Устройство для сбора и содержания пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Предложенное устройство для сбора и содержания пчел включает садок (1) и аппарат для сбора пчел. Аппарат имеет основание (2), крышку (3) и трубку для сбора пчел (4). Садок (1) для содержания пчел изготовлен из пластиковой бутылки, а основание (2) и крышка (3) аппарата для сбора пчел - из верхних частей пластиковых бутылок с отличающимися друг от друга диаметрами. В стенках садка (1) выполнены отверстия для вентиляции. Садок (1) имеет возможность установки в аппарате для сбора пчел. Трубка (4) для сбора пчел установлена в горлышке крышки (3) аппарата для сбора пчел так, что она на 1-5 см входит внутрь бутылки. Горлышко основания (2) аппарата для сбора пчел выполнено с возможностью подсоединения к шлангу с всасывающим потоком воздуха. Изобретение направлено на создание простого в изготовлении устройства из общедоступного материала, позволяющего снизить трудоемкость учета и извлечения погибших пчел, санитарной обработки устройства. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для сбора и содержания пчел вне улья с целью проведения лабораторных опытов или сохранения живых пчел для апитерапии.

Уровень техники

В соответствии с «Методическими рекомендациями по изучению препаратов и способов борьбы с варроозом пчел» [2] для проведения лабораторных опытов применяют энтомологический садок из прозрачного материала с сетчатым дном. В центре боковых стенок его имеются вентиляционные отверстия диаметром 40 мм, заклеенные капроновой тканью. В верхней стенке имеется отверстие диаметром 25 мм для кормушки. Недостатки данного садка следующие: сложность конструкции; заселение садка пчелами производят вручную, что очень трудоемко.

Также в качестве садка используют клеточку для содержания, облета и подсадки пчелиной матки [3]. Недостатки ее использования в качестве энтомологического садка следующие: сложность конструкции; затруднены учет погибших насекомых ввиду непрозрачности материала, извлечение погибших пчел и санитарная обработка клеточки, так как она изготовлена из металла и металлической сетки и имеет много острых углов. Погибших пчел извлекают иглой или проволокой, что очень неудобно.

Сбор пчел в клеточку для содержания, облета и подсадки пчелиной матки производят с помощью специального приспособления [1]. Оно представляет собой открывающуюся металлическую емкость, в которую помещают указанную клеточку. На одном конце емкости имеется патрубок для соединения со шлангом бытового пылесоса, а на втором конце имеется отверстие, в которое вставляется трубочка. Недостатком этого приспособления является сложность изготовления металлической конструкции, санитарная обработка его затруднена.

Изготовление садков обеих конструкций и приспособления для сбора пчел из металла трудоемко, требует навыков работы и специального оборудования.

Раскрытие изобретения

Цель изобретения - разработка простого в изготовлении устройства для сбора и содержания пчел в лабораторных условиях из общедоступных материалов, позволяющего снизить трудоемкость учета и извлечения погибших пчел и санитарной обработки устройства.

Указанная цель достигается тем, что для изготовления устройства используют пластиковые бутылки, выпускаемые промышленностью.

Устройство для сбора и содержания пчел включает садок для содержания пчел и аппарат для сбора пчел в него. Садок для содержания пчел представляют собой прозрачную пластиковую бутылку емкостью 0,5 л, в стенках которой имеются отверстия для вентиляции. Горлышко бутылки служит отверстием для кормушки. Аппарат для сбора пчел собирается из двух пластиковых бутылок емкостью 1 л с обрезанным дном и трубки диаметром 20-21 мм и длиной 10-20 см.

Для извлечения погибших пчел из садка последний закрывается крышкой от бутылки и переворачивается. Погибшие насекомые падают в крышку, живые поднимаются по стенкам садка вверх. Полученная конструкция из пластиковых бутылок не имеет острых углов, что облегчает ее санитарную обработку.

Описание чертежа

На чертеже схематично изображено в продольном разрезе устройство для сбора и содержания пчел.

Осуществление изобретения

Устройство для сбора и содержания пчел включает садок для содержания пчел и аппарат для сбора пчел в него.

Садки для содержания пчел изготавливают из прозрачных пластиковых бутылок емкостью 0,5 л, в стенках которых прокалывают 100-200 отверстий диаметром 2-3 мм для вентиляции. Горлышко бутылки служит отверстием для кормушки.

Аппарат для сбора пчел изготавливают из двух пластиковых бутылок емкостью 1 л и трубки диаметром 20-21 мм и длиной 10-20 см, суженной на концах до 17-18 мм. Дно бутылок отрезают на расстоянии 15 см от горлышка. Предпочтительно, чтобы диаметр бутылок различался на 1-3 мм; при одинаковом диаметре стенку одной из обрезанных бутылок разрезают вдоль на 7-8 см и склеивают, формируя сужающийся на 2-3 мм конус. Одна обрезанная бутылка является основанием аппарата. Ее горлышко служит патрубком для соединения со шлангом с всасывающим потоком воздуха. К горлышку второй обрезанной бутылки (крышки аппарата) прикрепляют трубку таким образом, чтобы она на 1-5 см входила внутрь бутылки.

Сбор пчел в садки осуществляют следующим образом. Садок для содержания пчел 1 помещают в основание аппарата 2 и закрывают крышкой аппарата 3 так, чтобы трубка 4 проникала внутрь садка. При необходимости крышку аппарата 3 прикрепляют к основанию аппарата 2 скотчем. Горлышко основания аппарата подсоединяют к шлангу с всасывающим потоком воздуха (например, шлангу бытового пылесоса) и проводят сбор необходимого количества пчел. Силу потока воздуха регулируют так, чтобы она была достаточной для сбора пчел, но не приводила к их травмированию и гибели. При необходимости снизить силу потока воздуха в основании аппарата делают несколько отверстий.

На заполненный пчелами садок устанавливают кормушку. В качестве кормушки используют пенициллиновый флакон. В него наливают сахарный сироп, накрывают марлей, сложенной в 6-8 слоев, и в перевернутом виде устанавливают в горлышко садка. Садки для удержания их в вертикальном положении помещают в коробки из гофрокартона, в которых делают перегородки.

Для извлечения погибших пчел из садка с него убирают кормушку, садок закрывают крышкой от бутылки и переворачивают. Погибшие насекомые падают в крышку, живые поднимаются по стенкам садка вверх.

Мойку садков и аппарата для сбора пчел производят любым не токсичным для пчел моющим или дезинфицирующим раствором с помощью ершика для бутылок.

Использование описанного изобретения позволяет при низких материальных и трудовых затратах изготовить необходимое количество садков для проведения лабораторных опытов; прозрачность материалов обеспечивает простоту учета погибших насекомых; облегчено извлечение погибших пчел из садков; полученная конструкция из пластиковых бутылок не имеет острых углов, что облегчает ее санитарную обработку.

Источники информации

1. Васьков Н.А. Применение химических средств для борьбы с варроатозом пчел // Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. - М.: 1984. - С.32-33.

2. Гробов О.Ф. Методические рекомендации по изучению препаратов и способов борьбы с варроозом пчел / О.Ф.Гробов, Ю.А.Иванов, В.В.Микитюк, А.Н.Сотников, М.Я.Шаблий, Е.М.Мигалатюк, М.Л.Обухов. - М.: ВАСХНИЛ, 1981. - С.5, 46.

3. Руководство по устройству и правила пользования клеточкой для содержания, облета и подсадки пчелиной матки. - Черкассы: Черкасская облтипография им. газеты «Правда», 1973. - 4 с.

Устройство для сбора и содержания пчел, включающее садок для содержания пчел и аппарат для сбора пчел, состоящий из основания, крышки и трубки для сбора пчел, отличающееся тем, что в стенках садка выполнены отверстия для вентиляции, крышка и основание аппарата для сбора пчел изготовлены из верхних частей пластиковых бутылок с отличающимися друг от друга диаметрами, садок выполнен из пластиковой бутылки с возможностью установки в аппарате для сбора пчел, трубка для сбора пчел установлена в горлышке крышки аппарата для сбора пчел так, что она на 1-5 см входит внутрь бутылки, горлышко основания аппарата для сбора пчел выполнено с возможностью подсоединения к шлангу с всасывающим потоком воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пасечному оборудованию. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для стимуляции весеннего развития пчелиных семей и лечения болезней пчел.

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях.

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для обработки пчелиных семей. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы, в частности, от укусов пчел. .

Изобретение относится к защитной одежде для пчеловодов и позволяет улучшить защиту рук от укусов пчел, упростить конструкцию и расширить функциональные возможности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству. Дымарь состоит из цилиндрического металлического корпуса с дном и крышкой и мехов или вентилятора, прикрепленных к корпусу. Внутрь корпуса дымаря вставляют металлический стакан с перфорированным дном. В боковых стенках корпуса и вблизи дна стакана просверливают два соосных отверстия. В стакан помещают дымообразующее топливо. На дымообразующее топливо через отверстия направляют струю пламени газовой горелки. При этом горелку могут закрепить на боку корпуса дымаря так, что ее сопло плотно прилегает к отверстию в корпусе. Или же горелку прикладывают соплом к отверстию в корпусе дымаря на время испускания струи пламени, без закрепления ее на корпусе и убирают по окончании разжигания дымаря, а отверстия закрывают крышкой. При этом с включением горелки нагнетают воздух в дымарь мехами или вентилятором. После 10-20 секунд розжига дымаря горелку выключают. Дальнейшее нагнетание воздуха пчеловод производит в соответствии со своими потребностями дымления. Обеспечивается повышение производительности и удобства розжига пасечного дымаря, а также снижение расхода горючего материала. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и рекомендовано для оценки гигиенического поведения пчелиных семей по интенсивности разрушения и удаления ими из гнезда инородного материала. Инородный материал размещают между соторамками гнезда пчел на срок 18-24 часа, который одинаковый для всех пчелиных семей. В качестве инородного материала используют тест-объекты из бумаги или картона. Тест-объект размечают на учетную и неучетную части. Учетную часть разбивают на квадраты для подсчета количества удаленного материала. Неучетная часть имеет линию для установки креплений, и ее укрепляют во избежание разгрызания пчелами. Обеспечивается снижение трудоемкости оценки пчелиных семей по гигиеническому поведению и исключается необходимость использования специального оборудования для ее проведения. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда. Автономное устройство для сбора пчелиного яда состоит из блока питания и блока генерации импульсов раздражения пчел, включающего в себя мультивибратор, усилитель, присоединенный к ядоприемному устройству проводными линиями связи. В состав блока генерации импульсов раздражения пчел входят также модулятор, задатчик длительности импульсов, задатчик паузы между импульсами, задатчик частоты модулирующих колебаний, задатчик амплитуды колебаний. Блок питания представляет собой солнечную батарею, аккумуляторную батарею и контроллер заряда и разряда аккумуляторной батареи. В блоке генерации импульсов раздражения пчел мультивибратор связан с задатчиком длительности импульсов, задатчиком паузы между импульсами, модулятором, а он в свою очередь связан с задатчиком частоты модулирующих колебаний, усилителем, который в свою очередь связан с задатчиком амплитуды колебаний. В блоке питания солнечная батарея соединена с контроллером заряда и разряда аккумуляторной батареи, который соединен с аккумуляторной батареей, а блок питания соединен с блоком генерации импульсов раздражения пчел. Изобретение позволяет автономно добывать пчелиный яд на территориях, не имеющих центрального электроснабжения, например в поле или в лесу. 1 ил.

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к устройству для сбора прополиса, которое может быть использовано для получения прополиса с запрополисованных ульевых холстиков. Устройство для сбора прополиса состоит из емкости (1) и ножа для сбора прополиса. Емкость (1) выполнена в виде тела вращения, например шарового слоя, большее основание которого снабжено съемной крышкой (2), в центре которой установлен хвостовик (5) крепления в патроне (6) электроинструмента. На меньшем основании емкости (1) имеются расходящиеся от центра прорези (3), боковые стенки которых выполнены с наклоном, образуя наружные ножевые кромки (4) в сторону вращения барабана. Изобретение обеспечивает возможность использования для механизации сбора прополиса бытовых электроинструментов, в частности шуруповерта или электродрели, а также обеспечивает повышение производительность и улучшение качества очистки холстиков. 3 ил.
Наверх