Способ создания набора расширяющих кодов спутниковой навигационной системы

Изобретение относится к спутниковой навигации и может быть использовано для генерации набора расширяющих кодов в спутниковой навигационной системе, в которой за каждым спутником из созвездия закреплен один или несколько расширяющих кодов. В способе создания набора расширяющих кодов для использования в спутниковой навигационной системе, включающей созвездие спутников генерируют исходный набор битовых комбинаций, в котором каждая битовая комбинация отображает возможный расширяющий код, и выполняют оптимизацию исходного набора битовых комбинаций, в процессе которой по меньшей мере некоторые из битовых комбинаций в исходном наборе изменяют или заменяют, чтобы создать полный набор битовых комбинаций для использования в качестве набора расширяющих кодов. Технический результат - уменьшение времени синхронизации и точности определения местоположения. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 12 ил., 3 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ создания набора расширяющих кодов для использования в спутниковой навигационной системе, включающей созвездие спутников, где за каждым из спутников в созвездии закреплен один расширяющий код из указанного набора расширяющих кодов, и при осуществлении способа
генерируют исходный набор битовых комбинаций, в котором каждая битовая комбинация отображает возможный расширяющий код, и
выполняют оптимизацию исходного набора битовых комбинаций, в процессе которой по меньшей мере некоторые из битовых комбинаций в исходном наборе изменяют или заменяют, чтобы создать полный набор битовых комбинаций для использования в качестве набора расширяющих кодов.

2. Способ по п.1, в котором каждую битовую комбинацию в исходном наборе битовых комбинаций генерируют в виде случайной последовательности символов.

3. Способ по п.2, в котором до начала процесса оптимизации обеспечивают симметрию каждой случайной последовательности символов в исходном наборе.

4. Способ по п.3, в котором при изменениях битовой комбинации, осуществляемых в ходе процесса оптимизации, сохраняется симметрия битовой комбинации.

5. Способ по п.1, в котором каждая битовая комбинация в упомянутом исходном наборе имеет нулевые первые боковые лепестки автокорреляции, и при этом нулевое значение первых боковых лепестков автокорреляции сохраняется при изменениях битовой комбинации, осуществляемых в ходе процесса оптимизации.

6. Способ по п.1, в котором процесс оптимизации осуществляют с целью сведения к минимуму целевой функции для набора битовых комбинаций, которая основана на значениях автокорреляции и взаимной корреляции набора битовых комбинаций.

7. Способ по п.6, в котором значения взаимной корреляции вычисляют для всех возможных смещений битовых комбинаций.

8. Способ по п.6, в котором целевая функция основана на четных и нечетных значениях автокорреляции и взаимной корреляции набора битовых комбинаций.

9. Способ по п.6, в котором целевая функция основана на суммировании всех значений автокорреляции и взаимной корреляции, превышающих заданный предел.

10. Способ по п.9, в котором заданный предел устанавливают на основании метода Уэлча.

11. Способ по п.1, в котором в ходе процесса оптимизации битовые комбинации изменяют путем случайного переориентирования битов по меньшей мере в одной из битовых комбинаций.

12. Способ по п.11, в котором по мере снижения целевой функции уменьшают число переориентированных битов.

13. Способ по п.1, в котором число битов в битовой комбинации составляет от 1000 до 10000.

14. Приемник для приема сигналов от спутниковой навигационной системы, включающей созвездие спутников, где за каждым спутником закреплен один расширяющий код, включающий постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), в котором хранится полный набор битовых комбинаций, генерированных посредством способа по любому из пп.1-13.

15. Приемник по п.14, в котором битовые комбинации защищены кодом с исправлением ошибок.

16. Приемник по п.14, в котором битовые комбинации хранят в программируемом постоянном запоминающем устройстве (ППЗУ).

17. Приемник по п.14, включающий битовые комбинации для по меньшей мере двух созвездий спутников, одно из которых относится к GPS.

18. Приемник по п.14, в котором набор хранящихся битовых комбинаций включает по меньшей мере одну битовую комбинацию, по существу, представленную в таблице 1 или 2.

19. Приемник по п.18, в котором набор хранящихся битовых комбинаций включает по меньшей мере двадцать битовых комбинаций, по существу, представленных в таблице 1 или 2.

20. Приемник по п.14, в котором битовые комбинации являются симметричными.

21. Приемник по п.14, в котором битовые комбинации имеют первый боковой лепесток автокорреляционной функции, равный нулю.

22. Способ управления работой приемника для приема сигналов от спутниковой навигационной системы, включающей созвездие спутников, где за каждым спутником закреплен один расширяющий код, заключающийся в том, что
сохраняют в постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ) полный набор битовых комбинаций, генерированных посредством способа по любому из пп.1-13,
осуществляют выборку сохраненных битовых комбинаций и используют эти битовые комбинации для получения сигналов от спутниковой навигационной системы и определения местоположения в соответствии с полученными сигналами.

23. Способ по п.22, в котором битовые комбинации хранят в программируемом постоянном запоминающем устройстве (ППЗУ), при этом набор хранящихся битовых комбинаций дополнительно обновляют путем записи в приемник нового набора битовых комбинаций.

24. Способ по п.22, в котором приемник осуществляет доступ к хранящимся битовым комбинациям через сеть.

25. Способ по п.22, в котором хранящиеся битовые комбинации соответствуют кодам спутников GPS.

26. Устройство для использования в спутнике или псевдоспутнике, являющемся компонентом спутниковой навигационной системы, включающей созвездие спутников, где за каждым спутником закреплен один расширяющий код, содержащее постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), в котором хранится набор битовых комбинаций для расширяющего кода, закрепленного за указанным спутником или псевдоспутником, генерированный посредством способа по любому из пп.1-13.

27. Устройство по п.26, в котором битовая комбинация выбрана из набора битовых комбинаций, по существу, представленных в таблице 1 или 2.

28. Устройство по п.26, в котором битовая комбинация защищена кодом с исправлением ошибок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передаче информации с помощью пачек сверхширокополосных импульсов. .

Изобретение относится к области радиосвязи и может использоваться в приемопередающей системе. .

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к системам передачи информации широкополосными псевдослучайными (шумоподобными) сигналами. .

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в радиотелеметрических системах. .

Изобретение относится к радиостанции. .

Изобретение относится к сотовой сети связи. .

Изобретение относится к области связи и, в частности к схемам с разнесением приемников (RX разнесением) для беспроводной связи

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для краткосрочного прогнозирования уровня помех на анализируемых частотах на пунктах ионосферно-волновой и частотно-диспетчерской службы радиоцентров в условиях изменчивости помеховой обстановки

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано в системе улучшенной услуги групповой передачи и широковещательной передачи (EBCMCS)

Изобретение относится к беспроводной связи

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в приемном устройстве

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в приемниках беспроводной системы связи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для подавления помех между ячейками в системах мультиплексирования с частотным разделением

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в помехоустойчивом бортовом приемнике радиотехнической системы ближней навигации

Изобретение относится к теории информации и предназначено для выделения последовательностей логических нулей либо единиц в процессе декодирования информации из последовательности сверхширокополосных гауссовых импульсов
Наверх