Напиток с детоксицирующим действием

Детоксицирующий напиток содержит следующие исходные компоненты на 100 дал напитка: 1,0-1,5 кг кислоты лимонной, 90-200 кг вкусоароматической добавки, детоксицирующую смесь, состоящую из 15-25 кг меда натурального, 0,15-0,25 кг водорастворимого экстракта мумие и 90 кг сиропа шиповника, и воду газированную или негазированную до 100 дал. При этом соотношение экстракта мумие к воде составляет 1:8. В качестве вкусоароматической добавки может быть использован ягодный, и/или фруктовый, и/или травяной сироп. Причем в качестве ягодного сиропа может быть использован сироп малины, и/или брусники, и/или черники, и/или клюквы и/или сироп вишни, а в качестве травяного сиропа - сироп тархуна. В качестве экстракта мумие может быть использован сухой порошок экстракта мумие. Это обеспечивает использование напитка для профилактического применения лицам, постоянно проживающим в зонах с повышенным уровнем радиации и техногенного загрязнения внешней среды. Кроме того, напиток обладает достаточно высокими органолептическими и детоксикационными свойствами, а также имеет низкую себестоимость. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству продуктов лечебного питания, и может быть использовано для профилактического применения у лиц, постоянно проживающих в зонах с повышенным уровнем радиации и техногенного загрязнения внешней среды.

В последние годы наблюдается значительное снижение показателей уровня здоровья и рост заболеваемости населения вследствие резкого ухудшения экологической обстановки, интенсификации ритма жизни, снижения социальной защищенности широких слоев населения. Особую тревогу вызывает загрязнение внутренней среды организма человека веществами, поступающими с водой, воздухом и пищей. К таким веществам следует отнести лекарственные препараты, стимуляторы роста растений и животных, удобрения, пестициды, многочисленные красители и консерванты и т.д. Такое интенсивное поступление ксенобиотиков в организм человека создает опасность увеличения не только острых форм отравлений, но и развития медленной интоксикации с нарушением внутренней среды организма, что влечет за собой ухудшение показателей здоровья и увеличение роста заболеваемости. Вследствие возрастающего эколого-социального прессинга отмечается существенное ослабление десенсибилизационных, детоксикационных, иммунных и других адаптационно-приспособительных механизмов организма человека.

В этих условиях важное значение приобретают профилактические мероприятия, направленные на повышение неспецифической резистентности организма и, в первую очередь, активацию детоксикационной и десенсибилизационной систем, обеспечивающих обезвреживание поступающих в организм ксенобиотиков.

Одним из путей фармакоррекции синдрома эндогенной интоксикации организма является назначение детоксицирующих средств растительного происхождения, в том числе - продуктов питания, включая напитки. Их фармакологическая активность обусловлена широким и гармоничным сочетанием биологически активных веществ, содержащихся в растениях, которые обеспечивают не только адекватное воздействие на основные звенья патологического процесса, но и способствуют фармакологической регуляции всех функциональных систем и повышают адаптивные возможности организма в целом.

Из уровня техники известны напитки, обладающие детоксицирующим действием.

Так, из описания к патенту РФ №2122407 (МПК6 A61K 31/19, опубликован 27.11.1998) известно антитоксическое средство на растительной основе, которое содержит концентрированный яблочный сок, композицию экстрактов из травы чабреца, коры дуба, плодов рябины красной, лимонную кислоту, сахарный сироп и воду при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Композиция экстрактов 15-17
67%-ный сахарный сироп 80-84
Лимонная кислота 0,5-1,0
Концентрированный яблочный сок 27-30
Вода 859-878 л

Кроме этого из патента РФ №2150871 (МПК7: A23L 2/39, опубликован 20.06.2000) известен безалкогольный напиток, обладающий детоксицирующим действием, включающий воду, солевые добавки, лекарственные травы, обладающие детоксицирующим, иммуностимулирующим и отрезвляющим действием, в качестве солевых добавок используют сбалансированную солевую смесь, содержащую соль натрия, соль калия, соль кальция и соль магния, имеющие соотношение, близкое к соотношению их в плазме крови человека, при следующем содержании компонентов, г/л:

Сбалансированная солевая смесь
из солей натрия, калия,
кальция и магния 7,5-12,7
Лекарственные травы,
обладающие детоксицирующим,
иммуностимулирующим и
отрезвляющим действием 24,0-70,0
Вода Остальное до 1 л

Недостатками известных напитков является то, что они содержат достаточно большое число компонентов, в том числе дорогостоящих, и предполагают использование при их производстве продолжительного технологического процесса, что обусловливает повышенную себестоимость. Кроме этого значительное количество сахара, используемого при производстве, обусловливает высокую калорийность напитков.

Все это серьезно ограничивает возможности массового потребления известных напитков.

Техническим результатом настоящего изобретения является получение напитка с выраженным детоксицирующим действием на организм человека, который обладал бы достаточно высокими органолептическими идетоксикационными свойствами, обеспечивал бы в более короткий срок нормализации нарушенных функций организма, а также имел более низкую себестоимость. Кроме этого заявляемое техническое решение обусловливает возможность получения напитков с различными вкусовыми качествами.

Заявленный технический результат достигается за счет использования детоксицирующего напитка (напитка с детоксицирующими свойствами), содержащего кислоту лимонную, газированную или негазированную воду, вкусоароматическую добавку, бензоат натрия и детоксицирующую смесь, состоящую из меда натурального, водорастворимого экстракта мумие и сиропа шиповника при следующем соотношении компонентов на 100 дал напитка:

мед натуральный 15-25 кг
сироп шиповника 90 кг
лимонная кислота 1,0-1,5 кг
растворенный в воде очищенный экстракт мумие 0,15-0,25 кг,
при этом соотношение экстракт мумие к воде составляет 1:8,
бензоат натрия 0,150-0,177 кг,
вкусоароматическая добавка 90-200 кг
вода - остальное

В качестве вкусоароматической добавки напиток может содержать ягодный, и/или фруктовый, и/или травяной сироп, в частности сироп шиповника, малины, вишни, расторопши, тархуна, облепихи, лимона, лайма, а также экстракт чая, чай матча, зеленый чай.

В качестве экстракта мумие, используемого в качестве одного из компонентов детоксицирующей смеси, может быть применен сухой экстракт мумие высокой степени очистки.

Сухой экстракт мумие содержит микро- и макроэлементы (кобальт, никель, медь, цинк, марганец, хром, железо, натрий, калий, магний), гуминовые кислоты, полифенольные соединения, аминокислоты, стероиды, фосфолипиды.

Непосредственно перед приготовлением напитка сухой экстракт мумие растворяют в воде в пропорции 1:8 (1 часть мумие и 8 частей воды).

Благодаря использованию очищенного экстракта мумие достигается 100% растворимость его в воде в выбранном соотношении.

Мумие используется как общеукрепляющее и тонизирующее средство, заменяя поливитамины и комплексы микроэлементов.

Мумие не оказывает практически никаких побочных действий, кроме случаев индивидуальной непереносимости или применения его в избыточных дозах.

Использование сиропа шиповника в детоксицирующей смеси приводит к стабилизации растворенного в воде мумие за счет содержания в сиропе природной аскорбиновой кислоты.

Кроме этого, благодаря содержанию в сиропе шиповника витаминов C и P, флавоноидов, каротиноидов, дубильных веществ, пектинов, он оказывает на организм общеукрепляющее действие, стимулирует его сопротивляемость, усиливает регенерацию тканей, уменьшает проницаемость сосудов, принимает участие в углеводном и минеральном обмене, обладает противовоспалительными свойствами.

Мед является источником витаминов, глюкозы и сахарозы.

Использование в составе напитка меда оказывает положительное влияние на лечебно-профилактический эффект данного напитка, а также улучшает его вкус и аромат.

Так, смесь натурального меда и мумие содержит (т/100 г): воды 23,8, белков 0,77, жиров 0,23, углеводов 74,0, золы 0,26, энергетическая ценность продукта 300 ккал.

Содержание в детоксицирующей смеси белков и высокая калорийность меда в присутствии указанного сочетания белков способствует легкой усвояемости напитка, создает в организме оптимальную концентрацию наиболее важных белков и витаминов, способствует пищеварению и усвоению пищи, нормализует холестериновый обмен.

Процесс приготовления детоксицирующего напитка включает следующие основные технологические стадии:

- подготовка воды;

- приготовление водного раствора мумие;

- приготовление купажного сиропа;

- розлив напитка, закупоривание;

- хранение и транспортировка.

Подготовка воды осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51232-98.

Экстракт мумие (Шиладжит) в количестве 0,15-0,25 кг растворяется при перемешивании в воде в соотношении 1:8. В купажный резервуар вносят полученный водный раствор мумие и добавляют 100 л воды. После этого в купажный резервуар при постоянном перемешивании вносят мед и добавляют расчетное количество сиропа шиповника. После этого в купажный резервуар вносят предварительно растворенную лимонную кислоту и бензоат натрия. Добавлением воды объем напитка доводят до 1000 л. Все компоненты перемешивают в течение 15-20 минут, после чего оставляют на 30 мин для лучшей ассимиляции ароматических веществ купажа, подавления консервантом роста микроорганизмов, а также для возможного выделения в осадок нерастворившихся компонентов и частиц коллоидного характера. После проверки физико-химических и органолептических показателей напиток фильтруют и отправляют на розлив.

Далее изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретных составов напитка, кг на 100 дал:

Пример 1.

мед натуральный 15 кг
лимонная кислота 1,0 кг
растворенный в воде экстракт мумие 0,15
(соотношение экстракт мумие к воде составило 1:8)
бензоат натрия 0,150 кг
сироп шиповника 90 кг
вкусоароматическая добавка (сироп тархуна) 90 кг
газированная вода остальное

Пример 2.

мед натуральный 25 кг
лимонная кислота 1,5 кг
растворенный в воде экстракт мумие 0,25
(соотношение экстракт мумие к воде - 1:8)
бензоат натрия 0,177
сироп шиповника 115 кг
сироп вишни 100 кг
газированная вода остальное

Пример 3.

мед натуральный 20 кг,
лимонная кислота 1,3 кг
растворенный в воде экстракт мумие 0,25
(соотношение экстракт мумие к воде 1:8)
бензоат натрия 0,150 кг
сироп шиповника 100 кг
сироп тархуна 120 кг
негазированная вода остальное

Пример 4.

мед натуральный 18 кг
лимонная кислота 1,1 кг
растворенный в воде экстракт мумие 0,18
(соотношение экстракт мумие к воде 1:8)
бензоат натрия 0,160 кг
сироп шиповника 50 кг
сироп вишни 100 кг
негазированная вода остальное

Благодаря подобранному составу компонентов детоксицирующей смеси полученный напиток отличается высокими детоксицирующими свойствами, что было доказано проведенными доклиническими испытаниями напитков, приготовленных в соответствии с примерами, проведенными Институтом общей и экспериментальной биологии СО РАН.

В ходе доклинических испытаний определялось влияние «Напитка» на продолжительность гексеналового сна.

Эксперименты были проведены на белых крысах-самцах линии Wistar массой 180-200 г. Наркотический сон индуцировали однократным внутрибрюшинным введением водного раствора гексенала в дозе 70 мг/кг (Гацура, 1974). Животным опытной группы внутрижелудочно вводили испытуемое средство в объеме 5,0 мл/кг однократно за 1 час до введения гексенала. Контрольной группе животных вводили дистиллированную воду в эквиобъемных количествах по аналогичной схеме. О продолжительности наркотического сна судили по времени пребывания животных в боковом положении. Результаты обработаны статистически с использованием U-критерия Уилкоксона-Манна-Уитни. Различия считали достоверными при Р≤0/05. Полученные данные представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1
Влияние «Напитка» на продолжительность гексеналового сна
Группы животных Продолжительность сна, мин
Контрольная (n=10) 29,0±2,60
Опытная (Напиток, n=10) 20,6±1,76*

Как следует из приведенных данных, профилактическое введение «Напитка» в указанном объеме уменьшает время наркотического сна, индуцированного введением гексенала в среднем на 30% по сравнению с аналогичными показателями у животных контрольной группы. Учитывая, что метаболизм и обезвреживание гексенала осуществляется в печени, можно полагать, что испытуемое средство стимулирует детоксицирующую функцию печени.

Экспериментальные исследования «Напитка», содержащего в качестве действующих веществ экстракт мумие, сироп шиповника и мед, показали, что он обладает выраженным дектоксицирующим действием, ускоряя обезвреживание и выведение ксенобиотиков из организма.

1. Детоксицирующий напиток, содержащий кислоту лимонную, газированную или негазированную воду, вкусоароматическую добавку, бензоат натрия и детоксицирующую смесь, состоящую из меда натурального, водорастворимого экстракта мумие и сиропа шиповника, при следующем соотношении исходных компонентов на 100 дал напитка:

мед натуральный 15-25 кг
сироп шиповника 90 кг
лимонная кислота 1,0-1,5 кг
растворенный в воде очищенный экстракт мумие 0,15-0,25 кг,

при этом соотношение экстракт мумие к воде составляет 1:8,
бензоат натрия 0,150-0,177 кг
вкусоароматическая добавка 90-200 кг
вода остальное

2. Напиток по п.1, характеризующийся тем, что в качестве вкусоароматической добавки использован ягодный, и/или фруктовый, и/или травяной сироп.

3. Напиток по п.2, характеризующийся тем, что в качестве ягодного сиропа использован сироп малины, и/или брусники, и/или черники, и/или клюквы, и/или вишни.

4. Напиток по п.2, отличающийся тем, что в качестве травяного сиропа использован сироп тархуна.

5. Напиток по п.1, отличающийся тем, что в качестве экстракта мумие используют сухой порошок экстракта мумие.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пищевой промышленности, может быть использовано в качестве питьевой воды, обогащенной полным комплексом витаминов и минералов, а также в качестве основы при производстве безалкогольных напитков, соков, алкогольных напитков и в качестве средства для предотвращения и снятия похмельного синдрома.

Изобретение относится к технологии получения питьевой воды путем минерализации дистиллята. .
Изобретение относится к напиткам и другим продуктам типа напитков. .
Изобретение относится к напиткам и другим продуктам типа напитков. .
Изобретение относится к низкогликемической доступной углеводной композиции. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в области индивидуального и общественного питания при производстве продуктов быстрого приготовления.
Изобретение относится к способу получения сухого концентрата для производства безалкогольного диетического напитка с пергой. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству безалкогольных напитков, повышающих неспецифическую резистентность организма. .

Изобретение относится к области безалкогольной промышленности и может быть использовано при производстве напитка, повышающего энергетический статус организма, интенсивность перекисного окисления липидов, а также улучшающего состояние антиокислительной системы организма.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству безалкогольных тонизирующих напитков. .
Изобретение относится к технологии производства нектаров. .

Изобретение относится к сходным с натуральными самовспенивающимся жидким кулинарным добавкам и способам их изготовления и использования. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается составов напитков, включающих, например, концентрированные и готовые к употреблению составы, подслащенные, по меньшей мере, одним некалорийным подсластителем и дополнительно содержащие соединение на основе длинноцепочной жирной кислоты, выбранной из группы, включающей: лауриновую кислоту, миристиновую кислоту, арахиновую кислоту, бегеновую кислоту, олеиновую кислоту, линолевую кислоту, альфа-линоленовую кислоту, арахидоновую кислоту, эйкозапентаеновую кислоту, докозагексаеновую кислоту и их сочетания, в количестве, достаточном для ослабления неприятного вкуса некалорийного подсластителя.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, может быть использовано в качестве питьевой воды, обогащенной полным комплексом витаминов и минералов, а также в качестве основы при производстве безалкогольных напитков, соков, алкогольных напитков и в качестве средства для предотвращения и снятия похмельного синдрома.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к общественному питанию, и может быть использовано для приготовления кислородных коктейлей с лечебно-профилактическими действием.
Изобретение относится к области наркологии и касается средств, способных ослаблять токсическое действие алкоголя и продуктов его метаболизма
Наверх