-99,8% при давлении до 100 МПа. Окончательное концентрирование до содержания 55-65% СВ осуществляют на вакуум-выпарной установке. Предлагаемый способ очистки и концентрирования кукурузного экстракта обладает высокой степенью химической и микробиологической чистоты и низкими затратами на его производство. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено для истирания преимущественно картофеля для получения картофельной кашки. Устройство для измельчения включает неподвижный корпус с зонами загрузки сырья и выгрузки готового продукта, между которыми размещен ротор с вставными продольными режущими элементами в виде прямолинейных планок с зубьями, и на стенке корпуса укреплен фиксатор с помощью устройства для принудительного регулируемого его смещения параллельно оси ротора, а также привод. Причем фиксатор имеет форму клина и укреплен с помощью устройства принудительного регулированного смещения в направлении между зонами загрузки и выгрузки для установки требуемого острого угла его наклона в плоскости, перпендикулярной оси ротора. Предпочтительно фиксатор имеет со стороны ротора в примыкающей к нему зоне истирающую поверхность. На поверхность укрепляют планки, аналогичные планкам ротора, и устанавливают параллельно или под наклоном, в том числе V-образно, к оси ротора. Предпочтительно устройство принудительного регулированного смещения фиксатора дополняют устройством возбуждения колебаний фиксатора. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении эффективности работы устройства для измельчения и качества полученного продукта за счет улучшения условий подачи исходного продукта к режущим элементам ротора и увеличения интенсивности истирания между поверхностями ротора и фиксатора. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено, преимущественно, для выделения крахмальной суспензии из картофеля и может быть также использовано для разделения сырья растительного происхождения. Фильтрующая центрифуга с узлом истирания, преимущественно для выделения крахмала из картофельного сырья, включает неподвижный корпус с устройствами подачи материала и выгрузки разделенных фаз, привод и вращаемый приводом установленный на валу ротор с фильтрующим коническим ситом, укрепленным на диске с измельчающими элементами узла истирания. При этом узел истирания дополнен со стороны устройства подачи диском с измельчающими элементами, вал которого с собственной скоростью вращения от привода установлен в вале диска с ситом, и между обращенными друг к другу измельчающими элементами дисков образована сужающаяся к ситу щель, а диск, расположенный со стороны устройства подачи, имеет с его стороны также измельчающие элементы, между которыми в диске имеются отверстия каналов ввода истираемого материала в щель. Техническим результатом является повышение эффективности разрушения клеточных структур картофельного сырья и повышение интенсивности выделения крахмала из картофельного сырья. 4 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ извлечения из злакового зерна и отделения растворимых продуктов арабиноксилана, включающий удаление внешних слоев цельных зерен с получением первых отрубей злаков и зерен с удаленными оболочками. Вальцовый помол зерен с удаленными оболочками для получения вторых отрубей злаков. Заливку водным раствором, по меньшей мере, части вторых отрубей злаков для повышения растворимости и дополнительной деполимеризации, по меньшей мере, части арабиноксилана, содержащейся в вторых отрубях злаков. Отделение от нерастворимой фракции мягкой массы солюбилизированной фракции, содержащей, по меньшей мере, часть солюбилизированных растворимых продуктов арабиноксилана. Перед заливкой вторые отруби злаков подвергают разделению на фракции или подвергают помолу. Данный способ значительно увеличивает выход конечного продукта. 14 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.
Наверх