Устройство позиционирования подвесной части доильного аппарата при доении на станочных доильных установках

Устройство содержит закрепленную на ограждении станка стойку с вертикальной осью, позиционирующий рычаг, подходящие к подвесной части доильного аппарата шланги. Позиционирующий рычаг выполнен в виде стрелы, установленной с возможностью регулирования ее в вертикальном и горизонтальном положениях. Стрела соединена с вертикальной осью шарнирным соединением посредством прикрепленных к вертикальной оси и стреле двух соосно соединенных дисков, между которыми размещен третий диск, выполненный из фрикционного материала. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к области техники для молочного животноводства.

Известно устройство для позиционирования подвесной части доильного аппарата при доении на станочных доильных установках путем поддержки подходящих к коллектору шлангов, содержащее вертикальную ось, к которой присоединен рычаг с держателем шлангов на конце (проспект фирмы De Laval 2009 г.). Для изменения положения рычага в зависимости от высоты расположения вымени от пола устройство имеет зубчатый диск с рукояткой и пружиной для уменьшения поломок, рычаг частично выполнен в виде пружины.

Известное устройство сложно по конструкции и требует больших затрат труда на регулировку. Поддержка шлангов в одной точке снижает подвижность при перемещении коровы в станке во время доения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство, содержащее закрепленную на ограждении станка стойку с вертикальной осью, к которой шарнирно прикреплено позиционирующее устройство, на которой подвешены подходящие к подвесной части доильного аппарата шланги с расположением их вдоль продольной оси коровы (проспект фирмы «Flaco», октябрь 2006 г.)

Недостатками доильного устройства является необходимость ручной фиксации с помощью винта-барашка положения позиционирующего устройства относительно оси при доении разных коров. При возможных ударах коровы вероятны поломки устройства.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационных качеств устройства, облегчение регулировок и исключение поломок.

В результате использования предлагаемого изобретения повышается надежность в эксплуатации и исключаются поломки при возможном воздействии ноги коровы при доении.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве позиционирования подвесной части доильного аппарата при доении на станочных доильных установках, содержащем закрепленную на ограждении станка стойку с вертикальной осью, позиционирующий рычаг, подходящие к подвесной части доильного аппарата шланги, расположенные вдоль продольной оси коровы, позиционирующий рычаг выполнен в виде стрелы с возможностью регулирования ее в вертикальном и горизонтальном положении, при этом стрела соединена с вертикальной осью шарнирным соединением путем прикрепленных к вертикальной оси и стреле двух соосно соединенных дисков, между которыми размещен третий диск, выполненный из фрикционного материала.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1 и 2.

На фиг.1 - представлена общая схема устройства позиционирования подвесной части доильного аппарата.

На фиг.2 - представлено шарнирное соединение вертикальной оси и стрелы устройства позиционирования подвесной части доильного аппарата.

Устройство позиционирования подвесной части доильного аппарата содержит закрепленную на ограждении доильного станка 1 стойку 2, в которой установлена с возможностью поворота вертикальная ось 3. К оси 3 шарнирно присоединена стрела 4, на которой подвешены подходящие к подвесной части 5 доильного аппарата шланги 6.

Соединение стрелы 4 с вертикальной осью 3 выполнено в виде прикрепленных к ним двух параллельно расположенных дисков 7 и 8, соосно-соединенных между собой болтом 9, причем между дисками 7 и 8 установлен третий диск 9, выполненный из фрикционного материала 10.

Работает устройство следующим образом.

При подведении подвесной части 5 доильного аппарата к вымени коровы подходящие к подвесной части 5 шланги 6, подвешенные к стреле 4, поворачивают последнюю вместе с вертикальной осью 3, к которой она присоединена. При повороте стрела 4 устанавливается поперек доильного станка под коровой и располагает подходящие к подвесной части 5 доильного аппарата шлангов 6 вдоль продольной оси коровы. Этим самым создаются условия для правильного расположения подвесной части 5 на вымени и выдаивания всех сосков. Сила прижатия дисков 7 и 8 обеспечивается болтом 9, чтобы диски 7 и 8 не перемещались относительно друг друга и не разбалтывались, между ними устанавливают фрикционный диск 10. Диск из фрикционного материала 10 позволяет оператору рукой поднимать и опускать стрелу 4 для установки позиционирующего устройства в зависимости от высоты вымени конкретной коровы от пола. Во время доения стрела 4 следует за возможными перемещениями, происходящими на доильном месте, и не нарушает раннее установленного положения подвесной части 5 доильного аппарата.

По окончании доения подвесная часть 5 доильного аппарата автоматически снимается с вымени с помощью шнура и пневмоцилиндра. При этом стрела 4, поворачиваясь на вертикальной оси 3, полностью выводится из рабочей зоны доения, что не препятствует последующему выходу коровы из доильного станка.

При возможных ударах коровы по устройству ногой стрела 4 поворачивается в дисковом соединении и не происходит поломок устройства.

Устройство позиционирования подвесной части доильного аппарата при доении на станочных доильных установках, содержащее закрепленную на ограждении станка стойку с вертикальной осью, позиционирующий рычаг, подходящие к подвесной части доильного аппарата шланги, расположенные вдоль продольной оси коровы, отличающееся тем, что позиционирующий рычаг выполнен в виде стрелы с возможностью регулирования ее в вертикальном и горизонтальном положениях, при этом стрела соединена с вертикальной осью шарнирным соединением посредством прикрепленных к вертикальной оси и стреле двух соосно соединенных дисков, между которыми размещен третий диск, выполненный из фрикционного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и аппаратуре для нанесения специальных составов на соски и вымя животных после доения. .

Изобретение относится к области механизации животноводства, в частности к устройствам для исследования процесса перекачивания молока насосом доильной установки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к производству молока. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для контроля качества промывки молокопроводов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени нетелей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для доения коров. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к измерительной и холодильной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области животноводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве, диагностировании технического состояния и техническом обслуживании доильных аппаратов. Для измерения давления сосковой резины на сосок при ее смыкании определяют давление, затрачиваемое на деформацию искусственного соска, измеряют избыточное давление воздуха в полости искусственного соска, помещенного в доильный стакан. Давление сосковой резины на сосок определяют как сумму давления, затраченного на деформацию искусственного соска, и избыточного давления воздуха в полости искусственного соска во время такта сжатия сосковой резины. Устройство для осуществления описанного способа содержит корпус 1, искусственный сосок 2, внутренняя полость которого сообщается с манометром 3 и атмосферой через клапан 4, и блок тарирования искусственного соска, который содержит камеру 5 с гайкой 6, манометр 7 и ручной насос 8. Использование изобретения позволит упростить и повысить точность способа измерения давления сосковой резины на сосок при ее смыкании. 2 н.п.ф-лы, 3 ил.
Наверх